Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Закрепление по теме «Деление с остатком» (разработка урока)

Закрепление по теме «Деление с остатком» (разработка урока)

Работа закрепит способы деления с остатком.
22.04.2016

Описание разработки

Цель:

закрепить способы деления с остатком

Задачи:

1) совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Способствовать закреплению табличного умножения и деления.

2) Способствовать развитию логического мышления, правильной математической речи, внимания.

3) Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, правильную организацию труда при самостоятельной работе.

Ход урока.

1. Орг. момент.

- Сегодня на уроке мы с вами будем взрослыми самостоятельными людьми, которые живут во время рыночных отношений. На один урок мы превратимся все в бизнесменов, предпринимателей, банкиров, потребителей.

 А вы знаете кто это такие?

Бизнесмен – делец, тот кто делает бизнес на чем-нибудь, который приносит доход (прибыль).

Предприниматель - владелец предприятия, практичный человек.

Банкир - владелец или крупный акционер банка.

- В общем, в деловых людей. Будем учиться продавать, покупать, совершать выгодные финансовые сделки.

Этому сейчас необходимо учиться, т.к. рынок- то прежде всего деньги, а деньги- это всегда счет, а счет – это, конечно же, математика – наука, которая любит когда думают, мыслят.

Вот и мы сегодня будем думать, решать, повторять, закреплять наши вычислительные навыки, помогать друг другу разбогатеть, но без обмана, честно.

Если у нас в стране люди будут совершать выгодные операции по купле- продаже и обмену, платить налоги, то Казахстан в ближайшем будущем станет одной из самых богатых стран мира.

Итак, мы с вами очень деловые люди и нам по роду наших занятий предоставляют командировку в город ближнего зарубежья - г. Москву.

Представим себе, что мы взяли билет на самолет специального рейса

«Чартер». Мы находимся в международном аэропорту г. Астаны, и нам необходимо проверить все ли мы приготовили дома, не забыли ничего.

Закрепление по теме Деление с остатком (разработка урока)

2. Устный счет «Мозговой штурм»

- 187 – 115= 72Ж

- 27 : 9 = 3Т

- 72 : 8 = 9 М

- 32 + 72 = 104 Я

- 7 * 7 = 49О

- 42 : 6 = 7А

- 57 + 25 = 82 Н

- Какое слово получилось?

- Правильно, таможня.

- А вы знаете, что это такое?

- Таможня – это учреждение, занимающееся контролем провоза через границу почты, товаров, грузов и взиманием пошлин и специальных сборов.

3. «Таможня»

- А теперь нам следует пройти таможенную проверку. Перед вами двери, которые откроются только тогда, когда мы решим примеры на порядок действий

Группа «С»

15 + (50 – 38) * 3 –54: 3

Группа «В»

14*2 + 720 : 90* 2

590 – (74 – 18) : 4

- Мы оформили свои документы, поменяли деньги, заполнили декларацию. У нас все в порядке. - Ребята, а что такое декларация?

- Декларация - заявление, представляемое таможне при провозе через границу ценностей (денег и т. п.) или товаров с указанием их наименований, количества, цены, рода упаковки и т. п.;

4. «Зона регистрации»

Но …

К сожалению, у нас произошла небольшая заминка в регистрации багажа. Были обнаружены лишние грузы.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок математики в 3 «Б» классе

Тема:Закрепление по теме «Деление с остатком»

Форма: игра «Деловые люди»

Цель: закрепить способы деления с остатком

Задачи: 1) совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Способствовать закреплению табличного умножения и деления.

2) Способствовать развитию логического мышления, правильной математической речи, внимания.

3) Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, правильную организацию труда при самостоятельной работе.

Оборудование: Слайд шоу, индивидуальные карточки.

Ход урока:

1. Орг. момент:

- Сегодня на уроке мы с вами будем взрослыми самостоятельными людьми, которые живут во время рыночных отношений. На один урок мы превратимся все в бизнесменов, предпринимателей, банкиров, потребителей.


А вы знаете кто это такие?


Бизнесмен –делец, тот кто делает бизнес на чем-нибудь, который приносит доход ( прибыль).


Предприниматель - владелец предприятия, практичный человек.


Банкир- владелец или крупный акционер банка.


- В общем, в деловых людей. Будем учиться продавать, покупать, совершать выгодные финансовые сделки. Этому сейчас необходимо учиться, т.к. рынок- то прежде всего деньги, а деньги- это всегда счет, а счет – это, конечно же, математика – наука, которая любит когда думают, мыслят. Вот и мы сегодня будем думать, решать, повторять, закреплять наши вычислительные навыки, помогать друг другу разбогатеть, но без обмана, честно. Если у нас в стране люди будут совершать выгодные операции по купле- продаже и обмену, платить налоги, то Казахстан в ближайшем будущем станет одной из самых богатых стран мира. Итак, мы с вами очень деловые люди и нам по роду наших занятий предоставляют командировку в город ближнего зарубежья - г. Москву.

