Меню
Разработки
Разработки  /  Всем учителям  /  Разное  /  Прочее  /  Заседания МО учителей начальных классов Тема «Приемы работы с текстом через организацию деятельностного подхода в образовательном процессе начальной школы»

Заседания МО учителей начальных классов Тема «Приемы работы с текстом через организацию деятельностного подхода в образовательном процессе начальной школы»

Протокол №4 от 18.03 2020 г заседания МО учителей начальных классов Тема «Приемы работы с текстом через организацию деятельностного подхода в образовательном процессе начальной школы» Присутствовали: 4 Отсутствовали: -0 Повестка заседания. 1.Итоги 3 четверти. 2.Доклад «Приемы работы с текстом через организацию деятельностного подхода в образовательном процессе начальной школы» 3.Анализ открытого урока литературного чтения в 4 классе. Тема урока: «Г.Х.Андерсен Дикие лебеди. Отзыв о книге.» 4.Итоги олимпиады по математике и по русскому языку в 4 классе. Слушали: По первому вопросу с итогами успеваемости 3 четверти во 2-4 классах слушали руководителя ШМО учителей начальных классов Жемчугову Н.И. Она отметила, что во 2-4 классах:Отличников-3, хорошистов-9, неуспевающих –нет. Подвела итоги выполнения административной проверочной работы по окружающему миру на «5»-5уч., на «4»-9 уч., на «3»-3 уч., на «2»- 1 уч. Анализ проверочной работы по окружающему миру показывает, что учащиеся 2- 4 класссов хорошо справились с предложенными заданиями. Пройденный материал усвоен на хорошем уровне. Решили: 1.Продолжить работу, направленную на повышение качества знаний обучающихся. 2.Учителям русского языка, математики, работать над искоренением типичных ошибок учащихся. 3.Вопросы успеваемости систематически включать в повестку классных родительских собраний
Показать полностью
28.01.2025

Содержимое разработки

Протокол №4

от 18.03 2020 г

заседания МО учителей начальных классов

Тема «Приемы работы с текстом через организацию деятельностного подхода в образовательном процессе начальной школы»

Присутствовали: 4

Отсутствовали: -0

Повестка заседания.

1.Итоги 3 четверти.

2.Доклад «Приемы работы с текстом через организацию деятельностного подхода в образовательном процессе начальной школы»

3.Анализ открытого урока литературного чтения в 4 классе. Тема урока: «Г.Х.Андерсен Дикие лебеди. Отзыв о книге.»

4.Итоги олимпиады по математике и по русскому языку в 4 классе.

Слушали: По первому вопросу с итогами успеваемости 3 четверти во 2-4 классах слушали руководителя ШМО учителей начальных классов Жемчугову Н.И. Она отметила, что во 2-4 классах:Отличников-3, хорошистов-9, неуспевающих –нет. Подвела итоги выполнения административной проверочной работы по окружающему миру на «5»-5уч., на «4»-9 уч., на «3»-3 уч., на «2»- 1 уч..

Анализ проверочной работы по окружающему миру показывает, что учащиеся 2- 4 класссов

хорошо справились с предложенными заданиями. Пройденный материал усвоен на хорошем уровне.

Решили: 

1.Продолжить работу, направленную на повышение качества знаний обучающихся.

2.Учителям русского языка, математики, работать над искоренением типичных ошибок учащихся.

3.Вопросы успеваемости систематически включать в повестку классных родительских собраний



Слушали: По второму вопросу слушали руководителя мо Жемчугову Н.И. выступившую с докладом на тему «Приемы работы с текстом через организацию деятельностного подхода в образовательном процессе начальной школы». Она отметила, что на современном этапе необходим совершенно иной подход к приемам анализа художественного произведения. С этой целью была создана технология продуктивного чтения. Эта технология включает в себя три этапа работы с текстом. 1 этап- работа с текстом до чтения. 2 этап- работа с текстом во время чтения. 3 этап- работа с текстом после чтения. 1класс-обучение детей чтению и пониманию прочитанного текста, его осознанного восприятия. 2 класс- обучение детей работать с текстом, 3-4 класс-обучение находить информацию, интерпретировать тексты и давать оценку прочитанному.

(доклад прилагается)

3.Анализ открытого урока в 4 классе

Хлопова А.Я. На уроке литературного чтения Коренева Т.М. поставила следующие задачи:

  • формировать навык правильного, осознанного, плавного чтения;

  • развивать интерес к чтению, расширять читательский кругозор;

учить работать с текстом и учебной книгой.

На уроке лит.чтения учитель обеспечивала правильную организацию восприятия, понимания и воспроизведения текста, работала над по развитием памяти, речи, мышления, по выработке техники чтения ( правильность, беглость, выразительность, сознательность).

На уроке ученики работали с учебником, толковым словарем.

Учитывая место урока в теме (это второй урок по теме Г. Х. Андерсен«Дикие лебеди») и характер содержания урока определён тип урока – комбинированный.

