Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Разное  /  Прочее  /  Значение распевания в младшем хоре

Значение распевания в младшем хоре

данный материал рассказывает о значении распевания в младшем хоре

18.09.2017

Содержимое разработки

Открытый урок по хору

План-конспект Открытого урока по хору

Преподаватель: Максимова Елена Петровна

Концертмейстер: Яхьяева Валентина Игоревна

«Значение распевания в младшем хоре»

Дата проведения: 5 апреля 2017года

Класс: 1-3

Предмет: хоровой класс

Тема урока: Значение распевания в младшем хоре

Форма проведения: коллективная

Тип урока: урок-повторение, закрепление умений и навыков

Цель урока: формирование у обучающихся основных певческих навыков

Задачи:

Образовательные: формирование у обучающихся основных певческих навыков. К ним мы можем отнести:

* певческую установку

* певческое дыхание и опору звука

* высокую вокальную позицию

* точное интонирование

* ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса

* использование различных видов звуковедения

* дикционные: артикуляционные и орфоэпические навыки

Развивающие:

* продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений

* продолжение развития гармонического слуха

* развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять

Воспитательные:

* воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой певческой манере

* воспитание организованности

* воспитание внимания, естественности в момент коллективного музицирования

Методы обучения:

*наглядный(слуховой и зрительный)

* словесный (образные сравнения, словесная оценка исполнения)

* индуктивный

* дедуктивный

* проблемно-поисковый

* объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми)

Методические приемы:

*творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации

* применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный опрос

* побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения

* вариативность заданий при повторении упражнений

* представление «в уме» первого звука уже на дыхании

* юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей

Психологические условия на уроке:

* психологически-комфортная атмосфера

* личностно-ориентированное общение, учет уровня музыкального развития

* учет индивидуальных особенностей

* дифференцированный подход

Оборудование:Фортепиано, стулья, хоровые партии.

План занятия

I.Организационный этап.

а) приветствие, психологический настрой учащихся

б) сообщение темы урока и его задач

в) вступительная часть

II. Основная часть

1.Дыхательная гимнастика

2.Вокальные упражнения

3.Работа над песней « Вербочки» Г.Разбаевой.

III. Заключительная часть

Подведение итогов (осуществление эффективности урока). Домашнее задание.

Ход урока.

Все вокальные навыки находятся в тесной взаимосвязи, поэтому работа над ними проводится параллельно. Естественно, каждое вокальное упражнение имеет цель формирования каких-то определенных навыков, но при его исполнении невозможно выпустить из внимания все остальные. Это и является основной сложностью для маленького певца-усвоить, что для достижения устойчивого результата, необходимо использовать абсолютно все знания, умения и навыки, полученные на занятиях.

На первоначальном этапе необходимо воспитывать эти навыки в их элементарном виде, не добиваясь тонкостей того или иного приема. В дальнейшем происходит постоянное закрепление, развитие и совершенствование певческих навыков, углубленная работа над культурой и правильностью звука, красотой тембра, тонкой и разнообразной нюансировкой на более сложном музыкальном материале.

*Развивать голос следует исходя из примарных, натуральных звуков.

*Работать надо постепенно, без торопливости.

*Ни в коем случае нельзя допускать форсированного звучания.

*Петь следует на умеренном звучании (не громко и не тихо).

*Наибольшее внимание надо уделять качеству звучания и свободе при пении.

*Большое значение имеет работа над ровностью силы звучания (на одном, на разных звуках, на целой фразе).Эту работу целесообразно проводить в еще более ограниченном диапазоне.

*Необходимо уравнивание всех звуков по качеству звучания.

Систематическая отработка вокально-технических приемов на специальных упражнениях приводит к ценному навыку-«автоматизму» их применения. Этот принцип заключается в многократном выполнении простейших операций, в ходе которых голосовой аппарат как саморегулирующаяся система автоматически находит оптимум, одновременно тренируя соответственные мышечные системы. Умелое использование дифференцированного возрастного диапазона, подбор репертуара в удобной тесситуре, исключение форсированного звука обеспечивают естественное звучание, гармоничное развитие голосообразующих органов, выявление индивидуального тембра обучающихся.

Перейдем к вокальным упражнениям, которые я использую на каждом уроке для подготовки голосового аппарата к работе и формированию основных певческих навыков. Одной из важнейших особенностей является формирование навыка «автоматизма» исполнения упражнений, поэтому все они всегда поются в определенной последовательности, в определенном диапазоне исходя из примарной зоны ребенка. Через некоторое время, даже распеваясь acapella, дети сами начинают петь с привычных нот, что, безусловно, говорит о сформированности у них слуховых ощущений.

1.Вдох носом, выдох ртом. Плечи не должны подниматься, а живот на вдох должен надуваться как воздушный шарик, а на выдох прилипнуть к спине.

2.Руку держим перед губами, другая рука-на животе под нижними ребрами. Дуть на руку коротко, будто задувая свечу.

3.«Ежик». Упражнение для работы диафрагмы. Дети многократно произносят звук «ф», подталкивая каждое произнесение животом.

4. Надуваем живот, как воздушный шарик, на каждом коротком выдохе произносим звук «с».

5. Упражнение «Машинки». На звук « РРР» поступенно вверх поднимаемся от тоники к квинте и обратно. Следим за активным вдохом и выдохом.

6. Песня «Скок,скок» чрезвычайно полезна для формирования артикуляционного навыка и навыка пения мажорного тетрахорда. Песни с нисходящим движением очень полезны, так как главным условием хорошего звучания гласных должно быть постоянное стремление сохранить высокое звучание. При пении звукоряда сверху вниз необходимо следить за формирование верхнего звука, особенно при переходе на последующий полутон, интонационно чуть подтягивая его, иначе последующие звуки при пении могут потерять высокую певческую позицию.

Активно содействует формированию звука с одновременным стимулированием работы дыхательного аппарата четкая артикуляция, которая в младшем хоре является одним из приемов активизации дыхания.

7. Для активизации языка применяются специальные упражнения. В работе над дикцией полезно пропевать скороговоркис употреблением различных словосочетаний с крещендо и диминуэндо, mp, pp, пение народных прибауток, построенных на одном-двух звуках: «Барашеньки», «Андрей-воробей», «Бык-тупогуб».

8. Следующее упражнение на выравнивание гласных и единую манеру их исполнения в сочетании с согласными. Следить за округлостью звука. Поем гамму в нисходящем движении. Чередуем пение legato, затем staccatoпо 2-3 звука.

8 . Работа над песней «Вербочки».

III. Заключительная часть.

-75%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Значение распевания в младшем хоре (22.91 KB)
