Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Задачи на сложение и вычитание десятичных дробей (разработка урока)

Задачи на сложение и вычитание десятичных дробей (разработка урока)

Урок поможет в закреплении навыков сложения и вычитания десятичных дробей.
18.03.2016

Описание разработки

Цель урока: закрепление навыков сложения и вычитания десятичных дробей

Задачи:

- обучающие: создать условия для формирования навыков сложения и вычитания десятичных дробей

- развивающие: развитие логического мышления

- воспитательные: воспитание чувства ответственности, умения работать в группе, пробудить любознательность

Ход урока

1. Организационный момент. (10мин)

Здравствуйте! Встали ровно, руки у сердца. Исполняем Гимн. (слайд 1)

Ребята, мы уже не первый день в гостях у Десятичных чисел. Как и на первом занятии по этой теме, я ещё раз хочу призвать вас подружиться с десятичными числами, т. к. они с нами будут всегда: и пока вы учитесь в школе, и когда вы её закончите, и когда даже закончите другие учебные заведения. Подтверждением моих слов служит эпиграф к сегодняшнему уроку: «Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково» Д. И. Менделеев (Слайд 2). Т. е. это говорит о том, что на каком бы языке не разговаривал человек, язык математики одинаков для всех.

Задачи на сложение и вычитание десятичных дробей (разработка урока)

Я раздаю вам карточки с десятичными дробями. От вас требуется, посмотрев на них и сравнив, разбиться на три группы. На доске написаны три неравенства. Если ваше число, удовлетворяет одному из этих неравенств, то садимся в соответствующую группу. (слайд 3)

Молодцы! Сравнивать дроби вы умеете. Выберите своего капитана.

Я очень надеюсь, что вы покажете знания теоретического материала, а так же примените эти знания при решении различных задач. Какие действия над десятичными дробями мы учимся выполнять? Как вы думаете, что сегодня на уроке мы будем делать? Верно, решать задачи на сложение и вычитание десятичных дробей.

Запишите, пожалуйста, в рабочих тетрадях число, классная работа и тему урока. (Слайд 4)

Групповая работа со всем классом:

Верно ли равенство?

3, 24 + 4, 5 =7, 29.  (Слайд 8)

Посмотрите внимательно, в чём тут дело? Какое правило нарушено? Верно, правило сложения. А как оно звучит?

(Повторяется правило сложения десятичных дробей, показывается правильная запись – слайд 9).

А сохраняется ли это правило для вычитания десятичных дробей?

 (Повторяется правило вычитания, на слайдах 10-11 примеры).

Хорошо, молодцы, правило сложения (вычитания) вы знаете, а сможете ли применить на практике сейчас проверим.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Разработка открытого урока

Урок № 136 Тема: Задачи на сложение и вычитание десятичных дробей

Тип урока: УЗИМ

Цель  урока: закрепление навыков сложения и вычитания десятичных дробей

Задачи:

- обучающие: создать условия для формирования навыков сложения и вычитания десятичных  дробей

-развивающие: развитие логического мышления

-воспитательные: воспитание чувства ответственности, умения работать в группе, пробудить  любознательность

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимед. проектор, экран, карточки


Ход урока

 1. Организационный момент. (10мин)

Здравствуйте! Встали ровно, руки у сердца. Исполняем Гимн. (слайд 1)

Ребята, мы уже не первый день в гостях у Десятичных чисел. Как и на первом занятии по этой теме, я ещё раз хочу призвать вас подружиться  с десятичными числами, т.к. они с нами будут всегда: и пока  вы учитесь в школе, и когда вы её закончите, и когда даже закончите другие учебные заведения. Подтверждением моих слов служит эпиграф к сегодняшнему уроку: «Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково»  Д.И. Менделеев (Слайд 2). Т.е. это говорит о том, что на каком бы языке  не разговаривал человек, язык математики одинаков  для всех.

       Я раздаю вам карточки с десятичными дробями. От вас требуется, посмотрев на них и сравнив, разбиться на три группы. На доске написаны три неравенства. Если ваше число, удовлетворяет одному из этих неравенств, то садимся в соответствующую группу. (слайд 3)

1 группа

2 группа

3 группа

2,5

2,785

2,829

2,512

2,786

2,821

2,53

2,79

2,825

2,675

2,791

2,836

2,68

2,788

2,847

2,71

2792

2,851

2,775

2,793

2,863

2,77

2,795

2,872

2,772

2,796

2,888



2,894

Молодцы! Сравнивать дроби вы умеете. Выберите своего капитана.

Я очень надеюсь, что вы покажете знания теоретического материала, а так же примените эти знания  при решении различных задач. Какие действия над десятичными дробями мы учимся выполнять? Как вы думаете, что сегодня на уроке мы будем делать? Верно, решать задачи на сложение и вычитание десятичных дробей.

Запишите, пожалуйста, в рабочих тетрадях число, классная работа и тему урока.   (Слайд 4)

 2. Актуализация знаний. (10мин)

Индивидуальная работа по карточке у доски.

