Запросы к поисковым системам Вариант 1
Список вопросов теста
Вопрос 1
В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» — символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет.
| Запрос | Найдено страниц(в тысячах) |
|---|---|
| Швеция | 3200 |
| Финляндия | 2300 |
| Швеция & Финляндия | 100 |
Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Швеция | Финляндия?
Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.
Вопрос 2
В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код — соответствующая буква от А до Г. Расположите коды запросов слева направо в порядке возрастания количества страниц, которые нашел поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено разное количество страниц. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ «|», а для логической операции «И» — «&»:
| Код | Запрос |
|---|---|
| А | Эльфы | Гномы | Орки |
| Б | Эльфы & Гномы & Орки |
| В | Эльфы & Гномы |
| Г | Эльфы | Гномы |
Вопрос 3
В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» — символ «&».
В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет.
| Запрос | Найдено страниц(в тысячах) |
|---|---|
| Сириус & Вега | 260 |
| Вега & (Сириус | Арктур) | 467 |
| Сириус & Вега & Арктур | 131 |
Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Вега & Арктур ?
Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.


