Внеурочное занятие
Класс 1
Тема : «Путешествие точки».
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия точка, формирование умения «видеть» рисунки, приводить примеры таких рисунков, применять при выполнении чертежей.
Задачи урока:
Образовательные:
Ввести понятие точки, научить строить точки и обозначать их, формировать умение применять алгоритм построение рисунков(на листе в клетку) в соответствии с заданной последовательностью «шагов» ( по алгоритму), построение рисунков в различных заданиях.
Развивающие:
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь.
Воспитательные:
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Новые термины и понятия: точка.
Планируемый результат: УУД
Личностные: строят чертежи, используют эквивалентные представления о геометрических фигура.
Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров.
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней.
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий.
Межпредметные связи:
Подготовка к изучению геометрии и черчения; связь с раннее изученным материалом на уроках математики.
Формы работы: самостоятельная, коллективная.
Ресурсы : раздаточный материал, компьютер, презентация.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.
Основные этапы урока:
- организационный этап;
- этап включения учащихся в активную деятельность;
- актуализация опорных знаний, умений и навыков;
- физкультминутка;
- этап закрепления, первичной проверки и коррекции изученного материала;
- рефлексия
- итог урока.
План урока:
Вводное слово учителя.
Разминка. Устный счет.
Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории.
Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.
Физкультминутка.
Практическая работа.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Этапы урока | Хроно логия урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы обучения | Планируемые результаты | Оценка результата деятельности ученика | Примечание | ||||||||||||||||||||||||||
1.Организа-ционный этап | 1 мин | Вводное слово учителя. Учитель организует учащихся для работы на уроке; проверяет готовность класса; цель урока. Вот и прозвенел звонок. Начинается занятие. Необычное, поверьте, Путешествие нас ждет | Слушают учителя. | Словесный | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны | Слайд 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2. Этап включения учащихся в активную деятельность.
(разминка – устный счет) | 5мин | - Ребята, вы любите сказки? Сегодня у нас урок необычный. Мы будем рассказывать сказку и выполнять задания героев. Я сказку начну, а вы продолжите. А в конце урока вы мне сами скажите тему занятия. - Итак, в путь! -Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок. Шла мимо…(Учитель показывает мышку) Учащийся продолжает: - Мышка-норушка. Тук-тук, кто, кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет? - А вот чтобы мышка поселилась в нем, нам нужно выполнить задание. Игра «Заселяем домики»:
3 5
4
-Посмотрите, кого мы видим? Кто помнит загадку об этом насекомом? Спинка в веснушках. Ах, как неловко! И покраснела. (Божья коровка)
-Что скрывает божья коровка? 4 1 = 3 2 3 = 5 3 + = 5 + 2 = 4 3 - = 2
- А сейчас поиграем в игру «День-ночь». На слово «ночь» вы решаете пример, закрыв глаза, на слово «день», говорите ответ. 3 )Реши примеры: 1+2= 5-2= 3+2= 4-3= - Молодцы, мы и божью коровку спасли и мышке помогли. И стала она жить в теремке.
| Обучающийся выполняют примеры.
| Наглядный, практический | Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения | Учащиеся включаются в активную деятельность. Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования умения вычисления. | Слайд 2
Слайд 3,4,5, 6
| ||||||||||||||||||||||||||
3. Актуализация опорных знаний | 3мин | -Сегодня на уроке мы познакомимся с геометрическим понятием точка.
Что вы видите? Точки. Как получить точку? Коснутся ручкой или карандашом бумаге. Назовите точки, изображенные на рисунке. Какая точка самая верхняя? (Е) А самая нижняя? (Д) Какая из точек находится правее? (М) Какая из точек находится левее? (А) Послушайте сказку про точку. Жила была маленькая точка. Это была очень красивая точка. Однажды точка подумала: «Как мне хочется иметь много друзей! Отправлюсь-ка я путешествовать и поищу подружек». Только вышла красная точка за ворота, а навстречу ей тоже точка идет, только зелёная. Спрашивает зелёная точка у красной, куда ты идёшь? -Иду искать друзей. Пойдём со мной рядом! Ч ерез некоторое время встречают они синюю точку. Идут по дороге друзья-точки, их становиться всё больше и больше. Становятся они рядом друг с другом, и получается … линия! Из которых можем построить разные фигуры.
-Это точка-королева Геометрии, потому что ни одну геометрическую фигуру без неё нельзя построить.
| Обучающиеся с места отвечают на поставленные вопросы по поднятию руки.
