Технологическая карта урока
Предмет изобразительное искусство
Класс 6 класс
Тема урока «Золотая осень»
Цель урока: обобщить и закрепить знания о нумерации многозначных чисел. | |
Задачи урока Образовательные: повторение и обобщение основных цветов осени Развивающие: развитие умения правильно подбирать цвета для рисования осени. Коррекционные: коррекция процессов мышления, внимания, восприятия, способствование развитию и обогащению словаря, развитие речи. Воспитательные: воспитание трудолюбия, целенаправленности, самостоятельности, аккуратности, умения видеть и исправлять ошибки, воспитание интереса к предмету, умения работать в коллективе. | |
Тип урока Урок закрепление | Форма урока Интегрированный |
БУД Личностные: осознание себя как ученика, самостоятельность в выполнении упражнений; соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недостатков Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту, интегрирование в группу сверстников и строить продуктивное сотрудничество Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе, ориентирование в пространстве класса(учебного помещения) Познавательные: воспитание интереса к учебе, самостоятельности, трудолюбия | УМКК Альбом, акварельные краски, кисточки интерактивная доска |
Опорные понятия, термины. Золотая, осень, листва, цвета, палитра красок | Новые понятия Холодный цвет, теплый цвет
|
Формы контроля: фронтальный, текущий.
| Домашнее задание: дорисовать рисунок. |
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время, мин | Задачи этапа урока | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | 3мин | Организация рабочей части урока, степень готовности к уроку. | 1)Вопросы о дне неделе, сегодняшнем числе, месяце, времени года 2)вопросы о готовности принадлежностей к уроку |
| ф | Вступительное приветственное слово учителя | Запись числа и темы в альбоме |
Подготовка к усвоению новых знаний. Постановка цели
| 7мин
| Повторение опорных знаний, подводящих к изучению темы.
| 1)Вопросы о временах года 2) Расположить цвета по оттенкам от светлого к темному прозрачно-желтый бледно-желтный желтый темно-желтый оранжевый красный алый 3) Подведение к теме урока, постановка цели. | Практические упражнения, демонстрационные методы, икт.
| ф
| Контроль выполнения задания, объяснение.
| Индивидуальная работа
|
Освоение нового материала
| 5мин | Повторить палитру осенних красок | Просмотр репродукций картин известных художников. Какое правило нужно знать, что бы правильно прочитать подобрать цвета? Назовите эти цвета | Просмотр картин. | ф | Обобщает ранее изученный материал, задает наводящие вопросы. | Отвечают на вопросы учителя, формулируют правило. |
Первичное закрепление нового материала | 5 мин | Зарисовка осеннего пейзажа | Работа по интерактивной доске, в альбоме: деревья, листья, река, солнце, голая земля
| Практические упражнения, демонстрационные методы, икт. | ф | Контроль выполнения задания. | Делают наброски простым карандашом в альбоме |
Закрепление знаний | 10 мин | Применение правила подбора цветовой палитры | Работа с красками, раскрашивание зарисовок красками | Анализ рисунка, составление плана раскрашивания. | ф | Работа по анализу рисунка задачи, составление плана этапов раскрашивания. | Разбор рисунка, ответы на вопросы учителя, план решения и решение этапов раскрашивания. |
Контроль и проверка знаний | 10 мин | Проверка знаний осенней палитре цветов | Игра «Осенний марафон» 1)назовите цвета осенней листвы 2)Какими красками можно изобразить осень 3)Загадки про осень 4) Загадки об осенних красках
| Самостоятельная письменная | г | Объяснение самостоятельной работы и контроль за выполнением. | Самостоятельное работа |
Подведение итогов | 5 мин | Обобщение и подведение итога урока. Повторение красок и выявление затруднений при выборе красок. | Анализ урока, оценивание работы учащихся и постановка домашнего задания.
| Объяснение выполнения домашней работы | ф | Объяснение учителем выполнения дом работы |
|