Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  10 класс  /  «Завершение объединения русских земель и образование Российского государства» 10 класс

«Завершение объединения русских земель и образование Российского государства» 10 класс

Разработка включает в себя технологическую карту урока, проблемный вопрос урока и задания для работы (по ФГОС-2004)
02.03.2020

Содержимое разработки

МОУ СОШ №72 г. Ярославль

Технологическая карта урока

Учебный предмет : История

Учитель: Тимофеева О.Ю.

Класс:10

Тема урока: «Завершение объединения русских земель и образование Российского государства»

Учебник: А.Н. Сахаров. История России с древнейших времен до конца XVI века. Ч.I: Учебник для 10 классов общеобразовательных учреждений (базовый уровень). М.: ООО «ТИД «Русское слово — РС».

Тип урока: изучение нового материала; комбинированный


Цель урока: Создать условия для формирования представлений о завершении процесса создания централизованного государства

Планируемые образовательные результаты:


Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/

приобретенная компетентность

Научатся:

определять, что такое процесс создания централизованного государства; называть его этапы; соотносить события с деятельностью правителей (Василий I, Иван III, Василий II);

Получат возможность научиться: анализировать; сравнивать; синтезировать; обобщать;делать выводы; отвечать на опросы; высказывать и обосновывать собственную точку зрения; давать нравственную и политико-правовую оценку поступкам людей и историческим событиям


Коммуникативная компетенция:

умеют и получат возможность научиться : вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с текстом; взаимодействовать с окружающими; владеть разными видами речевой деятельности (чтение, письмо, монолог, диалог); корректно вести учебный диалог; применяют правила делового сотрудничества;сравнивают различные точки зрения

Регулятивная компетенция:

умеют и получат возможность научиться:

принимают учебную задачу; планируют промежуточные цели с учетом конечного результата; прогнозируют результаты усвоения учебного материала; оценивают уровень и качество усвоенного материала; оценивают свое эмоциональное состояние на уроке










Деятельность

учителя

Деятельность учащихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые

действия

Формируемые способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы

деятельности

I этап урока Мотивация к учебной деятельности

Предлагает работу с текстом (Приложение 1)(чтение , выделение ключевых слов и ответ на вопросы), ставит цель работы;

Просит выдвинуть предположение о теме урока;

Организует беседу по вопросам к тексту

Читают документ;

Отвечают на вопросы к тексту;

Выдвигают предположения о теме урока

Анализ текста;

Выделение из текста необходимой для ответа на вопросы информацию;

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее;

Самостоятельное формулирование познавательной цели


Взаимодействуют с учителем при ответе на вопросы;

Взаимодействуют со

сверстниками, дополняя их ответы

Применяют правила делового сотрудничества с учителем и одноклассниками;

Выражают свою точку зрения на соответствующем возрасту языке с использованием научных терминов

Слушают ответы учащихся, соотносят с собственными (при необходимости выполняют коррекцию)

Саморегуляция (способность к волевому выбору и преодолению препятствий);

Принимают учебную задачу;

Отрабатывают навык смыслового чтения текста;

Дополняют ответы одноклассников по существу;

II этап урока Актуализация знаний

Организует беседу по теме «Москва — центр объединения русских земель»;

поясняет задания, выполняемые учащимися

Отвечают на вопросы:

- назвать предпосылки объединения русских земель (политические; внешнеполитические, экономические, духовные);

-выделяют наиболее существенные из них и объясняют свою точку зрения;

формулируют понятие «централизованное государство» и называют его признаки

Структурирование знаний;

Ответ на вопросы (перечисление о объяснение предпосылок);

Анализ предпосылок;

Обоснование выбора ведущих предпосылок;

На основе имеющихся знаний формулируют понятие «централизованное государство» с указанием существенных признаков;

Выражают свое мнение;

Взаимодействуют с учителем при ответе на вопросы;

Взаимодействуют со

сверстниками, дополняя их ответы


Определяют способы взаимодействия с учителем и сверстниками;

Применяют правила делового сотрудничества с учителем и одноклассниками;

Выражают свою точку зрения на соответствующем возрасту языке с использованием научных терминов


Слушают ответы одноклассников и сравнивают их с собственными (при необходимости вносят коррективы);


