Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Животные. Насекомые. Бабочки

Животные. Насекомые. Бабочки

Материал расширит знания учащихся о животных, насекомых, сформирует понятие, «что насекомые – братья наши меньшие».
10.12.2013

Описание разработки

 Цель: расширить знания учащихся о животных, насекомых, формировать понятие, «что насекомые – братья наши меньшие»; развивать логическое, критическое, творческое мышление, любознательность учащихся, умение работать с энциклопедической статьёй; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: энциклопедическая статья «Бабочка»,  иллюстрации по теме «Бабочка», загадки, дидактический материал для учащихся. 

Ход занятия

І. Организация учащихся.

ІІ. Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня у нас очередное занятие кружка «Почемучки».

ІІІ. Разминка для почемучек.

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке на разминке.

- Что вы делаете утром? (Завтракаем).

- Меня интересует, что вы едите на завтрак? (Бутерброд).

- Из чего вы делаете бутерброд? (Хлеб с маслом и колбасой).

- Кто придумал такую еду? (Граф Сэндвич)

- От какого слова произошло слово «бутерброд»? (Слово «бутерброд» происходит из немецкого языка и буквально означает «хлеб с маслом». Граф Сэндвич, когда был очень занят важным делом, и попросил, чтобы ему принесли кусок мяса между двумя ломтями хлеба.)

Для разминки мы решили с ребятами находить ответы на вопросы, которые встречаются в повседневной жизни (в быту).

- Что происходит с яблоком, когда его разрежишь? (Оно темнеет).

- Как вы думаете, почему так происходит? (В нём находится железо, химические вещества).

- Кто знает? (Ответы детей).

- А теперь послушайте правильный ответ.

Яблоко и многие другие фрукты, и овощи содержат химические вещества, которые при смешивании с кислородом темнеют, то есть окисляются. Этот тонкий бурый слой защищает фрукты и овощи благодаря тому, что не пропускает кислород к остальной части.

А если сразу после разрезания смазать место среза соком лимона, то фрукты останутся светлыми на какое-то время.

- Так почему, если яблоко разрезать, то оно потемнеет? (Ответы детей). 

ІV. Работа над новым материалом. Насекомые. Бабочки.

- Сегодня мы продолжим наш разговор о животных « Братьях - наших меньших».

V. Активизация мыслительной деятельности.

 1) Чтение стихотворения учителем (без названия).

 - Ребята, послушайте стихотворение С.Маршака?

НАСЕКОМЫЕ

Бродят в траве золотые букашки.

Вся голубая, как бирюза,

Села, качаясь, на венчик ромашки,

Словно цветной самолёт, стрекоза.

Вот тёмно-красная божья коровка.

Спинку свою, разделив пополам,

Вскинула крылья прозрачные ловко

И полетела по важным делам.

Вот в одинаковых платьях, как сестры,

Бабочки сели в траву отдыхать.

То закрываются книжечкой пёстрой,

То, раскрываясь, несутся опять.

- О ком говорится в стихотворении? (О букашках, стрекозе, божьей коровке, бабочке)

- Как их назвать, одним словом? (Насекомые).

- О каком животном говорили на прошлом уроке? (О муравье).

- К какой группе относится это животное? (Насекомое).

- Какое это животное? (Маленькое, подвижное, трудолюбивое).

- Какими признаками муравей обладает? (Тело состоит из 3-х частей – голова, туловище, брюшко; есть 3 пары конечностей; плохое зрение, ощупывают усиками).

- Кто такие насекомые? (Насекомые - братья наши меньшие).

VІ. Составление сенкана.

1. Насекомые.

2. Красивые, чудесные.

3. Живут, летают, порхают (перелетают с цветка на цветок).

4. Насекомые - братья наши меньшие.

5. Бабочки.

Бабочки – это красивые, чудесные насекомые. Они живут, летают, порхают, перелетают с цветка на цветок. Бабочки – насекомые, братья наши меньшие. Их надо беречь и охранять.

VІІ. Работа над «волшебными» загадками.

Сейчас мы поработаем над «волшебными» загадками, если вы отгадаете загадку правильно, то на доске появится иллюстрация отгадки. (После отгаданной загадки, учитель вывешивает на доску иллюстрацию бабочки)

Не птичка, а с крыльями.

(Бабочка)

Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка)

Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился к небу, улетел!
(Бабочка)

На красивый на ковёр

Уселась эскадрилья-

То раскроет, то закроет

Красивые крылья.

(Бабочка)

- Ребята, о ком говорилось в загадках? (О бабочках).

- Кто такие бабочки? (Насекомые).

- Правильно, сегодня на занятии мы постараемся побольше узнать о животном, которое красивее всех на свете.

VІІІ. Мозговой штурм.

- Что вы знаете о бабочке?

ІX. Составление учащимися рассказа о бабочке.

