Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  "Здравствуй, гостья Зима!"

"Здравствуй, гостья Зима!"

Урок внеклассного чтения предназначен для привития интереса к чтению детей внепрограммных произведений. Использование дополнительных источников для подготовки детей к упражнениям описательного и сравнительного характера, что впоследствии подготовит детей к написанию сочинений и изложений.

10.01.2018

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза Т.Б. Кечил-оола города Кызыла Республики Тыва



Автор: Пономарева Елена Анатольевна,

учитель начальных классов



Урок внеклассного чтения в 3 классе

Здравствуй, гостья Зима!

Цель и задачи:

Образовательные:

- формирование навыков анализа произведения;

- расширение словарного запаса новыми понятиями;

- усилить практическую направленность обучения.

Развивающие:

- развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимание;

- развитие навыков устной речи при составлении предложений, рассказов;

- расширение словарного запаса новыми понятиями.

- осуществлять контроль за результатами своей деятельности.

Воспитывающие:

- формировать устойчивую мотивацию и познавательный интерес к учению; привитие интереса к чтению;

- воспитание культуры речи; культуры учебного труд;.

- проводить рефлексию деятельности учебного труда;

-соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил при устной работе;

- развивать навыки умения работать в паре.

Задачи:

Предметные:

- совершенствование основных приемов анализа текста, литературного произведения;

- составить алгоритм работы над описанием сюжетов произведения: картины, текста; использовать знания, собственные наблюдения по окружающему миру;

- научиться пользоваться алгоритмом оценки результатов.

Метапредметные:

- коммуникативные: учиться описывать содержание совершаемых действий и критически относиться к своему мнению, с умением корректировать ошибки, если таковы возникают;

- регулятивные: корректировать деятельность – вносить изменения в процесс с учетом возникающих трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;

- познавательные: ориентироваться в практической потребности использования слов при составлении предложений;

Личностные УУД:

- формирование умения работать в паре, корректно дополнять ответы других, уважать мнение других;

- формирование навыков анализа, творчества, активности;




Оборудование урока:

  1. Шапки сорок, телеграммы.

  2. Видеозаписи, пластинки, сюжетные картинки, загадки, книги для чтения.



Содержание и ход урока:


Мотивация учебной деятельности.

Звучит мелодия Чайковского «Времена года».

У: - К какому времени года больше подходит эта мелодия?

У: Ребята, сегодня к нам в гости придет . . . Вы конечно отгадаете, «кто?», так как к уроку готовили стихи, загадки, читали рассказы. Но первую загадку все же загадаю я:


Дел у меня не мало

Я белым одеялом

Всю землю укрываю

В лед реки убираю

Белю поля, дома

Зовут меня . . .

(зима)



Итак, тема нашего урока: «Здравствуй, гостья Зима!»

На уроке вы должны не только вспомнить свои наблюдения за зимней природой, но и открыть для себя новые ее приметы и явления. Стихи, рассказы, загадки, прозвучавшие на уроке, откроют перед вами неповторимую красоту русской зимы.


Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая

Птица говорливая

Самая болтливая.


- Кто же в лесу разносит все новости?


Сцена: Вылетают две сороки. Трещат: «Телеграмма, телеграмма!»


Первая сорока: Свои владения сдала в отличном порядке. Ушла в другие страны! До свидания. Осень.


Вторая сорока: Иду на смену осени. Несу снега белые. Вьюги да метели.

Встречайте меня своими стихами.


- Спасибо, сороки за приятную новость.


Звучит грамзапись «Здравствуй, гостья зима».


Ребята, вы прослушали стихотворение Никитина Ивана Саввича, русского поэта Некрасовской школы, мастер пейзажной лирики. В этом стихотворении рисуют зимнюю природу.

А давайте, и мы почитаем стихи о зиме, так как стихи – это лучшая форма поздравления, приветствия, а зимушке рады мы все.


(читают стихи по рядам 3 ученика)


Мы услышали, как поэты рисуют красоту русской зимы.

