ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИВАНОВСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 3»
Тема:
«Я – гражданин России»
Подготовила
воспитатель
ОГКОУ «Ивановская школа-интернат № 3»
Тихомирова Елена Сергеевна
И ваново
2021г.
Тема: «Я – гражданин России».
Цель: Формирование у воспитанников чувства гордости за свою Родину.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
Систематизировать у воспитанников знания о государственных символах.
Формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы, высказывать своё мнение.
Формировать умение вести диалог, отвечать на вопросы, составлять предложения по теме занятия.
коррекционно-развивающие:
Развивать интерес к истории России.
Развивать умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.
Развивать у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству.
коррекционно-воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к государственным символам России (флаг, герб, гимн).
Воспитывать чувство гордости за свою страну.
Воспитывать толерантность по отношению к окружающим людям различной национальности.
Форма проведения: беседа, обсуждение.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация.
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Постановка цели занятия.
3. Основная часть занятия.
3.1 Вводная беседа о Родине.
3.2 Беседа определение позиции «Я гражданин России».
Физкультминутка.
3.3 Беседа о государственной символике.
4. Итог занятия.
5. Рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Планируемый результат |
1.Организационный момент. | Приветствует обучающихся. Организует самоконтроль готовности к занятию. Добрый вечер, ребята. - Улыбнитесь друг другу. Мы все спокойны и добры, красивы и здоровы. На занятии будьте внимательны, активны, старательны. Договорились? | Приветствуют педагога, определяют готовность к занятию | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия. |
2. Постановка цели занятия | Видеоклип «Моя Россия» - Можно ли сказать, что авторы песни любят Россию? - Почему вы так думаете? Вы прослушали песню и просмотрели видеофильм. - Как вы думаете, о чём мы будем говорить на занятии? -Наше занятие посвящёно сегодня очень важной теме – «Я- гражданин России». Сегодня мы с вами выясним, кто же такой гражданин, будем говорить о том, что значит быть гражданином своей страны (Слайд 1). | Прослушивание песни и просмотр видеофильма «Моя Россия», отвечают на вопросы, формулируют тему занятия Просматривают слайд (1) | Умение сформулировать цели занятия, мотивация обучающихся на работу. |
3. Основная часть занятия 3.1 Вводная беседа о Родине. | – Что такое Родина? (Слайд 2) Родина! Это слово с детства знает каждый родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. Родина мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми заботится о них, приходит на помощь, придает силы. Послушайте одну историю. Жил – был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе – выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже говорить стал: “Не “моя страна”, не “мой народ”, а “эта страна”, “этот народ”. По его понятиям, его страна была бедная, народ ленивый. “Пусть они живут, как хотят, мне с ними не по пути”, – решил Человек. Собрал вещи и поехал жить за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась, и деньги появились. Но только почему-то нерадостно у него на душе, будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочется отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри. В общем, как говорят в народе, “на душе кошки скребут” – Давайте подумаем: когда так говорят? (Человека замучила тоска по Родине, которую он оставил, по людям, которые были ему, когда-то дороги). Вот бежит он на причал встречать теплоход, не может наговориться на родном языке. Вернувшись, домой открывает семейный альбом, со слезами на глазах рассматривает фотографии. И снова звучат слова: “моя страна”, “моя Родина”. Такое состояние называется – ностальгия. Ностальгия – это тоска по Родине. Есть пословица о Родине – “Одна у человека мать, одна у него и родина”. Любовь к родине – чувство, очень личное, глубокое, тихое. Родину не выбирают. Мы родились в России – это наша Родина, страна в которой мы