Цель занятия:
Формировать представление о здоровье как одной из основных ценностей (здоровый человек всегда в хорошем настроении, отлично выглядит, готов к любому делу и т.д.).
Развивать память, воображение, речь.
Воспитывать отношение к больному человеку, нуждающемуся в заботе и внимании со стороны близких.
Материал:
кукла Айболит,
книга К. Чуковского“Айболит”
зеркало
листы
цветные карандаши,
Ход занятия
Воспитатель показывает игрушку Айболита.
-Дети, кого мы видим? Ответьте мне пожалуйста. (дети отвечают, что Доктор Айболит)
-Правильно! А чем он занимается?
-Он лечит животных.
-Правильно, сегодня он вернулся из Африки, где лечил больных животных.
(Воспитатель читает соответствующий отрывок из сказки К. Чуковского).
Да вы сами знаете, как плохо приходиться больным: им ничего не хочется, у них плохое настроение. Того, кто болен, очень жалко.
А вы ребята на здоровье не жалуетесь?
(Айболит предлагает подойти детям к зеркалам и внимательно посмотреть на себя и друг друга).
Если у вас румянец во всю щеку, под глазами нет синяков, мышцы упругие, если вы не горбитесь – значит, я вам не нужен.
- Дети, здорового человека можно узнать по внешнему виду: он красив, часто улыбается, охотно берется за любое дело.
«Рисунки»
Затем воспитатель предлагает, нарисовать рисунки (на которых должно быть изображено: “чтобы больше не забывали принимать лекарства, назначенные врачом, есть больше фруктов и овощей, почаще проветривать комнату, не терять бодрости духа).
-Молодцы! Все нарисовали!
“Наша кожа”
Программное содержание:
Дать знания детям о коже человека.
Формировать навыки личной гигиены.
Развивать память, внимание, воображение, речь.
Пополнять словарный запас детей словами: «эпидермис», «сальные железы», «ороговевшие клетки».
Материал:
костюм “Незнайки”,
наглядный материал, плакат (Схема строения кожи),
буквы (к,о,ж,а).
Ход занятия
В группу входит Незнайка и осматривает свои руки, поднимает рукава, потом осматривает ноги). Недоуменно осматривает, и все время говорит – “ничего не понимаю”.
Воспитатель: - “Здравствуй Незнайка, я вижу ты чем- то огорчен, у тебя что- то случилось, ты что-то потерял?
Незнайка: - Я все лето загорал с Пончиком, кто из нас станет темнее. А теперь я стал совсем белый, а летом был похож на шоколадку. Где же мой загар теперь?
Сейчас мы тебе, Незнайка, все объясним. Садись, посмотри и послушай и ты все поймешь, почему твоя кожа стала белой.
Кожа – это наша природная “одежда”. Ее не надо снимать, гладить или покупать новую. Она всегда точно по размеру. Согласитесь, очень нужная вещь!
Наша кожа, хотя и не такая крепкая, как у слона или бегемота, но она надежно защищает организм от всяких повреждений и болезнетворных микробов. У кожи не совсем простое устройство. У нее есть два слоя: нижний слой и верхний слой – эпидермис. В нижнем слое много кровеносных сосудов и нервов, также находятся потовые железы и корни волос. Нижний слой делает кожу прочной.
Эпидермис тоже не простая штука. Он тоже имеет два слоя. Верхний слой эпидермиса – это ороговевшие (омертвевшие) клетки. В нижнем слое растут новые клетки, поэтому он называется ростковым. А еще в этом слое содержится меланин. Это красящее вещество делает кожу более темной, когда ты хорошенько позагораешь.
Незнайка: - А почему зимой загар куда – то исчезает?
Воспитатель: – Да потому что в ростковом слое эпидермиса образовались новые клетки, а старые “загорелые” ороговели, стали ненужными и постепенно исчезают смываясь в ванной ил под душем. Примерно так же постепенно исчезают с кожи следы от неглубоких царапин, ссадин или порезов. Потовые железы выделяют, конечно, пот. Ваш организм так охлаждается. Пот испаряется – организм охлаждается.
Незнайка: – А сальные железы зачем? Чтобы вырабатывать сало что ли?
Воспитатель – Да, они выделяют смазочное вещество – кожное сало. Кожа от этого становится мягкой, упругой, не растрескивается, как глина под палящим солнцем.
Незнайка: “Так вот куда делся мой загар и ссадины на коленках” (наклоняется приподнять штаны, а у него из кармана падают буквы).
Что это у тебя, Незнайка?
Не знаю Знайка дал, говорит, сложи и узнаешь слово, а я не знаю, как складывать, ведь я не умею читать.
Давайте ребята, посмотрим, что у Незнайки.
Какое слово можно сложить из этих букв (дети выкладывают слово “кожа”).
Прочитайте что получилось?
Из каких звуков состоит первый слог?
Из каких звуков состоит второй слог? На какой звук падает ударение?
Произнесите слово так, чтобы хорошо слышалось ударение.
Ну что, Незнайка, видишь, что можно было сделать с буквами.
Незнайка: Ребята просто молодцы. У вас так интересно, но я пойду , пончику расскажу про кожу и попрошу Знайку чтобы научил меня читать.
- До свидания, ребята!

Занятие по валеологии в предшкольном классе (21.75 КB)

