Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок русского языка "Обобщающие слова при однородных членах"

Урок русского языка "Обобщающие слова при однородных членах"

Урок помогает развивать способности к сравнению и обобщению, к логическому изложению материала, формировать потребность к групповой и коллективной работе, воспитывать любовь к русской литературе.
01.07.2014

Описание разработки

Цели:

Учебная: совершенствовать навыки использования правил пунктуации при однородных членах предложения и обобщающих словах.

Развивающая: развивать способности к сравнению и обобщению, к логическому изложению материала.

Воспитательная: формировать потребность к групповой и коллективной работе. Воспитывать любовь к русской литературе.

Задачи:

Систематизировать, обобщить правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения и обобщающих словах.

Отработать навык нахождения обобщающих слов при однородных членах предложения и расстановки знаков препинания при них.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, наглядность.

ХОД УРОКА

Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

  Тема нашего открытого урока “ Обобщающие слова в предложениях с однородными членами”. Тема для вас не новая, поэтому нам с вами предстоит :

Систематизировать, обобщить правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения и обобщающих словах.

Отработать навык нахождения обобщающих слов при однородных членах предложения и расстановки знаков препинания при них.

  Вам будут предложены различные задания по теме как на карточках, которые лежат на ваших партах, так и в учебнике.

  Наблюдайте, анализируйте, обобщайте накопленные знания и получайте за работу отличные оценки!

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Чтение учителем стихотворения «Смуглый отрок бродил по аллеям. . . », написанного на доске.

Смуглый отрок бродил по аллеям,

У озерных грустил берегов.

И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов.  Анна Ахматова

Беседа с классом.

 - Кому посвящает эти строки Анна Андреевна Ахматова?

 - Помня о теме урока, скажите, почему именно эти строки я взяла?

 - Какие члены предложения называются однородными?

 - Подчеркните грамматическую основу 1 предложения.

 - Укажите однородные члены предложения.

 - Чем связаны между собой эти однородные члены предложения?

 - А чем мы должны их разделить?

 - Начертите схему предложения.

III. ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ УЧАЩИМИСЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Обобщение знания правил пунктуации при однородных членах.

 - Давайте вспомним, что вы знаете об однородных членах предложения.

 - Для этого я приготовила на яркой принтерной бумаге подсказки, но ваша задача усложняется тем, что нужно выбрать только правильные утверждения и наклеить их на доску вокруг листа «Однородные члены предложения». Таким образом, у нас должен получиться яркий ассоциативный куст.

Создание ассоциативного куста «Однородные члены предложения»

  1. На листочках пишем: относятся к одному члену предложения, относятся к разным членам предложения, отвечают на один вопрос, отвечают на разные вопросы, относятся к одной части речи, относятся к разным частям речи, запятая, тире, двоеточие, сочинительные союзы, интонация.
  2. Учащиеся выбирают и объясняют, приклеивая на доске вокруг листа со словами «Однородные члены предложения»

Работа с учебником стр. 125, 127 и таблицей - памяткой.

А теперь давайте познакомимся с новым теоретическим материалом в учебнике (читаем по цепочке). Ребята, посмотрите, пожалуйста, на карточку №1 у вас на парте. - Как можно озаглавить эту таблицу? Все теоретические знания мы подкрепим примерами из текста карточек.

Таблица - памятка (раздаточный материал №1)

Знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах

IV. ФИЗМИНУТКА

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями. )

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками. )

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Карточка (Раздаточный материал №2)

1) Мы читаем, любим, заучиваем наизусть отрывки из произведений А. С. Пушкина. 2)Он близок и дорог нам. 3)Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. 4)Как русский, так и зарубежный читатель ценит творчество гениального поэта. 5)Ни время, ни расстояния не властны над ним. 6)А. С. Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы. 7)В течение своей короткой, но плодотворной жизни он написал около тысячи лирических стихотворений. 8)Они чрезвычайно богаты по своему содержанию и разнообразны по форме. 9)Поэт говорит в них о многом: о своей любви к родине, о судьбе порабощенного народа, о борьбе за свободу. 10)Стихи ли это о душевном мире поэта, картины ли природы – все волнует читателя, задевая трепетные струны сердца, подчиняя власти высоких чувств и помыслов. 11)Лирические чувства поэта выливаются в самую разнообразную форму: дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы. 12)Не меркнет с годами, а разгорается новым пламенем всенародная любовь к поэту.

