«Загадочный квест»
Цель: развитие любознательности и познавательной мотивации. Закрепить полученные знания, умения в самостоятельном проведении несложных опытов.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, волевые качества (целеустремленность, настойчивость, организованность, самостоятельность).
Развивающие: Развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление и творческие способности ребенка, двигательную активность
Образовательные: Расширять представления детей о многообразии окружающего мира, умение строить высказывания
Методы и приемы: сюрпризный момент; словесный (рассказ, беседа, ситуативный разговор); наглядный (рассматривание, показ); игровой; эвристический (эксперименты).
Оборудование: конверты, задания на листах, пазлы, краски, кисточки, стеклянная посуда для проведения опыта
Техническое оснащение: Компьютер, мультимедийный проектор.
Ход занятия
- Добрый день! Мы рады приветствовать наших гостей на занятии.
В центр ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь –
За минуту пропадешь!
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать,
А в игре проверить можно-
Просто будет или сложно.
- Я предлагаю провести сегодня необычное занятие. Это будет Загадочный квест. Квест - это игра, где необходимо решать различные загадки. СЛАЙД 1
В руки попало какое-то зашифрованное послание. Надо его разгадать.
На листе не видно, что написано. Но есть один старый способ - «секрет». Если покрыть лист бумаги красками, то, возможно, секрет откроется. Попробуем?
«Корабль потерпел крушение. Капитан с командой спаслись и закопали сундук с сокровищами на острове. Надо найти клад».
Значит, мы отправляемся с вами в морское путешествие на поиски сокровищ.
Путешествие будет не близким. В пути нас ожидают всевозможные препятствия и различные открытия. Вам предстоит проявить находчивость, упорство и смекалку.
А на чем мы отправимся в путешествие?
Отгадайте загадку:
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет? (Корабль)
Проходя испытания, после выполнения каждого задания квеста, вы будете получать тайные конверты, содержимое которых поможет вам открыть сундук с сокровищами.
- А вот и первое испытание «Собери пазлы». Надо из пазлов собрать карту-маршрут нашего путешествия. Ребята, сверьтесь теперь с оригиналом карты, правильно ли выполнили задание. СЛАЙД 2
Молодцы! Вручаем тайный конверт.
- Прежде чем отправиться в путешествие по данному маршруту, проверим, насколько вы готовы к отплытию.
Задание «Морская разминка» СЛАЙД 3
-
Как называется место, где стоит капитан (капитанский мостик)
-
Как называется окно на корабле (иллюминатор)
-
Как называется комната, где спят матросы (каюта)
-
Приспособление, опускаемое в воду для остановки корабля (якорь)
-
Повар на корабле (кок)
-
Лестница на корабле (трап)
-
Нижняя часть корабля, где обычно находится груз (трюм)
Ждут вас испытания, сложные задания.
Если клад найти хотите, в путь скорее поспешите.
Н аш корабль идет строго по курсу.
На горизонте остров «Сказочный». СЛАЙД 4
Задание «Филворд» - это своеобразный кроссворд, в котором нужно найти слова среди написанных букв.
Найдите и вычеркните в таблице имена сказочных героев. Слова написаны слева направо, сверху вниз.
Давайте проверим, имена каких сказочных героев вы нашли. Называйте по одному герою с каждой строки. Вручаем тайный конверт.
Наше путешествие продолжается.
Право руля! Полный вперед!
Мы подплываем к «Острову Мыслителей». СЛАЙД 5
Надо выполнить математические действия и записать получившиеся слова. Давайте рассмотрим, как выполнить это задание: сом-ом+нег=снег
Задание «Математическая грамматика»
1. Рама-ра+тема+кортик-кор=МАТЕМАТИК
3. Село-се+гитара-тара+ка=ЛОГИКА
4. Смех-х+карта-рта+л+галка- гал=СМЕКАЛКА
Познавательный момент «Это интересно!»
А вы знаете, что ум должен тренироваться так же, как и любые другие мышцы в организме. Чем сильнее вы пытаетесь запоминать новую информацию, тем больше вам удастся развивать вашу память. В среднем любой человек с помощью тренировок может улучшить качество своего мышления минимум в 4 раза (в 4 раза быстрее читать, придумывать, разгадывать...)
СЛАЙД 6. Вот, например, Александр Македонский был в состоянии запомнить все имена своих солдат. А всего насчитывалось около 30000 человек в его армии. Амадей Моцарт был в состоянии играть и записывать все ноты из мелодии, которую он слышал всего лишь один раз. Вручаем тайный конверт.
Наш парус весело качает,
Вода блестит на ласковой волне.
Но вдруг радист нам сообщает
О странностях на нашем корабле.
Впереди Бермудский треугольник. СЛАЙД 7
Это такое место, где бесследно исчезло множество кораблей. Сможем ли мы благополучно миновать это место? Нам надо показать хорошие знания и взаимовыручку. Работать будем дружно и быстро, а то наш корабль затянет в водную глубь.
