КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет «Информатика и ИКТ»
11 класс (2 ч. неделю)
«Web-сайт – гиперструктура данных. Инструментальные средства создания Web-сайтов.
Практическая работа № 11. Интернет: создание Web-сайта»
Ф.И.О. учителя: Остапенко Елена Викторовна.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: урок с использованием ПК.
Цель урока: создание условий для освоения и систематизации знаний по устройству сайтов, его составляющих.
Задачи урока:
Образовательные:
обеспечить усвоение учащимися этапов создания современного сайта, составляющих сайта, классификацию сайтов.
Развивающие:
развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учеников.
Воспитательные:
Формировать эстетический и художественный вкус в процессе работы над своим собственным сайтом, воспитывать грамотного и корректного пользователя сети Интернет.
Презентация на тему http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/, D:\ue\science\учебник информатики\Web
Учебник:Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т. Ю. Информатика. Базовый уровень. 11класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015
Ход урока
| Этапы занятия, время, форма работы | Действия учителя | Действия обучающихся |
| Организационный момент 1 мин. Форма работы: фронтальная | Проверка готовности обучающихся к уроку Сообщение темы (записана на доске), цели и задач урока. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку (конспект, авторучка, др. принадлежности). |
| Актуализация знаний 5 мин. Форма работы: фронтальная - совместная работа обучаемых по уточнению теоретических знаний из курса информатики 9 класса, жизненного опыта. | Фронтальный опрос с дополнениями:
| Ответы и дополнения обучающихся.
|
| Изучение нового материала 10 мин. Формы работы: фронтальная.
| Объяснение нового материала
Золотое правило!!!! если вам нечего сказать миру, не стоит засорять сеть! | Конспект в тетради.
|
| Работа с ПК (анализ структуры и содержания готовых сайтов) 20 мин. Формы работы: индивидуальная работа
| Учебная задача: посетить страницы 3 сайтов (Ваша школа, интернет-магазин МегаМаг, Донецкий планетарий) выполнить анализ структуры, наполнения сайтов. Заполнить таблицу. Таблица-план записана на доске: Контроль и помощь в выполнении заданий. | Индивидуальная работа в Word. Выполнение задания.
|
| Проверка практической работы 5 мин. Форма работы: индивидуальная работа | Контроль и коррекция знаний, умений, навыков. Ответы на вопросы учителя: Выставление оценки за практическую работу. | Результат работы: на экране ПК Проверка выполнения задания.
|
| Подведение итогов урока, рефлексия. 2 мин. Форма работы: индивидуальная | Отвечаем на вопросы: | Отвечают на вопросы, применяя знания, полученные на уроке. Собственная оценка полученных знаний. |
| Задание на самоподготовку 2 мин. Форма работы: фронтальная | Подготовить структуру собственного сайта- Web - страницы (в тетради):
| Выполняют задание дома в ходе самостоятельной работы |


"Web-сайт – гиперструктура данных. Инструментальные средства создания Web-сайтов" (96.76 KB)

