Цели урока:
v научить формализовать текстовые задачи и применять существующие алгоритмы нахождения максимума (минимума) двух или трех чисел.
v воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
v развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов.
План урока:
- Орг. момент. (2 мин)
- Актуализация и проверка знаний. (5 мин)
- Теоретическая и практическая часть. (27 мин)
- Д/з (4 мин)
- Вопросы учеников. (5 мин)
- Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация и проверка знаний.
Слова учителя: «На прошлом уроке мы начали знакомиться с понятием ветвящихся алгоритмов. Напомните, что же такое ветвящийся алгоритм, какими свойствами он обладает, как записывается ветвящийся алгоритм, что такое программа?»
(Можно разобрать задачи из предыдущего домашнего задания, если есть вопросы у учащихся)
III. Теоретическая и практическая часть изложена в презентации.
Демонстрируется презентация. На втором слайде презентации рассмотрена игровая ситуация, которая представляется в виде математической модели (третий слайд) и строится блок-схема (четвертый слайд). Далее на слайдах представлен механизм работы алгоритма в виде анимации на разных тестовых моделях (пятый-шестой слайды). Представлен листинг программы на Паскале (седьмой слайд). Далее ситуация усложняется, необходимо найти максимум трех чисел (слайд восьмой). При демонстрации слайдов с алгоритмом для нахождения максимума трех чисел, акцентируется внимание учащихся на то, что сначала разбирается более простая модель, т.е. если числа равны, то выводится: «максимум одно из них» (9-13 слайды), а затем рассматривается полная модель алгоритма нахождения максимума трех чисел, где предусмотрен соответствующий вывод, на случай если числа равны (14-17 слайды). В процессе демонстрации алгоритмов подсчитывается их сложность. Далее учащимся предлагается придумать свой алгоритм для нахождения максимума трех чисел (18 слад) и делается оценка сложности вновь предложенного алгоритма. Очень часто дети предлагают неэффективный алгоритм, который представлен на 18 слайде. Учитель акцентирует внимание учеников на преимущества и недостатки всех предложенных алгоритмов. В итоге делаются выводы:
- когда какие алгоритмы следует применять;
- какие алгоритмы эффективнее (сложность алгоритма);
- какие алгоритмы понятнее при написании программы.
В конце урока учащимся предлагается разобрать первое задание со слайда «Задания для самостоятельной работы» (19 слайд). Наиболее активным учащимся ставятся оценки.
В процессе демонстрации презентации учитель поясняет работу алгоритма, отвечает на вопросы учащихся и дает время для записи алгоритмов в тетрадь. Учащиеся принимают активное участие в обсуждении алгоритмов, расчета их сложности, записи алгоритмов в тетрадь.
IV, V Разбор домашнего задания, вопросы учеников
Зачитывается домашнее задание (19 слайд):
— Составить «математическую модель», блок-схему и написать программу к следующим задачам:
1.Дима пошел в магазин покупать клетку для своего хомячка. В магазине продавец предложил ему на выбор три клетки. Дима решил купить ту, что шире.
2.Мама дала Пете 100 рублей и отправила в магазин за продуктами. Сказала: «Купи молоко, хлеб и муку, но если мука дороже молока, то надо купить вместо молока лаваш». Пете необходимо самостоятельно выбрать покупки.
Разбираются нюансы выполнения работы, обсуждаются вопросы учащихся.
VI Итог урока
Слова учителя: «Что нового мы сегодня узнали? В процессе урока мы научились применять алгоритмы нахождения максимума двух (трех) чисел для текстовых задач, составлять программы, тестировать их. Всё ли понятно было при объяснении нового материала? Оцените доступность изложенного материала по пятибалльной шкале».
Учащиеся обсуждают и задают вопросы.
В заключении, хотелось бы сказать о том, что применение информационных технологий в учебном процессе хотя и трудоемкий процесс во всех отношениях, но он оправдывает все затраты, делает обучение более интересным, увлекательным и содержательным. Например, визуализация работы алгоритма (пошаговая трассировка) делает его более понятным. Учащиеся с интересом наблюдают за ходом действий, обсуждают работу алгоритма, запоминают его конструкцию. Я глубоко убеждена, что современный учитель должен в полной мере использовать те возможности, которые нам предоставляют современные компьютерные технологии, чтобы повысить эффективность педагогической деятельности.