Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Заглавная буква У. Детёныши домашних птиц

Заглавная буква У. Детёныши домашних птиц

Заглавная буква У. Детёныши домашних птиц

28.12.2016

Содержимое разработки

Заглавная буква У. Детёныши домашних птиц

Цель: писать заглавную букву У; использовать верхнее и нижнее соединение с буквой У;

2-выделять в тексте заданную букву; писать имена собственные; составлять предложения по схемам.

Задачи:

  • сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, способствовать формированию информационной культуры учащихся;

  • развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;

  • воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Оборудование: тетрадь по письму 1 класс №2, образец написания буквы э, карточки – схемы слов, наглядные пособия, разрезные элементы буквы, презентация.



  1. Организационный момент

Ребята, какой сейчас урок? (русский язык)

Что должно лежать на столах? (тетради по письму)

А какими мы должны быть на уроке? (внимательными, собранными, наблюдательными)

Чем мы занимаемся на уроке русского языка? (пишем) Чтобы у нас все получалось, давайте выполним гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

  1. Актуализация знаний, постановки темы урока

Ребята, какой бывает речь? (устная, письменная)

С помощью чего мы выражаем устную речь? (слов)

Что мы слышим? (звуки)

А с помощью чего мы записываем слова? (букв)

Откройте Рт по письму на с.9. Рассмотрите внимательно. Как вы думаете, чему посвящён наш урок? (Букве У)

А значит тема нашего урока….Заглавная буква У

  1. Постановка цели урока

Что же мы узнаем? Что будем учиться делать? (Познакомимся с элементами буквы У. Учиться писать новую букву.)

  1. Изучение нового материала

Что мы знаем о букве У? (Это буква, обозначает гласный звук.) Чем звук отличается от буквы? (Буквы пишем, звуки произносим.)

Работа в парах.

У вас на столах карточки с элементами букв. Определите, какие элементы необходимы для написания буквы У. (одна пара работает за доской)

Проверка.

Как называются эти элементы? (прямая с закруглением вверху и внизу, прямая с закруглением внизу)

Чем отличается прописная буква от печатной? (на доске)

Прежде чем написать эти элементы, вспомните правила посадки при письме и положение тетради. Подсказка-плакат.

На первой строке прописываем первый элемент, на второй строке - второй элемент. Оба элемента начинаем писать сверху. Элементы выходят за строчку.

Что вы видите на третьей строке? (буква У заглавная)

Презентация. Молодцы. Посмотрите, как пишется буква У.

В каких случаях нам потребуется заглавная буква? (для написания имен, фамилий,…, начала предложения)

  1. Физминутка

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

  1. Первичное закрепление

Рассмотрите внимательно следующие строчки. Что нам необходимо выполнить? (прописать букву у в соединении с элементами букв и буквами)

Показать. Разобрать, элементы букв, соединения (верхнее, нижнее).

Посмотрите на слова, записанные ниже: Устин, Уфа, Ульяна. Почему эти слова записаны с большой буквы?

На какие две группы можно разделить их разделить? (имена, название города) Обведите элементы в словах, напечатанные пунктиром.

Предлагаю поработать шифровальщиками. Для этого закройте тетради. Работа предстоит в парах. Нам необходимо расшифровать предложения. Как называются такие схемы? (пиктограммы)

Самопроверка из тетради.

С какой интонацией нужно произносить первое предложение? (спокойно)

С какой интонацией нужно произносить второе предложение? (вопросительно)

Как вы ответите на этот вопрос? (У курицы – цыплята.)

  1. Закрепление. Самостоятельная работа

Рассмотрите последние задание на этой странице. Как вы считаете, что нам будет необходимо выполнить? (найти слово, букву, подчеркнуть их)

Проверка с доски.

  1. Итог урока

Наш урок подошел к концу. Вспомните тему нашего урока. (Заглавная буква У)

Какой была цель урока? (Учиться писать букву у)

Достигли мы нашей цели? (да)

  1. Рефлексия

А теперь я прошу каждого нарисовать смайлик на лестнице. Это лестница успеха. Проанализируйте свою работу на уроке. Если у вас все получалось легко, то вы рисуете смайлик на самой верхней ступеньке, если были трудности, но вы с ними справились, то на второй, а если было тяжело, вам нужна помощь – на нижней.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Заглавная буква У. Детёныши домашних птиц (43 KB)
