Тема: «Животные. Насекомые. Пауки»
Цель: расширить знания учащихся о животных, насекомых, формировать понятие, «что насекомые – братья наши меньшие»; развивать логическое, критическое, творческое мышление, любознательность учащихся, умение работать с энциклопедической статьёй; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: энциклопедическая статья «Пауки», иллюстрации по теме «Пауки», загадки, дидактический материал для учащихся.
Ход занятия
І. Организация учащихся.
ІІ. Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня у нас очередное занятие кружка «Почемучки».
ІІІ. Разминка для почемучек.
-Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке на разминке.
- Почему она называется «воздушная» кукуруза? (Она пышная).
- Скажите, как она получается воздушной, пышной? (Ответы детей).
- Правильно, молодцы!
вода
крахмал
нагрев
→ пар → разрывает
оболочку + сахар = воздушная
→ пропекает → пышная кукуруза
масса
Для разминки мы решили с ребятами находить ответы на вопросы, которые встречаются в повседневной жизни (в быту).
- Сегодня, мы с вами, поговорим про яблоко.
- Что происходит с яблоком, когда его разрежишь? (Оно темнеет).
- Как вы думаете, почему так происходит? (В нём находится железо, химические вещества).
- Кто знает? (Ответы детей).
- А теперь послушайте правильный ответ.
Яблоко и многие другие фрукты, и овощи содержат химические вещества, которые при смешивании с кислородом темнеют, то есть окисляются. Этот тонкий бурый слой защищает фрукты и овощи благодаря тому, что не пропускает кислород к остальной части.
А если сразу после разрезания смазать место среза соком лимона, то фрукты останутся светлыми на какое-то время.
яблоко + кислород = окисление
↓ (фрукты и овощи
химические темнеют)
вещества
- Так почему, если яблоко разрезать, то оно потемнеет? (Ответы детей).
ІV. Работа над новым материалом. Насекомые. Пауки.
- Сегодня мы продолжим наш разговор о животных « Братьях - наших меньших».
V. Активизация мыслительной деятельности.
1) Чтение стихотворения учителем (без названия).
- Ребята, послушайте стихотворение Ю. Любимцевой?

В природе всем известен ткач –
Паук – затейник и ловкач.
Поймает в сетку мошку,
И, ну, качать в ней крошку.
Заплетает паутинку
На деревьях паучок.
Словно осени снежинки,
Он развесил на сучок.
Кружевных узоров мастер,
Он работает весь день,
Все в лесу уже украсил,
Даже старый дряхлый пень!
Сплел однажды паутинку паучок
И повесил паутинку на сучок.
- Ква! – воскликнул Лягушонок.
- Ну и сеть!
Просто любо, просто дорого смотреть!
Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок.
Я хотел бы, паучок, смастерить себе сачок.
Щёлкнул Аист длинным клювом:
- Щёлк! да щёлк!
Фй да мастер!
Паутинка – чистый шёлк!
Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок.
Всем известно – я рыбак.
Без сетей нельзя никак.
Шла Ежиха тихо листьями шурша,
И сказала: - Паутинка хороша!
Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок.
Я грибы нашла в лесу,
Как домой их донесу?
Паучка хвалила Совушка-Сова:
- О тебе повсюду добрая молва.
Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок.
Нужен мне гамак для сна:
Ведь моя кровать – сосна.
Оглянулся Паучок, а в уголке
только ниточка осталась на сучке.
Стал жучков он, разных бабочек скликать
Через ниточку-веревочку скакать!
Пригодилась паутинка для добра.
тут и сказочку кончать пришла пора.
Ю. Любимцева
- О ком говорится в стихотворении? (О жучках, бабочках)
- Как их назвать, одним словом? (Насекомые).
- О каком животном говорили на прошлом уроке? (О божье коровке).
- К какой группе относится это животное? (Насекомое).
- Какое это животное? (Маленькое, подвижное, трудолюбивое).
- Какими признаками паук обладает? (Тело состоит из 2-х частей: голово-груди (она сделана из прочного материала, называемого хитин), мягкого живота, восемь ног, две челюсти и два чувствительных щупальца, на головo - груди обычно имеется восемь глаз.
- Кто такие насекомые? (Насекомые - братья наши меньшие).
VІ. Составление сенкана.
1. Насекомые.
2. Чёрные, серые, коричневые.
3. Живут, бегают, плетут.
4. Насекомые - братья наши меньшие.
5. Пауки.
VІІ. Работа над «волшебными» загадками.
Сейчас мы поработаем над «волшебными» загадками, если вы отгадаете загадку правильно, то на доске появится иллюстрация отгадки. (После отгаданной загадки, учитель вывешивает на доску иллюстрацию паука)
А рыбы никогда не ловит (Паук)
Вышивают шёлком круг.
Мастер знает в этом толк.
Покупайте, мухи, шёлк! (Паук)
Ткет искусно целый день.
Как коричневый сучок
В центре сетки …
(паучок)
На зелёных веточках?
Кто без ниток и без рук
Сплёл ту сеточку?
(паук).
Ткёт сети со сноровкой.
У него есть восемь ножек,
И поймать он муху может.
(Паук)
Даже муха не заметит -
Попадётся " на крючок",
А поймает ... . (Паучок)
- Ребята, о ком говорилось в загадках? (О пауках).
- Кто такие пауки? (Насекомые).
- Правильно, сегодня на занятии мы постараемся побольше узнать о насекомом, которое терпеливее всех на свете.
VІІІ. Мозговой штурм.
- Что вы знаете о пауке?
паук
ІX. Составление учащимися рассказа о пауке.
Давайте, сейчас составим небольшой рассказ о пауке. (Дети составляют несколько предложений о насекомом).
X. Работа с энциклопедической статьёй.
+ - знаю
- - не знаю
? - интересно, хочу узнать
Пауки
Пауки относятся к паукообразным. Питаются в основном насекомыми. У большинства из них круглое поросшее волосами брюшко и восемь ног.
Все пауки прядут нити, а многие плетут липкую паутину, которыми ловят добычу. Все нити очень крепкие и эластичные. Паук опутывает муху нитью и парализует её ядом.
Пауки встречаются везде – от жарких пустынь до холодных мест в горах и озёрах. Пауки, живущие поблизости от воды, питаются мелкой рыбой.
Гигантский паук – птицеяд – крупнейший паук в мире. Он размером с тарелку.
Тропические пауки – кругопряды плетут гигантскую паутину до 2 метров в поперечнике.
Самка паука «Чёрная вдова» один из немногих ядовитых пауков, яд которых опасен для человека.
XІ. Составление рассказа о пауке на основе знаний учащихся содержании энциклопедической статьи. (Закрепление знаний учащихся о пауке).
XІІ. Работа над рисунком «трудолюбивые паучки».
- Ребята, кто изображен на рисунке? (Паучки)
- Чем они занимаются? (Плетут паутину).