Принимают учебную задачу;

Планируют свою деятельность;

Дополняют ответы одноклассников по существу;

Оценка результатов работы на данном этапе


III этап урока Изучение нового материала

1. Предлагает для работы схему «Династическая война в Московском княжестве 1425-1453 гг.» (Приложение 2) и нацеливает учащихся на самостоятельную работу с текстом учебника (§ 16 по вариантам) для заполнение пропусков в схеме;

Создает условия для свободного выражения собственного мнения;

Комментирует ответы учащихся;

Подводит учащихся к выводу о рациональных способах решения конфликта;

Подводит к нравственной оценки исторических личностей и событий в связи с политической обстановкой того времени;

2.Организует работу с таблицей «Деятельность Ивана III и Василия II» (Приложение 3) по заданиям;

помогает учащимся усвоить разницу между процессами складывания единого и централизованного государства


1. Работают с текстом учебника;

Разрабатывают алгоритм поисковых действий;

Самостоятельно выполняют задания;

Заполняют свою часть схемы




























2. Работают с содержанием таблицы;

Разрабатывают алгоритм поисковых действий по предложенному направлению;

соотносят направления деятельности с конкретными действиями

отвечают на вопрос 2 к тексту;


1. Анализируют информацию и отбирают необходимую для решения учебной задачи;

Используют знаково-символические средства; Выстраивают причинно-следственные связи
























2. Анализируют информацию;

Проводят группировку материала по определенному признаку;

отрабатывают приемы сравнения явлений, процессов


1. Дают ответ в соответствии с задачами и условиями коммуникации по своей части задания, обосновывая свой выбор;

Формирование опосредованной коммуникации;


























2. Дают ответ в соответствии с задачами и условиями коммуникации по своей части задания, обосновывая свой выбор;


1. Участвуют в коллективном обсуждении вопросов;

Обмениваются мнениями;

Слушают друг друга и понимают позицию партнера (учителя, сверстников), в том числе и отличную от своей;

допускают наличие различных точек зрения





















2. Обмениваются мнениями;

Слушают друг друга и понимают и принимают позицию партнера (учителя, сверстников), в том числе и отличную от своей;

1. Выполняют задание в соответствии с поставленной задачей;

Слушают ответы одноклассников, соотнося с собственными;

после обсуждения вписывают в схему итоговый вариант

























2. Выполняют задание в соответствии с поставленной задачей;

Слушают ответы одноклассников, соотнося с собственными;

1. Составляют план и последовательность действий;

Корректируют деятельность с учетом возникших затруднений;

Оценка результатов работы на данном этапе


























2. Составляют план и последовательность действий;

Корректируют деятельность с учетом возникших затруднений;

Осознание качества и уровня усвоения;

Оценка результатов работы на данном этапе

IV этап Первичное осмысление и закрепление изученного

Предлагает проблемное задание (Приложение 4);

Создает условия для свободного выражения собственного мнения;

Читают задание;

Соотносят уже имеющиеся знания с полученными;

Отвечают на проблемный вопрос вопрос ;


Структурирование знаний;

Построение логической цепочки;

Синтез;

Доказательство;

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

Выражают и обосновывают свое мнение;

Взаимодействуют с учителем при ответе на вопросы;

Взаимодействуют со

сверстниками, дополняя их ответы

Владение монологической и диалогической формами речи;

Постановка вопросов как инициативное сотрудничество

Выполняют задание в соответствии с поставленной задачей;

Слушают ответы учащихся, соотносят с собственными;

Составляют план и последовательность действий;

Корректируют деятельность с учетом возникших затруднений;

Осознание качества и уровня усвоения;

Оценка результатов работы на данном этапе

V этап Итоги урока. Рефлексия

Организует обобщающую беседу (по вопросу 3 к Приложению 1)

Отвечают на вопросы;


Отрабатывают навыки обобщения

Выражают и обосновывают свое мнение;

Взаимодействуют с учителем при ответе на вопросы;

Взаимодействуют со

сверстниками, дополняя их ответы

Владение монологической и диалогической формами речи;

Слушают ответы учащихся, соотносят с собственными

Оценивают собственную учебную деятельность;

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

Оценивают свое эмоциональное состояние на уроке

VI этап Домашнее задание

Конкретизирует домашнее задание

§ 16, § 17

Заполнение сравнительной таблицы с выделением общего и особенного (Приложение 5)

Записывают домашнее задание









Приложение 1.