Представим себе, что мы взяли билет на самолет специального рейса

« Чартер». Мы находимся в международном аэропорту г. Астаны, и нам необходимо проверить все ли мы приготовили дома, не забыли ничего.


2. Устный счет «Мозговой штурм»

- 187 – 115= 72Ж

- 27 : 9 = 3Т

- 72 : 8 = 9 М

- 32 + 72 = 104 Я

- 7 * 7 = 49О

- 42 : 6 = 7А

- 57 + 25 = 82 Н


- Какое слово получилось?

- Правильно, ТАМОЖНЯ.

- А вы знаете, что это такое?

- Таможня – это учреждение, занимающееся контролем провоза через границу почты, товаров, грузов и взиманием пошлин и специальных сборов.

3. «Таможня»

- А теперь нам следует пройти таможенную проверку. Перед вами двери, которые откроются только тогда, когда мы решим примеры на порядок действий

Группа «С»

15 + (50 – 38) * 3 –54: 3

Группа «В»

14*2 + 720 : 90* 2 590 – (74 – 18) : 4


- Мы оформили свои документы, поменяли деньги, заполнили декларацию. У нас все в порядке. - Ребята, а что такое декларация?

- Декларация - заявление, представляемое таможне при провозе через границу ценностей (денег и т. п.) или товаров с указанием их наименований, количества, цены, рода упаковки и т. п.;


4. «Зона регистрации»

Но …

К сожалению, у нас произошла небольшая заминка в регистрации багажа. Были обнаружены лишние грузы . На самолете разрешается провозить груз весом: 20 кг багажа и 5кг ручной клади. Не переживайте: это не бомба, не бойтесь, но от лишнего груза нам нужно избавиться. Нужно правильно, быстро решить уравнения

(52 + 11) : х = 27 : 3 х : 8 = 7


5. « Транзитный зал»( решение задачи устно)

Молодцы ! Теперь пройдем в транзитный зал для ожидания посадки, а пока ждем объявления рейса, мы посчитаем.

- Самолет до Парижа долетает за 8 часов, за сколько часов он долетит до Москвы, если летит он в 2 раза меньше, чем до Парижа.

- Вот объявили посадку на наш рейс.


6. « В самолете» ( самостоятельная работа)

Хорошо! Поднимаемся по трапу, проходим в бизнес-салон самолета. Можете расслабиться и пристегнуть ремни.

Работа по учебнику. Стр. 83 № 2

58:5= 11 (ост. 3) 65:6=10(ост.5) 47:7=6 (ост.5) 88:9=9(ост.7)

29:3=9(ост.2) 49:6=8(ост.1) 47:5=5(ост.9) 18:7=2(ост.4)


7. «Москва» ( решение задач)

Вот и прибыли мы в Москву в аэропорт « Шереметьево». Мы отправляемся каждый по своим делам. Кто-то в банк, одни в торговый центр, другие в корпорацию.


Бизнесмены решили выкупить здание под офис ( корпорацию)

Чему ровна площадь зала длиной 24 метров, шириной 9 метров?

Найдите объем зала, если его высота ровна 4 м.


Банкиры хотят перевести деньги

Из банка « Россия» в банк « Народный» РК были переведены по курсу:

1 руб. – 5 тг. Сколько тенге будет 30 рублей, 98 рублей, 64 рубля?


Предприниматели хотят приобрести товар

Ц

К

С

97 тг.

7 шт.

? тг.

? тг.

3 шт.

84тг.

4тг.

? шт.

76 тг.



  1. « Кафе» ( физминутка)

Ох, устали. Идем в кафе обедать и там отдохнем.


Ребусы

ПО2Л ( подвал) 40 А ( сорока) С3ЖИ( стрижи)

100 П ( ( стоп) 100Л ( стол) ЛИ 100К ( листок)

Логическая задача.

По дороге пассажиры встретили торговку, которая мечтала о чем-то.

« Если бы к моим яблокам добавить еще половину и к ним еще десяток, то станет яблок целая сотня. Сколько у нее яблок?» ( 100- 10=90, 90: 2 =45)


У меня в корзине яблок меньше 10. Их я могу разделить между 2 и 3. Сколько яблок у меня ?( 6)


  1. « Трансагенство»

Ну а теперь идем за билетами. Слушаем сведения о наличии билетов в кассах на все направления.

Уважаемые пассажиры, примите к сведению, что в продаже имеется всего 280 билетов до Астаны. Из них на ТУ – 154 – 74 билета, на АН – 24 в 2 раза меньше, чем на ТУ – 154, а наЯк – 42 в 4 раза больше, чем на АН – 24. Остальные билеты наБ – 727. На каком самолете мы можем улететь одним рейсом, если нас 21 человек?


Эта марка самолета считается самой современной, на таком самолет летают все высокопоставленные лица.


10. Итог урока. Рефлексия

Итак , мы вернулись в Астану. Наше путешествие закончилось. Можно отдохнуть и обменяться впечатлениями.


11. Домашнее задание: стр.83№ 5 реши задачу уравнением.









-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закрепление по теме «Деление с остатком» (разработка урока) (22.13 КB)
