Тест Файлы и папки
Сюткина Наталья Владимировна
04.11.2023.
Тест. Информатика, 5 класс
файловые системы
Файл - это поименованная область внешней памяти.
Имя файла, состоит из двух частей, разделённых точкой: собственно имени файла и расширения.
Каталог - это поименованная совокупность файлов и подкаталогов (вложенных каталогов). Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом.
Файловая структура диска - это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними. Файловые структуры бывают простыми и многоуровневыми (иерархическими).
Путь к файлу - имена всех каталогов от корневого до того, в котором непосредственно находится файл. Последовательно записанные путь к файлу и имя файла составляют полное имя файла.
Файловая структура диска - это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними.
Простые файловые структуры могут использоваться для дисков с небольшим (до нескольких десятков) количеством файлов.
Каталог - это поименованная совокупность файлов и подкаталогов (вложенных каталогов).
Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом.
В ОС Windows корневые каталоги обозначаются добавлением к логическому имени соответствующего устройства внешней памяти знака «\» (А:\, C:\, D:\, E:\)
В ОС Linux каталоги жёстких дисков не являются корневыми каталогами. Они «монтируются» в каталог mnt. Другие устройства внешней памяти (гибкие, оптические и флэш-диски) «монтируются» в каталог media.
Каталоги mnt и media, в свою очередь, «монтируются» в единый корневой каталог, который обозначается знаком «/».
Имя файла состоит из двух частей, разделённых точкой: собственно имени файла и расширения. Собственно имя файлу даёт пользователь. Расширение имени обычно задаётся программой автоматически при создании файла.
Система оценки:
5 балльная
Список вопросов теста
Вопрос 1
Варианты ответов
- программа или данные, хранящиеся в долговременной памяти.
- программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в оперативной памяти
- программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти.
Вопрос 2
Варианты ответов
- начинается с логического имени диска, затем записывается последовательность имён вложенных друг в друга папок, в последней из которых находится нужный файл
- начинается с последней папки, в которой находится нужный файл, затем записывается логическое имя диска
- начинается с логического имени диска, затем записывается нужный файл, затем последовательность имён вложенных друг в друга папок
Вопрос 3
- В операционной системе Windows имя файла может иметьдлину до ... символов.
Варианты ответов
- 255
- 256
- 512
Вопрос 4
Имя файла состоит из двух частей
Варианты ответов
- имени и адреса первого сектора
- имени и расширения
- адреса первого сектора и объёма файла
Вопрос 5
Расширение файлу присваивает ...
Варианты ответов
- операционная система
- процессор
- программа при его создании
Вопрос 6
Одноуровневая файловая система ...
Варианты ответов
- когда каталог диска представляет собой линейную последовательность имён файлов и соответствующих начальных секторов
- каталог диска представляет собой геометрическую последовательность имён файлов
- каталог диска представляет собой иерархическую последовательность имён файлов
Получите комплекты видеоуроков + онлайн версии
Пройти тест
Сохранить у себя:
Тесты по информатике 5 класс
0
321
Нравится
0


