Интергированное занятие в старшей группе детского сада
Тема:« ЗЕЛЕНЫЙ УРОК».
Автор : Глушенко Наталия Николаевна, музыкальный руководитель МБДОУ детского сада № 52 города Белово
« Зеленый урок- это попытка связать
и объединить в одно целое разные
знания и ощущения детей.На «зеленом уроке»
ребенок открывает для себя огромный мир,
в котором рядом, как добрые соседи,живут
капуста и кузнечик,болотная трясина и кактус,
елка и крокодил,зеленый мох и Водяной,весна и лето..»
Цели.Комплексное развитие музыкальности.Объединение опыта и знаний детей для создания у них целостной картины мира. Создание условий для музыкально- творческой работы с различными образами, смыслами.
Задачи.Формирование представлений детей о цвете, звуке,движении, а также их различных комбинациях.Развитие творческого воображения, музыкальности через объединение различных ощущений (зрительных, слуховых,двигательных) в процессе музицирования, способности к построению ассоциативных аналогий между собственными сенсорными ощущениями(зрительными и слуховыми) и звуковыми, пластическими, художественными образами.
Предварительная работа. При оформлении зала желательно использовать зеленую ткань разных оттенков. Из нее можно сделать красивые драпировки на столике с вазой и на шторах. В оформлении можно использовать,как живые ветки с листочками, так и сделанные из бумаги, а также крупные зеленые растения в горшках. Рисунки детей на «зеленую тему» целесообразно разместить на стене- пусть это будет « Зеленая галерея».
Если принести растения из нескольких групп, можно сделать « Зеленую комнату», расположив растения по возможности оригинально.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Под легкую красивую музыку (в записи) дети входят в зал, рассматривают оформление и рассаживаются.
Прислушиваемся и воображаем.
Муз. Руководитель. Ребята! Давайте закроем глаза и прислушаемся- кажется к нам кто то идет.(Через несколько секунд дети открывают глаза).
Ребята! Кто это к нам приходил? (ответы детей)
А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение Саши Черного и вы все поймете.
СТИХОТВОРЕНИЕ.
Кто пришел так тихо- тихо?
Ну, конечно не слониха!
И, конечно, бегемот
Тихо так прийти не мог!
Дождь идет-стучит по крыше:
Кап,кап,кап,кап.
Ход часов мы тоже слышим:
Тик-так,тик-так.
Слышим мышку: шур-шур-шур.
Слышим кошку: мур-мур-мур.
Но никто из вас не слышал.
Как листок из почки вышел.
Вы услышать не могли,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
Вышли тихо,очень тихо.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла Весна!
Танцуем и импровизируем. « Вальс травинок и Весны».
Под вальс К. Миллекера или любого вальса (в записи) дети врассыпную садятся на колени. У всех в руках маленькие султанчики- травинки.
1-я часть. На каждую фразу « травинки» подрастают и покачиваются.На повтор, встав с колен,кружатся,вращая султанчики.
2-я часть. Входит Весна и танцуем между « травинок», рассыпая из корзины мелко нарезанную легкую зеленую бумагу.
На повтор1-ой части музыки « травинки» перестраиваются в круг ( Восемь тактов) и выполняют движение « В круг- из круга», собирая в букет султанчики вверху, а затем опуская руки.
На повтор 2-ой части Весна танцует в кругу, осыпая детей зеленью.
Финал. Все под музыку рассаживаются на места.
Декламируем. « Зеленые сны».
Зеленые сны,весенние сны.
Зеленые, мягкие иглы сосны.
Зеленые,липкие листья берез.
И шелест зеленых стрекоз.
В зеленой листве зеленеют жуки.
Зеленые в небе летят мотыльки.
Зеленый кузнечик, трава зелена.
Какая зеленая эта Весна!
(И. Колпакова).
Музицируем с удовольствием. « Песенка про кузнечика».
(муз.В. Шаинского, сл. Н Носова.)
Музыкальный руководитель. В траве,такой зеленой-презеленой, сидел однажды зеленый кузнечик и не заметил, как пришла зеленая- презеленая лягушка.
Раздать детям несколько шумовых инструментов ( бубны, барабаны, маракасы,румбы), и пусть они,импровизируя,сопровождают пение: одни в куплете, другие в припеве( песню можно инсценировать).
Фантазируем и декламируем. « Зеленый огонь».
(Дети читают стихотворение)
Какие большие на тополе почки.
Вот-вот и веселые вспыхнут листочки.
Теплым,весенним,солнечным днем.
Займется весь тополь зеленым огнем.
( В. Мусатов.)
Беседуем с детьми об образах:( « вспыхнут листочки», « займется весь тополь зеленым огнем».)
Сотрудничаем и творим. « Летняя страница».
