Меню
Разработки
Разработки  /  Родной язык и литература  /  Факультативы  /  3 класс  /  Внеурочное занятие . Тема занятия: «Язык – наше богатство»

Внеурочное занятие . Тема занятия: «Язык – наше богатство»

1. развивать устную связную речь обучающихся, память, воображение, внимание; 2. обогащать словарный запас обучающихся; 3. расширять их кругозор; 4. активизировать словесно-логическое мышление.
17.03.2021

Содержимое разработки

Внеурочное занятие .

Тема занятия: «Язык – наше богатство»

Цель: формирование у обучающихся бережного отношения к богатству родного языка.

Задачи:

  1. развивать устную связную речь обучающихся, память, воображение, внимание;

  2. обогащать словарный запас обучающихся;

  3. расширять их кругозор;

  4. активизировать словесно-логическое мышление.

Оборудование: компьютеры с выходом в интернет, мультимедийная презентация, ватман, ножницы, клей, карандаш, ручка.

Форма проведения: игра, выпуск стенгазет.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, составление кроссвордов, инсценирование басни, иллюстрация стихотворения.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Видеосюжет «Шествие в день славянской письменности».

Каждой весной население России и других стран отмечает удивительный праздник. В городах и селах все от мала до велика, выходят на улицы. По центральным улицам идут красочные демонстрации. Что несут демонстранты?

Самое интересное в этом красочном шествии это то, что люди несут в руках огромные буквы. Да-да, наши родные буквы, составляющие русский алфавит. Разной величины и разного цвета, в руках взрослых и детей проплывают над шеренгами А,О,Р,К и все остальные. А на портретах Кирилл и Мефодий, которые, как вы помните, изобрели славянскую азбуку.

Этот праздник называется праздником славянской азбуки. И вместе с этим это праздник культуры и искусства.

В честь Международного дня родного языка мы проведем игру, которая называется «Язык – наше богатство»

О красоте и богатстве русского языка высказывались многие писатели. Поэт Вяземский сказал: 
Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной…
Итак, начинаем наше занятие Играют две команды обучающихся

Команды поприветствуют друг друга.

Приветствие команд:

Мы - веселые ребята, и не любим мы скучать,

С удовольствием на вопросы будем отвечать.

Мы ответим дружно, и здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба владычицей побед.

И пусть острей кипит борьба, сильней соревнование,

Успех решает не судьба, а только наши знания.

И, соревнуясь, вместе с вами мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней и наша дружба крепнет с ней.

Учитель: Вам предстоит пройти 7 этапов; В конце каждого этапа игры вы будете располагать материал в стенгазетах и получать в конвертах по одной букве; из полученных букв каждая команда составит заключительное слово - название своих стенгазет; Компетентное жюри будет оценивать каждый этап игры в баллах

1 этап. Конкурс чтецов.

От каждой команды по одному чтецу рассказывают стихи, подготовленные заранее.

Много языков на свете разных-
Выучить их все не смог бы я,
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть изюминка своя.

Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный, русский,
Для меня родной лишь он один.

Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл.

Развиваясь быстро, динамично,
Впитывая разные слова.
Новое воспринимал отлично,
Но и мудрость предков в нём жива.

Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть!

М. Крюков «Много языков на свете разных»

Много слов на земле. Есть дневные слова-
В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова — словно раны, слова – словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.

Кто их часто твердит – я не верю тому,
Позабудет о них в огне и дыму.

Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.

Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленных прах,

Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.

Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым талоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту –
Береги изначальную их чистоту.

Когда радость – как буря, иль горе – как ночь,
Только эти слова тебе могут помощь!

В.Шефнер «Слова»

Команды получают конверты с буквами. Стихи прикрепляются на стенгазету. Жюри выставляют баллы.

2 этап.

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Язык и культура, быт и уклад жизни народов соседей, проживающих на территории России, постоянно взаимодействуют, обогащая друг друга: по телевидению и радио звучат национальные мелодии на языках народов России, создаются книги. Государство активно развивает и бережно поддерживает традиционные культуры всех проживающих народов.

Около 6000 языков существует в мире, половина из которых  на грани исчезновения. Каждый язык – ценность. Он отражает историю своего народа, его опыт, жизненную мудрость. Так почему же столько внимания сегодня уделяется родному языку? День 21 февраля объявлен Международным Днем родного языка. Он отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью сохранения и развития языков, своего культурного наследия.