Особенности содержания урока, его тип и возрастные особенности обусловили выбор формы урока. Это стандартный урок (форма общения индивидуальная, коллективная).

В рамках выбранной формы урока учитель использовала следующие виды работ с текстом :

- первичное чтение учителем

- аналитическое чтение учащимся;

- выразительное чтение;

- выборочное чтение;

- сведения об авторе.

Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке выбраны следующие методы и приемы:

  • Словесные.

  • Наглядные.

  • Практические.

  • Метод самостоятельной работы.


На уроке решались не только задачи обучения, но и воспитание учащихся (учила стремиться к успеху в работе, воспринимать художественное произведение, как искусство слова, владеть эмоциональной отзывчивостью на читаемое).

Считаю, что задачи урока решены. Дети не перегружены. Темп урока высокий. Т.М. Коренева старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся.



4.Руководитель мо подвела итоги проведения олимпиады по русскому языку в 4 классе. Участвовало 4 ученика. Из них 1 победитель-60 б., призер – 1-41,5 б., участники -2-25 и 19 б.

Решили: 

  1. Принять информацию к сведению.

  2. Смысловое чтение является средством формирования УУД младших школьников.

  3. Использовать различные приемы работы с текстом на уроках литературного чтения.

  4. Формировать умения работать с текстом как шаг к успешному выполнению комплексных контрольных работ.

Р уководитель МО Жемчугова Н.И.


Протокол №2

от 15.11.2019 г

заседания МО учителей начальных классов

по теме

«Начальное общее образование: инновации и перемены. Программа самообразования педагога.»

Присутствовали: 5

Отсутствовали: -0

1.Итоги 1 четверти.

2. Доклад. «Начальное общее образование: инновации и перемены. Программа самообразования педагога».

3.Сообщение. «Психологические особенности детей младшего школьного возраста»

Слушали:

По первому вопросу слушали выступление классных руководителей 2-4 классов. Классные руководители на основании отчета за учебный период сообщили результаты 1 четверти. (Отчеты прилагаются)

По второму вопросу выступила руководитель мо Жемчугова Н.И. с докладом по теме заседания. В докладе было отмечено, что в настоящее время в условиях современной школы методика обучения переживает сложный период. Трудности возникают и в связи с тем, что в базисном учебном плане сокращается количество часов на изучение отдельных предметов.  Все эти обстоятельства требуют новых педагогических исследований в области методики преподавания предметов. К решению этой актуальной научно-практической проблемы различные авторы подходят по-своему. В современной развивающейся школе на первое место выходит личность ребенка и его деятельность.

В условиях реализации требований ФГОС наиболее актуальными становятся технологии:

  • Информационно – коммуникационная технология

  • Проектная технология

  • Технология развивающего обучения

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Технология проблемного обучения

  • Игровые технологии

  • Групповые технологии.

  • Традиционные технологии (классно-урочная система)

Жемчугова Н.И. дала краткие характеристики наиболее часто используемым технологиям: икт-технологии, проектные, проблемного обучения, игровые технологии. Отметила, что технологии проблемного обучения, игровые технологии и технологии уровневой дифференциации учителя нашего МО давно и успешно используют. Но чаще пользуются традиционными технологиями. В связи с этим в учебном процессе возникает много проблем, главными из них являются низкий уровень навыков общения.

Использование современных педагогических технологий в обучении – это эффективное средство от однообразия, скуки, способствующее развитию учащегося, осознанию себя как члена группы, расширению знаний, формированию важных и значимых для личности знаний.

Решили: 

1. Продолжить изучение современных технологий, особое внимание обратить на ранее редко использовавшиеся на уроках;

2. Продолжить изучение опыта коллег по применению современных технологий путем взаимопосещения уроков и проведения семинаров.

Слушали:

По шестому вопросу выступила школьный психолог Чичканев С.А. с сообщением на тему . «Психологические особенности детей младшего школьного возраста». Сергей Александрович отметил, что младший школьный возраст охватывает период от 7 до 9-10 лет. Решающим в этом возрасте является переход ребенка к учению как систематической, целенаправленной деятельности. С поступлением ребенка в школу в его жизни происходят изменения, меняется социальная ситуация развития, формируется учебная деятельность, которая является для него ведущей. Именно на основе учебной деятельности развиваются психологические новообразования младшего школьного возраста. Особую роль в жизни младшего школьника играет учитель. В младшем школьном возрасте происходит рост стрем­ления детей к достижениям. Поэтому основным мотивом деятельности ребенка в этом возрасте является мотив дос­тижения успеха. Основная задача взрослых в работе с детьми младшего школьного возраста — создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей детей с учётом индивидуаль­ности каждого ребёнка.

Решили:

1.Принять к сведению информацию о психологических особенностях детей младшего школьного возраста.

2.Учитывать при формировании самооценки учащихся психологические и возрастные особенности детей.

Р уководитель МО Жемчугова Н. И.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Заседания МО учителей начальных классов Тема «Приемы работы с текстом через организацию деятельностного подхода в образовательном процессе начальной школы» (48 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт