Меню
Тесты
Тесты  /  Русский язык  /  11 класс  /  Подготовка к ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭ

Avatar
12.05.2020. Тест. Русский язык, 11 класс
Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ. ТЕСТ В ФОРМАТЕ ЕГЭ (ЗАДАНИЯ 1-15)

Список вопросов теста

Вопрос 1

(1)Написание «жи», «ши», известное каждому человеку со времён начальной школы, является отнюдь не случайным: даже сейчас в речи ещё можно слышать мягкий [ж'] – ________, в словах «дрожжи», «вожжи», «визжит», а в древнерусском языке шипящие [ж'], [ш'], [ч'], а также звук [ц'] были мягкими во всех случаях. (2)В письменных источниках с XIV века появляются написания «жы» и «шы» («жывотъ», «слышышь» и т. п.), свидетельствующие о том, что к этому времени [ж] и [ш] стали произноситься твёрдо. (3)Однако грамотные люди в большинстве своём продолжали писать по-прежнему: «жи» и «ши», и в результате эта традиция закрепилась в правилах современной орфографии; а несколько позже отвердел и мягкий звук [ц'], но во многих словах до сих пор сохраняется древнее написание «ци».

Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте.

  1. В русском языке ещё есть слова, в которых звуки [ж'] и [ш'] некоторые произносят мягко, и это неслучайно, поскольку в древнерусском языке эти звуки были всегда мягкими, звук [ц'] также произносился мягко, о чём свидетельствуют письменные источники древности.
  2. В древнерусском языке ныне твёрдые звуки [ж'], [ш'], [ц'] произносились мягко, поэтому после них писалась буква И, но, даже несмотря на последующее отвердение этих звуков, отразившееся в некоторых источниках с XIV века в виде «жы», «шы», в орфографической традиции закрепилось изначальное написание, как и во многих словах после буквы Ц.
  3. Грамотные люди древности писали «жи», «ши» только с буквой И, потому что звуки [ж'], [ш'], как и звук [ц'], были мягкими, а когда произношение изменилось и эти звуки стали произноситься твёрдо, в некоторых словах после перечисленных букв стала писаться буква Ы, и это отражают письменные источники древности и правила современной орфографии.
  4. Из-за того что звук [ц'] отвердел позже, чем звуки [ж'], [ш'], в русском языке появились слова, в которых после Ц пишется не только И, как это было в древности, но и буква Ы, что закреплено в правилах современной орфографии.
  5. Правописание «жи», «ши» в современном русском языке является исторически обусловленным: когда-то эти звуки были мягкими, а после их отвердения, что зафиксировано в источниках с XIV века в виде буквосочетаний с Ы, многие писцы сохраняли традиционное написание; мягкий [ц'] отвердел позже, однако и после Ц сейчас во многих словах пишется И в качестве отголоска древности.
Варианты ответов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопрос 2

(1)Написание «жи», «ши», известное каждому человеку со времён начальной школы, является отнюдь не случайным: даже сейчас в речи ещё можно слышать мягкий [ж'] – ________, в словах «дрожжи», «вожжи», «визжит», а в древнерусском языке шипящие [ж'], [ш'], [ч'], а также звук [ц'] были мягкими во всех случаях. (2)В письменных источниках с XIV века появляются написания «жы» и «шы» («жывотъ», «слышышь» и т. п.), свидетельствующие о том, что к этому времени [ж] и [ш] стали произноситься твёрдо. (3)Однако грамотные люди в большинстве своём продолжали писать по-прежнему: «жи» и «ши», и в результате эта традиция закрепилась в правилах современной орфографии; а несколько позже отвердел и мягкий звук [ц'], но во многих словах до сих пор сохраняется древнее написание «ци».

Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в первом (1) предложении текста.

Запишите это вводное слово.

