МБОУ «Зудиловская СОШ»
Первомайский район
КОНСПЕКТ УРОКА
По теме: Звук [а].Буква А а
Скулкина Мария Александровна
Учитель начальных классов
1 класс
1 квартал, 2017г.Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог: Скулкина Мария Александровна
Район: Первомайский район
Образовательное учреждение: МБОУ «Зудиловская СОШ»
Класс: 1Б
Тема урока: Звук [а].Буква А а
Характеристика класса: В классе 26 человек. Из них 15 девочек и 11 мальчиков. Возрастной состав класса от 7 до 8 лет. Разно уровневый состав обучающихся: дети, посещающие детский сад владеют понятиями звук и буква, они хорошо знают алфавит, имеютначальные навыки чтения. Большинство учащихся обладают высоким уровнем учебной мотивации, они активны на уроках и понимают необходимость овладения новымизнаниями. На уроках учащиеся успешно работают в парах. В классе есть дети со среднимуровнем способностей и невысокой мотивацией. Они часто отвлекаются на уроках и не всегда усваивают новый материал. С таким детьми организованны дополнительные занятия, на уроках осуществляется индивидуальный подход.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: компьютер, мультимедийный проектор; мультимедийное сопровождение к уроку, выполненное в программе NotebookSmartboard.
Андрианова Т.М. Букварь: 1-й кл.: учебник/ Т.М. Андрианова. – Москва: АСТ: Астрель, 2015. -111, [1]с.: ил.-(Планета знаний).
Андрианова Т.М. Рабочая тетрадь к «Букварю» Т.М.Андиановой: 1-й класс /Т.М.Андрианова.- Москва: Аст: Астрель, 2016.-47, [1]с.:ил.- (Планета знаний).
Андрианова Т.М. "Обучение грамоте в 1 классе по "Букварю" Т. М. Андриановой"– Москва: АСТ: Астрель,2015.- 288.
Андрианова Т.М. Спутник букваря. 1 класс ФГОС Т.М. Андрианова. – Москва: АСТ: Астрель, 2015. - 96.
Цель урока: создать условия для достижения образовательных результатов: личностных, метапредметных и предметных.
Задачи урока:
по достижению личностных результатов: совершенствовать осознание важности и ценность учебы как интеллектуального труда и познания нового, развивать высшие психические функции (речь, мышление, воображение), развивать способность выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, а так же правильно употреблять их, совершенствовать интуицию и «чувство языка», овладевать умениями общаться в устной и письменной формах, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;
по достижению метапредметных результатов: сопоставлять свои действия и результаты, понимая причины своего неуспеха и находя способы выхода из этой ситуации, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
по достижению предметных результатов: воспитывать позитивное эмоционально – ценностное отношение к языку, пробуждать познавательный интерес к русскому слову, осваивать первоначальные знания о системе родного языка, лексических, фонетических, грамматических средств языка, овладение элементарными способами анализа изучаемых единиц языка, определять звуки в словах, рассматривать «А» как букву, сопоставлять звуковые и буквенные модели., стремление совершенствовать свою речь.
Цель: создать психологически комфортные условия для работы на уроке, способствующие формированию устойчивого интереса школьника к преподаваемому предмету. | |||
| Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
| Цель: приветствие учителя и одноклассников.
Дети стоят.
Дети садятся.
| Цель: создать условия для обеспечения позитивной мотивации изучения нового знания у учащихся.
- Здравствуйте ребята! Улыбнулись другу справа, улыбнулись другу слева. Все вы сделали умело! Прозвенел звонок, начинаем мы урок. Садитесь, пожалуйста! | На доске выведена презентация, которая иллюстрирует каждый этап урока: 1 слайд.
- На уровне невербального общения создается благоприятная, доброжелательная и комфортная атмосфера на начало урока.
| |
Цель: создать условия для актуализации изученного материала на предыдущих уроках (устная и письменная речь; звуки / буквы; дифференциация звуков на гласные и согласные) и подвести к раскрытию нового учебного знания. | |||
| Цель: Учащиеся вспоминают что такое устная и письменная речь, на какие делятся звуки и чем они отличаются.
-Устной и письменной.
- Гласные – они поются, а согласные – они образуются с помощью шума или голоса и шума
Учащиеся пропевают звук [о]. -О…., он гласный
- Красным.
Учащиеся говорят, что это трудно сделать мешают зубы. И этот звук образуется с помощью шума. Значит он согласный.
- Синим.
Работа со звуковыми карточками.