Задание «Путаница»
Нет ни склада тут, Ни лада…
Переставьте всё как надо!
Исправьте ошибки. Я буду читать предложения, а вы называйте верные утверждения
Пингвины- жители пустыни. Ужата очень любят дыни, Шоферы знают толк в малине, Ребята ползают в трясине, Верблюды плавают на льдине, Медведи возят груз в машине. Могучий ёж не знает страха, Колючий лев в траве таится.
| Пингвины плавают на льдине, Ужата ползают в трясине, Шоферы возят груз в машине. Ребята очень любят дыни, Верблюды - жители пустыни. Медведи знают толк в малине, Могучий лев не знает страха, Колючий ёж в траве таится.
|
Молодцы! Вручаем тайный конверт.
Весёлая переменка «Морская физминутка»
Ребята, продолжаем наше путешествие. Посмотрите, какая красота нас окружает. Мы подплываем к «Таинственному острову». Здесь живет огромный осьминог. СЛАЙД 8
Познавательный момент «Это интересно!»
А вы знаете, что осьминоги – довольно умные животные. Они способны запоминать лица людей, различать геометрические фигуры и исполнять несложные трюки.
Они умеют менять свою окраску и по окраске осьминога можно определить его настроение: сильно напуганный осьминог - белого цвета, в момент злости приобретает красноватый оттенок.
И этот огромный осьминог не пропустит ваш корабль до тех пор, пока вы не поможете ему отгадать какое слово спряталось под водой
Задание «Водолазы»
Сейчас на время станем водолазами и погрузимся на дно моря. Но доставать придётся не пиратские сокровища, а слово. Полученные слоги записывайте на листочке. «Русалочка».
Огромный осьминог пропускает нас, а вы получаете тайный конверт.
Наш парус ветер подгоняет.
Корабль скользит по ласковой волне.
Вон за бортом дельфин играет,
Резвясь в прозрачной глубине. СЛАЙД 9
А с кем он играет? Со своими подружками – морскими звездами. Заходим в бухту «Загадочная». Бу́хта — небольшая часть моря, используемый для стоянки судов
Давайте вместе с ними отгадаем загадки.
Задание «Угадайка» СЛАЙД 10
Груша с длинными ногами
Поселилась в океане.
Целых восемь руко – ног!
Это чудо? (Осьминог)
Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это.? (Краб)
Эта рыба – хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно...? (Акула)
Панцирь каменный – рубаха.
А в рубахе..? (Черепаха)
Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу! – грозит. – Не троньте!»
Лапки у нее и пузо.
Как зовут ее? (Медуза)
Угадайте, что за кони
Мчатся в море от погони?
В водорослях скрыться смог
Маленький морской..? (Конек)
Молодцы, справились с заданием. Вручаем тайный конверт.
А вот и остров Сокровищ. СЛАЙД 11. А где же сундук?
СЛАЙД 12. Появляется капитан на слайде. «Привет, ребята! Вы проделали такой опасный и длинный путь, стремясь найти сундук с сокровищами. Я благодарю вас за работу. А ведь сундук все это время находился рядом с вами».
СЛАЙД 13. А вот и сундук. Ой, а сундук никак не открывается. Что же делать?
СЛАЙД 14. Капитан. «Чтобы открыть сундук, вы должны составить ключевую фразу, которая вам и поможет. Вскройте ваши тайные конверты и из слов составьте фразу».
Задание «Собери ключевую фразу»
Откройте тайные конверты и составьте из слов предложение.
Посмотрим, что у нас получилось: Только сильным, умным, смелым, покоряются моря!
СЛАЙД 15. Вот сундук и открылся. Действительно, сокровища. Монеты, драгоценности. И записка. Тут что-то написано. Прочитаем?
«Вы нашли клад. Но самый драгоценный клад – это ваши знания. Все, что вы сегодня вспомнили или узнали – это и есть настоящий клад. Ваш капитан»
- Вот видите, оказывается, есть вещи, которые важнее всяких сокровищ. Что это? Знания!
Мы побывали тут и там.
Но пора вернуться нам.
Все немножечко устали,
Зато умней, дружнее стали!
Рефлексия
Наш «Загадочный квест» подошёл к концу. И в финале поделимся впечатлениями о нашем путешествии.
Какое путешествие у нас получилось? Давайте подберем слова, характеризующие наш квест.
Составление кластера
(Квест. Познавательный, увлекательный, интересный, веселый, загадочный, скучный, грустный, страшный, трудный, необычный, неинтересный)
Я рада, что квест вам понравился. Желаю, чтобы после этого занятия у вас остались радостное настроение и прочные знания, и вам всегда было интересно путешествовать по океану знаний. Всем успехов и удачи!