Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок русского языка на тему: "Обобщающие слова при однородных членах"

Урок русского языка на тему: "Обобщающие слова при однородных членах"

Урок будет систематизировать знания обучающихся об однородных членах, обобщающих словах при них, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, отрабатывать навыки в построении схем, постановки знаков препинания.
14.01.2015

Описание разработки

Цели:

 - образовательные: систематизировать знания обучающихся об однородных членах, обобщающих словах при них;

 - развивающие: развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, отрабатывать навыки в построении схем, постановки знаков препинания;

 - воспитательные: воспитывать эстетический вкус, чувства прекрасного, любовь к природе.

Ход урока.

I. Оргмомент.

 II. Вступительное слово учителя.

 - Объявление темы (слад №1).

 - Чтение стихотворения учителем (слайд №2, 3, 4).

 - Что сформулировано в данном стихотворении? Какое?

( В данном стихотворении сформулировано правило: знаки препинания при обобщающем слове).

 - О чем мы будем вести разговор на уроке?

(Об обобщающем слове при однородных членах предложения, знаках препинаниях при нем).

 - Какие цели будут поставлены перед вами? Сформулируйте.

 - Какие задачи мы поставим перед собой?

 Учитель: Цель нашего урока систематизировать знания об однородных членах предложения, обобщающих словах при них, отработать навыки в построении схем, постановки знаков препинания.

1. Работа с текстом (печатный вариант).

1)Евгения Носова особое отношение с природой. 2) Он не просто любит, а знает ее, относится бережно и уважительно. 3) Он знает названия трав и деревьев, повадки птиц и зверей. 4) Ему везде не скучно и не одиноко: ни в степи, ни в лесу. 5) Евгений Иванович умеет видеть и слышать природу, она его лучший собеседник. 6) Всему живому: цветку, траве, дереву, птице, ручейку – он дает имя.

    (М. Колосов)

 - Прочитайте текст.

 - Определите тему и основную мысль.

 (тема – единение человека и природы;

 основная мысль – знать, уметь и чувствовать природу)

 - Определите стиль и тип речи.

 ( стиль – публицистический;

 тип речи – повествование)

 Объясните орфограммы:

 а) В предложении №2 найдите слова с безударными гласными, проверяемыми ударением. ( бережно, уважительно)

 б) В предложении №5 найдите слово, которое при определении спряжения является исключением. ( видеть)

 в) В предложении №4 найдите слова, правописание которых определяется правилом: « НЕ с наречиями на – о пишется раздельно, если входят в состав сказуемого».

( не скучно, не одиноко)

Урок русского языка на тему: Обобщающие слова при однородных членах

 - Объясните пунктограммы:

 а) Среди предложений № 1 - 2 найдите предложение с однородными членами. ( №2)

 б) Среди предложений найдите предложение с обобщающим словом при однородных членах. ( №6)

 в) Среди предложений № 4 - 5 найдите сложное бессоюзное предложение. ( №5)

 - Как вы понимаете слова «Евгений Иванович умеет видеть и слушать природу»?

 Это значит, что писатель был человеком наблюдательным. Он замечал в природе каждую мелочь, слышал каждый звук).

 - Составьте схемы предложений с обобщающим словом при однородных членах.

 - Какие строки из стихотворения соответствуют данным схемам? (Слайд № 5, 6, 7)

 ( № 1, 3)

 2. Сжатие текста (Слайд № 8).

 - Прочитайте текст.

Все из моего окна виделось мне здесь сказочным. На горе между двух озер стояла горстка высоких теремных изб. У стен задымленных бань лежали поленницы березовых дров. Вокруг стояли бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях.

 - Передайте содержание текста одним предложением, в котором должно быть обобщающее слово. Запишите предложение. (Слайд №9).

( Все из моего окна виделось мне сказочным: горстка высоких теремных изб, поленницы березовых дров, бесконечные изгороди с белобокими на березовых коленьях).

Учитель: Это один из приемов сжатия текста, который поможет нам при подготовке к ГИА).

 - Давая характеристику предложения, что вы можете отметить: по интонации, по цели высказывания, по наличию грамматических основ, второстепенных членов предложения, по осложненности?

( пов. , невоскл. , прост. , двусост. , полн. , распростр. , осложнено однород. чл. с обобщ. сл. ).

 - Какую роль играет обобщающее слово?

( Обобщающее слово обобщает конкретные предметы).

3. Исследовательская работа.

Учитель: В русском языке встречаются трудные случаи постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах. Какие? Ребятами была проведена исследовательская работа, послушаем их.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



Государственное учреждение

«Средняя школа № 63»



Тема:

Обобщающие слова при однородных членах

урок русского языка

8 класс





Учитель:Етекбаева Д.З.
















Урок-практикум: «Обобщающие слова при однородных членах»

8 класс


Цели:

-образовательные: систематизировать знания обучающихся об однородных членах, обобщающих словах при них;

-развивающие: развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, отрабатывать навыки в построении схем, постановки знаков препинания;

-воспитательные: воспитывать эстетический вкус, чувства прекрасного, любовь к природе.


Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Вступительное слово учителя.

- Объявление темы (слад №1).

- Чтение стихотворения учителем (слайд №2,3,4).

