Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Её величество - Семья (конспект воспитательного занятия)

Её величество - Семья (конспект воспитательного занятия)

Занятие сформирует у учащихся представление о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
02.05.2016

Описание разработки

Цель занятия:

Формирование у учащихся представление о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи:

- систематизировать и обобщить знания воспитанников о семье;

- формировать положительное отношение к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, проявлять заботу о родных людях.

- воспитывать уважение к опыту представителей старшего поколения;

- способствовать нравственному развитию детей; побуждать их к анализу собственного поведения, к обогащению социального опыта.

- воспитывать чувства ответственности перед будущим;

формировать умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации и применять их в конкретной ситуации; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.

- развивать и корригировать мыслительную деятельность, долговременную и слуховую память, связную устную речь, расширять кругозор воспитанников.

Методы и формы, использованные на занятии:

Словесный метод

Наглядный метод

Поисковый метод

Творческий метод

Использование ИКТ

Структура занятия.

Организационный момент – 1 минута

Вводная часть -1 минуты

Основная часть – 40 минут

Рефлексия – 8 мин

Данная структура оправдана, так как каждая часть занятия направлена на решение определенных педагогических задач, предлагает выбор адекватных методов и приемов.

1. Организационный момент.

Приветствие способствовало созданию положительного эмоционального настроя, вызвало интерес к предстоящему занятию.

Её величество - Семья (конспект воспитательного занятия)

2. Вводная часть.

Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности и определения темы занятия, было предложено, отгадать ребус.

3. Основная часть.

В основную часть были включены задания на повторение и активизацию опорных и систематизацию имеющихся у детей знаний. Также была представлена новая информация.

1.Блок «Вопрос – ответ» способствовал активизация опорных знаний.

2. Вопросы откровения способствовали активизации мыслительной деятельности, развитию связной речи, умению чётко формулировать свои мысли, расширению социального опыта.

3. Упражнение «Незаконченное предложение»  заставило воспитанников проанализировать своё отношения к семье, определить положительные и отрицательные её стороны. Способствовало коррекции и развитию личностных качеств учащихся, в частности проявлению такого качества, как откровенность,

4. Викторина.

Цель: развитие логического мышления, долговременной памяти, сообразительности.

5. Разбор жизненных ситуаций. Цель: Цель: развивать способность сложные идеи, чувства и представления излагать в нескольких словах.

повышение мотивации к участию в занятии, через решение проблемных задач, активизация мыслительной  деятельности, развитие эмоционально-волевой сферы.

6. Цель упражнения «Нарисуй любовь» - развитие визуального мышления, воображения.

7. Художественное слово: стих «Как появилось слово семья».

Цель: развитие слухового восприятия, переключение внимания на другой раздел «Моя будущая семья»

8. Страничка семейного кодекса.

Цель: расширение правовых знаний обучающихся о семье, воспитание чувства ответственности перед будущим.

9.Тест, « Какими вы будете родителями».

Цель: стимулирование осмысленного отношения к информации, совершенствовать умения аргументировать свои ответы.

10. Информационная справка о святых Петре и Февронии Муромских была направлена на получение новых знаний, слухового восприятия, расширение кругозора.

11. Видеоролик «Семья и верность»

Цель: воспитание нравственных ценностей и ценности семьи, основанной на любви, преданности и верности.

12. Представление детьми генеалогического дерева.

Цель: развитие интереса к истории своей семьи, родословной.

13.Рефлексия – заключительная часть занятия направленная на совершенствование умения аргументировать свою деятельность, осуществлять самонаблюдение.

14. Составление синквейна.

Цель: развивать способность сложные идеи, чувства и представления излагать в нескольких словах.

В середине занятия с целью снятия эмоционального и мышечного напряжения была проведена физкультурная минутка.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект воспитательного занятия с обучающимися 8 класса

«Её величество – Семья»

Возраст воспитанников:14 – 16 лет.

Форма проведения: час общения

Занятие строилось с учетом возраста, накопленных знаний и жизненного опыта детей.

Цель занятия:

Формирование у учащихся представление о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи

- систематизировать и обобщить знания воспитанников о семье;

- формировать положительное отношение к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, проявлять заботу о родных людях.

-воспитывать уважение к опыту представителей старшего поколения;

-способствовать нравственному развитию детей; побуждать их к анализу собственного поведения, к обогащению социального опыта.

-воспитывать чувства ответственности перед будущим;

формировать умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации и применять их в конкретной ситуации; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.