Давайте, сейчас составим небольшой рассказ о бабочке. (Дети составляют несколько предложений о насекомом).  

X. Работа с энциклопедической статьёй.

+ - знаю

-  - не знаю

? - интересно, хочу узнать

БАБОЧКИ, или ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ

В древности думали, что бабочки произошли от цветов, которые оторвались от стеблей растений.

Бабочки перелетают с одного растения на другое, потому что питаются нектаром, а иногда и пыльцой, которые находятся внутри цветков.

Размах крыльев у них колеблется от трёх миллиметров до тридцати сантиметров.

Своё название отряд получил из-за чешуйчатого покрова на крыльях. Чешуйки - это видоизменённые волоски. Чешуйки имеют различную окраску и часто образуют сложные рисунки на крыльях.

Многие известные нам бабочки активны днём, а ночью отдыхают. Другая группа - мотыльки, называемая ночными бабочками, летает в сумерки и ночью, а днём скрывается в укромных местах.

У бабочек на концах усиков имеются головки, а у мотыльков их нет.

Бабочки обычно имеют более яркую окраску.

И, кроме того, бабочки и мотыльки по-разному складывают крылышки, когда отдыхают: у мотыльков крылышки лежат плоско, как крылья самолёта, а бабочки держат свои крылышки вертикально над телом.

XІ. Составление рассказа о бабочке на основе знаний учащихся содержании  энциклопедической статьи. (Закрепление знаний учащихся о бабочке).

XІІ. Работа над рисунком «Чудесные бабочки».

- Ребята, кто изображен на рисунке? (Бабочки)

- Чем они занимаются? (Они пархают с цветка на цветок).

 - А на рисунке, с каким насекомым работали? (С бабочками).

XІІІ. Подведение итогов. (Приметы).

-Какие приметы вы знаете?

К ухудшению погоды

Если прячутся в пещерах, избах и других укрытиях, — это свидетельствует о приближении холодной, ветряной погоды.

Если дождь затих, а бабочки не покидают своих укрытий, — значит, ненастье продлится.

Если бабочки-крапивницы прячутся, — значит, через пару часов начнется дождь.

К улучшению погоды

Если бабочки-крапивницы вылетают из своих укрытий, когда на небе есть еще тучи, можно быть уверенным — наступит ясная погода.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94













Кружок «Почемучки»

Занятие №2

Тема: Животные. Насекомые. Бабочки.











Руководитель кружка:

учитель начальных классов

Дарчук Евгения Ильинична
















Тема: «Животные. Насекомые. Бабочки»

Цель: расширить знания учащихся о животных, насекомых, формировать понятие, «что насекомые – братья наши меньшие»; развивать логическое, критическое, творческое мышление, любознательность учащихся, умение работать с энциклопедической статьёй; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: энциклопедическая статья «Бабочка», иллюстрации по теме «Бабочка», загадки, дидактический материал для учащихся.

Ход занятия

І. Организация учащихся.

ІІ. Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня у нас очередное занятие кружка «Почемучки».

ІІІ. Разминка для почемучек.

-Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке на разминке.

- Что вы делаете утром? (Завтракаем).

- Меня интересует, что вы едите на завтрак? (Бутерброд).

- Из чего вы делаете бутерброд? (Хлеб с маслом и колбасой).

- Кто придумал такую еду? (Граф Сэндвич)

- От какого слова произошло слово «бутерброд»? (Слово «бутерброд» происходит из немецкого языка и буквально означает «хлеб с маслом». Граф Сэндвич, когда был очень занят важным делом, и попросил, чтобы ему принесли кусок мяса между двумя ломтями хлеба.)

Для разминки мы решили с ребятами находить ответы на вопросы, которые встречаются в повседневной жизни (в быту).

- Что происходит с яблоком, когда его разрежишь? (Оно темнеет).

- Как вы думаете, почему так происходит? (В нём находится железо, химические вещества).

- Кто знает? (Ответы детей).

- А теперь послушайте правильный ответ.

Яблоко и многие другие фрукты, и овощи содержат химические вещества, которые при смешивании с кислородом темнеют, то есть окисляются. Этот тонкий бурый слой защищает фрукты и овощи благодаря тому, что не пропускает кислород к остальной части.

А если сразу после разрезания смазать место среза соком лимона, то фрукты останутся светлыми на какое-то время.

яблоко + кислород = окисление

(фрукты и овощи

химические темнеют)

вещества

- Так почему, если яблоко разрезать, то оно потемнеет? (Ответы детей).

ІV. Работа над новым материалом. Насекомые. Бабочки.

- Сегодня мы продолжим наш разговор о животных « Братьях - наших меньших».

V. Активизация мыслительной деятельности.

1) Чтение стихотворения учителем (без названия).

- Ребята, послушайте стихотворение С.Маршака?

С. Маршак

НАСЕКОМЫЕ

Бродят в траве золотые букашки.