Работа с текстом карточки.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

































Урок русского языка в 8 классе



Обобщающие слова при однородных членах











Учитель русского языка и литературы

Родниковского УВК«общеобразовательная

школа I-III ступеней-гимназия»

специалист 1 категории

Зейтуллаева Фатьме Рустемовна


















Тема: Обобщающие слова в предложениях с однородными членами.

Цели:

Учебная: совершенствовать навыки использования правил пунктуации при однородных членах предложения и обобщающих словах.

Развивающая: развивать способности к сравнению и обобщению, к логическому изложению материала.

Воспитательная: формировать потребность к групповой и коллективной работе. Воспитывать любовь к русской литературе.

Задачи:

  • Систематизировать, обобщить правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения и обобщающих словах.

  • Отработать навык нахождения обобщающих слов при однородных членах предложения и расстановки знаков препинания при них.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, наглядность.



ХОД УРОКА

Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

I.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.



Тема нашего открытого урока “ Обобщающие слова в предложениях с однородными членами”. Тема для вас не новая, поэтому нам с вами предстоит :

  • Систематизировать, обобщить правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения и обобщающих словах.

  • Отработать навык нахождения обобщающих слов при однородных членах предложения и расстановки знаков препинания при них.



Вам будут предложены различные задания по теме как на карточках, которые лежат на ваших партах, так и в учебнике.

Наблюдайте, анализируйте, обобщайте накопленные знания и получайте за работу отличные оценки! 



II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

  1. Чтение учителем стихотворения «Смуглый отрок бродил по аллеям...», написанного на доске.

Смуглый отрок бродил по аллеям,

У озерных грустил берегов.

И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов. Анна Ахматова

2) Беседа с классом.

-    Кому посвящает эти строки Анна Андреевна Ахматова?

-    Помня о теме урока, скажите, почему именно эти строки я взяла?

-    Какие члены предложения называются однородными?

-  Подчеркните грамматическую основу 1 предложения.

- Укажите однородные члены предложения.

- Чем связаны между собой эти однородные члены предложения?

- А чем мы должны их разделить?

- Начертите схему  предложения.

III. ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ УЧАЩИМИСЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Обобщение знания правил пунктуации при однородных членах.



- Давайте вспомним, что вы знаете об однородных членах предложения.

- Для этого я приготовила на яркой принтерной бумаге подсказки, но ваша задача усложняется тем, что нужно выбрать только правильные утверждения и наклеить их на доску вокруг листа «Однородные члены предложения». Таким образом, у нас должен получиться яркий ассоциативный куст.



  1. Создание ассоциативного куста «Однородные члены предложения»



  1. На листочках пишем: относятся к одному члену предложения, относятся к разным членам предложения, отвечают на один вопрос, отвечают на разные вопросы, относятся к одной части речи, относятся к разным частям речи, запятая, тире, двоеточие, сочинительные союзы, интонация.

  2. Учащиеся выбирают и объясняют, приклеивая на доске вокруг листа со словами «Однородные члены предложения»

  1. Работа с учебником стр. 125, 127 и таблицей-памяткой.

А теперь давайте познакомимся с новым теоретическим материалом в учебнике (читаем по цепочке). Ребята, посмотрите, пожалуйста, на карточку №1 у вас на парте. - Как можно озаглавить эту таблицу? Все теоретические знания мы подкрепим примерами из текста карточек.

Таблица-памятка (раздаточный материал №1)

Знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах

Место обобщающего слова


Пример

Схема

Впереди однородных членов предложения


В саду росли цветы: фиалки, тюльпаны, розы.


: , , .


После однородных членов предложения



В лесах, на лугах, в поляхвсюду лежит снег.


, , - .

Перед однородными членами предложения, но после них предложение продолжается

Грибы: белые, грузди, маслята – лежали на столе.


: , , - … .



IV. ФИЗМИНУТКА

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)



V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Карточка (Раздаточный материал №2)

1)Мы читаем, любим, заучиваем наизусть отрывки из произведений А.С.Пушкина. 2)Он близок и дорог нам. 3)Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. 4)Как русский, так и зарубежный читатель ценит творчество гениального поэта. 5)Ни время, ни расстояния не властны над ним.6)А.С.Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы. 7)В течение своей короткой, но плодотворной жизни он написал около тысячи лирических стихотворений. 8)Они чрезвычайно богаты по своему содержанию и разнообразны по форме. 9)Поэт говорит в них о многом: о своей любви к родине, о судьбе порабощенного народа, о борьбе за свободу.10)Стихи ли это о душевном мире поэта, картины ли природы – все волнует читателя, задевая трепетные струны сердца, подчиняя власти высоких чувств и помыслов.11)Лирические чувства поэта выливаются в самую разнообразную форму: дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы. 12)Не меркнет с годами, а разгорается новым пламенем всенародная любовь к поэту.

  1. Работа с текстом карточки.

Учитель читает выразительно текст.

1) Определите тему и идею текста.

2) Озаглавьте текст, употребив для названия строки из самого текста. («Пушкин близок и дорог нам». «Всенародная любовь к поэту»)


  1. Приведите примеры предложений с бессоюзной связью однородных членов. (№1,9,11).

  2. Приведите примеры связи однородных членов с помощью составных союзов. (№3,4).

  3. Назовите предложения, в которых однородные члены связаны попарно. (№6)

  4. (В тетради) Выпишите 9 предложение, подчеркните грамматическую основу, найдите однородные члены с обобщающим словом, объясните постановку знаков препинания, составьте схему (на доске).

  5. Выпишите 10 предложение, сделайте синтаксический разбор, составьте схему, объясните постановку знаков препинания. (Дети работают у доски по цепочке: 1ученик - выделяет грамматическую основу, 2 ученик – выделяет однородные члены, 3 – чертит схему).

- Давайте охарактеризуем это предложение при помощи технологии «Махровое полотенце».

Ваша задача выбрать и наклеить под предложением только те утверждения, которые подходят для нашего предложения.

«Махровое полотенце»:

Повествовательное, вопросительное, побудительное;

восклицательное, невосклицательное;

простое, сложное;

двусоставное, односоставное;

полное, неполное;

распространённое, нераспространённое;

осложнено однородными членами предложения, осложнено обращениями, осложнено обособленными второстепенными членами предложения (дееприч.оборотами), осложнено вводными словами.


  1. Какого из трёх случаев употребления обобщающего слова при однородных членах  в данном тексте нет? (Обобщающее слово перед однородными членами и предложение далее продолжается).


  1. Перестройте 11 предложение, чтобы оно соответствовало данному правилу. Пишем на доске и разбираем. (Работа по цепочке. Один делает синтаксический разбор, второй – поясняет знаки препинания, третий – схему)

(В самую разнообразную форму: дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы – выливаются лирические чувства автора).


2. Работа с учебником

Упражнение № 211стр.126 по вариантам: I вариант – 1 предложение, II вариант – 3 предложение.

  1. VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Устное комментирование дифференцированного домашнего задания.

1.Упражнение 214 стр. 127. (делают все) переписать, составить схемы предложений;

2. Упражнение 216 стр.128 (для учащихся с высоким и достаточным уровня учебных достижений)



VII. РЕФЛЕКСИЯ

  1. «Лови ошибку!» ( Раздаточный материал №3)

Выпишите только те предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки (по рядам-группам)

1 ряд

  • В четырехэтажном здании открывшегося 19 октября 1811 года царскосельского Лицея воспитывались и другие знаменитые люди - поэты А. Дельвиг и В Кюхельбекер, декабрист И. Пущин и мореплаватель Ф.Матюшкин и др.

  • Впервые явившись автору в отрочестве, муза чудесным образом преобразила его жизнь, придала ей высокий смысл, наполненность поэтическими откровениями.

2 ряд

  • Обстановка Царского Села с роскошным дворцом, прекрасные парки, заповедные уголки с серебристыми ивами, тенистые аллеи: все это соединялось и создавало исключительно благоприятную поэтическую обстановку.

  • Лицей - это мир юности Пушкина.

3 ряд

  • Многое: совместные занятия, детские шалости, первые стихи, настоящая мужская дружба: навсегда объединило лицеистов.

  • Одна из важнейших тем поэзии Пушкина, зародившаяся еще в Лицее, - тема дружбы, товарищества.


  1. «Словесный волейбол»

  1. Какие пунктуационные правила, мы повторили на уроке? (Запятая, тире, двоеточие)

  2. Какие члены предложения называются однородными? (Соединенные между собой сочинительной связью)

  3. Что такое обобщающее слово?

  4. Когда мы ставим двоеточие при обобщающем слове?

  5. Когда мы ставим тире при обобщающем слове?

  6. Если предложение продолжается после однородных членов, то мы ставим…



  1. Букет настроения”.

В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы и листочки. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к нашему ассоциативному кусту цветы, если не понравился – листочки”.

  1. VIII. ИТОГИ УРОКА



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Обобщающие слова при однородных членах" (36.61 КB)