. | Словесный, практический,
наглядный, репродуктивный | Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия, Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение | Понимают, что появляется новое математическое понятие и т.д., участвуют в диалоге. | Слайд 7
Слайд 8 | ||||||||||||||||||||||||||
4. Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний | 5мин | - Птички учат складывать гнёзда из прутиков. Нарисуй гнезда в пустых формах : сначала перенесите точки , а потом соедини линиями , как на образце.
| Обучающиеся самостоятельно выполняют задания.
| Практический, частично-поисковый, репродуктивный. | Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему, цель, точка Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение | Выполняют задания соединяя точки и самостоятельно переносят точки.. | Слайд 9, 10 | ||||||||||||||||||||||||||
5. Физкультминутка | 1мин | Математику люблю. Спину ровно я держу. Вправо, влево наклоняюсь, Как прямая, выправляюсь. Руки в стороны раздвину, Вверх ладошки подниму И отрезок покажу. Раз присядем, два присядем И на место тихо сядем.
| Выполняют упражнения физкультминутки |
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||
6. Практическая работа. | 1мин | -Начертите у себя на листочке геометрическую фигуру – точку и обозначьте её.
| Обучающиеся выполняют задание. Осуществляют консультации, взаимопомощь, взаимоконтроль. | Практический | Коллективная | Проверка полученных ранее навыков построения точки и её обозначения. |
| ||||||||||||||||||||||||||
7. Физкультминутка для глаз | 1мин | Прилетела бабочка, Села на указку, Попытайтесь Вслед за ней Пробежаться глазками.
| Выполняют упражнения физкультминутки |
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||
8.Открытия нового знания. | 15мин | Построение рисунка (на листе в клетку) в соответствии с заданной последовательностью «шагов» ( по алгоритму). 1.Поставьте точку. 2. Вверх 4 клетки. 3. Влево 1 клетка. 4. Вниз 2 клетки. 5. Влево 1 клетка. 6. Вниз 1 клетка. 7. Влево 1 клетка. 8. Вверх 2 клетки. -Что у нас будет изображено? 9. Вправо 1 клетка. 10. Вверх 5 клеток. 11.Вправо 4 клетки. 12. Вниз 1 клетка. 13. Вправо 5 клеток. 14. Вниз 7 клеток. 15. Влево 3 клетки. 16.Вверх 3 клетки. 17. Влево 1 клетка. 18. Вниз 3 клетки. 19. Влево 3 клетки. - И построили ? -Слона.
- Построим еще рисунок. 1. Поставьте точку. 2.Вверх 1 клетка. 3. Влево 3 клетки. 4. Вправо 1 клетка. 5. Вверх 1 клетка. 6. Вправо 1 клетка. 7. Верх 1 клетка. 8. Влево 2 клетки. 9. Вверх 1 клетка. -Какие предположения ? 10. Вправо 3 клетки. 11. Вверх 1 клетка. 12. Влево 1 клетка. 13. Вверх 1 клетка. 14. Вправо 1 клетка. 15. Вверх 1 клетка. 16. Вправо 3 клетки. 17. Вниз 1 клетка. 18. Вправо 1 клетка. 19. Вниз 1 клетка. 20. Влево 1 клетка. 21. Вниз 1 клетка. 22. Влево 1 клетка. 23. Вниз 1 клетка. 24. Вправо 3 клетки. 25. Вниз 1 клетка. 26. Влево 2 клетки. 27.Вниз 1 клетка. 28.Вправо 1 клетка. 29.Вниз 1 клетка. 30. Вправо 1 клетка. 31.Вниз 1 клетка. 32.Влево 3 клетки. 33. Вверх 2 клетки. 34. Влево 1 клетка. 35. Вниз 2 клетки. -Что получилось у вас? -Построили человечка. - А сейчас мы построим собачку, но поступим следующим образом: 1 шаг диктую я (ставим точку). Следующие шаги диктуете вы, начинаем с первой парты.
| Учатся применять понятие точка для построение рисунка (на листе в клетку) в соответствии с заданной последовательностью «шагов» ( по алгоритму). Один учащийся работает у доски.
Учащиеся выходят к доске и делают следующий шаг. | Практический, Наглядный, частично-поисковый, репродуктивный. | Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем | Вспоминают вверх, вниз, вправо, влево и применяют к данному заданию. | Слайд11 | ||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия. | 1мин | -Кто сегодня получит по вашему мнению королеву Геометрии? | Организую обсуждение: Я сегодня… | Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений |
|
| ||||||||||||||||||||||||||
8. Итоги урока. | 2мин | - Вот и закончилось наше путешествие по геометрии. Вам понравилось? -Чему учились на уроке? - Какая же тема была сегодня? - С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились? - Какая фигура является королевой Геометрии? -Всем спасибо. Вы очень хорошо работали. На этом наше занятие закончено.
| Организую обсуждение: Я сегодня… |
|
|
| Слайд13,14 |