Сегодня все наречия планеты                    

Идут единой поступью под марш,

Неся в себе культуру милой речи,                     

И уникальность среди равных масс.

Родной язык - богатое наследство,

Пришедшее из глубины веков.

Ты отражаешь мысли человека,

Ты помогаешь выразить любовь.

Соедините пальчики в виде сердечка и сделайте такой жест. Что вы выражаете этим жестом? (Любовь). Не всегда человек может объясниться с помощью слов, тогда он прибегает к помощи жестов.

Задание: Проиллюстрируйте жестами пословицу.

Команды получают конверты с пословицами и 1 буквой. От команды по 1 человеку выходят и выбирают 1 пословицу и жестами показывают её, остальные участники должны ее отгадать.

  1. Слово не воробей: вылетит - не поймаешь.

  2. Думай дважды, говори раз.

  3. Лучше споткнуться ногою, нежели словом.

  4. Молва без крыльев, а летает.

  5. Перо всегда смелее языка.

  6. Острый язык дарование, а длинный наказание.

  7. Что написано пером, не вырубишь топором.

  8. Сперва подумай, а там и нам скажи.

  9. Острый язык змею из гнезда выманит.

  10. Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Жюри подводят итоги. На стенгазету команды прикрепляют пословицы.

3 этап.

Учитель 1: Покажите жестами, что вы что-то собираете. А что еще люди собирают или коллекционируют? Чего только не собирают люди! Марки, открытки, картины, книги, цветы, значки, этикетки (бумажные наклейки на банках и коробках). А в прошлом веке жил человек, который собирал… слова. Звали его Владимир Иванович Даль. Он был военным врачом-хирургом, много ездил по нашей земле и везде собирал слова, записывал их и давал им толкование, т.е. объяснение. Результатом его жизни стал « ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА». Это, четыре толстых тома, в которых собрано и объяснено много тысяч русских слов. Автор рассказывает, что они обозначают, в каких случаях употребляются, с какими словами стоят в родне.

О своем словаре Даль в шутку говорил: «Толковым не от того назван словарь, что мог получиться бестолковым, а оттого, что он слова растолковывает»

В любом словаре слова расставляются в алфавитном порядке.

Алфавит нужно знать так же хорошо, как и таблицу умножения.

По алфавиту составляются самые разные списки, в том числе и ваши фамилии в классном журнале.

Вспомните стихотворение С.Я.Маршака про даму, которая сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку и маленькую собачонку. Перепишите вещи дамы в алфавитном порядке (обращайте внимание не только на первую, но и на вторую, третью, четвертую, пятую и т.д. буквы) нарисуйте вещи и даму на альбомном листе, при помощи электронного словаря дайте определение словам:

БАГАЖ- ЧЕМОДАН- САКВОЯЖ-

Обучающиеся читают стихотворение, распределяют слова в алфавитном порядке. Используя персональный компьютер и выход в интернет, находят определение словам.

Наклеивают на стенгазету результаты поиска определений значений слов, расположенных в алфавитном порядке, рисунки.

Багаж

Диван

Картина

Картонка

Корзина

Саквояж

Собачонка

Чемодан

4 этап.

Учитель 2: Как невозможно представить землю без сеятеля, жизнь без хлеба, человека - без родины, так и любой язык невозможно представить без пословиц и поговорок.

Пословицы недаром молвятся, 
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.

Сейчас вы услышите ситуации, к которым надо подобрать пословицы. За каждую правильно подобранную пословицу жюри начисляет 1 балл.

( читают заранее подготовленные дети для каждой команды по очереди)


1. Пожаловался однажды сын отцу, что хорошо было бы построить возле дома спортивную площадку, да ребята не знают, как это сделать.

- А вы обращались к кому-нибудь по этому вопросу? – спросил отец.

- Нет, не обращались.

- Надо ходить, добиваться, настаивать, а не сидеть сложа руки.- сказал отец и вспомнил пословицу. Какую? (Под лежачий камень вода не течет.)


2. Подружки выбирали кофточки в магазине. Вера решила купить ярко – синюю, а Наташа выбрала скромную, бледно – сиреневую. «Не нравится мне этот цвет»,- поморщилась Вера. Что ответила на это Наташа? (На вкус и цвет товарища нет.)