Варианты ответов
  • КОНЕЧНО
  • ИТАК
  • НАПРИМЕР
  • ВЕРОЯТНО
Вопрос 3

(1)Написание «жи», «ши», известное каждому человеку со времён начальной школы, является отнюдь не случайным: даже сейчас в речи ещё можно слышать мягкий [ж'] – ________, в словах «дрожжи», «вожжи», «визжит», а в древнерусском языке шипящие [ж'], [ш'], [ч'], а также звук [ц'] были мягкими во всех случаях. (2)В письменных источниках с XIV века появляются написания «жы» и «шы» («жывотъ», «слышышь» и т. п.), свидетельствующие о том, что к этому времени [ж] и [ш] стали произноситься твёрдо. (3)Однако грамотные люди в большинстве своём продолжали писать по-прежнему: «жи» и «ши», и в результате эта традиция закрепилась в правилах современной орфографии; а несколько позже отвердел и мягкий звук [ц'], но во многих словах до сих пор сохраняется древнее написание.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЯЗЫК.

ЯЗЫК, -а, м.

  1. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной словарно-грамматической системе. Язык Пушкина. Язык художественной литературы.
  2. Речь, способность говорить. Лишиться языка.
  3. Система звуковых и словарно-грамматических средств, закрепляющих результаты работы мышления и являющихся орудием общения людей, обмена мыслями и взаимного понимания в обществе. Владеть несколькими языками.
  4. То, что выражает, объясняет собой что-нибудь (о предметах, явлениях, о звуках животных). Язык цветов.
  5. Пленный, от которого можно получить нужные сведения. Захватить языка.

Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста.

Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Варианты ответов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопрос 4

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук.

  • наделИт
  • опОшлить
  • нЕдруг
  • бухгалтерОв
  • Отрочество

Выпишите это слово.

 
Варианты ответов
  • наделИт
  • опОшлить
  • нЕдруг
  • бухгалтерОв
  • Отрочество
Вопрос 5

В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово.

  • Она была женщиной ЭКОНОМНОЙ и управляла поместьем, как небогатый правитель своим маленьким царством: мудро, расчётливо, кропотливо, при этом деспотически и на феодальных началах.
  • Люди мы простые, коллектив у нас крепкий, ДРУЖНЫЙ.
  • Институт ПЕРЕТЕРПЕЛ к тому времени реорганизацию и сокращение.
  • В жизни Караваева наступил тот период, когда нужно было вкладывать, не получая никакой ОТДАЧИ.
  • Они были одинакового роста, и можно было подумать, что это беседуют отец, приехавший из провинции, и его ПРОСВЕЩЁННЫЙ сын.

Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.

Запишите подобранное слово.

Варианты ответов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопрос 6

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово.

Понятие в философии – это отвлечённая абстракция, представляющая собой обобщённое знание о предмете или явлении.

Варианты ответов
  • понятие
  • абстракция
  • предмете
  • отвлечённая
  • обобщённое
  • явлении
Вопрос 7

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова.

  • о СЕМИСТА километрах
  • более НУЖНЫЙ элемент
  • несколько АБЗАЦЕВ
  • в ОБЕИХ колоннах
  • ЛЯГТЕ на диван
Варианты ответов
  • более НУЖНЫЙ элемент
  • несколько АБЗАЦЕВ
  • о СЕМИСТА километрах
  • в ОБЕИХ колоннах
  • ЛЯГТЕ на диван
Вопрос 8

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

1.

  1. неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

2.

  1. ошибка в построении предложения с однородными членами

3.

  1. нарушение в построении предложения с причастным оборотом

4.

  1. ошибка в построении сложноподчинённого предложения

5.

  1. нарушение связи между подлежащим и сказуемым

6.

нет ошибок

7.

нет ошибок

8.

нет ошибок

Варианты ответов
  • Поражающие своей красотой и величием уникальные девственные островки природы ещё остались на карте области.
  • На мелководных участках растительность образует перемычки, разделяющими озеро на отдельные плёсы.
  • Степан чувствовал то, как всё тело не слушается его и от усталости слипаются глаза.
  • Благодаря наличия у предприятия автотранспорта для перевозки служащих специалисты всегда вовремя оказываются на объектах.
  • Проводник поезда спросил опоздавших пассажиров, в каком вагоне их места.
  • А.С. Пушкин был первым среди тех, кто не только признавал, а также поощрял литературное дарование Н.В. Гоголя.
  • Некоторые из тех, кто бывал на западе Мещёрского края, видели среди сосновых лесов восемь Боровых озёр, до которых добраться можно только через лес по карте и компасу.
  • Все, кто видел работу гончара, поражался его удивительному мастерству.
Вопрос 9

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная чередующаяся гласная корня.