Учащиеся поднимают квадрат: синий или красный | Цель: создать условия для повторения пройденного материала
- Давайте пропоем звук [о]. - голосу ничего не мешает, он спокойно выходит по артикуляционному аппарату. Давайте вспомним, а каким цветом в звуковой схеме слова обозначаются гласные звуки? - А теперь давайте пробуем пропеть звук [ш]. - Каким цветом в звуковой схеме слова обозначаем мы согласные звуки? (Выполнение звуко-буквенного анализа слов)
| На данном этапе урока предлагаю учащимся вспомнить изученный материал, что способствует облегчению восприятия новых учебных знаний.
Для актуализации визуального образа звуков в схеме слова учитель на доске прикрепляет красный и синий квадратик.
Данное упражнение помогает учащимся закрепить навык цветовой дифференциации звуков для записи звуковых схем слов.
| |
| 3. Изучение нового учебного материала. Цель: создать условия для знакомства учащихся с буквой А и закрепление навыка определять звук [а]в слове, его место в звуковой схеме слова (анализировать и способствовать звуковые и буквенные модели слов, определять количество звуков и их последовательность модели слов). | |||
| Цель: понять, как записывается звук [а], буква А
Учащиеся, анализируя информацию подготавливаются к восприятию нового материала. Учитель подводит учащихся к значимости изучения письменного оформления звуков- к буквам.
- о том, что звуки произносим, а буквы пишем.
- Аист
- А….
- Какой звук она обозначает гласный или согласный? - Как буква пишется?
- Посмотреть информацию в учебнике. - Научиться писать букву «А» в рабочей тетради - ответить на наши вопросы.
- Ребенок произносит звук [а]…Мама огорчилась и произнесла звук [а]…Дедушка не слышит и поэтому переспрашивает и произносит звук [а]…
- Гласный, в звуковой схеме слова он будет обозначаться красным квадратом.
(Высказывают свои предположения). - На столбики…
- Что звук [А]-гласный, он поется -Как пишется буква «А», две палочки наискосок, а между ними поясок. | Цель: создать условия для формирования понятия звук и буква Учитель читает стихотворение Измайлова «Как появились буквы» («Спутник Букваря» – с.20-21) - Палочки, крючочки, закорючки, точки Бегали толпою и поодиночке. Ссорились, мирились, прыгали без дела, Наконец, без дела жить им надоело. И сказал им кто-то, умный и серьёзный: «Взяться за работу никогда не поздно! Слышим мы повсюду много разных звуков, Но для них пока ещё нет ведь знаков – букв. Эй, крючочки и точки, чёрточки, кружочки! Собирайтесь вместе, становитесь в строчки И шагайте слаженно по листу бумажному!» Чёрточки послушались, прекратили драки, Превратились в нужные правильные знаки. Стали всем понятными буквами печатными. И тогда вприпрыжку прибежали в книжку! - Ребята о чем это стихотворение?
На доске презентация слайд1. Аист.
- Ребята посмотрите, кто к нам в гости прилетел? - Буква, о которой мы сегодня поговорим поподробнее, спряталась в начале названия этой птицы и эта буква - А. - Мы сегодня с вами познакомимся с буквой «А» - Давайте все вместе назовем эту букву-а.
- Подумайте, что мы должны узнать о букве «а» на уроке?
- А для того, чтобы это все узнать, что мы должны сделать?
- Откройте учебник на стр.24-25. - Рассмотрите рисунки.
-Какие звуки произносят люди?
- Какой это звук гласный или согласный?
- Ребята посмотрите в учебнике , перед Вами буква А, на что она похожа? Да, два столбика наискосок, А между ними – поясок.
Работа в паре - Ребята сейчас поработайте в парах, пусть один из Вас произнесет звук [а], а другой запишет в тетради соответствующую букву.
- Хорошо ребята, а на какие вопросы, которые мы задавали в начале урока, мы уже ответили?
|
Через данное стихотворение учитель иллюстрирует в прозаичной форме значимость буквенного обозначения звуков и еще раз напоминает, что звуки говорим, буквы пишем.
Цель : обеспечить условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [а] и буквами А и а, обозначающими этот звук на письме.
Планирование маршрута урока
Данный слайд постоянно перед глазами учащихся . Он помогает подводить промежуточные выводы и обобщить учебный материал в конце урока.
Дети учатся ориентироваться в учебнике, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания
Цель данного упражнения закрепить понимание у детей понятия гласный звук и чем он отличается от согласного.
