1 класс .
Построение с помощью клавиши Shift
Цели занятия:
- сформировать на занятии новое понятие точных построений графических объектов;
- расширить представление о возможностях графического редактора;
- закрепить навыки работы в графическом редакторе Paint;
- развитие логического мышления;
- формирование навыков управления компьютерными объектами;
- умение работать в группах и индивидуально.
| Этапы занятия | Материал ведения занятия | Деятельность учащихся | УУД на этапах занятия |
1 | Организационный момент
|
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 | Повторение на основе исследовательской деятельности | -Только ли с текстом можно работать на компьютере? -А что еще можно делать? -Как вы думаете, рисовать удобно в текстовом редакторе? -Что же мы сегодня на уроке будем изучать, чтобы мы смогли рисовать? | -нет -рисовать -нет
-другой редактор
| Личностные УУД: - умение слушать и выделять главное, запоминать - формирование умения формулировать мысль - развитие речи - формирование способностей анализа высказываний. |
3 | Формулирование целей занятия | Обучить работе на компьютере в графическом редакторе Paint, одновременной работе с двумя элементами: клавишей Shift. Постановка проблемы - Ребята, прежде чем мы начнем разговор о назначении кнопки Shift, попробуем изобразить следующий рисунок: - Столкнулись ли вы с какой-либо проблемой при выполнении задания? - В чем заключались трудности при выполнении задания? - Какой из элементов было тяжелее всего нарисовать? - Кто из вас догадался, как можно упростить работу по построению квадрата, круга и линий?
| Формулируют цель данного занятия | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу |
4 | Объяснение темы занятия с элементами исследования | Чтобы в редакторе Paint нарисовать ровную горизонтальную или вертикальную линии необходимо воспользоваться клавишейShift. Алгоритм работы:
Клавиша Shift поможет и при изображении квадрата или круга. Алгоритм работы:
(прошу детей повторить построение предложенного в начале урока рисунка с использованием клавиши Shif | Смотрят, отвечают на вопросы, анализируют
| Познавательные УУД: - развитие навыков исследования;
|
5 | Формулирование главных выводов занятия | Какой инструмент графического редактора вам нравится больше всего? Что с помощью него можно делать? (фронтальный опрос).
|
| Личностные УУД: - формирование грамотности при письме
|
6 | Компьютерный практикум | Нарисуйте кубик.
| Работа с графическим редактором Paint | Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
7 | Итоги занятия |
| Рефлексия | Личностные УУД: - развитие самооценки |