Предмет «Технология»
Класс 7 (девочки)
Технологическая карта урока
учителя Семеновой Татьяны Викторовны МОУ Нагорьевской СОШ
(ФИО, название образовательного учреждения)
Раздел | Художественные ремёсла | ||||||
Тема | Вышивка гладью. Вышивание по свободному контуру. | ||||||
Цель | Ознакомление учащихся с вышивкой по свободному контуру: художественной, белой и владимирской гладью; формирование умений выполнять атласную и штриховую гладь. | ||||||
Задачи | Дать общее представление о видах вышивки по свободному контуру. Ознакомить учащихся с материалами, инструментами и приспособлениями для вышивки гладью. Закрепить умения подготавливать инструменты и материалы к работе по вышиванию изделия Обучить выполнению атласной и штриховой глади Способствовать формированию навыков самооценки, рефлексии. | ||||||
Основное содержание темы | Изучение вышивки по свободному контуру: художественной глади, белой, владимирской глади. Атласная и штриховые техники вышивки гладью. Основные стежки. Материалы и инструменты для вышивки гладью. Способы нанесения контура вышивки. Последовательность подготовки ткани к вышивке. Правила вышивки. Выполнение вышивки на основе штриховой и атласной глади. Правила безопасности работы иглой и ножницами. | ||||||
Термины и понятия | Вышивка по свободному контуру: художественная, белая, владимирская. Атласная и штриховая гладь. | ||||||
Планируемые результаты | |||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||
Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. | Познавательные: поиск и выделение информации, сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, анализ ситуации и вышивки. Регулятивные: целеполагание, планирование умение работать по алгоритму (плану), рефлексия, оценка. Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем, умение работать в группе, организация учебного сотрудничества в поиске и сборе информации. | Общее представление о рациональной организации рабочего места при вышивки художественной гладью, соблюдение правил охраны труда. Умение ориентироваться в техниках вышивки гладью Приобретение опыта вышивки: подготовка ткани к вышивке, нанесение контура будущей вышивки, выполнение вышивки штриховой и атласной гладью, правильное закрепление нити на ткани, работа на пяльцах | |||||
Организация образовательного пространства | |||||||
Межпредметные связи | Ресурсы (дидактические материалы, МТО) | ||||||
изобразительное искусство, музыка | Материально-техническая база: - учебный кабинет; - ИКТ (компьютер, проектор, экран) - инструменты, приспособления: ножницы, иголки, карандаш, пяльцы, нитки мулине, наперсток Дидактическое обеспечение: - учебник. Технология ведения дома: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /Н.В.Синица, В.Д.Симоненко - М.: Вентана – Граф, 2015г. - Синица Н.В. Технология. Технологии ведения дома. 7кл: методическое пособие/ Н.В. Синица.- М.: Вентана – Граф, 2015г. - презентация - фрагменты видеоурока по теме «Атласная и штриховая гладь» Дополнительная литература: - учебно-техническая документация; - инструкционно-технологические карта: «Вышивка по свободному контуру: штриховая и атласная гладь» - материалы для самооценки. Приложение № 1 - лабиринт «Ручные швы» - тексты для смыслового чтения. Приложение №2 | ||||||
Формы организации познавательной деятельности | Методы обучения | Тип урока | |||||
Индивидуальная, групповая, фронтальная
| Беседа, рассказ, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, работа в группе, в парах, работа с учебником, практическая работа. | комбинированный | |||||
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ | |||||||
1 этап Самоопределение к деятельности (организационная часть; актуализация знаний/проверка; определение темы урока) | |||||||
Цели деятельности учителя | Задания на выявление дефицита знаний и умений (выявление проблемы, определение темы занятия) | Планируемый результат | |||||
Организационный момент - настроить учащихся на учебную деятельность и на получение новых знаний
Повторение и закрепление ранее изученного материала
Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации и определение способов решения.
Подготовка к изучению нового материала. Создание условий для мотивации ученика к внутренней потребности изучения материала темы.
| Приветствие проверка явки обучающихся проверка готовности обучающихся к уроку настрой обучающихся на работу Учитель: У вас на столах лежат листы самооценки, который вы будете заполнять по ходу урока. - Для того чтобы определить тему нашего урока, давайте вспомнить что мы проходили на прошлом занятии. (ответы детей)
Прочитав утверждение в открывшемся окошке, нужно выразить своё согласие (несогласие) с ним, сказав «Да» или «Нет».Каждый ответ оценивается баллами. - Поставьте баллы в лист самооценки Задание 1 (определение темы) А теперь я приглашаю вас на нашу выставку. - Какой экспонат лишний? Почему? ( салфетка, другая техника вышивки) Кто знает, что это за техника? На доске учитель вывешивает план работы: Познакомится с историей возникновения вышивки гладью. Техника выполнения вышивки гладью. | Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Коммуникативные: Умение выражать свои мысли, аргументировать свое мнение, умение работать в группе. Предметные: умение ориентироваться в понятиях и терминах по теме «Ручные швы». Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного, анализируют, определяют причины возникновения проблемы и способы ее решения. Предметные: знать и понимать, технику глади. Регулятивные: планирование последовательных действий. Личностные: имеют мотивацию к изучению материала темы.