-развивать и корригировать мыслительную деятельность, долговременную и слуховую память, связную устную речь, расширять кругозор воспитанников.

Методы и формы, использованные на занятии:

Словесный метод

Наглядный метод

Поисковый метод

Творческий метод

Использование ИКТ

Структура занятия

Организационный момент – 1 минута

Вводная часть -1 минуты

Основная часть – 40 минут

Рефлексия – 8 мин


Данная структура оправдана, так как каждая часть занятия направлена

на решение определенных педагогических задач, предлагает выбор

адекватных методов и приемов.


1.Организационный момент.

Приветствие способствовало созданию положительного эмоционального настроя, вызвало интерес к предстоящему занятию.

2.Вводная часть.

Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности и определения темы занятия, было предложено, отгадать ребус.

3. Основная часть.

В основную часть были включены задания на повторение и активизацию опорных и систематизацию имеющихся у детей знаний. Также была представлена новая информация.

1.Блок «Вопрос – ответ» способствовал активизация опорных знаний.

2. Вопросы откровения способствовали активизации мыслительной деятельности, развитию связной речи, умению чётко формулировать свои мысли, расширению социального опыта.

3. Упражнение «Незаконченное предложение» заставило воспитанников проанализировать своё отношения к семье, определить положительные и отрицательные её стороны. Способствовало коррекции и развитию личностных качеств учащихся, в частности проявлению такого качества, как откровенность,

4. Викторина.

Цель: развитие логического мышления, долговременной памяти, сообразительности.


5.Разбор жизненных ситуаций. Цель: Цель: развивать способность сложные идеи, чувства и представления излагать в нескольких словах.

повышение мотивации к участию в занятии, через решение проблемных задач, активизация мыслительной деятельности, развитие эмоционально-волевой сферы.

6. Цель упражнения «Нарисуй любовь» - развитие визуального мышления, воображения.

7.Художественное слово: стих «Как появилось слово семья».

Цель: развитие слухового восприятия, переключение внимания на другой раздел «Моя будущая семья»

8. Страничка семейного кодекса.

Цель: расширение правовых знаний обучающихся о семье, воспитание чувства ответственности перед будущим.

9.Тест, « Какими вы будете родителями».

Цель: стимулирование осмысленного отношения к информации, совершенствовать умения аргументировать свои ответы.

10. Информационная справка о святых Петре и Февронии Муромских была направлена на получение новых знаний, слухового восприятия, расширение кругозора.

11. Видеоролик «Семья и верность»

Цель: воспитание нравственных ценностей и ценности семьи, основанной на любви, преданности и верности.

12. Представление детьми генеалогического дерева.

Цель: развитие интереса к истории своей семьи, родословной.

13.Рефлексия – заключительная часть занятия направленная на совершенствование умения аргументировать свою деятельность, осуществлять самонаблюдение.

14. Составление синквейна.

Цель: развивать способность сложные идеи, чувства и представления излагать в нескольких словах.

В середине занятия с целью снятия эмоционального и мышечного напряжения была проведена физкультурная минутка.













Ход занятия

Этапы работы

Содержание

Время

1










2

Организационный момент.

Цель: создать положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес к занятию.



Вводная часть.

Цель: повышение мотивации обучающихся к участию в предстоящей

деятельности и определение темы занятия, через отгадывания ребуса.




\

- Ребята, мы собрались сегодня с вами для общения. А общаться с вами с каждым днём все интереснее и интереснее, потому что вы становитесь взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьезные и важные вопросы. И пусть это занятие для вас будет интересным и познавательным, а общение друг с другом подарит вам позитивное настроение. Давайте начнем наш важный разговор



Пожалуйста, посмотрите на экран, отгадайте ребус, тем самым, определив тему нашего занятия (ребус - семья).

Наш час общения я назвала «Её величество – Семья»

Я неслучайно выбрала тему классного часа о семье. Каждый из вас живёт в семье, да и вы уже взрослые юноши и девушки. Пройдёт немного времени, и каждый из вас создаст свою семью. Вашим родителям и мне очень хочется, чтобы вы ответственно отнеслись к данному поступку, чтобы ваша семья была дружной, счастливой.



1 мин









1 мин

3















Основной блок.

Цель: повторение, активизация опорных знаний, получение новой информации




























Вопросы откровения.

Цель: активизация мыслительной деятельности,

развитие связной речи, социального опыта, расширение словарного запаса,
























Упражнение «Закончи предложение»

Цель: активизация логического мышления,

умения выражать свои мысли.









