Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Закрепление модуля «Горы. Различие гор» (разработка урока)

Закрепление модуля «Горы. Различие гор» (разработка урока)

Урок позволит повторить и обобщить знания учащихся об образовании гор.
01.04.2016

Описание разработки

Цель урока:

Повторить и обобщить знания учащихся об образовании гор, развивать познавательный интерес к уникальному объекту природы - горному району.

Прививать интерес к картографии.

Развивать мышления школьников путем постановки вопросов повышенной сложности и решение нетрадиционных задач.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

1. Решение ребуса. Горы

2. Психологический настрой.

Ребята, давайте под песню

О. Газманова «Чем измерить горы» перенесемся в край красивейших гор. Услышим звуки природы, ощутим чистейший воздух и как орлы полетаем над величественными горами и ледниками.

Мы сильны в своих знаниях, умениях и можем сделать каждый для себя вывод сегодняшнего урока.

3. Сообщение темы урока, ознакомление с целью урока.

Мы учим географию давно,

Чужие гора , чужие страны ,

Моря, озера, реки , океаны-

Все это нам когда-нибудь и нужно...

Но наши стапи и наши горы

Милей , родней чужих краев,

Равнины и холмы и широкие просторы

Красивее чужих миров.

Алтай, Тарбагатай дороже Альп,

Их красота пленяет и манит,

И что нам Лондон, что нам берег дальний,

Когда у нас селе так бурно жизнь кипит.

Закрепление модуля Горы. Различие гор (разработка урока)

4. Закрепим, то что знаем о горах.

Вопросы: Дать определение, что такое горы?

Горные хребты, горные узлы, горная страна.интеракт доска

 Как различаем горы по высоте? .интеракт доска

Как определяем географическое положение гор?Какие виды образования гор знаем?Изменение гор происходит под воздействием внешних сил – выветриванием . Какие виды выветривания знаем?

4. Географический диктант:

1. Самые высокие горы на планете Гималай

2. Рудные горы в Казахстане Алтай

3. К боевому кличу прибавь согласный звук, чтобы с севера на юг протянулись горы. Урал

4. Асан Кайғы назвал ее сердцем Казахстана, Сакен Сейфуллин сказал о ней поэтическими строками:

Она стройна , как сосна,

Дождями свой лик умывает она,

Озера ее окружили толпой,

И каждое в чаше лежит золотой. Кокшетау

5. Какой горный хребет и река на материке Евразия носят одно и то же название.Урал

6. Когда-то эти выжженные солнцем бескрайние просторы на западе Казахстана были заселены людьми. Само название с казахского языка переводится «тысяча селении».

Именно здесь сосредоточено больше трети всех зарегистрированных в Казахстане памятников старины: наскальные рисунки, мечети расположенные в меловых скалах. Мангыстау

7. Высшая точка Казахстана пик Хан – Танири

8. Сурочьи горы Сауыр Тарбагатай

9. Какие горы в Казахстане называют Швецарией Кокшетау

10. Какие горы можно назвать разноцветными Алатау

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Закрепление модуля «Горы. Различие гор»

Девиз урока: Лучше гор могут быть только горы...


Тип урока: интегрированный с применением интерактивной доски \музыка, литература, русский язык\


Цель урока: Повторить и обобщить знания учащихся об образовании гор, развивать познавательный интерес к уникальному объекту природы - горному району.

Прививать интерес к картографии.

Развивать мышления школьников путем постановки вопросов повышенной сложности и решение нетрадиционных задач.

Воспитывать бережное отношение к природе

Форма урока: игровая «Покорим вершину»

Оборудование урока: интерактивная доска, физическая карта Казахстана, музыка из кинофильма «Вертикаль» В.Высоцкого «Прощание с горами», песня Олега Газманова «Чем измерить горы»


Методические приемы: словесный, наглядный, опережающая работа с учащимся, ребус, кластеры.

Географические термины: Горные хребты, горные узлы, горная страна, вершина, склоны, подножье гор


Ход урока: 1.Решение ребуса \ГОРЫ\

2.Психологический настрой . Ребята, давайте под песню

О. Газманова «Чем измерить горы» перенесемся в край красивейших гор. Услышим звуки природы, ощутим чистейший воздух и как орлы полетаем над величественными горами и ледниками. Мы сильны в своих знаниях, умениях и можем сделать каждый для себя вывод сегодняшнего урока.