- Какими же словами в своих строках они называют зиму?


Д: Волшебница, матушка, красавица, сказочница.



- А какой вы представляете зимнюю картинку?

- А теперь посмотрим, какой мы видим природу на картине.


Д: картина - Какое время года изображено на картине?

- В чем красота этих картин? (снег, небо, деревья, лес).

- Какие строки из стихотворения вам захотелось прочитать

как пояснение к картине?



Вывод: Взялась за свою волшебную кисть Зима. И земля покрылась пушистым снегом. Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, приутихла, уснула как в сказке. Ходит зима по горам, по лесам в больших, мягких валенках, ступает тихо, не слышно. Посмотрев на картину, вспоминаются строки:

«Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна».

Живопись помогает увидеть и удивиться тому, что раньше мы может даже не замечали.


ФИЗМИНУТКА: Пусть летят к нам в комнату

Все белые снежинки

Нам совсем не холодно

Мы делаем разминку!



Природа всегда поэтически воспринимается людьми, в том числе и зимняя природа. Отношение к ней люди выражали в рисунках, песнях, в танцах, а так же и в пословицах, поговорках, загадках.


  • Какие загадки о зиме вы знаете?



Аукцион загадок

(2 команды)


  • Прочитаем эти загадки:

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке.

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке.


В огне не горит

В воде не тонет.


Бел, да не сахар

Ног нет, а идет.


Какой это мастер

На стекла нанес

И листья и травы

И заросли роз.



- Отгадывая загадки, мы вспомнили некоторые явления, признаки зимы.

- Перечислите их еще раз.

- В каких сказках главным героем является мороз?


  • Внимательно посмотрите и послушайте отрывок из сказки:

(запись: начало до слов: Однажды с Рукодельницей беда приключилась…).


1)

- Как называется эта сказка?

- Из какой сказки услышали вы отрывок?

- Почему одну звали Рукодельница?

- Другую Ленивица?

- Какая же беда приключилась с Рукодельницей?

- Что ей сказала нянюшка в ответ, когда Рукодельница рассказала

про свою беду?


2)

Читает учитель стр. 4.


3)

Чтение отрывка по ролям (до встречи с Дедом Морозом)

слова автора –

пирожок –

яблонька –


4)

- Кого же увидела девочка после того, как собрала яблочки?

* Найдите и прочитайте, какой был старик Мороз Иванович.

(внешний вид)

- Каким, ребята, вы его представляете?

* Прочитайте, какой был дом у Мороза Ивановича.

- Отдал ли Мороз Иванович девочке ведерко?

- Какое первое задание получила Рукодельница?

- Легко ли было выполнять это задание?

- Из каких слов это видно?


Картинка 1.


- Какой момент из сказки можно зачитать к этой иллюстрации? (с. 8)

(разговор Рукодельницы с Морозом Ивановичем по ролям) (с. 10).

- Как отблагодарил старичок девочку за ее труды? (с. 10).

- Зачем бросилась Ленивица в колодец?

* Расскажите, как Ленивица разговаривала с печкой, яблонькой?

- Что ответила Ленивица, когда старик спросил: «Зачем ты пришла, девочка?».

* Прочитайте, как Ленивица взбивала перину.

* Прочитайте, как Ленивица работала на кухне.

* Как Ленивица платье подшивала.

- Как наградил Мороз Иванович Ленивицу?

- Почему Ленивица получила от Мороза Ивановича такой подарок?


Итог:

- Что нового вы узнали о зиме?

- Поднимите руку, кому нравится зима?

- Какие забавы вас привлекают в это время года?


Все мы не только любуемся красотой зимы, но мы рады проказам матушки зимы. Дети лепят снежную бабу, мчатся стрелой по прозрачному льду, катаются с горы на лыжах и санках.


Что для меня было на уроке:

  • мне показалось важным …

  • я понял, что …

  • я почувствовал, что …

Домашнее задание:

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Здравствуй, гостья Зима!" (78.14 KB)
