Вопросы занятия
· Религии Древнего мира
· Иисус Христос
· Зарождение христианства
· Положения христианского учения
· Первые христиане и распространение религии
Прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним, в каком году был основан Рим? Правильно, в 753 году до нашей эры. Именно от этой даты римляне вели отсчет своей истории. Посчитаем, какой год по римскому календарю был бы сейчас. Получается внушительная дата – 2768 год.
Но мы с вами пользуемся другим счетом лет. В нем всю историю человечества принято делить на два больших периода: «до нашей эры» и «нашей эры». Разделяет историю на эти периоды очень важное событие – Рождество Христово – дата появления на свет Иисуса Христа, основателя новой религии христианства.
Религии Древнего мира.
Изучая историю Древнего мира, мы познакомились не только со странами и народами, но и узнали о богах, которым поклонялись древние люди. Давайте вспомним некоторых из них. Бог Солнца Ра в Египте. Богиня плодородия и любви Ишта́р в Двуречье. Божество Солнца Ми́тра в Персии. Бог-создатель Бра́хма в Индии. Греческая богиня мудрости Афина. Бог неба Юпитер в Риме.
Но важная особенность большинства древних верований – многобожие. То есть люди верили сразу в нескольких богов. По-другому было нельзя, так как каждый бог был всесильным только в «своем деле». Это было не всегда удобно.
Например, римлянин хотел отправиться в дальнее странствие, скажем в Египет посмотреть на пирамиды. Перед этим он нес дары в храм Нептуна (чтобы попасть в Египет нужно было переплыть Средиземное море). Мерку́рию – он был покровителем путешественников. И на всякий случай Марсу – покровителю Рима.
Однако в древности появилось и единобожие – вера в единого всемогущего бога. Например, иудеи верили в единого бога Яхве. Следует сказать, что земли иудеев (в том числе Палестина) попали под власть Рима еще в I веке до нашей эры.
Иисус Христос.
Там же, в Палестине, в первом веке нашей эры зародилась одна из мировых религий – христианство.
Мировой религией называют веру, у которой очень много последователей. Например, сейчас в мире насчитывается более 2 миллиардов 300 миллионов человек, называющих себя христианами. Все население Земли – более 7 миллиардов 300 миллионов человек.
Основателем христианства был проповедник по имени Иисус. Он родился в Палестине. О нем сохранились рассказы его учеников, в которых переплелись правда и вымысел.
Узнаем некоторые из них.
Более 2000 лет назад, во времена Октавиана Августа, к бедной жительнице палестинского города Назаре́та Марии явился ангел. Он возвестил Марию о том, что у нее родится сын от бога, который станет спасителем всего человечества. В это же время римские власти объявили перепись населения. Каждый был обязан записаться по месту проживания своего рода. Мария и ее муж Иосиф отправились из Назарета в Вифлее́м.
Но когда они прибыли в город, случилось так, что в гостинице не оказалось свободных мест. Марии и Иосифу пришлось заночевать в пещере, которая служила хлевом для скота. Там и родился Иисус. Вместо колыбели он был положен в ясли – кормушку для животных. Место рождения Иисуса – Пещера Рождества – величайшая святыня всех христиан. На ее месте был воздвигнут храм. Внутри храма то место, где Иисус появился на свет отмечено серебряной звездой. Это не случайность. В момент рождения Иисуса на небе зажглась яркая звезда.
Согласно древнему иудейскому пророчеству, появление этой звезды возвещало о пришествии на землю Месси́и – спасителя народа Израиля и всех добрых людей. По этой звезде мудрецы из далеких стран, знавшие о пророчестве, пришли поклониться Спасителю мира.
Зарождение христианства.
Когда Иисус вырос, он, как и Иосиф, овладел ремеслом плотника. До тридцати лет он жил в Назарете. Но после собрал вокруг себя 12 учеников и стал ходить с ними по Палестине, проповедуя свое учение.
Иисус говорил, что он – Сын Божий – пришел в мир, чтобы дать людям новые законы, научить их любви и прощению. Что близится конец мира, погрязшего во зле и пороке. Что скоро наступит день Божьего суда над всеми людьми. Это будет Судный день: солнце померкнет, луна не даст света, и звезды упадут с неба. Начнется великое землетрясение и польются реки огня. Все, кто не раскаялся в своих грехах, все поклоняющиеся другим богам, все злодеи будут наказаны. Но для тех, кто уверовал в Иисуса, кто страдал и был унижен, наступит Царство Божие на земле – царство добра и справедливости.
Свое учение Иисус подкреплял различными чудесами. Он воскрешал мертвых и исцелял больных, укрощал бурю, превращал воду в вино, пятью хлебами насытил 5000 человек, ходил по воде и делал многое другое.
Положения христианского учения.
Однажды у подножия горы собралось множество народа. Все эти люди пришли, чтобы послушать проповедь Иисуса. Позднее эти поучения стали называть «Наго́рной проповедью».
Иисус говорил: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся». То есть те люди, которые принимают чужую беду, как и свою, получат от бога только добро, как на земле, так и на небесах.
