Урок-ролевая игра на тему: Встречи «Большой Тройки».
Тегеранская конференция, 1943 г.
Тип урока: ролевая игра (моделирование практической ситуации)
Класс: 11
Цель урока: показать значимость союзнических отношений стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны для достижения победы над Германией; погружение учащихся в атмосферу проведенной в Тегеране конференции
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с участниками, содержанием и основными решениями Тегеранской конференции.
Воспитательная: воспитание толерантного отношения к вкладу стран-участниц антигитлеровской коалиции в борьбе с нацистской Германией.
Развивающая:
Развитие навыков работы с документами;
Развитие навыков работы в интернете;
Развитие творческих способностей учащихся.
План | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Подготовительнаястадия: 1.Формирование подгрупп 2. Подготовка теоретического материала 3. Формулировка задач внутри каждой подгруппы 4. Проверка готовности подгрупп 5.Организационный момент
Длительность: 2 недели | -Делит класс на подгруппы с учетом индивидуальных качеств личности ученика (уровень подготовки, лидерские качества, навыки выступления): -лидеры (Сталин, Рузвельт, Черчиль) -министры (Молотов-Ворошилов, Гопкинс-Гарриман, Иден-Керр) -пресса (по одному представителю от каждой страны) -эксперты (3 чел.) -публика Итого активных участников: 15 чел. |
|
-Подбирает теоретический материал, отталкиваясь от специфики каждой подгруппы: 1. Тегеранская конференция, 1943 г., Равиль Байбурин (Приложение 1) |
| |
-Распределяет роли и составляет карточки с ролевыми предписаниями (Приложение 2) -Ставит цели внутри подгрупп: 1.Лидеры+министры – ознакомиться с теоретическим материалом и найти ответы на вопросы (вопросы уже сформулированы и предлагаются отдельным списком) 2. Пресса – ознакомиться с теоретическим материалом и составить вопросы для представителей делегаций стран «Большой Тройки» 3. Эксперты – ознакомиться с теоретическим материалом и продумать критерии для оценивания всех участников в каждой подгруппе | -знакомятся с ролевыми предписаниями своего героя -изучают теоретический материал -внутри своих подгрупп выполняют задание в письменной форме | |
-осуществляет индивидуальную проверку готовности каждой подгруппы -корректирует результат подготовки обучающихся по необходимости (Приложения3 и 4) | -озвучивают ответы на поставленные задачи в индивидуальном порядке -обсуждают ответы и приходят к общему итогу | |
-оформляет бейджики каждому участнику |
| |
Игровая стадия: 1.Организационный этап 2.Мотивационный этап 3.Ролевая игра
Длительность: 2 учебных часа (45 мин.+45 мин.) | -приветствует обучающихся, разъясняет форму работы на уроке и систему оценивания: -оценку выступающим подгруппам дают эксперты по готовым критериям (на слайде) -активную работу зрителей (публики) оценивает педагог в ходе закрепления изученного материала – от трех правильных ответов выдается сертификат «Антидвойка» (Приложение 5) -активную работу всех подгрупп оценивает педагог с учетом их выступления и деятельности во время подготовительной стадии к уроку |
|
-озвучивает эпиграф к уроку «Сталинград был закатом немецко-фашистской армии. После Сталинградского побоища немцы не смогли уже оправиться» (Сталин, 6.11.1943) – на слайде. -К каким изменениям с точки зрения расстановки военных сил и приоритета в ходе войны привела Сталинградская битва? -Данный перелом в войне требует смены дальнейшей перспективы действий стран-союзников? Что им для этого нужно сделать? -Как вы думаете, о каком событии дипломатического характера сегодня пойдет речь? (просит еще раз обратить внимание на дату) -Где проходила эта встреча? (на слайде государственные символы Ирана + достопримечательность столицы – Тегерана) -А в каком году состоялась Тегеранская конференция? (возвращается на слайд с эпиграфом)
| -отвечают на вопросы учителя -совместными усилиями приходят к понятию «конференция» -анализируют изображение на слайде и предлагают варианты ответов -формулируют тему урока «Тегеранская конференция, 1943 г.» | |
-приглашает выступающие подгруппы к доске -представляет действующих лиц и озвучивает задачи каждой из подгрупп и игры в целом -озвучивает задачу зрителям (публике): по ходу действия ролевой игры заполнить таблицу (Приложение 6) -выступает в роли «косвенного» модератора | -подгруппы разыгрывают свои роли в соответствии с поставленными задачами и ролевыми предписаниями -зрители (публика) заполняют таблицу по указанным критериям | |
Заключительная стадия: 1.Логическое завершение игры 2.Закрепление нового материала 3.Подведение итогов игры экспертами 4.Подведение итогов игры педагогом | -направляет выступление подгрупп к логическому завершению игры -подгруппе экспертов дает время для анализа результатов -задает вопросы зрителям (публике) на закрепление изученного материала: -предлагает желающим сдать заполненные таблицы для проверки на оценку -заслушивает выступление подгруппы экспертов -подводит оценку деятельности всех участников -отмечает сертификатами активных зрителей (публику) -выражает благодарность за проведение урока | -зрители (публика) отвечают на вопросы педагога -подгруппа экспертов подводит анализ итогов игры по критериям (схема показана на слайде) |
Анализ результатов: 1.Рефлексия | -раздает всем ученикам карточки с вопросами: 1.Больше всего на уроке мне понравилось… 2.Сложнее всего для меня было… 3.Я бы хотел добавить/изменить… | -заполняют карточки -приклеивают их на лист ватмана с названием урока |