3. Удил Коля рыбу двумя удочками. Клюнуло на одной, он подсек, тащит, вдруг видит – на другой клюет. Бросил он первую удочку - и к другой. На другой сорвалось, а пока подбежал к первой, рыба с крючка ушла. Какую пословицу вспомнил огорченный мальчик? (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.)


4. Весь вечер ломали ребята голову над схемой самодельного автомобиля: все как будто в порядке, а автомобиль не работает. Наконец один из них встал и говорит: «Давайте-ка по домам, спать». И произнес одну пословицу. Какую? (Утро вечера мудренее.)


  1. Игорь проиграл Борису партию в шахматы и, вместо того чтобы признать себя побежденным, стал горячиться, доказывая, что он по ошибке сделал неправильный ход, что он мог бы легко выиграть. Какой пословицей ответил ему Борис? (После драки кулаками не машут).


  1. Света села готовить уроки, но увидела в окно подруг и попросила у мамы разрешения погулять, а уроки пообещала сделать потом. Какую пословицу напомнила мама Свете? (Сделал дело – гуляй смело. Делу время, потехе час.)


5 этап.

Учитель 1:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать.

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Задание: «Проще простого»

(по 1 баллу за каждый правильный ответ)

I команда: Некоторые люди не умеют правильно петь. Найдите в этих словах то, на что им наступил медведь:

Мухомор, духовка, суховей, пуховик, чепуховина (ухо)


II команда: В словах найдите растение, из которого получают прядильное волокно и масло:

Клён, плёнка, паслён, маслёнка, пелёнка (лён)


Задание обеим командам: “В каких словах ЕЛЬ растет?”

Составить новые слова, используя слово «ель». Кто больше слов составит. (Карамель, кисель, писатель, водитель, учитель, мебель, капель, портфель, картофель, мель, мельница, понедельник, бездельник и т.д..)


Обучающиеся получают очередной конверт с буквой.

6 этап.

Учитель 2:

Скороговорки и стихи любил собирать и сочинять Михайло Васильевич Ломоносов, который занимался не только языкознанием. Он очень много сделал для самых разных наук, поэтому А.С.Пушкин называл его «первым нашим университетом». А знаете ли вы, что Ломоносов занимался переводами, так как хотел, чтобы русские читатели познакомились с замечательными произведениями других народов.

Чтобы перевести стихи, нужно на эту же тему написать стихи на другом языке. Иногда переводчик вносит очень много своего. Поэтому то, что получается при такой работе, называют вольным переводом.

Команды показывают инсценировку басни французского баснописца Лафонтена « Мельник, его сын и осел» в вольном переводе Ломоносова и стихотворение С.Маршака на этот же сюжет.

Мельник, мальчик и осел

Мельник на ослике ехал верхом.

Мальчик за осликом плелся пешком.

Глянь-ка, толкует досужий народ,-

Дедушка едет, а мальчик идет!

Где это видано, где это слыхано?-

Дедушка едет, а мальчик идет!

Дедушка быстро слезает с седла,

Внука сажает верхом на осла.

-Ишь, ты! – вдогонку кричит пешеход.-

Маленький едет, а старый идет!

Где это видано? Где это слыхано?-

Маленький едет, а старый идет?

Мельник и мальчик садятся вдвоем –

Оба на ослике едут верхом.

-Фу ты! – смеется другой пешеход.-

Деда и внука скотина везет!

Дедушка с внуком плетутся пешком,

Ослик на дедушке едет верхом.

- Тьфу ты! – хохочет народ у ворот.-

Старый осел молодого везет!

Где это видано? Где это слыхано?-

Старый осел молодого везет!

С. Маршак

Послушайте, прошу, что старому случилось,

Когда ему гулять за благо рассудилось.

Он ехал на осле, а следом парень шел;

И только лишь с горы они спустились в дол,

Прохожий осудил тотчас его при встрече:

« Ах, как ты малому даешь бресть столь далече?»

Старик сошел с осла и сына посадил,

И только лишь за ним десяток раз ступил,

То люди начали указывать перстами:

« Такими вот весь свет наполнен дураками:

Не можно ль на осле им ехать обоим?

Старик к ребенку сел и едет вместе с ним.

Однако, чуть минул местечка половину,

Весь рынок закричал: « Что мучить так скотину?»

