Наука и образование
Список вопросов теста
Вопрос 1
Найдите в приведённом ниже списке характеристики процесса гуманитаризации образования и обведите цифры, под которыми они указаны.
Варианты ответов
- учёт индивидуальных особенностей школьников
- сокращение учебного времени на музыкальное образование
- компьютеризация образовательного процесса
- преподавание курса «Политология» на факультетах по техническим специальностям
- повышение внимания к изучению иностранных языков
- введение дополнительного курса по истории культуры
Вопрос 2
Найдите в приведённом списке проявления тенденции гуманизации образования и обведите цифры, под которыми они указаны.
Варианты ответов
- увеличение количества учебных предметов
- сокращение времени изучения естественных наук
- ориентация на интересы и склонности ученика
- применение технологий, сберегающих здоровье
- особое внимание нравственному воспитанию
- компьютеризация образовательного процесса
Вопрос 3
Выберите верные суждения о новых тенденциях в образовании и запишите цифры, под которыми они указаны.
Варианты ответов
- Благодаря электронной почте и видеоконференциям школы могут устанавливать и поддерживать международные связи.
- Дистанционное обучение приобретает всё более широкое распространение среди обучающихся людей различных возрастов.
- Гуманизация образования предполагает усиленное внимание к личности учащегося, его интересам, запросам.
- Современное образование ориентируется на компетенции учащихся, и поэтому знания становятся ненужными.
- Раньше внимание уделялось непрерывному образованию, а в настоящее время полная средняя школа обеспечивает достаточную образовательную подготовку.
Вопрос 4
Выберите верные суждения о тенденциях в развитии образования и запишите цифры, под которыми они указаны.
Варианты ответов
- Тенденция гуманизации проявляется в снижении числа домашних работ для учеников.
- Тенденция гуманитаризации проявляется в повышении внимания в учебном процессе к таким предметам, как история и право.
- Демократизация образования проявляется в реализации принципа равных возможностей.
- Появление таких форм обучения как дистанционное образование, является проявлением тенденции интернационализации.
- Внедрение электронных пособий в процесс обучения является проявлением тенденции информатизации.
Вопрос 5
Выберите верные суждения об образовании и запишите цифры, под которыми они указаны.
Варианты ответов
- Функция социализации является одной из основных для образовательных организаций. 5)
- Система образования реализует определённый общественный заказ.
- Гуманитаризация образования проявляется в сокращении учебного времени на историческое образование.
- Гуманизация образования предполагает учёт индивидуальных особенностей школьников.
- Образование, в отличие от других форм духовной культуры, способно оказывать эмоциональное воздействие на человека.
Вопрос 6
Выберите верные суждения о науке как отрасли духовной жизни и запишите цифры, под которыми они указаны.
Варианты ответов
- Результаты научных исследований зависят от отношения исследователя к обществу, природе и духовной жизни в целом.
- Наука даёт теоретическое обоснование законов развития природы и общества.
- Основой научной деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация.
- Наука не только описывает природные или общественные явления, но и позволяет построить причинно-следственные связи между ними.
- Научные выводы базируются на убеждении и вере.
Вопрос 7
Выберите верные суждения о науке и запишите цифры, под которыми они указаны.
Варианты ответов
- Наука вырабатывает и теоретически систематизирует объективные знания о природе, обществе, человеке.
- Компонентом научного знания являются этические оценки социальных явлений.
- Наука представлена совокупностью отраслей и исследовательских организаций.
- Наука способна прогнозировать последствия преобразовательной деятельности человека.
- Наука, в отличие от других форм духовной культуры, способна оказывать эмоциональное воздействие на человека.
Вопрос 8
Выберите верные суждения о науке и запишите цифры, под которыми они указаны.
Варианты ответов
- Науке, как и другим формам духовной культуры, свойственны рациональность и системность.
- Наука нацелена на исследование объективных законов, действующих в природе и обществе.
- Наука допускает применение художественного вымысла в исследованиях.
- Научные знания влияют на формирование мировоззрения человека.
- Доказательность в науке означает, что любое теоретическое положение, гипотеза должны быть обоснованны.


