Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии «Атлантический океан»

Конспект урока по географии «Атлантический океан»

Урок позволит изучить особенности природы Атлантического океана, его хозяйственное использование.
23.12.2014

Описание разработки

Цель: 

изучить особенности природы Атлантического океана, его хозяйственное использование.

Тип урока – урок формирования новых знаний

Задачи урока:

образовательные - дать представление об Атлантическом океане, как географическом объекте, активизировать познавательную деятельность учащихся;

воспитательные – формирование экологической культуры, развитие коммуникативных навыков;

развивающие - продолжить развитие умения анализировать, выделять главное, приводить примеры. Формировать умения работы с картами, схемами. Развивать мышление.

Формы работы - групповая, фронтальная, индивидуальная.

Ход урока.

1 часть – Организационная.

Добрый день! Ребята.

2 часть – подготовка к изучению нового материала.

Учитель: Каждый урок мы с вами приветствуем друг друга. В приветствиях людей практически всегда есть вопрос и ответ, поэтому сегодня я предлагаю наш урок провести как урок вопросов и ответов, а вот по какой теме – это уже вопрос?

Итак, внимание – что объединяет данные географические объекты?

Мексиканский залив 

остров Исландия 

течение Гольфстрим 

Средиземное море

Южная Америка

Ответы учеников – объекты связаны с Атлантическим океаном.

Учитель: Тема сегодняшнего урока "Атлантический океан" записываем в маршрутные листы, они помогут вам зафиксировать изучаемый материал.

Как вы думаете, каковы задачи нашего урока?

Конечно же, получить представление об Атлантическом океане, как географическом объекте нашей планеты.

Из всех океанов Атлантический занимает наиболее важное место в жизни человечества. С древних времен он осваивался человеком.

Конспект урока по географии Атлантический океан

Знакомиться с океаном мы будем по плану:

ГП

История исследования океана

Особенности природы

Хозяйственная деятельность

3 часть – формирование новых знаний.

Начинаем работать, заносим данные в маршрут изучения темы.

Учитель: Какие сведения по пункту №1 вы можете предоставить?

Можно обратиться к тексту параграфа 19 (стр. 88) и картам атласа (стр. ).

Ученики знакомятся с информацией и отвечают о площади, протяженности океана.

А теперь уточним: S океана - 92 млн. кв. км. Занимает II место

Атлантический океан пересекается экватором и нулевым меридианом. Его протяженность – 13 тыс км. Океан широк (наибольшая ширина – 6700 км) в северной и южной частях, сужается в экваториальных широтах до 2900 км. На севере сообщается с Северным Ледовитым океаном, а на юге широко соединяется с Тихим и Индийским океанами.

Для того чтобы дать ответы на 2, 3, пункты маршрута вам необходимо поработать с картой атласа (стр. ). Занесите данные в маршрут о материках, островах, морях и заливах (ученики работают 3 мин. ).

Атлантический океан омывает берега пяти континентов.

Границами Атлантического океана являются Северная Америка и Евразия в северной части, а Южная Америка, Африка и Антарктида – в южной.

Атлантика отделяет Старый свет от Нового.

Береговая линия океана в северном полушарии сильно расчленена многочисленными полуостровами и заливами. Около материков много островов, внутренних и окраинных морей. В состав Атлантики входят 13 морей, которые занимают 11% его площади.

Запомните названия самых крупных из них.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Атлантический океан


Цель: изучить особенности природы Атлантического океана, его хозяйственное использование.

Тип урока – урок формирования новых знаний

Задачи урока –

  • образовательные - дать представление об Атлантическом океане, как географическом объекте, активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • воспитательные – формирование экологической культуры, развитие коммуникативных навыков;

  • развивающие - продолжить развитие умения анализировать, выделять главное, приводить примеры. Формировать умения работы с картами, схемами. Развивать мышление.

Формы работы - групповая, фронтальная, индивидуальная.

Ход урока

1 часть – Организационная

Добрый день! Ребята

2 часть – подготовка к изучению нового материала

Учитель: Каждый урок мы с вами приветствуем друг друга. В приветствиях людей практически всегда есть вопрос и ответ, поэтому сегодня я предлагаю наш урок провести как урок вопросов и ответов, а вот по какой теме – это уже вопрос?

Итак, внимание – что объединяет данные географические объекты?

Мексиканский залив 
остров Исландия 
течение Гольфстрим 
Средиземное море  
Южная Америка

Ответы учеников – объекты связаны с Атлантическим океаном.

Учитель: Тема сегодняшнего урока "Атлантический океан" записываем в маршрутные листы, они помогут вам зафиксировать изучаемый материал.

Как вы думаете, каковы задачи нашего урока?

Конечно же, получить представление об Атлантическом океане, как географическом объекте нашей планеты.

Из всех океанов Атлантический занимает наиболее важное место в жизни человечества. С древних времен он осваивался человеком.





Знакомиться с океаном мы будем по плану:

  1. ГП

  2. История исследования океана

  3. Особенности природы

  4. Хозяйственная деятельность

3 часть – формирование новых знаний

Начинаем работать, заносим данные в маршрут изучения темы.

Учитель: Какие сведения по пункту №1 вы можете предоставить?

Можно обратиться к тексту параграфа 19 (стр.88) и картам атласа (стр. ).

Ученики знакомятся с информацией и отвечают о площади, протяженности океана.

А теперь уточним: S океана - 92 млн. кв.км. Занимает II место

Атлантический океан пересекается экватором и нулевым меридианом . Его протяженность – 13 тыс км. Океан широк (наибольшая ширина – 6700 км) в северной и южной частях, сужается в экваториальных широтах до 2900 км. На севере сообщается с Северным Ледовитым океаном, а на юге широко соединяется с Тихим и Индийским океанами.

Для того чтобы дать ответы на 2,3, пункты маршрута вам необходимо поработать с картой атласа (стр. ). Занесите данные в маршрут о материках, островах, морях и заливах (ученики работают 3 мин.).

Атлантический океан  омывает берега пяти континентов.

Границами Атлантического океана являются Северная Америка и Евразия в северной части, а Южная Америка, Африка и Антарктида – в южной.

Атлантика отделяет Старый свет от Нового.

Береговая линия океана в северном полушарии сильно расчленена многочисленными полуостровами и заливами. Около материков много островов, внутренних и окраинных морей. В состав Атлантики входят 13 морей, которые занимают 11% его площади

 Запомните названия самых крупных из них.



Карибское море – 1 Мексиканский залив –2 Саргассово море – 3 Балтийское море – 4 Бискайский залив – 5 Средиземное море – 6 Черное море – 7

Гвинейский залив – 8 Море Уэдделла – 9





Учитель:Об исследованиях океана нам подробнее расскажет …..

Атлантический океан стал осваиваться мореплавателями еще во II в. до н. э. Маршруты древних мореходов, пролегали на север (вдоль берегов Европы) и на юг (вдоль берегов Африки). Требовалось огромное мужество, чтобы в те времена выйти в неизвестный океан. Первыми, как считают географы, пересекли Атлантику викинги.

С эпохи Великих географических открытий (плавания X. Колумба, Васко да Гамы, Ф. Магеллана и др.) Атлантический океан стал главным водным путем на Земле. Начались работы по его исследованию: промеры глубин, измерение скорости и направлений течений, силы и скорости ветра и т. д.

Начало комплексным исследованиям Атлантики было положено плаванием “Челленджера” в конце XIX в.

По степени изученности этот океан занимает первое место. В настоящее время многие страны продолжают изучать водные массы, рельеф дна, течения, взаимодействие океана с атмосферой

Заполнить 5 пункт нашего маршрута вы сможете посмотрев небольшой фильм.

(просмотр фильма 3 мин)

А.О самый молодой. Образовался он 160 млн. лет назад при распаде Гондваны– Рельеф дна не сложен. Почти посередине океана проходит Срединно-Атлантический хребет. Длина его более 17 тысяч км.
– На севере океана он выходит на поверхность – это остров Исландия. 
– Ложе океана – океанические равнины

А теперь узнайте объекты и определите лишнее название:

1. Северная Америка, Австралия, Евразия, Африка, Антарктида  
2. Исландия, Куба, Ява, Антильские, Гренландия 
3. Саргассово, Карибское, Балтийское, Средиземное, Аравийское 
4. Мексиканский, Бискайский, Бенгальский, Финский, Гвинейский





Мы продолжаем рассматривать пункты "Природа океана" (пункты … )

Для этого учащиеся 1 ряда изучают климат океана

Учащиеся 2 ряда изучают течения океана.