Тогда старик осла домой поворотил

И, скуки не стерпя, себе проговорил:

«Как стану я смотреть на все людские речи,

То будет и осла взвалить себе на плечи».

М. Ломоносов

Видите, как на один и тот же сюжет написали стихотворение два поэта. Это произошло не только потому, что они жили в разное время, но и потому, что настоящий поэт все делает по-своему, не похоже на других.

Нет ли у вас желания сделать рисунки к этим стихотворениям?

Жюри оценивают инсценирование басни и рисунки. В газету прикрепляем басни и иллюстрации.

7 этап.

Учитель 1: Людям всегда хочется знать, откуда взялось все на свете? Как произошла наша Земля, Луна, Звезды? Как появились животные и растения? Откуда взялись люди? И очень интересно знать, как произошли слова нашего языка.

Название науки, которая изучает язык, вам знакомо. Это лингвистика- от латинского слова лингва, что значит «язык». А вам ясно, что значит латинское слово? Это слово на языке, называемом латынь. На нем говорили в Древнем Риме. Хотя теперь на этом языке уже никто не говорит, многие латинские слова перешли в современный язык.

Среди слов латинского происхождения много научных и политических терминов, вообще слов, связанных с "учеными" занятиями: абориген, абстракция, адвокат, аксиома, алиби, аудитория, аффикс, вакуум, вена, дедукция, декан, диктатура, инерция, коллега, конус, конференция, меридиан, перпендикуляр, пропорция, радиус, ректор, рецензия, формула, конституция, манифест, меморандум,  пленум, революция, республика, референдум, фракция и др. Слова других тематических групп: интеллигенция, канцелярия, кооперация, культура, курс, лауреат, литература, максимум, минимум, мотор, нация, новатор, ревизия, центр, экземпляр и др. документ, доцент, инцидент, монумент, фермент; автор, диктор, доктор, новатор, ректор, экватор; кворум, консилиум, меморандум, опиум, пленум, президиум, форум; арматура, диктатура, цензура и др.; градус, консенсус, конус, корпус, синус, статус, тонус; дикция, интеллигенция, конституция, нация, реакция, секция, фракция и т.д.

Из латинского языка пришло немало собственных личных имен: Август, Антон, Валентин, Валерий, Виктор, Игнатий, Иннокентий, Клавдия, Константин, Максим, Марина, Наталия, Павел, Роман, Сергей, Феликс, Юлий и др.

Одним из разделов лингвистики является наука о происхождении слов, об их истории. Эта наука называется этимологией. Она изучает изменения, происходящие в языке. В жизни меняется все. То же самое происходит и с языком.

Задание: Отгадайте кроссворд. (Домашнее задание было познакомиться с науками о языке и составить кроссворд, используя как можно больше слов).

Жюри подводят итоги. Кроссворды прикрепляются на стенгазеты.

Учитель 2:

Отмечая 21 февраля Международный День родного языка, давайте определимся, что же мы можем сделать для сохранения нашего языка и культуры? Ответы детей…

- изучать русский язык;

- историю народа, культуру и традиции;

- не засорять язык плохими словами; (не думай, что употребляя грубые слова, ты покажешься взрослее)

- хранить культуру нашего народа;

-любить родной язык и свою Родину.

Мы с вами пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции.

Составьте из собранных букв слова и прикрепите их на стенгазету. Получили названия: Буквица и Алфавит.

Вот и подошла к концу наша игра, посвящённая Международному дню родного языка. Любите свой родной язык, в нем прошлое, настоящее и будущее.

Учите русский- годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом.

Мы знаем, что ныне лежит на весах 
И что совершается ныне. 
Час мужества пробил на наших часах. 
И мужество нас не покинет. 
Не страшно под пулями мертвыми лечь, 
Не горько остаться без крова, 
И мы сохраним тебя, русская речь, 
Великое русское слово. 
Свободным и чистым тебя пронесем, 
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
(А. Ахматова)

– Как хочется, чтобы эти строки стали девизом всего нашего народа! Ведь это же наш язык, наша речь, наше достояние.

Ребята, любите и изучайте наш родной русский язык! Учитесь говорить выразительно, ясно и точно выражать свою мысль.



























-75%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное занятие . Тема занятия: «Язык – наше богатство» (45.71 KB)
