Тепловое расширение. Деформации
Список вопросов теста
Вопрос 1
При температуре t1 = 20 °С длины алюминиевого и медного стержней одинаковы. Какова длина алюминиевого стержня при t2 = -20 °С, если длина медного стержня при этой температуре lCu = 60 см? Коэффициенты линейного теплового расширения: алюминия - aal = 23,8×10-6 К-1; меди - aCu = 16,5×10-6 К-1.
Варианты ответов
- 59,98 см
- 60,23 см
- 58,7 см
- 61 см
Вопрос 2
Какую длину должны иметь стальной и медный стержни при 0 oС, чтобы при любой температуре стальной стержень был на Dl = 5 см длиннее медного? Коэффициенты линейного теплового расширения: меди - aCu = 16,5×10-6 К-1; стали - aст = 11,7×10-6 К-1. (Ответы округлить до целого числа и ввеасти через пробел без единиц измерения)
Вопрос 3
Стальной стержень вплотную вставляется между двумя бетонными стенами при температуре t1 = 0 oС. С какой силой стержень будет действовать на стены, если его нагреть до t2 = 50 °С? Площадь сечения стержня S = 10 см2. Коэффициент линейного теплового расширения стали равен aст = 11,7×10-6 К-1; модуль Юнга стали равен Eст = 20,6×1010 Н/м2.
Варианты ответов
-
1,21 × 105 Н
-
1,21 × 108 Н
-
1,21 × 104 Н
-
1,21 × 103 Н
Вопрос 4
Алюминиевый шарик массой m = 0,5 кг опущен на нити в керосин. На сколько изменится сила натяжения нити, если всю систему нагреть от T1 = 273 K до Т2 = 323 K. Коэффициент линейного теплового расширения и плотность алюминия равны: aal = 23,8×10-6 К-1; ral = 2,71 г/см3; Коэффициент объёмного теплового расширения и плотность керосина равны: bk = 0,96×10-3 К-1; rk = 0,8 г/см3.
Варианты ответов
- 0,065 Н
- 65 мН
- 0,09 Н
- 0,065 мН
Вопрос 5
До какого максимального давления можно накачать сферический баллон диаметром d = 1,82 м, имеющий толщину стенок d = 0,01 м? Предел прочности материала стенок sпр = 3 · 105 Н/м2; атмосферное давление нормальное.
Варианты ответов
-
1,0066 · 105 Н
-
1,0066 · 105 Па
-
1,3 кПа
-
3,0025 · 105 Н
Вопрос 6
Определить объём шарика ртутного термометра, если при температуре 0 oС ртуть заполняет только шарик, а объём трубки между делениями 0 oС и 100 oС равен DV = 3 мм3. Коэффициент объёмного расширения ртути bHg = 0,181×10-3 К-1.
Варианты ответов
-
166 мм3
-
166 см3
-
1,66 мм3
-
16,6 см3
Вопрос 7
Тонкое кольцо радиусом R вращается вокруг своей оси. При какой угловой скорости кольцо разорвётся, если предел прочности материала на разрыв равен sпр, а плотность материала кольца r?
Варианты ответов
Вопрос 8
Если стальной стержень длиной 2 м и сечением 11 мм2 обладает потенциальной энергией 44 мДж, то его абсолютное удлинение в мм равно... (ответ дать с точностью до десятых)
Вопрос 9
Если предел прочности кирпича 6 МПа, а плотность кирпича 1,8 · 103 кг/м3, то при запасе прочности 6 из него можно построить кирпичную стену высотой:
Варианты ответов
- 45 м
- 50 м
- 55 м
- 65 м
Вопрос 10
Стальные проволоки диаметром по 2 мм сплетают в трос, чтобы поднять груз массой 4 т. Если запас прочности 5, а предел прочности стали 5 · 108 Па, то число необходимых для этого проволок равно... (Ответ округлите до целого числа)






