Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  «Запахло в воздухе весной»

«Запахло в воздухе весной»

Каждого человека, любящего свою Родину, трогает и волнует простая и в то же время, удивительно красивая в любое время года природа. Любовь к природе – один из важнейших признаков любви к своей родине.
24.03.2020

Содержимое разработки

Внеклассное занятие «Запахло в воздухе весной»

Цель урока: Учить видеть детей красоту родной природы.

Задачи:

Обучающие:

- расширить кругозор и обогащать словарный запас учащихся;

- расширить у учащихся представление о характерных признаках весны в родном крае;

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к родной природе, бережное отношение к птицам, растениям;

Развивающие:

-развивать наблюдательность, речь учащихся,

- развивать артистические и сценические способности учащихся.

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

-повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

-развитие эстетических чувств;

-духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.

Регулятивные УУД:

-развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

- учиться высказывать свое предположение;

Познавательные УУД:

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- устанавливать причинно-следственные связи; строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

- адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Подготовка: 
• экскурсии;

• выставка детских рисунков;
• подбор материалов о весне (книги, фотографии, стихи, рассказы, пословицы, загадки);

•оформление стенда;
• выставка книг;
• компьютерная презентация;

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Эпиграф: Любовь к родине начинается с любви к природе (Ас му дорӧ муслун заводитчӧ вӧр-ва радейтӧмсянь).

Орг. момент.

Каждого человека, любящего свою Родину, трогает и волнует простая и в то же время, удивительно красивая в любое время года природа. Любовь к природе – один из важнейших признаков любви к своей родине.

Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие. А для этого нам понадобятся хорошее настроение, внимательность.

  Хлопайте в ладоши,

День такой хороший!

Вдвое веселее, если рядом друг.

Протяните руку,

Улыбнитесь другу,

И добрее станет

Сразу все вокруг.

-Повернитесь друг к другу,

-Дотроньтесь ладошками и передайте друг другу своё хорошее настроение.

- Итак, в путь, друзья!

-Сколько месяцев в году? (12).

- Сколько времён года? (4)

- А о каком времени года мы свами будем говорить, узнаете, отгадав загадку.

Загадка:

Всё очнулось ото сна,

Всё цветёт - пришла ... (весна)

- Правильно, мы с вами сегодня будем говорить о весне.

(Слайд № 1) «Запахло в воздухе весной!».

- Каждый месяц, как и человек, имеет свой характер, свои черты. О каких месяцах пойдёт речь?

Итак, первый весенний месяц: (Слайд № 2)

Замер лес в прозрачной дымке,
На деревьях тают льдинки!
С веток капает капель,
И летит синицы трель. (Март)

(Слайд № 3)

Будит утром нас капель -
В гости к нам пришёл ... (Апрель)

(Слайд № 4)

Куртки тёплые снимай -
На дворе ведь месяц ...
(Май)

(Слайд № 5)

Ученик читает стих. наизусть

Апрель шӧр, а ывлаыс войталӧ и кын

Йи куд улысь Сыктылыс бурӧн оз на мын

Шондi кӧть и лун шӧрнас

Мыччысьлӧ зэв яр

Ӧшинювса кыдз пулӧн оз на воссьы гар.

Шуштӧма на шувгӧны козъяс, тӧвся ног,

Оз тай татчӧ тулысыд тэрмасьӧмӧн лок.

А. Мишарина

-А можно ли сказать, что в нашей местности уже наступила весна?

(Противоречивые ответы детей: одни говорят да, другие – нет). Мнения разошлись.

- В конце занятия мы попробуем ещё раз ответить на вопрос.

Ранняя весна хоть и прохладный сезон, но он заставляет нас чувствовать что тёплое и беззаботное время года, всё ближе и ближе. Но где-то ещё лежит снег, сквозь который пробиваются первые цветочки, лёд начинает трогаться, а на лугах еле начинает пробиваться молодая травка. Дни становятся всё длиннее, и природа заново начинает возвращаться к жизни.

- Действительно, с наступлением весны всё просыпается, оживает. И одним из первых просыпаются растения. (Слайд № 6)

(Под музыку ученик читает стихотворение).

Ещё не растаял последний снежок,

А смотрит уж нежный подснежник-цветок.

За ним и фиалка проснулась от сна,

Глазок свой лиловый открыла она

Вот ландыш белеет в затишье лесном,

Глядит незабудка, склонясь над ручьём.

(А. Плещеев)

  Все первоцветы очень красивы. И вот люди собирают весной огромные букеты весенних цветов. Как вы считаете, хорошо ли это?

   (Нет, первоцветы нельзя рвать. Многие из них занесены в  Красную книгу)

   Ученик:

                                       Если я сорву цветок,

                                       Если ты сорвёшь цветок,

                                       Если все: и я, и ты,

                                       Если мы сорвём цветы –

                                       Опустеют все поляны

                                       И не будет красоты.

- Посмотрите как красиво, когда в природе много цветов! (Слайд № 6 )

- А что помогает появиться первоцветам? Узнаем, отгадав загадку.


