Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Разное  /  Прочее  /  Воспитательский час "Народные герои"

Воспитательский час "Народные герои"

ЦЕЛЬ: Познакомить воспитанников с легендой о покорении Сибири Ермаком; Формирование представлений персонажей разных произведений, выявление отношений к ним собственной оценки и подтверждение собственных суждений текстом произведений.
16.12.2021

Содержимое разработки

Воспитательский час в рамках программы

«Я вчера, сегодня, завтра»


ТЕМА: «Народные герои: Ермак.»




ЦЕЛЬ: Познакомить воспитанников с легендой о покорении Сибири Ермаком;

Формирование представлений персонажей разных произведений, выявление отношений к ним собственной оценки и подтверждение собственных суждений текстом произведений.



ДАТА: 05.06.2020г.

Группа №2


ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: беседа

Используемые материалы: презентация, экран, ноутбук

Используемая литература:

М атериалы сети Интернет: https://multiurok.ru, prezentacii.org, nsportal.ru

Подготовила и провела:

Цегельник Н.Ю.

старшая вожатая





Ход занятия:

1. Приветствие:

2 вступительное слово педагога

Вы знакомы с разными жанрами фольклора: былиной, преданием, героической песней. Сегодня мы разберем что такое “легенда”

Легенда - (от ср. -лат. legenda «собрание литургических отрывков для ежедневной службы» еще в половине ХIХ века) — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого.

3. Основная часть занятия

Теперь поговорим о Ермаке.

Ерма́к Тимофе́евич (1532 — 1585, Сибирское ханство) — казачий атаман, исторический завоеватель Сибиридля Русского государства. Один из исторических героев России.

Происхождение Ермака в точности неизвестно, существует несколько версий. «Родом неизвестный, душой знаменитый», он, по одному преданию, был родом с берегов реки Чусовая. Благодаря знаниям местных рек, ходил по Каме, Чусовойи даже переваливал в Азию, по реке Тагил, пока его не забрали служить-казачить (Черепановская летопись). Согласно другой версии, являлся уроженцем Качалинской станицы на Дону.

А что вы можете рассказать мне о Сибири?

Происхождение слова «Сибирь» до конца не установлено. «Сибирь» дословно можно перевести с тюркского, как мети, подметай, то есть метет ветер, пурга и т. д.

Начиная с XIII века Сибирью начинают называть не только народность, но и местность, где она проживала. Название впервые упоминается у иранских авторов XIII века, на карте впервые обозначено как «Sebur» в Каталонском атласе в 1375. В русских летописях XV века Сибирской землёй назывался район в низовьях р. Тобол.

Сибирь - обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока водораздельными хребтами у Тихого океана, с севера Северным Ледовитым океаном, с юга границей сопредельных государств России, Казахстана, Монголии, Китая

Чтение легенды о Ермаке.

А теперь ответьте мне на вопросы ребята.

1. Кто главный герой? Каким был Ермак?

2. Подумайте, может кто-то из класса похож характером на главного героя, данной легенды?

3. Какой подвиг совершил Ермак?

4. Понравился ли вам сюжет нашей сегодняшней легенды? Почему?

4. Рефлексия:

1. Так, ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?

2. Как называется тема нашего занятия?

3. А чем был обеспокоен Иван-царь?










-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Воспитательский час "Народные герои" (57.77 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт