Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Внеклассное занятие: ток-шоу «Выбор» для учащихся 9 класса коррекционной школы VIII вида

Внеклассное занятие: ток-шоу «Выбор» для учащихся 9 класса коррекционной школы VIII вида

Цель: 1. Помочь учащимся делать правильный жизненный выбор в получении будущей профессии. 2. Формирование осознанности и ответственности при выборе профессии. 3. Повысить у учащихся знания о мире профессионального труда. Задачи: Коррекционно-образовательные: • формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути через актуализацию имеющихся знаний и получения информации о мире профессий; • помочь участникам показать свои знания о профессиях и применить их при решении профессиональной ситуации. Теперь вы уже ближе познакомились с данными профессиями. Коррекционно-развивающие: • развивать логическое мышление, умение анализировать, работать в группе, презентовать себя; • развивать свои познавательные и личные возможности в контексте профессионального самоопределения. Коррекционно-воспитательные: • воспитывать уважительное отношение к мнению других, корректность высказываний. • Прививать уважение к любому труду, повысить мотивацию учащихся к приобретению какой-либо специальности. Форма проведения: ток-шоу. Оборудование: памятка, выбирающему профессию; буклеты о профессиях, мультимедийное оборудование, презентация.
09.08.2024

Содержимое разработки

Внеклассное занятие: ток-шоу «Выбор»

для учащихся 9 класса коррекционной школы VIII вида


Подготовила воспитатель

ОГКОУ «Ивановская школа-интернат № 3»

Тихомирова Елена Сергеевна

Цель: 

  1. Помочь учащимся делать правильный жизненный выбор в получении будущей профессии.

  2. Формирование осознанности и ответственности при выборе профессии.

  3. Повысить у учащихся знания о мире профессионального труда.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути через актуализацию имеющихся знаний и получения информации о мире профессий;

  • помочь участникам показать свои знания о профессиях и применить их при решении профессиональной ситуации. Теперь вы уже ближе познакомились с данными профессиями.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать логическое мышление, умение анализировать, работать в группе, презентовать себя;

  • развивать свои познавательные и личные возможности в контексте профессионального самоопределения.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к мнению других, корректность высказываний.

  • Прививать уважение к любому труду, повысить мотивацию учащихся к приобретению какой-либо специальности.

Форма проведения: ток-шоу.

Оборудование: памятка, выбирающему профессию; буклеты о профессиях, мультимедийное оборудование, презентация.


План занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему занятия.

  3. Основная часть.

3.1 Вводная беседа.

3.2 Презентация профессий.

Физкультминутка.

3.3 Качества характера, важные для выбора будущей профессии.

  1. Подведение итогов.

  2. Рефлексия.

Ход занятия.


  1. Организационный момент.

Психологический прием приветствия. Организация класса.

«Если человек не знает, с какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека.

  1. Введение в тему занятия.

Ребята, в 9 классе общество требует от Вас профессионального самоопределения, хотя и первоначально. Наше внеклассное занятие я хотела бы начать строчками стихотворения В. Маяковского для детей, но с очень взрослым смыслом:

У меня растут года. Скоро и семнадцать.

Где работать мне тогда? Чем заниматься?

И действительно, пройдёт совсем немного времени и перед вами встанет нелёгкий выбор, от которого будет зависеть ваша жизнь. Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы потом пожалеть?

Выбор профессии – один из серьёзнейших выборов: его случайность и недостаточная осмысленность трагичны. Исследования показывают, что люди, неудовлетворённые своей профессией, не только не добиваются хороших результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения. Поэтому к выбору своей профессии, делу всей своей дальнейшей жизни, надо подходить очень ответственно. Выбор профессии - жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением. Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Как выбирали они род занятий, повторили бы вновь свой профессиональный выбор или предпочли бы иной вид деятельности?

Выбор профессии – одно из самых важных жизненных решений. Мы определяем не только основное занятие, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу. Как и любой путь, профессиональный путь начинается с выбора профессии и знакомства с ней.

  1. Основная часть.

Сегодня мы проводим ток – шоу «Выбор», обсудим проблемы, которые касаются каждого человека, после окончания основной школы «Кем быть?» Вопрос довольно сложный, поэтому сегодня мы постараемся найти ответ и сделать свой правильный выбор будущей профессии.

Правила ведения дискуссии.

1.Высказывается каждый, кто хочет.

2. Говорите кратко и по теме.

3.Уважайте мнение другого.

4.Умейте слушать.

5.Обсуждаем точки зрения и взгляды, а не людей и личности.

Выбор профессии – важное и ответственное дело! И сегодняшняя наша встреча станет очередным шагом в этом направлении. Мы поближе познакомимся с теми профессиями, которые вы можете освоить после окончания нашей школы, чтобы в дальнейшем принять правильное решение в выборе своей профессии.

