План - конспект урока "Позиционные и непозиционные системы счисления"Разработка урока "Перевод чисел из одной системы счисления в другую"Разработка урока по теме "Структура микропроцессоров" и тест по пройденному материалу
План - конспект урока "Позиционные и непозиционные системы счисления"Разработка урока "Перевод чисел из одной системы счисления в другую"Разработка урока по теме "Структура микропроцессоров" и тест по пройденному материалу
Тема: Позиционные и непозиционные системы счисления
Цели:
Познакомить учащихся с историей цифр, понятием «позиционная и непозиционные системы счисления»;
Развивать интерес к предмету;
Воспитание сознательного отношения к изучению предмета
Ход урока
Организационный момент
Изучение нового материала
Немного истории
Как могут выглядеть цифры?
C самых первых уроков математики мы привыкли записывать числа, используя следующие цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Их мы называем арабскими. Собственно говоря, эти цифры возникли в Индии не позднее V века, оттуда попали на Ближний Восток, а после в Европу. Считается, что первоначально они выглядели так:
Здесь количество углов соответствует числу цифры.
А теперь давайте подумаем: что изменится, если те же цифры обозначить другими знаками? Например, так:
Правильно! Изменится только внешний вид, а значение останется прежним. Из этих цифр можно составлять те же числа, с ними можно выполнять те же математические операции:
Итак, числа можно записывать любыми знаками! :-)
От перемены мест цифр...
Теперь давайте вспомним римские числа.
Они появились около 500 лет до нашей эры у этрусков и благополучно дожили до наших дней. Их используют в истории при обозначении веков и тысячелетий, а также на циферблатах некоторых часов.
Как видите, числа здесь записываются совсем по-другому. В чем их отличие от привычных нам арабских? Для этого рассмотрим следующие примеры.
Запишем число одиннадцать арабскими цифрами:
11
Здесь правая единица указывает число единиц, а левая – число десятков. (11 = 10 + 1). Т.е. значение цифры зависит от её позиции.
А теперь запишем числа четыре и шесть римскими цифрами:
IV и VI
В римской записи четыре это пять без одного, а шесть – пять да ещё один. :-) Как видим, одними и теми же цифрами записаны разные числа, причем в данном примере I – это всегда «один», а V – это «пять», независимо от позиции.
Итак, оказывается существуют разные правила записи чисел. :-)
А теперь – самое главное:
Системы счисления – это способы записи чисел и соответствующие им правила действий над числами | |
Позиционные – такие системы счисления, в которых величина, обозначаемая цифрой зависит от её позиции | Непозиционные – такие системы счисления, в которых величина, обозначаемая цифрой не зависит от её позиции |
2. Римская система счисления
Используемые цифры
При образовании чисел в римской системе счисления знаки записываются последовательно, начиная со старшего, кроме случаев, когда необходимо записать неполную пятерку (десяток, полусотню, сотню, полутысячу, тысячу). В этом случае впереди ставится цифра меньшего разряда (единица, десяток, сотня соответственно). Прибавить можно не более 3 цифр, а вычесть только одну.
Пример 1: Запишите арабскими цифрами числоCXLI.
Решение: C = 100, X = 10, L = 50, I = 1, т.к. 10
Пример 2: Запишите римскими цифрами число 419.
Решение: 419 = 400 + 10 + 9
400 – это неполная полусотня, (т.е 400=500-100), поэтому при записи перед полусотней добавим сотню (400=CD). Далее: 10 = X. 9 – это неполный десяток (т.е.
9 = 10 – 1), аналогично при записи добавим единицу перед десятком (9 =IX). В результате получим:
CD + X + IX = CDXIX
Упражнение 1.1-1.2
1.1 Запиши арабскими цифрами
а) IV | б) VI | в) VIII |
г) IX | д) XII | е) XV |
ж) XIV | з) XVI | и) XIX |
к) XL | л) XLII | м) XLIV |
н) LIX | о) LXIX | п) XC |
р) CXIV | с) CXXVIII | т)CXLIX |
у) CDLX | ф) DCCXVI | х) DCCXLIV |
ц)CMIX | ч)MCDXLIV | ш) MMDCCCXCIV |
1.2 Запиши римскими цифрами
а) 1 | б) 3 | в) 10 |
г) 50 | д) 7 | е) 9 |
ж) 12 | з) 22 | и) 34 |
к) 55 | л) 41 | м) 49 |
н) 83 | о) 97 | п) 101 |
р) 104 | с) 119 | т)148 |
у) 327 | ф) 511 | х) 493 |
ц) 1024 | ч) 2048 | ш) 3493 |
3. Немного фантазии
Почему цифр 10?
Над этим вопросом обычно не задумываются. Но вспомните первое счетное приспособление. Это пальцы обеих рук! А их, как известно, десять! :-)
Представьте нелёгкую работу древних счетоводов: первый зажимает пальцы на руках, считая единицы; как только все пальцы загнуты, второй счетовод зажимает один палец, а первый начинает заново; но вот первый снова дошел до десяти, и второй загнул ещё один палец и т.д. Когда второй счетовод использует все пальцы, понадобится третий и процесс повторится на новом уровне.
Сколько же цифр необходимо?
Работу можно существенно упростить, если научить одного человека обозначать каждый палец отдельным символом, и записывать по порядку эти символы, заменяя последовательно 1-го, 2-го и т.д. счетоводов.
А еще (проявите фантазию:-) ) можно увеличить количество символов при записи чисел, например до 60, как это делали в Древнем Вавилоне. Представляете, какая у них была таблица умножения. Она начиналась с безобидной записи 1х1=1, но заканчивалась 60х60=3600(!), и всю её нужно было знать :-( .
Но! Если бы наши предки догадались при счете, скажем поднимать руки (а не загибать пальцы), то мы использовали бы всего две цифры: 0 и1, а вся таблица умножения выглядела так: 0х0=0, 0х1=0, 1х0=0, 1х1=1
Только представьте, как легко её выучить!
Немного пофантазировав, мы видим что для записи чисел можно использовать любое количество цифр. :-)
А теперь – самое главное:
Количество цифр, используемых в позиционной системе счисления, называется основанием системы счисления |
Основание записывают в виде правого нижнего индекса Например, 102 – число в двоичной системе счисления |
Самая простая система счисления – двоичная. Её используют компьютеры. А вообще основанием системы счисления может быть любое положительное число |
Итоги урока
Д/З конспект