Подготовка к ВПР физика 7 класс
Список вопросов теста
Вопрос 1
Установите соответствие между приборами и физическими величинами, которые они измеряют.
| ПРИБОРЫ | ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ | |
|
А) мензурка Б) линейка В) барометр-анероид
|
1) масса 2) объём жидкости 3) длина 4) сила 5) атмосферное давление |
Запишите выбранные цифры в порядке соответствующим буквам без пробела (Пример записи ответа: 231)
| А | Б | В |
Вопрос 2
На рисунке представлен график зависимости координаты S от времени t для тела, двигавшегося вдоль оси 0x.
Используя данные графика, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера без пробела. Пример записи ответа: 23
1) В момент времени t3 тело имело скорость 2 м/с.
2) В момент времени t2 тело имело скорость равную 0.
3) В момент времени t2 тело имело максимальную по модулю скорость.
4) На участке BС тело двигалось равномерно.
5) Перемещение тела за промежуток времени от 0 до t3 равно нулю.
Вопрос 3
В таблице указаны значения давления газа и соответствующие им значения температуры. Газ находился в закрытом металлическом баллоне. Выберите из предложенного перечня два верных утверждения и запишите их номера без пробела и запятых. Пример записи ответа: 23
| Давление (Па) | Температура (°С) |
| 100 000 | 72 |
| 103 000 | 80 |
| 95 000 | 40 |
1) С увеличением температуры давление газа уменьшается.
2) С увеличением температуры давление газа увеличивается.
3) Давление не зависит от температуры.
4) При увеличении температуры давление может как увеличиваться, так и уменьшаться.
5) При уменьшении температуры давление становится меньше.
Вопрос 4
В таблице даны плотности некоторых твёрдых веществ. Из них изготовили сплошные шарики (без полостей внутри) одинакового объема. Назовите материалы, из которых получится самый тяжелый и самый легкий шарик.
| Название вещества | Плотность вещества, кг/м3 |
| Свинец | 11400 |
| Золото | 19300 |
| Серебро | 11500 |
| Бронза | 8200 |
| Паладий | 12160 |
В ответе напишите названия веществ через пробел. Пример записи ответа: свинец золото
Вопрос 5
Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 20 м/с, а вторую — со скоростью 30 м/с. Найдите среднюю скорость автомобиля на всём пути. Запишите только число. Единицы измеренения писать не надо.
Вопрос 6
Брусок действует на стол с силой 200 Н, при этом он оказывает на стол давление 4 кПа. Какова площадь опоры бруска? Ответ дайте в м2. Напишите только число. Единицы измерения писать не надо.
Вопрос 7
Сплошной кубик, подвешенный на динамометре, полностью погрузили в некоторую жидкость. При этом показания динамометра уменьшились в 3 раза по сравнению с теми показаниями, когда кубик находился в воздухе. Определите отношение плотности материала, из которого изготовлен кубик, к плотности жидкости. В ответе запишите только число. Пример: 0,8