3.1. Вводная беседа.

Зачем я вообще учусь? Чем буду заниматься после окончания школы? Где я буду работать? Эти вопросы, наверняка, уже мелькали у вас в голове. Хотя, может быть, нечетко, неясно, неконкретно.

Кто объяснит значение слова «ПРОФЕССИЯ»? (ответы детей).

Профессия – род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

Воспитатель:

Вопросы учащимся класса:

– Ради чего вы хотите приобретать профессию и работать? (Ответ)

– Делаете ли вы сейчас что-нибудь для реализации своих планов? (Ответ)

(По ходу беседы можно задавать наводящие вопросы.)

- Зачем нужно трудиться?

    • Как сложится жизнь человека, который не стремится работать?

    • Может ли человек быть счастливым от своего труда?

    • Какого человека можно назвать успешным в жизни?

    • Как вы думаете, бывают ли профессии хорошие и плохие? Почему?

Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь. В мире существует около 50 тысяч профессий.

- Но не все из этих профессий доступны нам. Какие профессии можете освоить вы, после окончания нашей школы? (повар; слесарь-сантехник; штукатур – маляр; швея; столяр; строительный плотник; овощевод, цветовод).

3.2. Презентация профессий.

Каждая профессия требует определённых качеств, которыми должен обладать человек данной профессии. Но для начала познакомимся с деятельностью людей данных профессий.

Учащиеся, подготовленные заранее, представляют профессию презентует данную специальность.

Слайд-презентация профессии швеи.

Целый день сегодня шью.

Я одела всю семью.

Погоди немного, кошка, —

Будет и тебе одёжка!

  • Как вы думаете, о ком идет речь? (швея)

  • А что делает швея? (Она занимается пошивом и ремонтом одежды)

Эту профессию можно будет получить в Ивановском политехническом колледже и Ивановском колледже легкой промышленности, а также возможно, у нас в школе на уроках трудового обучения.

  • Профессия швеи нужная? Она важная? Почему?

  • Какие орудия труда требуются для освоения данной профессии?

Слайд-презентация профессии штукатура-маляра.

Следующая профессия штукатур-маляр.

  • Как вы думаете, кто такой маляр?

Это одна из самых основных профессий на строительной площадке, который наносит шпатлевку, красит стены, клеит обои, занимается этим почти каждый день и зарабатывает этим на жизнь. Специалисты высокой квалификации могут выполнять художественную отделку потолков и стен, составляют колеры, расписывают различные поверхности.

Не каждый, кто взял в руки кисточку и банку краски, сумеет перекрасить поверхность как настоящий профессионал. Этому ремеслу нужно учиться. Маляр вдыхает жизнь в серые постройки и предметы, придаёт им эстетический вид. Представьте себе, что здания будут просто поштукатурены, деревянные поручни и парты останутся в коричневых и чёрных пятнах от грязных рук, а корабли так и будут ходить ржавыми, пока не утонут. Краска не просто украшает поверхность, она ещё защищает её от коррозии и разрушения.

Для того, чтобы покрасить поверхность, сделать её ровной надо сначала выровнять эту поверхность. Для выравнивания стен, нам нужен уровень, штукатурка стартовая и финишная и шпатели. После того, как нанесли штукатурку, стены высохли, стены затираются и подготавливаются к грунтовке. А только потом начинаем её красить. Какие инструменты использует в своей работе маляр?

Этой специальности тоже обучают в Ивановском политехническом колледже.

Слайд-презентация профессии слесарь.

Слесарь – это специалист, который должен уметь трудиться как вручную, с применением соответствующих инструментов, так и различного типа станков. Он обязан в идеале знать технику безопасности, принципы работы оборудования, с которым он имеет дело, особенности обрабатываемых материалов, технологию профилактического ремонта, методы починки старых деталей, устройство и варианты использования контрольно-измерительного технического оснащения.

Этой специальности тоже обучают в Ивановском политехническом колледже, Ивановском техническом колледже.

Слайд-презентация профессии парикмахера.

Для этой профессии нам потребуются следующие инструменты: ножницы, фен, расческа, лак, заколки, резиночки.

  • Что это за профессия? Эту профессию вы сможете освоить в Ивановском колледже сферы услуг. К сожалению, эта профессия платная.

Слайд-презентация профессии повара.

Повар — человек, профессией которого является приготовление пищи на предприятиях общественного питания.

Скорее всего, слово «повар» произошло от восточнославянского «вар», означавшего кипящую воду и жар. На флоте должность повара называется кок.

Повар готовит супы, вторые блюда, другую пищу. Знает, как правильно хранить продукты, готовит разные блюда по рецептам и умеет оформлять готовые блюда. Организует хранение продуктов в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Несмотря на то, что повар на предприятиях общественного питания пользуется установленными рецептами блюд, он может вносить в них изменения в зависимости от качества сырья и контингента потребителей. Работает в помещении, в условиях повышенной температуры.