| |||||
2 этап Изучение учебного материала
| |||||||
Цели деятельности | Учебные задания
| Планируемый результат | |||||
|
| ||||||
Изучение нового материала.
| Задание 2 Работа в парах. Учитель: Каждой паре нужно прочитать текст и заполнить таблицу на основании этого текста. Учитель: Проверяем заполнение таблицы. (Слайды) Сверяем со слайдом, все ли мы сделали так. Вопрос учителя: -Чем схожи данные вышивки? -Чем отличаются ? Мстерскую вышивку это разновидность владимирской вышивки, так как Мстера расположена во Владимирской области - Вопрос учителя: Вопрос учителя:
В лист самооценки занесли баллы.
Вот так украшалась одежда и предметы интерьера с помощью вышивки в старину. Слайд Вопрос учителя: А в современном мире используется вышивка гладью? (Ответ детей) Посмотрите на экран. (демонстрация современных вещей с видами художественной вышивки) Учитель: Вы правы, она актуальна, как и в старину. Мы с вами выполнили пункт нашего плана.
Вопрос учителя: Могу ли я добавить к нашей выставке экспонат? А почему? (тоже вышивка) Чем они отличатся? А еще? Вы правы это две разные техники: штриховая и атласная. А чем они еще отличаются, вы узнаете, просмотрев видео фрагмента (видео). У вас на столах лежат карточки. Вы должны будите определить, какая из них относится к штриховой, а какая к атласной технике.
Составляем схему. Давайте составим отличительные признаки техник. На доске вывешиваются слова: атласная гладь, штриховая гладь. Учитель зачитывает отличительные признаки, ученицы выходят и развешивают данные признаки: какие нити используют; нити во сколько сложений; контур рисунка; какой шов; способ нанесения рисунка на ткань; цветовая основа вышивки.
Вопрос учителя: В какой технике выполнены работы выставки?
Вопрос учителя: Какие техники представлены на слайде? (атласная и штриховая) Вопрос учителя: Вернемся к нашим экспонатом. Какой техникой они вышиты? ( атласной и штриховой) Учитель: Пункт нашего плана мы выполнили. Переходим к последнему пункту нашего плана. Практической деятельности. Вопрос учителя: Как вы думаете, какие материалы и инструменты необходимы для художественной вышивки. (Ответы детей) Давайте сверим со слайдом. Мы все с вами назвали. Вопрос учителя: Зачем нам карандаш? (ответ детей)
| Предметные:. Знают виды художественной глади, владимирская, мстерская глади, торжокская. Познавательные: построение таблицы на основе прочитанного Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста, структурируют полученную информацию. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, слушают учителя. Умение работать в группе.
Предметные: Знают техники вышивки гладью. Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста, структурируют полученную информацию. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, слушают учителя. Умение работать в группе. | |||||
3 этап Самостоятельная практическая деятельность
| |||||||
Цели деятельности | Варианты заданий | Планируемый результат | |||||
Применить на практике полученные знания. Выявить затруднения в выполнении учащимися практического задания. | Учитель: Мудрец сказал ведь неспроста, Что мир спасает красота. Чем век свой, маяться, в безделье, Займемся лучше - … рукодельем!
Прежде, чем заняться вышивкой вспомним технику безопасности. Задание (технологический этап) вышивка по инструкционно-технологической карте | Предметные: Иметь общее представление о рациональной организации рабочего места при раскройных работах, знать и соблюдать правила охраны труда. Приобретение практических навыков при выкраивании деталей из ткани. Регулятивные: Умение действовать по инструкционной карте, умение применять полученные знания на практике, оценивать результат работы. Личностные: готовность к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. | |||||
4 этап Рефлексивная деятельность (заключительный инструктаж, итоги урока, анализ урока учителем) | |||||||
Цели деятельности | Защита выполненной работы | Планируемый результат | |||||
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы. | Учитель: Девочки, давайте вернемся к плану нашего урока, все ли его пункты мы выполнили? Учитель: Какой техникой вы сегодня вышивали? ( ответ детей)
| Предметные: знают правила раскроя швейного изделия.
| |||||
Самоанализ и самооценка ученика | Планируемый результат | ||||||
Заполнение последнего пункта из листа самооценки и подведение итогов работы на уроке. Выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся. На экране рефлексии урока необходимо каждой ученице оставить кружок определенного цвета: Красный – Все понял Зеленый – В основном понял, но еще остались вопросы. Синий – Ничего не понял, нуждаюсь в помощи. | Регулятивные: оценка качества усвоения материала. |