Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Классные часы  /  7 класс  /  Внеклассное занятие для учащихся 7 - 9 классов "День Бородинского сражения"

Внеклассное занятие для учащихся 7 - 9 классов "День Бородинского сражения"

Цель: Систематизация знаний учащихся о бородинской битве как об одном из величайших сражений русской армии против иноземных захватчиков. Задачи: Образовательная: Систематизировать знания старшеклассников учащихся о бородинской битве как об одном из величайших сражений русской армии против иноземных захватчиков. Развивающая: Развивать критическое мышление, речевые компетенции старшеклассников. Воспитательная: воспитание патриотизма, любви к Родине. Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, экран, иллюстрации.
14.12.2022

Содержимое разработки

Внеклассное занятие из цикла «Дни воинской славы России»

«День Бородинского сражения» (для учащихся 7 – 9 классов)

Подготовила и провела воспитатель

ОГКОУ «Ивавновская школа-интернат № 3»

Майорова Татьяна Васильевна


Цель: Систематизация знаний учащихся о бородинской битве как об одном из величайших сражений русской армии против иноземных захватчиков.

Задачи:

Образовательная: Систематизировать знания старшеклассников учащихся о бородинской битве как об одном из величайших сражений русской армии против иноземных захватчиков.

Развивающая: Развивать критическое мышление, речевые компетенции старшеклассников.

Воспитательная: воспитание патриотизма, любви к Родине.

Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, экран, иллюстрации.

Ход занятия


Слайд 1.

Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить события великого сражения, которое состоялось в 1812 году 26 августа (7 сентября). Кто-нибудь знает название этой великой битвы? (Бородинское сражение) .

Слайд 2

Прежде чем мы окунёмся в события того времени, давайте проведем небольшую словарную работу, поскольку с той битвы прошло много времени и значение многих слов мы не знаем. Внимание на экран. Итак, первое слово – лафет. Кто знает, что такое лафет? (станок, на котором укреплен ствол артиллерийского орудия) Слово помещается на доске.

Слайд 3.

Второе слово: бивак.

Что это такое? (стоянка для отдыха солдат)

Слово помещается на доске.

Слайд 4.

Третье слово: редут. (полевое укрепление прямоугольной или квадратной формы), (редут — отдельно стоящее укрепление сомкнутого вида, как правило земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны)

Слово помещается на доске.

Слайд 5.

Следующее слово: картечь. (артиллерийский снаряд для поражения живых сил противника) Посмотрите, пожалуйста, как выглядит картечь. Молодцы! Слово помещается на доске.

Слайд 6.

И самое сложное слово: Генера́л от инфанте́рии —воинское звание в России. Слово помещается на доске.

Слайд 7.

Мы вспомнили значения слов, а сейчас мы предлагаем послушать рассказ о бородинской битве. Вот оно знаменитое бородинское поле. Бородинское поле - место священное для каждого русского человека. Здесь в сентябре 1812 года было самое крупное сражение между русской армией под командованием Михаила Кутузова и армией французского императора Наполеона Бонапарта.

Слайд 8.

На первом этапе Отечественной войны (с июня по сентябрь 1812 г.) русская армия с боями отступала от границ России до Москвы, дав перед Москвой Бородинское сражение.

Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 г. между русской армией под командованием генерала М. И. Голенищева-Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 г. у деревни Бородино, в 125 км на запад от Москвы.

8 сентября отмечается Днём воинской славы России.

Слайд 9.

В июне 1812 г наполеоновская армия вторглась в российские земли.

С начала вторжения французской армии на территорию Российской империи в июне 1812 г. русские войска постоянно отступали. Быстрое продвижение и подавляющее численное превосходство французов лишали главнокомандующего русской армии, генерала-от-инфантерии Барклая-де-Толли, возможности подготовить войска к сражению. Затянувшееся отступление вызвало общественное недовольство, поэтому император Александр I сместил Барклая-де-Толли и назначил главнокомандующим М. И. Кутузова . Итог. Как вы поняли, с начало русской армией руководил Баклай-де-Толлли, а затем Кутузов.

Слайд 10-11.

Кто же это люди?

Слайд 12.

Продолжим вспоминать события того времени. 22 августа (3 сентября) русская армия, отступавшая от Смоленска, расположилась у села Бородина, где Кутузов решил дать генеральное сражение; откладывать его дальше было невозможно, т. к. император Александр I требовал от Кутузова остановить продвижение Наполеона к Москве.

Слайд 13.