Этой профессии обучают в Ивановском колледже пищевой промышленности, Ивановском промышленно-экономическом колледже, Ивановском кооперативном техникуме, Ивановском колледже сферы услуг.

Слайд-презентация профессии овощевода.

  • Как вы думаете, чем занимается овощевод?

Если физический труд на земле не пугает. Если нравится заниматься растениями, то стоит обратить внимание на такую профессию, как овощевод.

Овощевод должен уметь:

  • разбираться в особенностях наиболее востребованных культур овощей;

  • изучение факторов, оказывающих влияние на рост, а так же развитие растений;

  • должен уметь подбирать наиболее подходящий температурный режим для успешного выращивания различных видов растений;

  • должен правильно подбирать почву, грамотно удобрять ее, подкармливая растения;

  • должен знать, как бороться с сорняками и вредителями;

  • разбираться в болезнях растений и существующих способах их лечения.

  • Эта профессия нужная? Она важная? Почему?

  • Куда поступают овощи, выращенные овощеводом?

Слайд-презентация профессии садовода.

Следующая профессия у нас связана с фруктами, с садом и называется она …

  • Чем же занимается садовод?

Профессиональный садовод должен будет знать и уметь выращивать различные виды многолетних ягодных, а также плодовых растений. Он же должен будет разбираться в декоративном садоводстве.

Для того чтобы быть профессионалом, необходимо разбираться:

  • в вопросах, связанных с первичной обработкой или переработкой продукции садоводства;

  • в разработке и воплощении в реальность разнообразных проектов, связанных с ландшафтным дизайном;

  • выполнение озеленения ландшафта; знать, как правильно скрещивать растения, для получения новых сортов;

  • разрабатывает планы по работе в садах и парках.

Кроме того, специалист должен будет уметь:

  • определять тип и качество почвы, проверять качество почвы на пригодность для выращивания садовых и декоративных растений;

  • разбираться в сортах садовых растений;

  • уметь разбираться в лекарственных растениях;

  • знать какие сорта плодовых и ягодных растений будут наиболее эффективны в данном регионе;

  • уметь подбирать и определять оптимальную норму для удобрений; разбираться в технологиях выращивания растений из семян;

  • знать технологии сбора и хранения готовой продукции садоводства; разбираться в разработке садовых и парковых объектов.

Но есть и другие профессии, которые востребованы на рынке труда (если нет медицинских противопоказаний): уборщик, подсобный рабочий, грузчик, дворник, санитар и др.

3.3. Качества характера, важные для выбора будущей профессии.

  • Как вы думаете, какое качество характера необходимо для любой профессии?

Вывод: трудолюбие – основа успеха в любой профессии.

Теперь вы уже ближе познакомились с данными профессиями. Давайте подумаем, какими чертами характера вы должны обладать, чтобы успешно работать по данным профессиям.

  • Как вы считаете, этих качеств характера достаточно? Сейчас вы должны подумать и записать по таблице, какие ещё качества характера вам необходимы, для успешной работы по данной профессии (работа в группах).

Таблица «Профессионально важные качества».

Точность

Аккуратность

Организованность

Исполнительность

Интерес к технике

Выносливость

Взаимопонимание

Интерес к природе

Наблюдательность

Доброта

Смелость

Интерес к людям

Доброжелательность

Вежливость

Творческий подход

Усидчивость

Терпение

Внимательность

Организованность

Внимание

Трудолюбие

Выдержка

Общительность

Художественный вкус

Оригинальность

Упорство

Ответственность

  1. Подведение итогов.

А, сейчас подведём итог нашего занятия и выполним задание «Продолжи предложение»:

В любом профессиональном труде самое важное …

Настоящий труд это …

Люди работают ради …

Я желаю вам сделать правильный выбор, что бы будущая трудовая деятельность приносила вам радость и удовлетворение ежедневно. Помните «Счастье – это когда свой хлеб человек добывает любимым делом, профессией».

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее выбирай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

И не забывай:

«КОГДА ТРУД УДОВОЛЬСТВИЕ – ЖИЗНЬ ХОРОША».

  1. Рефлексия.

А сейчас, прежде чем мы с вами попрощаемся, я прошу вас взять по одному листочку и приклеить на доску в зависимости от вашего выбора. Спасибо за работу. (На доске вывешивается три листа с надписями)

Листы для рефлексии

Мне было интересно,

я узнал много нового

Мне было интересно, но многое я уже знал раньше

Мне было не интересно, я всё это знаю






-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие: ток-шоу «Выбор» для учащихся 9 класса коррекционной школы VIII вида (81 KB)