Викторина

Цель: развитие логического мышления, долговременной памяти, сообразительности.













Разбор ситуаций.

Цель: повышение мотивации к участию в занятии,

через решение проблемных ситуаций, ,

коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы


















Динамическая пауза.

Цель: физическая и эмоциональная разгрузка.


Художественное слово. Цель: развитие слухового восприятия, переключение внимания на другую тему «Моя будущая семья»












Упражнение.

Цель: развитие визуального мышления, воображения



Страничка семейного кодекса

Цель : расширение правовых знаний обучающихся о семье, воспитание чувства ответственности перед будущим.




































































Тест.

Цель: стимулирование осмысленного отношения к информации,

совершенствовать умения аргументировать

свои ответы.

















.















Информационная справка.

Цель: коррегировать устойчивое слуховое внимание и восприятие,

расширение кругозора.


















Видеоролик.

Цель: воспитание нравственных ценностей и ценности семьи, основанной на любви, преданности и верности.



Рефлексия

Синквейн

Цель: развивать способность сложные идеи, чувства и представления излагать в нескольких словах.












































«Семья» – это слово мы слышим каждый день и настолько к нему привыкаем, что порой даже не задумываемся, что это слово значит.

Ребята, как вы понимаете, что такое семья? (ответы детей)

Семья – это живущие вместе родные люди.

А почему 7 я? (ответы детей)

-Но количество членов семьи может быть разным. Семья может быть многодетной, где больше трех детей.

У нас в классе есть такие семьи?

Может быть неполной, где кроме детей, только мама или только папа. Есть такие ?

Задание: Назовите близких и дальних родственников


Близкие родственники

Дальние родственники

Мама

Тётя

Папа

Дядя

Брат

двоюродный брат

Сестра

двоюродная сестра

дедушка

прабабушка

бабушка

прадедушка


А какую семью можно назвать счастливой? (ответы детей)

Да, главное, чтобы в семье царили лад, дружба, взаимопонимание, доброта,…. – тогда и будет в этой семье все хорошо. Тогда и назовут ее счастливой.



Вопросы откровения.

Я очень хочу знать ваше мнение.


1. Почему важно в семье любить друг друга?

2. Как выразить свою любовь к родителям?

3. Как вести себя, когда провинился?


В семье очень важны совместный труд и ведение хозяйства. Нужно обязательно помнить, что от труда всех членов семьи зависит ее благополучие. У каждого члена семьи есть свои обязанности. Скажите, пожалуйста, а как вы помогаете близким? (Ответы детей)


Все мы очень любим праздники. И это своеобразная традиция. Какие праздники вы отмечаете? (Высказывания ребят)

Есть и очень вкусная традиция – традиция застолья. С древности повелось встречать в своем доме гостей и потчевать их разными яствами. Какие блюда являются традиционными на ваших семейных застольях?

(Высказывания ребят)

Многие семьи хранят старинные вещи – так называемые семейные реликвии. Вот и еще одна традиция. Мы храним память о человеке, который обладал этой вещью.

Есть ли у вас вещи, передающиеся по наследству как памятные?

Да, очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение.

Л. Толстой писал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Какие же несчастья могут обрушиться на семью?

(Пьянство, наркомания, бедность, болезни, развод родителей, плохие, непослушные дети и т. п.) ответы детей.

Закончи предложение:

-Больше всего я люблю в своей семье…

-Больше всего я огорчаюсь, когда…


Викторина

Какое выражение стало символом большой семьи?
а) Трое в лодке;
б) Четверо за компьютером;
в) Пятеро в ванной;
г) Семеро по лавкам.
До какого события, согласно поговорке, должна зажить любая травма человека?
а) До помолвки;
б) До регистрации;
в) До свадьбы;
г) До первого свидания.

Что в известной русской сказке пустили Иван-царевич и его братья, желая найти себе жен?
а) Пулю;
б) Стрелу; в) Копьё;
г) Бумеранг.

Как  называют ребёнка, который в семье родился первым?


Назовите самую семейную геометрическую фигуру?


Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры?

Самые семейные грибы – это? (Опята.)

Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного родственника? (Мать-и-мачеха.)


Жизненные ситуации

Семья тогда будет сплоченной, когда многие вопросы, особенно бюджет семьи, рассматривается сообща.

Задание: Рассмотреть жизненную ситуацию и объясните свой выбор?