24 августа разгорелся ожесточенный бой в районе д. Шевардино. 11-тысячный отряд под командованием А. И. Горчакова с 36 орудиями, поддержанный частями 2-й гренадерской и 2-й сводно-гренадерской дивизий, был неоднократно атакован превосходящими силами противника. Со стороны Наполеона в этом бою участвовало около 40 тысяч человек при 186 орудиях.

Слайд 14-15.

До наступления темноты русские удерживали позицию у Шевардинского редута (редут — отдельно стоящее укрепление сомкнутого вида, как правило земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны). Уже в ночи по приказу главнокомандующего генерал-лейтенант Горчаков отвел остатки своих войск к основной позиции у деревни Семеновское. Потери в этом бою с каждой стороны составили до 6 тысяч убитыми и ранеными .

Слайд 16.

Весь день 25 августа (6 сентября) войска обеих сторон готовились к предстоящему сражению.

Около 6 часов утра 26 августа началось знаменитое Бородинское сражение. Тысячи людей при нескончаемом грохоте 800 орудий сошлись в кровавом единоборстве.

«И только небо засветилось,

Всё шумно вдруг зашевелилось,

Сверкнул за строем строй.

Полковник наш рожден был хватом:

Слуга царю, отец солдатам...

Да, жаль его: сражен булатом,

Он спит в земле сырой.»

(М. Ю. Лермонтов)

Около 9 ч. утра главнокомандующий 2-й Западной армией генерал П. И. Багратион получил тяжелое ранение, которое оказалось для него смертельным.

Слайд 17-18

19,20,21

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий

Французы двинулись, как тучи,

И всё на наш редут.

Уланы с пестрыми значками,

Драгуны с конскими хвостами,

Все промелькнули перед нами,

Все побывали тут. (М. Ю. Лермонтов)

По состоянию на 18 час. русская армия прочно располагалась на бородинской позиции, а французским войскам ни на одном из направлений не удалось достигнуть решительного успеха

Слайд 22.

В «битве гигантов» за 24–26 августа русская армия потеряла от 45 до 50 тыс. человек (прежде всего от массированного артиллерийского огня), а «Великая армия» – примерно 35 тыс. М. И. Голенищев-Кутузов удостоился за Бородинскую битву чина генерал-фельдмаршала и 100 тыс. рублей. Багратиону царь пожаловал 50 тыс. рублей. За участие в Бородинской битве каждому солдату было выдано по 5 серебряных рублей. Главный результат Бородинской битвы состоял в том, что она не позволила Наполеону одолеть русских в генеральном сражении. Это был крах его стратегического замысла, за которым последовало и поражение в войне.  После Бородина русская армия, боевой дух которой окреп, быстро восстановила свои силы и была готова к изгнанию неприятеля из пределов России. «Великая» же «армия» Наполеона, наоборот, упала духом, потеряла прежнюю свою маневренность и способность побеждать .

Воспитатель

Давайте ещё раз посмотрим на поле, где произошло великое сражение. БОРОДИНСКАЯ БИТВА!

Ученик

Время сильных сынов!

Не забыта, воспета, ты, во веки веков.

Вот Кутузов на ставке, вот героев редут,

Это наши знамена, все в атаку идут!

Молодые герои и седые отцы,

Встали все вы стеною!

Стали счастливы мы.

До Земли поклонись ты!

За Отчизну свою, за спасенные жизни

Тем, кто пал в том бою!

За себя обещаю:

Детям, внукам своим

Расскажу, завещаю:

«Память павших храни»!

Ученик

Мы призываем вас не забывать и хранить память о павших героях в Бородинском сражении.

Ученик

На Бородинском поле установлены памятки, давайте посмотрим на них.

Викторина по презентации

Воспитатель:


Подведение итогов викторины.

  • Ребята, а какие чувства, эмоции вызвал у вас просмотр презентации о Бородинском сражении? (ответы чащихся).

  • Можно ли утверждать, что поэт М. Ю. Лермонтов создал произведение «Бородино» – поэтический памятник русским солдатам? Какие качества русского характера воплотились в литературном памятнике?

  • Какими вы видите защитников Отечества? Могут ли солдаты войны 1812 г. служить примером патриотизма для будущих поколений?

Подведение итогов. Рефлексия.


Примечание: данное внеклассное занятие проводится в формате презентации. Педагогу в его проведении помогают обучающиеся, работая поочередно со слайдами.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие для учащихся 7 - 9 классов "День Бородинского сражения" (137.01 KB)
