Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  11 класс  /  Деловая графика Excel

Деловая графика Excel

Файл содержит полный пакет материалов для проведения открытого урока, систематизированный по группам учителю и ученику.
22.03.2013

Описание разработки

Цели:                                                                

обучающие:  формирование ИКТ – грамотности:

формирование умений адаптировать информацию к конкретным условиям (построение и исследование математических моделей – графиков функций, диаграмм различного вида и типа возможностями табличного процессора MS Excel);

формирование умений оценивать и интегрировать информацию (анализ и сравнение графиков функций  при  различных значениях параметра а, обобщение и применение полученной информации к графикам других функций (тригонометрической);

формирование умений и навыков работы в электронных таблицах (автозаполнение, построение арифметических выражений, построение графиков функций); Познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора MS Excel;

развивающие:   формирование навыков деятельности, составляющих ИКТ-компетентность:

  • управление – выделение основных этапов построения графиков функций,
  • интеграция – построение графиков различных функций,
  • оценка – сравнение графиков функций, выявление правил преобразования графиков функций,
  • создание – умение применять данные правила при анализе различных функциональных зависимостей;
  • развитие памяти, внимания, самостоятельности при работе на компьютере;
  • развитие представлений о прикладном значении программного пакета Microsoft Office (в частности программы MS Excel);
  • развитие интереса к уроку, предмету, науке в целом, а также развитие логического мышления по средствам сравнения, анализа, синтеза, сопоставления.

воспитательные:

  • формирование познавательного интереса путем описания математических объектов автоматическими средствами представления данных;
  • выработка у учащихся способности использовать компьютер при решении задач из различных предметных областей (математика);
  • воспитание аккуратности, терпения, усидчивости;
  • воспитание информационной культуры.

ТИП УРОКА:

  • по основной дидактической задаче – урок применения  знаний и умений;
  • по способу проведения – урок-практикум;
  • по основным этапам – урок применения полученных правил на практике;
  • по форме проведения – интегрированный, исследовательский урок.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:  

Учащиеся смогут:

  • определять преобразование графика по виду функциональной зависимости;
  • применять электронные таблицы для построения графиков семейства функций;
  • исследовать вид графика разных функциональных зависимостей;
  • использовать электронные таблицы для анализа функциональных зависимостей по виду их графиков;
  • автоматизировать работу по построению и анализу графиков функций.

Ход урока

1. Организационный момент (Слайд 1)

Эпиграф урока:

«Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем».

Альберт Эйнштейн

Урок посвящён математическому моделированию. Тему урока, объект исследований и инструмент, с помощью которого эти исследование будут производиться, я попрошу вас назвать самостоятельно после ответа на следующие вопросы.

? К какому типу графики относятся следующие модели (Слайды 2-5)

Презентация Деловая графика

? Как вы понимаете термин «деловая графика»?

Под термином «деловая графика» обычно понимают графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие данные.

Попробуйте сформулировать тему урока, объект наших исследований и инструмент, с помощью которого эти исследования будут производиться.

Тема урока: «Деловая графика в электронных таблицах» (Слайды 6-9)

? Электронные таблицы – ЭТО…

Электронная таблица – это программное приложение, которое работает в диалоговом режиме и позволяет хранить и обрабатывать числовые данные в таблицах.

Объект нашего исследования  – график функции

Инструмент - электронные таблицы MS Excel

2. Актуализация опорных знаний и умений
 (Слайды 10-17) – смотри архив

4. Мотивация учебной деятельности
Построение графиков нескольких функций в одной системе координат позволяет сравнить вид графиков и сделать вывод о том, какие преобразования произошли с графиком при изменении функциональной зависимости. Электронные таблицы помогают выполнить построения графиков быстро и автоматически изменяют вид графиков при введении новых значений параметра.

5. Ознакомление с инструкцией (Слайды 18-21) – смотри архив

6. Мониторинг освоенности нового материала.

Практикум тренажер

Файл-инструккция для учащихся находится в архиве.

РЕФЛЕКСИЯ: фронтально ответить на все возникшие в процессе вопросы

7. Контрольный тест-практикум - смотри архив

8. Выставление оценок за работу. РЕФЛЕКСИЯ.

Рефлексия   

ИНСТРУКЦИЯ:

  1. Откройте файл РЕФЛЕКСИЯ.
  2. Создайте диаграмму (вид на ваше усмотрение) по опорным точкам АКТУАЛЬНОСТЬ,  ПОНЯТНОСТЬ, ПРАКТИКА.
  3. Оформите ряды высотой и  цветом по степени достижения цели урока, если вы материал данного этапа урока уяснили - сделайте графики в красных тонах. В синих тонах – что-то непонятно, еще надо поработать. В зеленых – ничего не понятно.

9. Домашнее задание: Возможности ЭТ.

 

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Деловая графика Excel (14.46 MB)
