Роль государства в экономике
Список вопросов теста
Вопрос 1
Сводный план сбора доходов и расходов государства:
Варианты ответов
- Акциз
- Бюджет
- Дефицит
- Внутренний долг
Вопрос 2
Верны ли суждения о государственном долге?
1. Государственный долг бывает внутренним и внешним.
2. Погашение государственного долга является расходной частью бюджета.
Варианты ответов
- Верно только 1
- Верно только 2
- Верны оба суждения
- Оба суждения неверны
Вопрос 3
Какие из приведенных налогов являются прямыми?
Варианты ответов
- Акцизный сбор
- Таможенный сбор
- Подоходный налог
- Налог на имущество
Вопрос 4
Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, соответствуют понятию «бюджет». Укажите термин, не связанный с этим понятием.
1. Доходы 2. Расходы 3. Дефицит 4. Налог 5. Монополия
Вопрос 5
О каком виде налогов идет речь?
Взимаются с какого-то дохода или имущества в установленном размере
Вопрос 6
Обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами власти с доходов и имущества физических и юридических лиц - это ...
Вопрос 7
Ситуация, при которой необходимые расходы государства оказываются больше возможных доходов, называется
Варианты ответов
- профицитом бюджета
- дефицитом бюджета
- инфляцией
- конкуренцией
Вопрос 8
Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«К важнейшим экономическим функциям государства как основного института политической системы общества относятся:
1) формирование эффективной экономической __________(1) государства, воздействие на ход экономических процессов в стране с целью роста благосостояния граждан и предотвращения экономических кризисов;
2) регулирование кредитно-денежной системы страны;
3) развитие и защита механизма __________(2) и предотвращение негативных последствий __________(3);
4) защита и охрана всех видов __________(4);
5) регулирование в стране __________(5);
6) охрана интересов __________(6) и контроль за качеством товаров и услуг;
7) контроль за сферой внешней торговли, защита экономических интересов страны в международных отношениях, обеспечение успешной интеграции страны в мировую экономику и т.д.».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
1.
монополизм
2.
конкуренция
3.
политика
4.
собственность
5.
трудовые отношения
6.
потребитель
7.
предприниматель
Варианты ответов
- (1)
- (2)
- (3)
- (4)
- (5)
- (6)
Вопрос 9
Найдите в приведённом списке методы прямого регулирования государством экономической сферы и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) налогообложение
2) принятие законов
3) расширение государственных заказов
4) бюджетная политика
5) развитие государственного сектора



Система пишет тест не найден!