Цели урока:
Образовательные:
Систематизировать и обобщить знания обучающихся по теме «Степенная функция, её свойства и график», изученной на предыдущих уроках, повторить знания, полученные при изучении в 9 классе темы «Функция».
Познакомить обучающихся с понятием взаимно - обратных функций, условиями существования обратной функции, ее свойствами, сформировать умения необходимые для построения графика обратной функции.
Создать условия для самоконтроля и взаимоконтроля знаний обучающихся.
Развивающие:
Развивать творческую самостоятельность мышления обучающихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы.
Развивать научную аргументированную речь, умение чётко и ясно излагать свои мысли, исследовать, анализировать, сравнивать, делать выводы, доказательно воспроизводить в процессе деятельности.
Развивать коммуникативные навыки общения и умения слушать и слышать.
Создать условия для освоения приемов использования новых информационных технологий на уроке.
Воспитательные:
Создать условия для становления субъектной позиции обучающихся в различных формах учебного сотрудничества.
Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность и добросовестность при выполнении заданий.
Воспитание внимания, самоконтроля, интереса к предмету.
Оборудование:
Магнитно-маркерная белая доска
Компьютер
Мультимедийный проектор Hitachi CP-X3010E
Интерактивная приставка к маркерной доске Mimio Xi Professional
Слайдовая анимированная презентация на электронном носителе.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности
Всем добрый день. Рада вновь видеть вас на своем уроке. Сегодня нам с вами предстоит систематизировать и обобщить знания, полученные на предыдущих уроках теме «Степенная функция, её свойства и график», а также вспомнить всё то, что узнали в 9 классе при изучении темы «Функция».
Ну а затем познакомиться с понятием взаимно-обратных функций, изучить условия существования обратной функции, ее свойства, научиться строить графики обратных функций. Пожелаем друг другу успехов и плодотворной работы.
2. Повторение пройденного материала по теме «Функции и их графики» - смотрите документ.
Отложите на край стола (лицевой стороной вниз) тестовые бланки. После работы с новым материалом, мы продолжим работу с убранными листами.
3. Изучение нового материала. Обучающая беседа с элементами исследования и демонстрацией
Переходим к изучению нового материала.
В тетрадях записываем тему урока «Взаимно – обратные функции».
В процессе фронтальной беседы с классом, на конкретных примерах представленных на слайдах, повторяются понятия функции, области определения и области значения функции.
(Задание к каждому слайду можно прочитать в его заголовке)
Весь матриал - смотрите архив.