Урок-игра «Морское путешествие» для учеников 3-х классов.
Задачи: Активизировать знания учащихся, поддерживать интерес учащихся к изучению английского языка, развитие внимания, мышления, памяти, логики высказывания, творческой активности, воспитание умения работать в группе, развитие таких качеств, как взаимопомощь, ответственность, дисциплинированность и собранность, любви к английскому языку.
Оснащение:
Интерактивная доска, компьютер, CD-диск, раздаточный материал, дидактический материал (карточки с заданиями), фломастеры, магнитная доска.
Ход игры.
Введение в игру. (слайд 1)
Teacher: Good morning, children!
Pupils: Good morning, good morning … (стихотворение-приветствие)
Teacher: I am very glad to see you, too. We are going to travel by sea. Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по морям и океанам в страну знаний английского языка. Надеюсь, что вы покажете себя настоящими знатоками английского! В игре участвуют 2 команды. Команды, представьтесь! (Команды представляют свое название, девиз).
Мы – команда «Моряки». Друг за друга мы горой, таков обычай наш морской!
Мы – команда «Дельфины». Дельфин всегда плывёт вперёд и никогда не отстаёт!
Команды, внимание! Вашу игру оценивает жюри. (Представить членов жюри). В каждой команде есть свой капитан, помощник капитана, боцман, лоцман, кок, судовой врач, юнга и радист. (слайд 2)
Капитанам кораблей доложить о готовности команд! (Are you ready? Yes, we are.)
Начало путешествия. «Sea». (слайд 3) Команды, поднять якоря! Выходим в открытое море!
Teacher: Чтобы не скучать во время плавания в открытом море, давайте поиграем в домино. Боцманы, получите задания!
Конкурс «Домино»: Ваша задача – составить слова из половинок домино и прочитать их.
rabbit, pencil, seven, mouse, merry
morning, Friday, angry, funny, house.
За каждое правильно составленное слово команда получает 1 балл.
Залив загадок. «Riddles». (слайд 4) Мы приближаемся к заливу загадок. Чтобы не потерпеть кораблекрушение, нужно отгадать несколько загадок. Обсуждайте в команде вариант ответа, а отвечать будет помощник капитана.
1). I am orange. I live in the forest. I can walk, run and jump. I cannot fly. I cannot swim. I like rabbits. What am I? (A fox)
2). I am grey. I can run. I cannot fly. I cannot swim. I live in the house. I am small. I do not like cats. What am I? (A mouse)
3). I am brown. I live in Africa. I can jump and run. I cannot fly. I like bananas. What am I? (A monkey)
4). I am green. I live in the zoo. I can swim. I cannot run. I cannot fly. I am angry. What am I? (A crocodile)
За каждую правильно отгаданную загадку команда получает 2 балла.
Коралловые рифы. «Reef corals». (слайд 5) Внимание, команды! На нашем пути рифы! Лоцманы, на вас вся надежда. Получите задания для команд. Нужно раскрасить коралловые рифы в нужный цвет, который на них обозначен.
(1 - red, 2 - green, 3 - purple, 4 - pink, 5 - orange, 6 - blue)
Необычный остров, «Animals», (слайд 6) где живут различные животные.
а) Ребята, животные испугались, когда увидели корабли и попрятались. Давайте их найдем. Каждой команде нужно написать как можно больше названий животных.
За каждое слово команда получает 1 балл.
б). Животных вы нашли, но они заколдованы. Чтобы их расколдовать, нужно произнести волшебные слова. Ребята, а ведь все моряки – романтики, а романтики пишут стихи. Сочините стихи о животных и прочитайте их. Корабельный врач получает задание.
I am a dog. I am a cockerel.
My name is Jack. My name is Ted.
I am not angry. I like to sing.
I am black. I am green and red.
За каждое правильное слово команда получает 1 балл.
в). Животные проснулись и начали говорить на своих звериных языках. А как они говорят? Соедините животных и их звуки. Юнги, вперед! Далее все члены команды.
Dogs – bark Bees – buzz
Ducks – quack Birds – twitter
Cats – miaow Cockerel – cock-a-doodle-doo
Cows – moo Pig – oink
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Держим путь в страну чудес! «Wonderland». (слайд 7) В стране чудес все перемешалось. У нашего кока сварилась каша из разных слов. Найдите лишнее слово.
1). Mother, father, pencil, brother.
2). Pen, clock, book, rubber.
3). Fox, bear, cat, monkey.
4). Frog, dog, hen, duck.
За каждое правильное слово команда получает 1 балл.
Но что случилось? Море потемнело, надвигается шторм. «Storm». (слайд 8) Мы получили сигнал SOS. Чтобы его расшифровать, нужно найти зашифрованные слова. Радисты, получите шифровки.
xbpigwqpenvfswimtr bcxslimrtyisjhgfhenkd
cretenhjksevenmczred ldfcanvcgblackpprgreen
sixplkbignnsfatouyhat stopdsffrognmbgottrfsing
За каждое правильное слово команда получает 2 балла.
Ребята, во время шторма наши корабли сбились с курса. Надежда на наших капитанов! (слайд 9) Капитаны, представьтесь. (Капитан сообщает свое имя, сколько ему лет, где он живет, что он умеет.)
За каждое правильно сказанное предложение капитан получает 1 балл.
Конкурс капитанов – это конкурс антонимов. (слайд 10)
Small – big good – bad
Fat – slim white – black
Merry – sad angry – kind
Smart – stupid slim – fat
За каждое правильно сказанное слово капитан получает 2 балла.
Мы прибыли, наконец, в страну знаний английского языка. И попали там на музыкальный фестиваль. «Music». (слайд 11) Обе команды поют английскую песню о временах года. (слайд 12)
Побывав в стране знаний английского языка, мы отправляемся в обратный путь. (слайд 13) А чтоб в дороге не было скучно, мы смотрим мультфильм Уолта Диснея, а жюри в это время подсчитывает результаты.
Подведение итогов. Награждение. (слайд 14)
Teacher: Our travel is over. Thank you very much for travelling! Good bye, children!