Внеурочное занятие
(2 класс МОУ средняя общеобразовательная
школа № 1 г. Сенгилея )
Тема: выполнение узоров в квадрате « Мамин платок ».
Цель: познакомить детей с видами узоров, с историей платка, его использованием в повседневной жизни; изображение эскиза платка; формирование умения правильно расположить рисунок, научиться изображать орнаменты различного характера, воспитывать художественный вкус.
Материалы: акварель, кисти, палитра, ластик, карандаш, баночка для воды, салфетка.
Зрительный ряд: платки, шали, рисунки с изображением различных орнаментов, эскизы платка, поэтапное построение эскиза платка; репродукции картин художников.
Музыкальный ряд: русская народная музыка (фон).
План занятия №16
I. Организационный момент. (Проверка готовности к уроку через загадки).
II. Актуализация субъективного опыта учащихся.
Учитель. Дети! На прошлом уроке мы с вами познакомились с видами росписи . Узнали, какого вида могут быть орнаменты, говорили об особенностях построения узора в полосе. А сегодня мы с вами научимся строить узор в квадрате. И поможет нам в этом платок.
Учитель. А теперь я вам расскажу о том, какие бывают платки, как они создаются и для чего они нужны. Платки и шали издавна были неотъемлемой частью народного женского костюма как повседневного, так и праздничного. Это было насущной необходимостью. Платок или шаль не только украшали костюм, но и защищали женщин от холода, ветра, дождя. Платки завязывали концами вперед и назад, закалывали под подбородком, раскладывали по спине, укрепляли на вершине головного убора. Платок был органичным завершением женского костюма.
Раньше в старину платки были в основном ручной работы. Особенным спросом пользовались так называемые тонкие золотошвейные платки с удивительной красоты вышивкой. Позднее в русском народном костюме появляются узорные платки фабричного производства. Они были хлопчатобумажные, шелковые с набивным и вытканным узором. Можно только удивляться фантазии, выдумке, разнообразию узоров, созданных талантливыми русскими мастерами для этой не заменимой части народного костюма.
Изделия каждой фабрики выделялись своим цветом и характером орнамента. Среди них особую популярность приобрели «Павловские шали» из г. Павловский Посад. Эти платки поражали смелым сочетанием ярких тонов и красотой узора, где преобладало изображение розы. На белом, черном, красном, голубом, золотистом или другом фоне платка в самых различных сочетаниях развивались отдельные ветки с цветами, букетами и гирляндами, полыхая всеми цветами радуги.
Учитель. Не утратил своей значимости платок и в наше время. Он является красивым дополнением к современной одежде. Сейчас давайте посмотрим как можно носить платок сегодня. ( Показ слайдов). Как видите, дети, платок очень моден и сегодня. Его одевают люди разных возрастов.
Учитель. На сегодняшнем уроке мы с вами должны выполнить работу над созданием эскиза платка. То есть, вы будете играть роль художника или как его раньше называли - рисовальщика. Вы должны будете нарисовать платок для самого дорого на свете человека, для своей мамы
III. Изучение новых знаний и способа действий.
Учитель. Дети посмотрите на платки. Есть платки с каймой и без нее. Платки украшают мелким и крупным узором. Части узора могут располагаться в противоположных углах, во всех углах, в центре и углах. ( Анализ размещения узоров на образцах, платках ). Как же над ними работали мастера-художники?
Вначале художники решали, какой формы будет платок, какой будет узор и как узор будет располагаться. Сегодня мы учимся составлять узор в квадрате, т. к. платок квадратной формы. На прошлом уроке мы рисовали элементы растительного узора в полосе: цветы, листочки, ягоды, различные завитки.
IV. Этап первичной проверки понимания изученного.
На доске висит образец платка. Давайте вместе украсим узорами этот квадрат, чтобы узоры располагались в противоположных углах, в 4углах,в середине и углах. ( Учащиеся работают на доске, используя шаблоны узоров ).
Молодцы. С заданием справились. У нас получился красивый узор в квадрате. А сейчас будем рисовать платки на своих альбомных листах.
Не забывайте, что вы рисуете платки для ваших мам. Поэтому рисунки-платки должны быть украшены красивыми узорами, яркими, правильно нарисованными должны быть аккуратными. ( Показ образца узора ).
V. Контроль и самоконтроль.
Работа учащихся над узором. ( Звучит музыка ).
Учитель еще раз напоминает о правильном размещении деталей рисунка, правильной передаче пропорций, проходит по рядам просматривает работы учащихся, обращает внимание на подбор красок и приемы работы с красками.
VI. Коррекция. Исправление ошибок в работах учащихся.
VII. Домашнее задание. Посмотреть. к чему еще в доме приложил свою руку художник.
VIII. Итог урока.
Демонстрация работ учащихся.
Учитель ИЗО и черчения Григорьев А.И.