Из коллективной монографии современных историков

«Он был прежде всего «разумный самодержец», как определил его величайший русский поэт. Не романтическое вдохновение, а трезвый расчет, не сердечные влечения, а работа ума руководили им в главном деле его жизни — возрождении единства и независимости Русской земли.

В психологическом облике первого государя всея Руси на первый план выступают такие черты, как осмотрительность, проницательность и дальновидность в сочетании с широким кругозором, стратегической масштабностью мышления и исключительной твердостью и последовательностью в достижении поставленных целей.

Он не поражал воображения современников ни личной воинской доблестью, как его прославленный прадед, ни кровавыми театральными эффектами, как печально знаменитый внук. Сила ясного ума и твердость характера — вот его главное оружие в борьбе с многочисленными врагами. Его можно назвать неутомимым тружеником, шаг за шагом идущим по избранному пути, преодолевая все преграды.

Реализм был едва ли не важнейшей чертой этого князя. Ему никогда не изменяло чувство меры — драгоценнейший дар практического деятеля. Его политической целью и вместе с тем опорой была Русская земля и ее народ. Он первым осознал эту землю не собранием княжеских уделов, а единым великим государством, связанным исконной исторической традицией.

Развивающееся сознание исторического единства и суверенности Русской земли, все более ясное и четкое, проходит красной нитью через всю его самостоятельную политическую жизнь и принципиально отличает его от всех предшественников. И его политика, труд его жизни, принесла свои плоды.

История знает не многих деятелей, добившихся таких прочных и масштабных успехов, так повлиявших на судьбы своей страны. Обновленная, возрожденная великая Русская держава (в феодальном ее понимании) — главный итог многолетнего великокняжепия первого государя всей Руси».

  1. С каким важнейшим процессом в истории российской государственности связана деятельность князя, о котором идет речь в тексте?

  2. Назовите 2 составляющие этого процесса. Выделите их сходство и отличия.

  3. Что имел ввиду историк, говоря о прочных и масштабных успехах первого государя всея Руси? Укажите не менее трех положений.



























Приложение 2

«Династическая война в Московском княжестве 1425-1453 гг.»


Причины:

1..............................................................................................................................................................................

2..............................................................................................................................................................................

3. …........................................................................................................................................................................


Участники

?

?

?

?





Поддерживали:

Поддерживали:

1........................................

2........................................

3.......................................

4......................................

1..................................................................................................................................

2..................................................................................................................................


1433- 1434

Начало военных действий, проигрыш Василия II, смерть Юрия Звенигородского, захват власти Василием Косым, возврат престола Василию II

1436-1445

Борьба за великокняжеский престол между Василием II, Василием Косым, Дмитрием Шемякой

1446

За Захват власти Дмитрием Шемякой, пленение, ослепление и ссылка Вас Василия II

1447

Захват власти Василием II

1453

Смерть Дмитрия Шемяки























Приложение 3

«Деятельность Ивана III и Василия II»



Деятельность князя



Направление политики


Иван III (1462 – 1505)




1

Присоединение Дмитрова, Вологды, Углича, Ярославля, Ростова


А

Создание единого государства

2

Отказ от выплаты ордынской дани


Б

Борьба за собирание русских земель

3

Стояние на Угре


В

Юридическое оформление нового государства

4

Создание свода законов единого государства — Судебника 1497 года


Г

Борьба против ордынского владычества

5

Военный поход на Новгород





6

Принятие титула «Царь»



7

Создание приказной системы




Василий III (1505 — 1533)



1

Присоединение Пскова, Смоленска, Рязани



2

Война с Литвой 1512 - 1522 годов за Смоленск








Приложение 4

Проблемный вопрос

Можно ли считать Василия III продолжателем дела своего отца Ивана III? Свой ответ обоснуйте.
















-80%
Курсы повышения квалификации

Педагогический кейс в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Завершение объединения русских земель и образование Российского государства» 10 класс (85.5 KB)