Учащиеся 3 ряда изучают материал об обитателях океана.



(На партах есть карточки с вспомогательными вопросами, помогающие выбрать самое главное);

На работу отводится 3-5 минут, и затем ученики озвучивают свои ответы, при этом все ученики заполняют пункты маршрута.



Вопросы для учащихся 1 ряда:

  1. В каких широтах лежит наиболее широкая часть океана?

  2. Какая часть океана более теплая, какая - более холодная? 

  3. Какие явления часто возникают в умеренных и тропических широтах?



Верно, это Арктический климатический пояс.

Северная половина океана теплее южной, разница в температурах доходит до 6°С. Средняя температура поверхностных вод (16,5°С) несколько ниже, чем в Тихом океане.

Охлаждающее влияние оказывают воды и льды Арктики и Антарктики.

В Атлантический океан и его моря впадает немало больших рек: Амазонка, Конго, Миссисипи, Нил, Дунай, Ла-Плата и др. Они выносят в океан огромные массы пресных вод, взвешенного материала и загрязняющих веществ. В опресненных заливах и морях субполярных и умеренных широт зимой у западных берегов океана образуется лед. Многочисленные айсберги и плавучий морской лед мешают судоходству в северной части Атлантического океана.

В субтропических и тропических широтах дуют пассаты, но гораздо большей силой и яростью обладают в Атлантике ветры Западного переноса. Особенно сильны они в умеренных широтах Южного полушария.

В западной части Атлантики регулярно возникают сильнейшие штормы и ураганы, обрушивающие свою ярость на побережье. Их бывает 10-20 за сезон.



Вопросы для учащихся 2 ряда:

  1. Назовите теплые течения океана;

  2. Какие холодные течения протекают в восточной и южной части океана?

  3. Влияют ли течения на климат материков?

Господствующие ветры формируют главные течения в океанах. Но Атлантический океан сильно вытянут с севера на юг, потому и главные его течения вытягиваются вдоль океана – в меридиональном направлении

В Атлантическом, как и в Тихом океане, образуются два кольца поверхностных течений.

Проследите по картам атласа и научитесь легко находить следующие течения Атлантического океана.

В северном полушарии Северное Пассатное течение, Гольфстрим, Северо-Атлантическое и Канарское течения образуют движение вод по часовой стрелке.

В южном полушарии Южное Пассатное, Бразильское, течение Западных ветров и Бенгельское образуют движение вод против часовой стрелки.

Из-за значительной протяженности Атлантического океана с севера на юг в нем в большей мере развиты меридиональные потоки вод, чем широтные.



Вопросы для учащихся 3 ряда:

1) Почему Атлантический океан беднее видами в составе флоры и фауны чем Тихий океан7

2) Самые распространенные представители водной среды? 
3) Какие организмы обитают в полярных водах?

Атлантический океан беднее видами в составе флоры и фауны, чем Тихий. Одной из причин этого является его относительная геологическая молодость и заметное похолодание в четвертичном периоде во время оледенения северного полушария.

При небольшом количестве видов количество рыб и других морских животных значительно. Много промысловых рыб: треска, сельдь, морской окунь, скумбрия, мойва, тунец. Есть киты, акулы, тюлени.

Учитель: В нашем маршруте остались незаполненные пункты. Составьте предложение из предложенных понятий, и сформулируйте о чем идет речь? - промилле, выше средней, от 35,4 до 37 граммов соли

Ученики составляют предложения о солености.

Соленость поверхностных вод в Атлантическом океане высокая.

Одна из особенностей водных масс Атлантического океана – повышение солености до 37 ‰ по сравнению со средним показателем. Одна из причин повышенной солености состоит в том, что значительная часть испаряющейся с акватории влаги не возвращается снова в океан, а переносится на соседние материки (из-за относительной узости океана).

соленость – 34–37‰



А у меня к вам опять вопрос. Вы устали?

Давайте немного разомнемся (проведение физкультминутки)

Если называется объект суши – руки поднимаете вверх, если водный объект – руки в стороны, а если объект не связан с Атлантическим океаном - хлопаете в ладоши.