3.Сообщение темы урока, ознакомление с целью урока.

Мы учим географию давно,

Чужие гора , чужие страны ,

Моря, озера, реки , океаны-

Все это нам когда-нибудь и нужно...

Но наши стапи и наши горы

Милей , родней чужих краев,

Равнины и холмы и широкие просторы

Красивее чужих миров.

Алтай, Тарбагатай дороже Альп,

Их красота пленяет и манит,

И что нам Лондон, что нам берег дальний,

Когда у нас селе так бурно жизнь кипит.

4.Закрепим, то что знаем о горах.

Вопросы: Дать определение, что такое горы?

Горные хребты, горные узлы, горная страна.\интеракт доска\

Как различаем горы по высоте? .\интеракт доска\

Как определяем географическое положение гор?Какие виды образования гор знаем?Изменение гор происходит под воздействием внешних сил – выветриванием . Какие виды выветривания знаем?

4.Географический диктант:

  1. Самые высокие горы на планете \Гималай\

  2. Рудные горы в Казахстане \Алтай\

  3. К боевому кличу прибавь согласный звук, чтобы с севера на юг протянулись горы. \Урал\

  4. Асан Кайғы назвал ее сердцем Казахстана, Сакен Сейфуллин сказал о ней поэтическими строками:

Она стройна , как сосна,

Дождями свой лик умывает она,

Озера ее окружили толпой,

И каждое в чаше лежит золотой. \Кокшетау\

5. Какой горный хребет и река на материке Евразия носят одно и то же название.\Урал\

6. Когда-то эти выжженные солнцем бескрайние просторы на западе Казахстана были заселены людьми. Само название с казахского языка переводится «тысяча селении» Именно здесь сосредоточено больше трети всех зарегистрированных в Казахстане памятников старины: наскальные рисунки, мечети расположенные в меловых скалах. \Мангыстау \ мың қыстау

7. Высшая точка Казахстана \ пик Хан – Танири\

8. Сурочьи горы \Сауыр Тарбагатай\

9. Какие горы в Казахстане называют Швецарией \ Кокшетау\

10. Какие горы можно назвать разноцветными \Алатау\

5. Работа на физической карте Казахстана


6. Заполнение диаграммы Венн: Дать характеристику горам, о их происхождении, высоте, направлению, протяженности.

План

1. Рассмотреть объекты на карте

2. Найти черты сходства

3.Найти черты различия

4. Сделать вывод.

Урал Гималаи


Вывод: по происхождению, высоте, направлению, протяженности различия и сходства местоположение на одном материке.

7. Выполнение теста

8. Найдите лишнее

9. Рубрика «А знаете ли вы...»

10.Рефлексия к уроку: кластер ГОРЫ

11. Сочинение синквейна о горах

Я стою на горе , Казахстан подо мною.

Я смотрю, напрягая внимание изрение,

И не в силах я скрыть своего изумления,

Перед этой могучей страной.


Травы тянутся к самой вершине снегов.

На высотах чуть внятны у них ароматы,

Заливает собой плоскогорья и скаты

Золотистая зелень альпийских лугов.


Ниже бор – ель да пихта, кедрач и сосна,

Можжевельник, багульник со рдяной брусникой.

Еще ниже дубравы в красе своей дикой.

Меж листвы гроздь рябины созревшей красна.


Ниже чащи озер, разнотравье цветов,

На джайлау стада, табуны и отары

И домбра там нежней итальянской гитары.


12.Музыка из кинофильма «Вертикаль» В.Высоцкого «Прощание с горами»

13. Домашнее задание

14.Вывод урока: В результате движения и деформации земной коры образовались горы и долины. Различаем горы по высоте, по времени образования, направлению, протяженности, определяем координаты на карте с помощью градусной сетки. Горы – уникальный объект природы.


















КГУ «средняя школа имени Бауыржана Момышулы »






Открытый урок по географии

в 6 классе



Тема урока:

Закрепление модуля

«Горы. Различие гор»




Девиз урока: Лучше гор могут быть только

горы...


Тип урока: интегрированный с применением интерактивной доски \музыка, литература, русский язык\



Учитель:

Сатыбалдинова Зауре Казезовна



с. Урджар




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закрепление модуля «Горы. Различие гор» (разработка урока) (46.5 КB)