Золотое яблочко

По небу катается,

С утра улыбается.

А улыбки-лучи

Очень горячи. (Солнышко.)



-Просыпаются после долгого сна и насекомые.

Инсценировка

Крапивница: Пусти, муха, пусти негодная! Тут на брёвнышке моё место, я сама хочу на брёвнышке греться!

Муха: Кто ты такая, чтоб тебя пустить?

Крапивница: Бабочка я, крапивница.

Муха: Ну и лети к себе, в крапиву.

Крапивница: Где крапива, когда ещё снег кругом?

Муха: А мне какое дело? Это мой дом, моя стенка, моё тёплое брёвнышко. Я ещё осенью сюда забралась, всю зиму проспала в щёлочке под окошком.

Крапивница: И я спала в щёлочке под окошком! Ты с какой стороны?

Муха: С левой!

Крапивница: А я с правой! Я тоже здешняя!

Муха: Ну тогда садись рядышком. Вместе зиму коротали, вместе на весеннем припёке погреемся!

Физминутка «Бабочка»

(Звучит фонограмма «Голоса птиц» ).

С появлением насекомых весной возвращаются из тёплых стран в родные края и птицы.

(Слайд № 7)

Ученик читает стих.

Весна придет 
Еще зима. Еще искрится 
Снег на деревьях в вышине. 
Но с каждым днем все громче птицы 
Звенят, щебечут о весне. 
Еще порой мороз ярится, 
Еще стоит на реках лед, 
Но птицы знают, знают птицы 
— Весна придет, Весна придет!

- А хорошо ли вы знаете птиц?

- Отгадайте загадки:

  1. Всех прилётных птиц черней, 
    Чистит пашню от червей. 
    Взад-вперёд по пашне вскачь. 
    А зовётся птица ... (грач) Слайд № 8

2. Кто с теплом на лето в гости
Прилетает к нам весной;
У неё раздвоен хвостик,
Домик – шарик грязевой. (ласточка) Слайд № 9

  1. Из дальних стран вернулся я,
    Чтоб вас порадовать, друзья.
    Весна пришла! Зиме – конец! – 
    Пел у скворечника     (скворец) Слайд № 10

  1. Высоко под облаками,

Над полями и лугами,

Словно выпорхнув спросонок,

Песнь заводит ...(жаворонок) Слайд № 11


5. Кто в лесу у нас гадает

И про жизнь твою все знает?

Прокукует, подсчитаешь,

Сколько жить тебе узнаешь!

Птичка, серая подружка,

А зовут ее ... (кукушка) Слайд № 12

- Весной просыпаются и животные от зимней спячки и встречаются со своими лесными друзьями.

Инсценировка

Ёж: Я спал, похудел.

Белка: У меня запасов много было. Я не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.

Лиса: А я голодала. Одними мышами питалась. Ну, изредка кур пощипывала в соседней деревне. А ты что кум, такой худой?

Волк: Будешь худ с такой едой.

           Я не ел четыре дня,

Увидал обед у пня…

           А обед во все лопатки

           Припустился от меня.

           Вот несчастье, вот беда!

           Быстроногая еда!

Лиса: Миша! Расскажи, как ты весну чуть не проспал.

Медведь:    Без забот и без тревоги

                      Спал медведь в своей берлоге,

                      Спал всю зиму до весны.

Ёж: И наверно видел сны?

Медведь:  Вдруг проснулся косолапый,

                     Слышит,  каплет – вот беда!

                     В темноте пошарил лапой

                     И вскочил – кругом вода!

Ёж: Заспешил медведь наружу

Медведь : Заливает – не до сна.

                  Вылез я и вижу … лужи,

Вместе:     Тает снег, пришла весна.

Работа в группах Задание «Найди лишнее».

У вас на столах лежат картинки «Времена года». Найдите лишнюю картинку. Докажите почему выбрали именно эту картину. Не забывайте о правилах работы в группе:

-В группе должен быть ответственный.

-Работать должен каждый на общий результат.

-Один говорит, другие слушают.

- Своё несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси.











2

1




















4

3

1 ученик с группы озвучивает ответ.

-Картинка под № 2 –лишняя. Так как на картинках под №№ 1, 3, 4 изображена весна, а под № 2 – осень.

- По каким признакам вы определили, что весна? (Тает снег, большая вода, ледоход).

Вернуться к слайду № 6, затем – к слайду №13

Рефлексия

- Вернёмся к вопросу, который был задан в начале урока. Можно ли сказать, что в нашей местности наступила весна? (Да).

- Докажите. (Солнышко уже греет, появляются первоцветы, просыпаются насекомые и животные).

- Согласны ли вы с выражением: «Любовь к родине начинается с любви к родной природе?»

Слайд № 14

Вывод: Таким образом, можно сказать, что мы любим природу, значит любим свою родину.

Весенняя, звонкая добрая песня.

Ребята! Давайте споём её вместе!

- И завершим наше с вами путешествие песней «Весенняя капель».

- Спасибо всем за работу!
- Самооценка с помощью смайликов.









-75%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Запахло в воздухе весной» (406.84 KB)