Папа получил премию.

На что потратит семья премию, если нужно купить:

- шубу маме

-сыну велосипед

-операцию для бабушки

Мама получила премию.

На что потратит семья премию, если нужно купить:

-путевку в санаторий для дедушки.

-компьютер для сына,

-сапоги для дочери

В библии есть такая заповедь: «Почитай отца своего и мать».

Ребята, а как вы понимаете это выражение?

Вывод. Почитать родителей значит: в детстве — их слушаться, в молодости — с ними советоваться, в зрелом возрасте — о них заботиться.


Задание.

1.Ваши родители стары и беспомощны и требуют к себе внимания

и ухода. Они живут отдельно от вас, что вы можете сделать для них

(Примерные ответы детей)

1.Навещать их

2.Поздравлять с праздником

3.Помогать по хозяйству

4.Приглашать к себе в гости

5.Спрашивать совета


2.Наступает годовщина свадьбы ваших родителей – ваши действия.



Электронная физ. минутка





Семья и семейный лад всегда считались вершиной человеческого счастья.


Как появилось слово «семья»? 
Когда-то о нем не слыхала Земля, 
Но Еве сказал перед свадьбой Адам: 
Сейчас я тебе семь вопросов задам; 
«Кто деток родит мне, богиня моя»? 
И Ева тихонько ответила «я», 
«Кто их воспитает, царица моя»? 
И Ева коротко ответила «я» 
«Кто пищу сготовит, о, радость моя»? 
И Ева все так же ответила «я» 
«Кто платье сошьет? 
Постирает белье? 
Меня пожалеет? 
Украсит жилье? 
Ответь на вопросы, подруга моя!» 
«я», «я» …тихо молвила Ева – «я», «я». 
Сказала она знаменитых семь «я» 
Вот так на земле появилась СЕМЬЯ.


Как же создаётся семья?

 Семья создаётся мужчиной и женщиной тогда, когда они почувствуют искреннюю сердечную привязанность друг к другу. Так зарождается волнующее и светлое чувство – любовь. Если я дам вам в руки кисти и краски и попрошу вас нарисовать любовь, какие цвета красок вы выберите, как будет выглядеть ваша любовь? (ответы детей)



В нашей стране существует закон о семье и браке.

Что такое брак?

Брак - союз мужчины и женщины.

Вопросы детям.

С какого возраста можно вступать в брак?

Брак считается действительным, если заключается в «государственных органах записи актов гражданского состояния» - ЗАГСах или был освящён в церкви?


Порядок заключения брака.


1.Подача заявления в ЗАГС.

2.Назначение дня бракосочетания.

3.Выбор фамилии.


Какими качествами должен обладать мужчина, муж, отец?
Ответ: он должен быть умным, сильным, мужественным, заботливым, трудолюбивым, любящим, порядочным.

Какие качества всегда ценились в женщине, жене, матери?
Ответ: женское обаяние, доброта, забота о детях, муже, искренность, доверие, нежность, скромность, практичность.

Распределение обязанностей по дому.

  • Уборка квартиры, стирка белья.

  • Воспитание детей

  • Чтение специальной литературы по воспитанию детей.
    Выполнение тяжёлой физической работы по дому.

  • Приготовление пищи

  • Планирование семейного бюджета.
    Закупка продуктов

  • Текущий ремонт квартиры.

  • Организация семейных праздников.

Очень часто бывает так, что женщина берёт на себя большую часть домашней работы, но иногда случаются и исключения. Вот послушайте.


Воспитатель: Какой наш дом без папы!
Правда, же, ребята?
Девочка:
Вот так чудо! Вот так дела!
У нас газета ожила,
Она на носу у папы лежит,
И в тон его храпу шуршит!
Мальчик:
Мы с папой решили уборкой заняться.
Мой друг! – сказал папа –
Пора приучаться.
Идея прекрасна – мама сказала.
И тотчас из дома она убежала.
Девочка:
Пять часов, мама в парке сидит,
Со страхом она на мобильный глядит,


Когда же уборке будет конец,
Смогу ль я вернуться домой, наконец?
Мальчик:
Мы шутим, конечно,
Но очень приятно,
Когда с тобой рядом,
Твой умный папа!


Можно ли, да и нужно ли делить всю работу на мужскую и женскую.

Л. Толстой писал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Какие же несчастья могут обрушиться на семью?

(Пьянство, наркомания, бедность, болезни, развод родителей, плохие, непослушные дети и т. п.)

Рождение ребёнка это очень важное и ответственное событие. Закон гласит: родители обязаны заботиться о своих детях, заниматься их воспитанием. Семья, материнство, детство находится под защитой государства.

Каким образом государство заботится о семье?

Государство выплачивает пособия по беременности и родам, на детей, материнский капитал, гарантирует бесплатное основное образование и медицинское обслуживание.


Тест

«Какими вы будете родителями?»

обоснуйте свои ответы)

1. Четырёхмесячный малыш в кроватке. Он плачет, хотя и здоров, сыт,

сухой. Что сделаете вы?

а) дадите пустышку;

б) возьмёте на руки и успокоите;

в) оставите в кроватке: «Поплачет, поплачет и перестанет».

2. Ребёнок-дошкольник капризничает, не ест, хотя хорошо ел:

а) вы дадите ему другое блюдо;

б) разрешите ему выйти из-за стола;

в) не выпустите его из-за стола до тех пор, пока не съест всё.


3. Ваш ребёнок во дворе поссорился со сверстниками:

а) вы идёте во двор и разбираетесь со сверстниками;

б) советуете ребёнку самому уладить конфликт;

в) предлагаете остаться дома и заняться чем-нибудь.


4. Вы увидели, что ребёнок-школьник читает художественную литературу, а

уроки ещё не сделал:

а) начнёте его ругать и кричать;

б) сядете рядом и разберётесь вместе домашнее задание;

в) без слов заберёте книгу и унесёте в другую комнату.


5. Ваш сын (дочь) скрыл от вас полученную двойку:

а) вы в гневе и за двойки, и за их сокрытие, запрещаете всё, кроме уроков;

б) попытаетесь помочь исправить положение;

в) физически или как-нибудь иначе наказываете ребёнка.


6. Ваш сын (дочь) – десятиклассник гораздо позже назначенного времени

вернулся домой:

а) запретите гулять вообще;

б) обсудите случившее, выясните, почему задержался, и договоритесь,

что впредь опозданий не будет;



Подчеркивая важность семьи, люди учредили праздник – Международный день семьи, который, отмечается 15 мая.

В 2008 году в России тоже появился День семьи, который отмечается 8 июля. Он посвящен памяти святых Петра и Февронии Муромских. В православной традиции они считаются покровителями супружеской верности, любви и семейного счастья. Вот послушайте их историю

Однажды святой Петр вызвался защитить семейное счастье своего брата, Муромского князя Павла. Петр с помощью меча, найденного при таинственных обстоятельствах, убивает змея и спасает семью брата. Но во время поединка змеиная кровь обрызгала Петра, и его тело покрылось язвами. Петр послал слугу искать лекаря, который бы мог исцелить болезнь князя. И тут прослышали, что в селе Ласково в Рязанской земле живет мудрая девушка Феврония. Она умеет исцелять от недугов, предсказывать будущее и творить многие чудеса.

Когда от Петра пожаловал посыльный, девушка так велела передать княжескому отпрыску: если не возьмет меня в жены, лечить его не стану. Петр удивился такому требованию. Но, подумав, рассудил: пусть лечит, как умеет, а вылечит — женюсь.

После первого же «сеанса» Петр поправился. Велел передать девушке дары, а сам, позабыв об обещании, укатил в Муром. Феврония же подарки не приняла, и вскоре Петр заболел еще сильнее. Но на сей раз раскаялся и сам пришел к ней просить прощения. Она же без обид снова исцелила его — на этот раз окончательно и бесповоротно. Они поженились и зажили в мире и согласии. Супруги живут долго и мудро правят своим народом, а когда приходит старость, они молят Бога, чтобы он им позволил умереть в один день, так как не мыслят жизни друг без друга. Феврония умирает вместе с мужем, и их кладут в один гроб.

Муромским чудотворцам до сих пор молятся о семейном счастье и даже сложили об этом гимн. Я предлагаю вам его послушать.


Видеоролик «Семья и верность»


Представление детьми генеалогического дерева своей семьи.


Ребята, скажите, было ли полезным, интересным для вас это занятие?

Вот и подходит к концу наше занятие, и в заключении я предлагаю вам составить синквейн на тему «Семья», всего лишь несколькими словами выразить своё отношение к теме нашего, сегодняшнего разговора. С правилами составления синквейна вы уже знакомы.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!










40

мин





-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Её величество - Семья (конспект воспитательного занятия) (37.73 КB)