живём. -Россия – самая большая страна на свете, так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Ни одного государство не имеет такой большой территории более 17 млн. кв. км и такой длинной границы, которая проходит и по суше и по воде. (Слайд 3,4) На карте России много голубого цвета. Это реки моря и озера. В Европейской части РФ протекает самая длинная река – это Волга (Слайд 5). -Назовите самое большое озеро в мире? (Каспийское) (Слайд 6) -Назовите самое – глубокое в мире? (Байкал) -В России растет самый большой лес на земле – это четвертая часть всех лесных запасов планеты. Стих С. Васильева «Россия» Читает Бартеньев Илья: … люблю тебя моя Россия, за ясный свет твоих очей, за ум за подвиги святые, за голос звонкий как ручей … люблю твои луга и нивы, прозрачный звон твоих равнин, к воде склонившиеся ивы, верха пылающих рябин. люблю тебя с твоей тайгою, с воспетым трижды камышом, с великой Волгою – рекою. С могучим быстрым Иртышом. Люблю глубоко понимаю Степи задумчивую грусть. Люблю все то, что называю Одним широким словом «Русь»! -Назовите самое главное богатство страны? (Народ) (Слайд 7) -Население составляет более 145 миллионов человек. Проживают более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и др. И как трудно было бы общаться, понимать друг друга, если бы на помощь не пришел русский язык! Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Русский язык - национальное достояние всех народов Российской Федерации. Но наше государство гордится каждым из языков, на которых говорят его граждане, стремится сохранить их. Наш народ широк душой и долготерпеливый. И хотя все люди разные, но нас объединяет одно, то, что живем мы в одной стране. Как называют жителей нашей страны? (Россияне) | Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Просматривают презентацию. | Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать других, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии в процессе беседы, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. Воспитывать культуру поведения при беседе.
|
3.2 Беседа определение позиции «Я гражданин России». | Н.А. Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!» (Слайд 8). Кто же такой гражданин? Каждый человек с рождения является гражданином своей страны. (Слайд 9, 10) -Что значит быть гражданином своей страны? Гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа -Какие понятия включает в себя слово “гражданин”? (Слайд 11) Патриотизм Боль за родную природу Высокая нравственность Любовь к родной природе, земле, близким, к своей Родине Осознавать свою ответственность за судьбу Родины, ее будущее, любить свою родину, защищать ее от врагов. ДОЛЖЕН знать ее государственные символы своего государства, законы, свои права и обязанности. Вывод: быть гражданином – это не просто запись в паспорте, а состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины и на ее процветание. -Ребята, скажите, а школьник – это гражданин? (ДА, свой ответ обосновывают) У каждого гражданина есть права и обязанности. Все они записаны в основном законе нашего государства – конституции (Слайд 14) . - Конституция – основной закон государства, определяющий, как устроено государство и общество, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан. Нынешняя Конституция была принята 12 декабря 1993 года, а 1 июля 2020г. в Основной закон внесены значительные изменения с учетом поправок, принятых на общероссийском голосовании россиян. Согласно Конституции, мы имеем право на: | Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Просматривают презентацию. | Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать других, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии в процессе беседы, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. Воспитывать культуру поведения при беседе.
|
Физкультминутка | А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку. Руки в сторону согнули, Вверх подняли, помахали, Спрятали за спину их. Оглянулись мы направо, Через левое еще. Дружно присели, Пяточки задели, На носочки поднялись, Опустили руки вниз. | Выполняют действия под руководством воспитателя. | Овладение приемами здоровьесбережения |
3.3 Беседа о государственной символике.
| ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА РОССИИ Сообщение ученика Соколова Саида (Слайд 15): Каждое государство имеет свои отличительные символы – герб, флаг, гимн. Флаг - прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой, официальный символ государственной власти. Описание флага, как правило, фиксируется в конституции. Герб - эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. Гимн - торжественная песня, принятая как символ государ-ственного или социального единства. ГЕРБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Слайд 16) Что такое герб и для чего он служит? (Отличительный знак. Герб изображается на флагах, монетах, печатях, на государственных документах) (Слайд 17, 18) Герб есть и у нашей Родины — России. -Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает герб? (Щит). Опишите герб? (В поле красного щита расположен золотой двуглавый орел, поднявший вверх расправленные крылья. При едином теле двуглавый орел обращает свой взор и на Восток и на Запад, т.к. Россия – одна из немногих стран, расположенных сразу на двух материках –Европе и Азии. Орел символизирует зоркость, мужество, проницательность. В лапах орла — скипетр и держава. Скипетр — это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава — это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия, колющего змия Георгия Победоносца – защитника Отечества, борющегося с коварным змеем, что отражает постоянную борьбу добра и зла. Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет). -Где мы можем увидеть изображения герба? (Например, он изображен на пограничных столбах, символизируя начало территории нашего государства. Его мы видим на монетах. Печатью с изображением герба скрепляются все важные документы). а) Святой Георгий Победоносец -Как называют всадника, изображенного на гербе? Что вы о нем знаете? (Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем святым Георгием Победоносцем, и это изображение напоминает об одном из самых известных его подвигов. Издавна на Руси почитали святого Георгия Победоносца. В качестве иллюстрации использовать репродукцию иконы Чудо Георгия о змии. На Руси его именем часто называл и детей —оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий. Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея. Царь — отец девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах. В России святой считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является гербом, т. е. отличительным знаком, Москвы — столицы России. Таким образом, на российском гербе изображен христианский воин. Он олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьем черного змия — символ зла). б) Двуглавый орел Расскажите о другой составной части современного герба России - двуглавом орле. На гербе мы также видим изображение орла. Чем оно необычно? (У орла две головы). Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток. -Крылья орла подняты — почему? (Орел показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия — могучая страна). ФЛАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Слайд 19) Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос, его ещё называют триколор. - Кто из вас знает, как иначе называется флаг? (Знамя). Эти слова означают одно и то же, только слово знамя — славянское, а флаг — голландское. Раньше на Руси знамя называли стягом. Знамена появились еще в древности — они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов. -Какие цвета вы видите на нашем флаге? (Белый, синий, красный). Эти цвета не случайно появились на нашем флаге. Белый цвет означает мир, чистоту, синий — небо, верность и правду, красный — храбрость. Все три цвета издавна использовались в народных костюмах. Из белого, синего, красного полотна шили рубахи, женщины носили сарафаны красного и синего цвета. -Когда поднимают флаг? (Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою Родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников). Мы должны гордиться нашим флагом — ему уже более трехсот лет! ГИМН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Слайд 20) Гимн — это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых, торжественных случаях — каких? (Гимн слушают в дни торжественных праздников, собраний, когда производятся парады. Гимн исполняется в случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях.) - Зачем же это делают? (Тем самым выражается уважение к стране, из которой происходит спортсмен). Как слушают гимн? (Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы). Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша родина - Россия (обращает внимание учеников на конкретные слова гимна, подтверждающие эту идею). Наш гимн значительно моложе флага и герба. Однако и он имеет свою историю. Музыке гимна уже более 50 лет. Автор музыки гимна - Георгий Александров, текст - Сергея Михалкова. | Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Просматривают презентацию. | Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать других, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии в процессе беседы, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. Воспитывать культуру поведения при беседе.
|
4. Подведение итогов занятия | 1. О чем шла речь на занятии? 2. Что самое главное вы поняли сегодня? (Отвечают все по очереди) 7. Что является основным законом государства? 8. Кем мы являемся в своей стране? 9. Какова ваша главная задача на сегодняшний день? Вывод по занятию: Жизнь страны (ее настоящее и будущее) зависит от ее граждан. Вы тоже являетесь маленькими гражданами большой страны. Ваша задача сделать её сильной, богатой, процветающей. А для этого надо получить прочные знания, которые в дальнейшем будут способствовать усердному труду на благо Родины. | Анализируют свою деятельность, делают выводы. | Способность к самооценке результатов деятельности. |
5. Рефлексия | Упражнение «Цвет моего настроения». Выбрать полоску цветной бумаги, с которой ассоциируется настроение. Белая – мне было очень комфортно и интересно, синяя – я узнал много нового. Красная – я все понял и сделал для себя выводы, зеленая – мне было не комфортно и не очень интересно.
| Анализируют своё эмоциональное состояние в конце занятия. Просматривают слайд (20) | Умение анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека. |