Урок 1
Тема «Введение. Структура программы на языке Паскаль»
Оборудование: компьютерный класс, ПК, ПО Paskal_ABC, интерактивная доска, проектор.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная;
Цели урока:
- Познавательная:
Познакомить учащихся с профессией программист;
Познакомить с записью программы на языке PASKAL;
Познакомить со структурой программы;
- Развивающая:
Умение анализировать информацию;
Умение выделять главное и делать выводы;
Воспитательная:
Воспитывать творческий подход;
Помощь в определении профориентации;
Ход урока
Объявление новой темы: «Знакомство с языком программирования Паскаль»;
Историческая справка: Блез Паскаль и Никлаус Вирт;
Технологическая цепочка решения задачи;
Структура программы на языке Паскаль;
Практическая работа: работа с программой «Скорость звука»;
Ожидаемые результаты: умение вводить текст программы, запускать и находить простейшие синтаксические ошибки;
Слайд 2. Кто такой программист и что такое программа?
Краткое определение профессии программист, обзор направлений деятельности, востребованности на рынке труда.
Вопрос для обсуждения: кого называют первым программистом?
Слайд 3. Историческая справка - Блез Паскаль, Никлаус Вирт;
Формальный язык программирования Паскаль:
пример программы на языке Паскаль;
отличительные особенности;
Слайд 4. Вопрос: Всегда ли скорость звука одинакова?
Запись в тетрадь
Формулировка задачи
Скорость распространения звука в воздухе в зависимости от температуры может быть найдена по формуле: v = 331 +0, 6∙t. Определите скорость звука в разное время года.
Слайд 5. Долгий путь от задачи к программе
Запись в тетрадь
Постановка задачи
Дано:
Т - температура (аргумент);
С – скорость звука (результат);
Формула
С = 331+0, 6∙Т
Примечание: формула является упрощенной и допускает минимальную погрешность в диапазоне ( - 200С, 300С);
Алгоритм
- Ввести (читать) значение температуры Т из диапазона ( - 20, 30);
- Вычислить значение скорости звука по формуле С = 331+0, 6∙Т
- Вывести (записать) результат С;
Вопросы для обсуждения:
Кто является формальным исполнителем алгоритмов, написанных на языке программирования?
Какие команды для исполнителя необходимы в записи программы ? – ввести, вычислить, вывести;
Слайд 6: Текст программы на языке Паскаль
Запись в тетрадь:
Учитель просит оформить запись по образцу, так как через несколько уроков ребята самостоятельно внесут изменения в простейшее решение задачи.
Программа «ДО» Программа «После»
Program zvuk;
VAR T:INTEGER;
C:REAL;
BEGIN
READ(T); {ввод исходных данных}
C:=331+0. 6*T;
WRITE(C); {вывод результатов}
END;
Текст, записанный в фигурных скобках, называется комментарием и служит для пояснения.
Вопросы для обсуждения:
Найдите и подчеркните в тексте программы ключевые слова, которые отвечают за ввод и вывод данных.
Перед вами непонятный текст. Что вы делаете , если хотите узнать устройство сложного объекта?
- разбиваем на более простые объекты, исследуем СТРУКТУРУ.
Учитель предлагает поступить аналогично.
Слайд 7 Проведение аналогии между структурой программы и театральной афишей.
Запись в тетрадь
Структура программы:
Заголовок;
Раздел описания переменных;
Раздел операторов – основная часть программы;
Оператор – команда на языке программирования.
Анализ текста программы:
С какого служебного слова начинается заголовок программы?
С какого служебного слова начинается раздел описания переменных?
Между какими служебными словами располагаются команды программы?
Каким синтаксическим знаком заканчивается каждая команда?
После какой команды не ставится точка с запятой?
Какой синтаксический знак завершает программу?
Слайд 8 Рубрика ЧАВО (ЧАсто задаваемые ВОпросы и ответы)
Что делать с текстом программы?
Что делать после набора программы?
Что делать, если появилось сообщение об ошибке?
Программа закончила работу, а мне нужны еще результаты…
Запись в тетрадь:
Этапы работы с программой:
- Ввод текста программы в среде языка Паскаль;
- Запуск и отладка;
- Тестирование;
- Анализ результатов:
Урок 2.
Тема: «Величины: постоянные и переменные. Команда присваивания. »
Оборудование: компьютерный класс, ПК, ПО Paskal_ABC, интерактивная доска, проектор.
Урок 3.
Тема: «Команда ввода с клавиатуры. »
Урок 4.
Тема «Создание в программе дружественного интерфейса»
Урок 5.
Тема « Линейные алгоритмы»
Весь материал - смотрите архив.