а) Найди пары равных дробей. (слайд 5)

3,36; 4,5; 3; 4; 4,75; 3,036.

б) Выполни сложение дробей: 10,5 +  ( 2,17  +  11,2) =      (слайд 6)          

в) Выполни вычитание дробей: (45,78 - 4,13) -5,1 = (слайд 7)

Групповая работа со всем классом:

Верно ли равенство?

3,24 + 4,5 =7,29.                             (Слайд 8)

Посмотрите внимательно, в чём тут дело? Какое правило нарушено? Верно, правило сложения. А как оно звучит?

(Повторяется правило сложения десятичных дробей, показывается правильная запись – слайд 9).

А сохраняется ли это правило для вычитания десятичных дробей?

 (Повторяется правило вычитания, на слайдах 10-11 примеры).

Хорошо, молодцы, правило сложения (вычитания)  вы знаете, а сможете ли применить на практике сейчас проверим.

Задание  «Найди ошибку»  (Слайды 12-15)

Учащимся предлагается отыскать ошибки, которые допущены при вычислении примеров. Дети сами поясняют почему  в данном примере допущена  ошибка, какое правило нарушено.

4,27

     +

          3,4      

4,6 1        (Ответ: 7,67) 


5,14

+

  2,5

7,19           (Ответ:   7,64) 

 

 - 11,8

     7,5

   19,3          (Ответ:   4,3)


12,95

 -

    1,4

12,81              (Ответ:  11,55)


  

 3.  Этап закрепления знаний и умений.

   А)  Выполните действия:

    А теперь обратимся к нашему верному другу и попутчику учебнику и решим задачу № 1289 на стр.96

 1) 6,2 - (2,25+3,7) = 6,2 – 5,95 =0,25

2) 16 - 9,37+0,27 = 6,63 +0,27 = 7 (слайд 16)

Первые 5 учащихся получают оценки.

Б) Восстановите записи (слайд 17):

Вместо звездочки поставьте цифру, чтобы неравенство было верным:

10,8399,*5

1,1871,*96 5,3175,3*9

0,628

Проверяем по слайду 18   

 В)  «Добавь запятые»

Ребята, вчера когда я готовилась к уроку, приготовила  вам несколько примеров, но было уже поздно и мне очень хотелось спать, а вот теперь смотрю и мне, кажется, что я кое-что забыла поставить, что-то я не доделала. Может вы мне поможете найти мои ошибки?   (Слайд 19)

(недостающий элемент-запятая)

47 + 23 = 7

5 + 206 = 706

835 - 535 = 3

43 - 014 = 416

62 - 5 = 12

901-15=751

Проверяем по слайду (слайд 20)


Физминутка! Зарядка для глаз! (Слайд 21)


Г) Решение текстовых задач из учебника (слайд 22)

1 группа

2 группа

3 группа

№1292

№1294

№1295

Капитан определяет ответственного за объяснение и решение своей задачи у доски.


Самостоятельная работа по вариантам.   (Слайд23)

 Вариант №1                                       Вариант  №2

а) 85,07+3,03 =                                     а) 75,3 – 12 =

б) 4,3 +4,25 =                                     б) 5,78 – 4,1 =            

в) 9,07 + 1,426 =                             в) 4,3 – 3,5 =   

г) 7,8 – 3,2 =                                       г) 7 + 1,3 =

д) 14 – 2,73 =                                      д) 2,7 + 159,3 =

е) 30,2 – 5 =                                        е) 1,02 + 0,318 =

 

ПРОВЕРКА работы. Работа в парах.      (Слайд 24)

Дети меняются тетрадками и проверяют правильность выполнения работы у  соседа по парте. Оценка «5» – 6 правильных ответов, «4» – 5, «3» – 3-4, «2» – 0-2

Выставляют оценки карандашом.

 

Вариант №1                                       Вариант  № 2

а) 85,07+3,03 =88,1                             а) 75,3 – 12 =63,3

б) 4,3 +4,25 = 8,55                               б) 5,78 – 4,1 = 1,68           

в) 9,07 + 1,426 =10,496                       в) 4,9 – 3,5 = 1,4  

г) 7,8 – 3,2 = 4,6                                   г) 7 + 1,3 =8,3

д) 14 – 2,73 = 11,27                             д) 2,7 + 159,3 =162

е) 30,2 – 5 = 25,2                                 е) 1,02 + 0,318 =1,338

 

 4.Подведение итогов урока.

Рефлексия. Что нового узнали? Что понравилось на уроке? Что не понравилось?  

Нарисуйте карандашом в тетради смайлик, соответствующий настроению после сегодняшнего занятия (понравилось, всё равно, не понравилось)     (Слайд 25)

Оценки за работу на уроке наиболее активным ученикам.

Дежурный учащийся собирает тетради.


 5. Этап информации о домашнем заданий .

Повторить п.7.4 и решить №1288 (3,4), №1293 (слайд 18).

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задачи на сложение и вычитание десятичных дробей (разработка урока) (23.82 КB)