Слайд презентации
Развитие и совершенствование коммуникативных ууд: учатся сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, договариваться об очередности действий, корректно сообщать товарищу об ошибках
| |
| Физкультминутка. Цель: снятие физического и психоэмоционального напряжения. | |||
| (выполняют упражнения, повторяя за учителем). | Учитель говорит слова: - Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем.
| Данная физкультминутка включает в себя и зрительную гимнастику, что даст возможность учащимся размяться не только физически, но и снять напряжение с глаз.
| |
| 5. Закрепление учебного материала Цель: выявить уровень овладения новыми знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию; развивать диалогическую и письменную речь, внимание, мышление, воображение, формировать навыки самоконтроля. | |||
|
Цель: закрепить письменный образ буквы «А»:
- Поработали с учебником, повторили что звук [а]- гласный, изучили как пишется буква «А»
Учащиеся находят и выделяют букву «А». Ориентировка в тетради, самоконтроль (работа с доской).
|
Цель: создать условия для закрепления письменного образа буквы «А»: - Ребята, давайте посмотрим на маршрут урока, что мы уже с Вами сделали? - Следующий наш шаг, работа в тетради. -Откройте рабочую тетрадь стр.13, найдите упр.2, перед Вами буквенная грядка, на ней нужно «Выкопать» букву «а»
| Учащиеся учатся соблюдать нормы речевого этикета, участвуют в коллективном обсуждение учебной проблемы.
Цель данного упражнения закрепить визуальный образ буквы.
Мультимедийное сопровождение к уроку, выполненное в программе Notebook Smartboard
Один учащийся на доске прорабатывает данное упражнение. Учитель по мере необходимости помогает учащимся индивидуально. Выполняют самопроверку с доски (обучающиеся осуществляют самоконтроль).
| |
| Фонематическая разминка Цель: развитие фонематического восприятие учащихся и закрепление нового материала. | |||
| Цель: дифференцировать звук [А]
(Хлопают/ топают.) - Звук -А, букву- А Звук [а], Буква А - он гласный и в звуковой схеме, мы его обозначим красным. -Писать букву А -Два столба наискосок, А между ними поясок. -Да
Цель: самооценка результатов своей деятельности. Учащиеся поднимают карандаши.
- Мы будим писать письма, документы на работе, когда вырастим. Мамам cтихи.
| Цель: создать условия для развития фонематического восприятия звука [А] у учащихся. - Ребята, я Вам буду называть слова. Если Вы слышите звук [а], то Вы его «ловите», хлопаете, если этого звука в слове нет, то Вы топаете. - Лес, таз, суп, аист, дуб, гном, ландыш, арка, марка, лист, автобус - Молодцы, давайте вспомним, какой звук мы сегодня изучаем, а какую букву -Найдите задание №1 в рабочих тетрадях. Поставьте знак V возле изображений предметов, в названиях которых есть звук [а] - Ребята, давайте вспомним какая тема нашего урока? - что мы узнали об этом звуке
- Ребята, что мы
- Расскажите про звук [а].
-Как же пишется буква А?
-Ребята, мы на все вопросы ответили, которые ставили в начале урока?
Рефлексия деятельности (итог урока).
Цель:осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности.
- Ребята, а где нам пригодятся полученные знания?
-Вот и кончился урок. - Спасибо за урок! | Данная разминка поможет учащимся совершенствовать их фонематическое восприятие и различать звуки
Цель данного упражнения развитие фонематического восприятия и дифференциация звука А.
Подведение промежуточного вывода. Обобщение информации, актуализация пройденного материала.
Учащиеся осуществляют анализ своей деятельности на уроке и усвоенного материала
| |
Список используемой литературы:
Андрианова Т.М. Букварь: 1-й кл.: учебник/ Т.М. Андрианова. – Москва: АСТ: Астрель, 2015. -111, [1]с.: ил.-(Планета знаний).
Андрианова Т.М. Рабочая тетрадь к «Букварю» Т.М.Андиановой: 1-й класс /Т.М.Андрианова.- Москва: Аст: Астрель, 2016.-47, [1]с.:ил.- (Планета знаний).
Андрианова Т.М. "Обучение грамоте в 1 классе по "Букварю" Т. М. Андриановой"– Москва: АСТ: Астрель,2015.- 288.
Андрианова Т.М. Спутник букваря. 1 класс ФГОС Т.М. Андрианова. – Москва: АСТ: Астрель, 2015. - 96.

















Звук А Буква Аа (1.19 MB)