-Что сформулировано в данном стихотворении? Какое?

( В данном стихотворении сформулировано правило: знаки препинания при обобщающем слове).

- О чем мы будем вести разговор на уроке?

(Об обобщающем слове при однородных членах предложения, знаках препинаниях при нем).

- Какие цели будут поставлены перед вами? Сформулируйте.

-Какие задачи мы поставим перед собой?


Учитель: Цель нашего урока систематизировать знания об однородных членах предложения, обобщающих словах при них, отработать навыки в построении схем, постановки знаков препинания.


1.Работа с текстом (печатный вариант).

1)Евгения Носова особое отношение с природой. 2) Он не просто любит, а знает ее, относится бережно и уважительно. 3) Он знает названия трав и деревьев, повадки птиц и зверей. 4) Ему везде не скучно и не одиноко: ни в степи, ни в лесу. 5) Евгений Иванович умеет видеть и слышать природу, она его лучший собеседник. 6) Всему живому: цветку, траве, дереву, птице, ручейку – он дает имя.

(М.Колосов)

- Прочитайте текст.

- Определите тему и основную мысль.

(тема – единение человека и природы;

основная мысль – знать, уметь и чувствовать природу)

- Определите стиль и тип речи.

( стиль – публицистический;

тип речи – повествование)

Объясните орфограммы:

а) В предложении №2 найдите слова с безударными гласными, проверяемыми ударением. ( бережно, уважительно)

б) В предложении №5 найдите слово, которое при определении спряжения является исключением. ( видеть)

в) В предложении №4 найдите слова, правописание которых определяется правилом: « НЕ с наречиями на – о пишется раздельно, если входят в состав сказуемого».

( не скучно, не одиноко)

- Объясните пунктограммы:

а) Среди предложений № 1-2 найдите предложение с однородными членами. ( №2)

б) Среди предложений найдите предложение с обобщающим словом при однородных членах. ( №6)

в) Среди предложений № 4-5 найдите сложное бессоюзное предложение. ( №5)

- Как вы понимаете слова «Евгений Иванович умеет видеть и слушать природу»?

Это значит, что писатель был человеком наблюдательным. Он замечал в природе каждую мелочь, слышал каждый звук).

- Составьте схемы предложений с обобщающим словом при однородных членах.

- Какие строки из стихотворения соответствуют данным схемам? (Слайд № 5,6,7)

( № 1,3)

2.Сжатие текста (Слайд № 8).

- Прочитайте текст.

Все из моего окна виделось мне здесь сказочным. На горе между двух озер стояла горстка высоких теремных изб. У стен задымленных бань лежали поленницы березовых дров. Вокруг стояли бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях.

- Передайте содержание текста одним предложением, в котором должно быть обобщающее слово. Запишите предложение. (Слайд №9).

( Все из моего окна виделось мне сказочным: горстка высоких теремных изб, поленницы березовых дров, бесконечные изгороди с белобокими на березовых коленьях).


Учитель: Это один из приемов сжатия текста, который поможет нам при подготовке к ГИА).


- Давая характеристику предложения, что вы можете отметить: по интонации, по цели высказывания, по наличию грамматических основ, второстепенных членов предложения, по осложненности?

( пов., невоскл., прост., двусост., полн., распростр., осложнено однород. чл. с обобщ. сл.).

- Какую роль играет обобщающее слово?

( Обобщающее слово обобщает конкретные предметы).


3. Исследовательская работа.

Учитель: В русском языке встречаются трудные случаи постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах. Какие? Ребятами была проведена исследовательская работа, послушаем их.


4. Работа со стихотворением ( Слайд № 10, 11, 12)

- Найдите предложения с обобщающим словом и составьте схемы.


5.Тест (печатный вариант).


1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.

(знаки препинания не расставлены).

А Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.

Б Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.

В Дни стояли синеватые пасмурные.

Г Туча росла и захватывала запад и восток


2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах

неверно расставлены знаки препинания.

А На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.

Б Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.

В Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.

Г Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.


3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим.

А растения

Б животные

В одуванчик

Г вредители


4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены

верно.

А В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться первые цветы.

Б Небо становилось разноцветным – белесым, розовым, красным.

В Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош русский лес.

Г Лесная ягода малина и земляника раньше поспевают на полях.


5. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания при обобщающем слове.

Белые облака, (1) бор, (2), тянувшийся по сторонам дороги, - (3) все радовало глаз.

Посаженные заботливыми руками деревья: (1) тополь,(2) акация, (3) а также клен – (4)

зеленели приветливо и свежо.

Ответы (Слайд № 13).


III. Рефлексия.

- Сегодня я узнал …

- Я научился …

- Урок мне дал для жизни …

IV Итог урока.

V Д/з:

- 1 гр. Сочинение-миниатюра «Природу нельзя трогать грубыми руками» (Е.Носов),

используя обобщающие слова при однородных членах.

- 2 гр. Составить тестовые задания на данное правило (не менее 5).

- 3 гр. Найти примеры использования обобщающих слов с однородными членами

в тексте художественной литературы и сделать вывод об их роли в создании образа.














-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка на тему: "Обобщающие слова при однородных членах" (52.5 КB)