«Просящему у тебя дай, и от хотящего занять не отвращайся». Имелось ввиду, что нужно помогать всем нуждающимся, делиться с ними тем, что у тебя есть. При этом не хвалиться своими добрыми делами.
«Не противься злому». Это означало, что на зло нельзя отвечать злом. Если тебя кто-то обидел, нужно простить этого человека.
«Не судите, да не судимы будете». То есть в первую очередь нужно следить за своими поступками, а не за чьими-то еще.
«Ищите и найдете; стучите, и вам отворят». Это значит, что как бы не было трудно достичь цели, нужно стараться и не опускать руки.
«И так во всем поступайте, как хотели бы, чтобы с вами поступали». То есть человеку нельзя обижать других людей ни словом, ни делом. А если ты желаешь себе счастья и здоровья, то желай это и другим.
«Нагорная проповедь» Иисуса вместе с «Десятью заповедями», которые бог дал людям (вспомните тему «Библейские сказания») стали основой всего христианского учения.
У Иисуса были не только ученики и последователи, но и враги. Жрецы храма Яхве в Иерусалиме хотели избавиться от Иисуса. Они возмущались тем, что какого-то нищего называют Сыном Божьим. Для римлян Иисус был просто смутьяном. В его речах они видели оскорбление власти императора. Один из двенадцати учеников по имени Иуда, ослепленный жаждой богатства, согласился предать Иисуса за тридцать серебряных монет.
Ночью Иуда привел воинов в окрестности Иерусалима, где находился Иисус со своими учениками. Иуда подошел к учителю и будто из любви поцеловал его. Но на самом деле это был условный знак. Воины опознали в ночной темноте Иисуса. Его арестовали и подвергли истязаниям. После римские власти осудили Иисуса на казнь. Он, как самый опасный преступник, был распят на кресте на горе Голго́фа. Друзья Иисуса сняли его тело с креста и похоронили. Но на третий день гробница оказалась пуста. Тогда же пришедшим явился ангел и возвестил о воскрешении Иисуса. После этого, сам воскресший Иисус явился своим ученикам. Он послал их разнести его учение во все земли.
Первые христиане и распространение религии.
Учеников Иисуса стали называть апо́столами (в переводе с греческого – посланцами). Рассказы о жизни и смерти Иисуса были записаны первыми христианами. Эти книги называются Евангелиями. Слово «ева́нгелие» переводится с греческого как «благая весть».
После казни Иисуса многие выражения стали нарицательными. Например, Иудой называют человека, совершившего страшное предательство. Презрительное выражение «тридцать сребреников» стали употреблять в значении платы за предательство. Фраза «поцелуй Иуды» стала обозначать высшую степень коварства.
Последователи Иисуса называли его Христос (означало «посланник бога»), а себя христианами.
В основном христианами становились все те, кому жилось особенно трудно: бедняки, рабы, вдовы, сироты, калеки. Но среди первых христиан были и богатые люди. По разным причинам они разочаровывались в той жизни, которой жили прежде и искали спасения в новой вере.
Количество христиан в Римской империи стало быстро расти. Но почему так произошло? Давайте разберемся. Римские боги помогали исключительно «своим». Например, римлянину помогал Юпитер, греку – Зевс, египтянину – Ра. Христиане же провозгласили, что перед Богом все равны: эллины и евреи, рабы и свободные, мужчины и женщины.
Римские боги были жестоки. Они ради забавы могли карать и миловать людей. При этом не было разницы, как человек себя вел: хорошо или плохо. Христианский бог был добрым. Он говорил, что каждый верующий может войти в Царство Божие, если будет творить добрые дела.
В Древнем Риме царили суровые нравы. Простым людям было неоткуда ждать помощи. Христианство же учило людей помогать друг другу. Бедняк ты или богач – разницы не было. Помогая ближнему человек творил добро, а, следовательно, был угоден богу.
Неудивительно, что римские власти враждебно относились к христианам. Ведь они выступали против всех устоев империи. Отказывались чтить императоров. Христиан изгоняли из городов, избивали, бросали в тюрьмы, приговаривали к смертной казни. Но христиане не хотели отрекаться от своей веры. Они стали тайно собираться в домах единоверцев, на кладбищах, в заброшенных каменоломнях. Там они читали и обсуждали Евангелия. Выбирали священников, которые руководили их молитвами.
Христине верили, что Иисус вознесся на небо и что настанет день, когда он вернется для свершения Страшного суда. Но Второго пришествия все не было. Постепенно люди прониклись верой в то, что еще до Страшного суда будут вознаграждены за свои страдания на земле и их души обретут рай на небе.
А теперь давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали.
· Иисус Христос был основателем христианства. Христиане считают его Сыном Божьим, который пришел в мир, чтобы научить людей любви и прощению.
· Христианство появилось в Палестине в I веке нашей эры.
· Главные положения христианского учения заключены в Нагорной проповеди Иисуса и десяти заповедях, данных людям богом.
· Христианство привлекало жителей Римской империи, так как учило равенству, давало надежду на лучшую жизнь.