Под легкую музыку ( в записи) дети начинают работать.Большой лист ватмана заранее готовим для совместной работы детей: тонируем в зеленый цвет, легкими контурами рисуем травинки,куст,веточки, мелкие цветы. На занятие приношу рисунки насекомых(работы детей),и они располагают их на листе по своему усмотрению, а затем с помощью взрослого наклеивают.Разговариваем с детьми о том,что и летом трава, деревья остаются все зелеными, но это другая зелень- яркая и насыщенная.
Поем.Удачным продолжением предыдущего задания может стать песенка « На травке».
ЕЕ хорошо сопровождать изобразительными жестами, соединяя их с тактильным прикосновением к себе.
Декламируем, любуясь. « Зеленая страница».
Эта страница зеленого цвета.
Значит, на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться я мог.
Я бы на этой странице прилег.
Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая,как бирюза.
Села,качаясь на венчик ромашки.
Словно цветной самолет, стрекоза.
Вон темно-красная божья коровка.
Спинку свою ,разделив пополам.
Вскинула крылья прозрачные ловко.
И полетела по божьим делам.
Вот в одинаковых платьях, как сестры.
Бабочки сели в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пестрой,
То,раскрываясь, несутся опять.!
(С. Маршак,)
Поем,играем, импровизируем.Музыкальный руководитель поет « Зеленую песенку» под аккомпанемент детских инструментов.Затем загадывает загадку: « В зеленых мундирах в траве на лугах- живут музыканты на длинных ногах». Кто хочетпобыть кузнечикоми сыграть свою музыку на металлофоне?(расческе,ксилофоне).
Танцуем и импровизируем. « Летний ковер».
Для танца понадобятся цветы из капроновых бантиков с серединкой другого цвета.(Фиолетовый с желтым, зеленый с розовым,белый с красным, розовый с сиреневым, голубой с розовым и т.д.)
1-я часть танца.Дети стоят в кругу.На фразу поднимают и опускают правую руку, затем левую.Дальше делают тоже самое все вместе в кругу, взявшись за руки(восемь тактов).
Повернувшись лицом из круга, повторяют все движения.
2-я часть танца. Парами берутся лодочкой и кружатся(четыре такта),затем вращают правой рукой с цветком возле правого уха партнера и то же левой рукой.Повтор движений.
3-я часть танца.Произвольный импровизированный танец врассыпную. В конце танца раскладывают цветы на ковре в разных местах зала или делают клумбу в середине.
Размышляем и отгадываем. « Загадки».
Беседа с детьми о том,что бывает зеленым ( овощи, фрукты,щи, природа, предметы.)
Загадываю им две загадки.
Загадки.
Два зеленых огонька.
Бродят ночью по карнизу.
Два зеленых огонька.
Можешь ты увидеть снизу.
Два зеленых огонька.
Загораются на крыше.
И стрелой несутся мыши.,
Удирая с чердака.
(Р. Сеф.)
У царя король обедал.
И зеленых щей отведал.
С той поры для короля.
Варят щи из … ( щавеля).
(П. Синявский.)
Поем и шутим. « Пальчиковый театр».
В заключении беседы предлагаю спеть с детьми песню « Семейка огурцов».Предлагаю ребятам параллельно поиграть в пальчиковую игру,действуя сразу двумя руками. Тогда исполнение веселой песенки превратится в маленький пальчиковый театр. Муз. Руководитель надевает на руки зеленые перчатки.
Рассматриваем « Зеленую галерею».
Рассматриваем рисунки детей, висящие на стене на тему « Зеленые истории».Эти истории могут быть не только реальными( капуста,огурцы, лес,лягушка.),но и фантастическими(зеленая планета,зеленый дом,зеленый заяц и т.д.) Может быть,некоторые захотят рассказать о своих картинках, среди детских работ надо разместить изображение кактуса, о котором следует немного поговорить.
Музицируем и шутим.
Шуточный хоровод « В степи родился кактус» (муз. А. Бекмана,сл. А. Усачева) завершает наше занятие.Он исполняется на мелодию известной песни « В лесу родилась елочка» вокруг кактуса,который стоит на столе в центре круга.Слова песни разучиваются заранее.
Рассказываю детям, что на нашем празднике сегодня тоже есть кактусик и ему тоже можно спеть хороводную песню, так как в южных странах не бывает зимы и ему никто не пел песен. Вот мы сейчас его и порадуем.
Песенка.
В степи родился Кактусик.
В пустыне знойной жил.
Был стройный и зелененький.
Как будто крокодил.
Самум ему пел песенку:
Спи, Кактусик, бай-бай.
Бархан песком укутывал.
Смотри, не засыхай!
Порой тушканчик серенький.
Под Кактусом скакал.
Порой голодный злой койот.
Рысцою пробегал.
Но вот приехал в Прерию.
На лошади ковбой.
И, заарканив Кактусик,
Увез его с собой.
Теперь нарядный Кактусик.
В горшочке к нам придет.
И много- много радости.
Детишкам принесет!
Сюрприз.
В конце занятия дети снимают с потолка гелевые , зеленые шарики и уносят с собой домой.