Вся голубая, как бирюза,

Села, качаясь, на венчик ромашки,

Словно цветной самолёт, стрекоза.


Вот тёмно-красная божья коровка.

Спинку свою, разделив пополам,

Вскинула крылья прозрачные ловко

И полетела по важным делам.


Вот в одинаковых платьях, как сестры,

Бабочки сели в траву отдыхать.

То закрываются книжечкой пёстрой,

То, раскрываясь, несутся опять.


- О ком говорится в стихотворении? (О букашках, стрекозе, божьей коровке, бабочке)

- Как их назвать, одним словом? (Насекомые).

- О каком животном говорили на прошлом уроке? (О муравье).

- К какой группе относится это животное? (Насекомое).

- Какое это животное? (Маленькое, подвижное, трудолюбивое).

- Какими признаками муравей обладает? (Тело состоит из 3-х частей – голова, туловище, брюшко; есть 3 пары конечностей; плохое зрение, ощупывают усиками).

- Кто такие насекомые? (Насекомые - братья наши меньшие).

VІ. Составление сенкана.

1. Насекомые.

2. Красивые, чудесные.

3. Живут, летают, порхают (перелетают с цветка на цветок).

4. Насекомые - братья наши меньшие.

5. Бабочки.

Бабочки – это красивые, чудесные насекомые. Они живут, летают, порхают, перелетают с цветка на цветок. Бабочки – насекомые, братья наши меньшие. Их надо беречь и охранять.

VІІ. Работа над «волшебными» загадками.

Сейчас мы поработаем над «волшебными» загадками, если вы отгадаете загадку правильно, то на доске появится иллюстрация отгадки. (После отгаданной загадки, учитель вывешивает на доску иллюстрацию бабочки)

  • Не птичка, а с крыльями.

(Бабочка)

  • Над цветком порхает, пляшет,
    Веерком узорным машет.
    (Бабочка)

  • Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

  • Взвился к небу, улетел!
    (Бабочка)

  • На красивый на ковёр

Уселась эскадрилья-

То раскроет, то закроет

Красивые крылья.

(Бабочка)

- Ребята, о ком говорилось в загадках? (О бабочках).

- Кто такие бабочки? (Насекомые).

- Правильно, сегодня на занятии мы постараемся побольше узнать о животном, которое красивее всех на свете.

VІІІ. Мозговой штурм.

- Что вы знаете о бабочке?



бабочка







ІX. Составление учащимися рассказа о бабочке.

Давайте, сейчас составим небольшой рассказ о бабочке. (Дети составляют несколько предложений о насекомом).

X. Работа с энциклопедической статьёй.

+ - знаю

- - не знаю

? - интересно, хочу узнать

БАБОЧКИ, или ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ

В древности думали, что бабочки произошли от цветов, которые оторвались от стеблей растений.

Бабочки перелетают с одного растения на другое, потому что питаются нектаром, а иногда и пыльцой, которые находятся внутри цветков.

Размах крыльев у них колеблется от трёх миллиметров до тридцати сантиметров.

Своё название отряд получил из-за чешуйчатого покрова на крыльях. Чешуйки - это видоизменённые волоски. Чешуйки имеют различную окраску и часто образуют сложные рисунки на крыльях.

Многие известные нам бабочки активны днём, а ночью отдыхают. Другая группа - мотыльки, называемая ночными бабочками, летает в сумерки и ночью, а днём скрывается в укромных местах.

У бабочек на концах усиков имеются головки, а у мотыльков их нет.

Бабочки обычно имеют более яркую окраску.

И, кроме того, бабочки и мотыльки по-разному складывают крылышки, когда отдыхают: у мотыльков крылышки лежат плоско, как крылья самолёта, а бабочки держат свои крылышки вертикально над телом.

XІ. Составление рассказа о бабочке на основе знаний учащихся содержании энциклопедической статьи. (Закрепление знаний учащихся о бабочке).

XІІ. Работа над рисунком «Чудесные бабочки».

- Ребята, кто изображен на рисунке? (Бабочки)

- Чем они занимаются? (Они пархают с цветка на цветок).

- А на рисунке, с каким насекомым работали? (С бабочками).

VІІІ. Подведение итогов. (Приметы).

-Какие приметы вы знаете?

К ухудшению погоды

  • Если прячутся в пещерах, избах и других укрытиях, — это свидетельствует о приближении холодной, ветряной погоды.

  • Если дождь затих, а бабочки не покидают своих укрытий, — значит, ненастье продлится.

  • Если бабочки-крапивницы прячутся, — значит, через пару часов начнется дождь.

К улучшению погоды

  • Если бабочки-крапивницы вылетают из своих укрытий, когда на небе есть еще тучи, можно быть уверенным — наступит ясная погода.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Животные. Насекомые. Бабочки (55.58 КB)