Итак, будьте внимательны:

Куба - руки вверх, 
Саргассово – руки в стороны, 
Исландия – руки вверх, 
Мадагаскар - хлопок, 
Охотское - хлопок, 
Средиземное – руки в стороны, 
Франция – руки вверх, 
Япония – хлопок. Бразилия, Карибское море, Антарктида, Черное море, Садитесь. Закройте глаза. Расслабьтесь и послушайте звуки моря (звучит аудиозапись шума волн).

А теперь посмотрите на зеленый круг и проделайте движение глазами вверх, вниз, вправо, влево. 
Мы с вами проделали большой путь по данному маршруту. Можно сделать небольшую остановку в виде игры в те же вопросы и ответы.

Игра для знатоков.

Я прошу четыре человека подойти к столу и взять данные конверты.

Конверт №1 "Океан и родной край"

Вопрос: Как Атлантический океан связан с нашей республикой?

Конверт №2 "Океан и люди"

Вопрос: Кто из известных путешественников первым пересек Атлантический океан?

 Конверт №3 "Океан и его моря"

Вопрос: Вопрос: с особенностями этого моря столкнулся еще Х. Колумб во время своего первого плавания, это море называют морем без берегов, его вода прозрачна до глубины 60 метров. О каком море идет речь, в чем его особенности?

Конверт №4 "Океан и животные"

Вопрос: какая рыба, не смотря на свое местообитание, на нерест приплывает в Саргассово море, а мальки, появившиеся здесь, возвращаются в места обитания взрослых рыб? Ученики представляют свои версии ответов, после чего на слайде дается правильный ответ.

4 часть – обобщение и закрепление изученного материала

Ребята у каждого из океанов есть свои характерные особенности. Назовите самые яркие черты Атлантического океана.

Для вас небольшая подсказка (на доске): Форма Дно Возраст Промилле "Кухня погоды" Реки Человек

Ученики называют особенности Атлантического океана:

1) вытянут с севера на юг, не широкий 
2) через весь океан протянулся Срединно-Атлантический хребет, район расхождения литосферных плит 
3) относительно молодой 
4) самый соленый 
5) оказывает очень сильное влияние на формирование климата 
6) самое большое количество впадающих рек 
7) самый используемый человеком и самый загрязненный

А теперь я предлагаю отметить в контурной карте географические объекты, связанные с Атлантическим океаном.

Моря: Норвежское, Северное, Саргассово, Балтийское, Средиземное, Карибское

Заливы: Бискайский, Гвинейский, Мексиканский

Проливы: Гибралтарский

Острова: Гренландия, Исландия, Великобритания, Ирландия, Зеленого Мыса, Большие Антильские, Малые Антильские, Бермудские

Полуострова: Скандинавский, Лабрадор

Каналы: Суэцкий, Панамский



Домашнее задание

Ребята, давайте посмотрим, все ли пункты нашего маршрута озвучены? Осталось два пункта. Заполнение пункта "Использование океана" будет обязательным для всех домашним заданием, а пункт "Интересные факты" - это творческое задание по желанию.

Рефлексия

Хотелось бы подвести итоги.

Перед вами карта настроения «Острова».

Поставьте знак, на каком из островов вы сегодня побывали: о-в Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости. Почему вы выбрали именно этот остров.

Что сегодня на уроке больше всего понравилось? На каком этапе работы вам было трудно? Молодцы! Вы сегодня все хорошо работали. Как вы думаете, сколько же вопросов прозвучало на уроке? Их было около 46, а ответов прозвучало еще больше. Наш урок сегодня действительно был уроком вопросов и ответов! А про Атлантический океан можно сказать, что как часть мира, вокруг нас, он стал нам более понятен. Я желаю вам удачи!







Дата__________ Маршрут изучения темы______________________________________

Ученика(цы)__________________________________ 

Вопросы

Ответы

Вопросы

Ответы

1. Общие сведения

(S, место, форма, протяженность и др.)











6. Климат


2. Границы океана – берега материков









7. Течения


3. Моря, заливы, острова








8. Соленость


4. Исследования океана










9. Органический мир


5. Происхождение, рельеф дна, глубины










Д/з Использование океана












Д/з Интересные факты



-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии «Атлантический океан» (0.11 MB)