- А на рисунке, с каким насекомым работали? (С пауками).
VІІІ. Подведение итогов. (Приметы).
-Какие приметы вы знаете?
Увидеть паука — к получению известий. Если он поднимается, примета говорит, что новости будут хорошими, опускаются — неутешительными.
Человек увидел паука, сидящего на паутине, — ему надо незамедлительно загадать желание и про себя сказать: «Если восемь ног паука будут вниз спускаться, то и мое желание будет исполняться». Затем надо проследить траекторию движений насекомого: поползло вверх — желанию сбыться не суждено, вниз — все будет так, как хочется.
В народе убить паука считалось делом богоугодным, за которое полагалась награда в виде прощения 40 грехов. С другой стороны, существует примета, согласно которой пауков убивать категорически запрещается, поскольку они приносят удачу.
На одежде увидеть паука – примета истолковывает, как получение прибыли и покупка новых нарядов.
Если такого путешественника посадить в карман, то он будет привлекать к вам деньги.
Когда паучок опускается с потолка на паутинке и неожиданно появляется перед лицом, важно не спугнуть его. Ведь, по поверью, он сообщает о скором известии, возможно о прибыли.
Если насекомое опустилось прямо вам на голову, можно ждать приятный подарок.
Как говорят приметы, паук, живущий в доме, будто бы выводит дурные мысли и ссоры, улучшает взаимоотношения людей.
Увидишь паука утром – к печали, днем – жди любви, а перед ночью – к заботам.
По цвету насекомого также определяли грядущие события: черный паук – к огорчениям, рыжий – к неприятностям, а белый – к удаче.
По поведению пауков дома предсказывали и погоду. Если паучок забился в угол комнаты, то скоро будет ветер. Плетет множество сетей, значит, будет засушливая погода. Также поверье обещает богатство тому, кто видит эти паутины.
Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94
Кружок «Почемучки»
Занятие №
Тема: Животные. Насекомые. Пауки.

Руководитель кружка:
учитель начальных классов
Дарчук Евгения Ильинична



Работа с энциклопедической статьёй.
+ - знаю
- - не знаю
? - интересно, хочу узнать
Пауки
Пауки относятся к паукообразным. Питаются в основном насекомыми. У большинства из них круглое поросшее волосами брюшко и восемь ног.
Все пауки прядут нити, а многие плетут липкую паутину, которыми ловят добычу. Все нити очень крепкие и эластичные. Паук опутывает муху нитью и парализует её ядом.
Пауки встречаются везде – от жарких пустынь до холодных мест в горах и озёрах. Пауки, живущие поблизости от воды, питаются мелкой рыбой.
Гигантский паук – птицеяд – крупнейший паук в мире. Он размером с тарелку.
Тропические пауки – кругопряды плетут гигантскую паутину до 2 метров в поперечнике.
Самка паука «Чёрная вдова» один из немногих ядовитых пауков, яд которых опасен для человека.
Работа с энциклопедической статьёй.
+ - знаю
- - не знаю
? - интересно, хочу узнать
Пауки
Пауки относятся к паукообразным. Питаются в основном насекомыми. У большинства из них круглое поросшее волосами брюшко и восемь ног.
Все пауки прядут нити, а многие плетут липкую паутину, которыми ловят добычу. Все нити очень крепкие и эластичные. Паук опутывает муху нитью и парализует её ядом.
Пауки встречаются везде – от жарких пустынь до холодных мест в горах и озёрах. Пауки, живущие поблизости от воды, питаются мелкой рыбой.
Гигантский паук – птицеяд – крупнейший паук в мире. Он размером с тарелку.
Тропические пауки – кругопряды плетут гигантскую паутину до 2 метров в поперечнике.
Самка паука «Чёрная вдова» один из немногих ядовитых пауков, яд которых опасен для человека.