  1. выск..чка, бл..стательный, зам..рать
  2. п..риод, уб..речь, зам..чательный
  3. распл..влять (металл), зоол..гический, прим..рить (врагов)
  4. пóн..тый (текст), выг..рать, оз..рение
  5. душеразд..рающий, (по) к..сательной, сл..жение (основ)

Запишите номера ответов.

Варианты ответов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопрос 10

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

  1. пр..теснение, пр..глядеться, пр..нудить
  2. ра..ползлись, бе..причинный, не..балансированный
  3. без..нициативный, сверх..нтеллигентный, под..зношенный (костюм)
  4. поз..прошлый, р..ссыпающийся, опр..кинул
  5. всеоб..емлющий, ал..янс, (высокий) бар..ер

Запишите номера ответов.

 
Варианты ответов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопрос 11

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

  1. предвид..вший, водонепроница..мый
  2. прокашл..вшийся, медл..щий (с выбором)
  3. (ты) мел..шь (кофе), (он) движ..тся
  4. незыбл..мый, (едва) слыш..мый
  5. (что-то) знач..щий, (дети) плач..т

Запишите номера ответов.

 
Варианты ответов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопрос 12

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

  1. матерч..тый, помещ..чий
  2. издавн.., агитир..вать
  3. ветр..ная (мельница), удоста..вая
  4. завед..вал, (переписать) набел..
  5. фланел..вый, затм..вать

Запишите номера выбранных вариантов.

Варианты ответов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопрос 13

Илья Андреич, весёлый, румя(1)ый, с трясущимися щеками, подкатил по зеленям к оставле(2)ому ему лазу, влез на свою лошадь и въехал в опушку кустов. Подле него стоял его камердинер, стари(3)ый, но отяжелевший ездок, Семён Чекмарь. Шагов на сто подальше стоял Митька, отчая(4)ый ездок и страстный охотник. Глаза Ильи Андреича особе(5)о блестели, и он, укута(6)ый в шубку, имел вид ребёнка, которого собрали гулять.

Запишите в поле для ответа выбранные номера подряд без пробелов и знаков препинания.

 
Варианты ответов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Вопрос 14

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО.

  • После посещения Валаама, где он проработал (С)НАТУРЫ всё лето и (ОТ)КУДА привёз превосходные этюды, началась его оригинальная творческая деятельность.
  • (ИС)(ПОД)ТИШКА, ЧТО(БЫ) не замечали родители, она кривлялась, строила рожи Саньке.
  • (С)ВИДУ он был старообразен, опрятен и сух, (НЕ)СМОТРЯ на то что было ему всего двадцать девять.
  • Он (С)РАЗУ приподнял крыло и уже хотел спрятать голову (ПОД)МЫШКУ, но вдруг над нами раздался голос.
  • В рейд ребята ходили (ПО)ДВОЕ: один спускался в подвал, пробирался к бочкам, наполнял бидоны и подавал их (НА)ВЕРХ.

Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Варианты ответов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопрос 15

Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО.

  • Его гений мог работать только над чем-нибудь (НЕ)ИЗВЕСТНЫМ человечеству.
  • Это был обычный солдатский трёп, беззаботная болтовня подчинённых, ничем конкретно (НЕ)ОБЕСПОКОЕННЫХ.
  • «Все вы тут либералы, всё тут (НЕ)ПО-ВАШЕМУ», – проворчал отец.
  • Провинившемуся предписывалось (НЕ)ШЕЛОХНУВШИСЬ стоять в углу.
  • Я почувствовал (НЕ)РАДОСТЬ и готовность окунуться с головой в дело, а прилив смутной грусти.

Раскройте скобки и выпишите это слово.

Варианты ответов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пройти тест
Сохранить у себя:

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт