Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Внеклассное мероприятие: «Путешествие в страну Грамматика»

Внеклассное мероприятие: «Путешествие в страну Грамматика»

Внеклассное мероприятие: «Путешествие в страну Грамматика». Урок повторения всего раздела русского языка с интересными заданиями в виде путешествия.

02.02.2018

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по кружку «Юный лингвист»

«Путешествие в страну Грамматика»

Педагог: Летифова С.З.

Группа: 1

Цель: создать условия для развития познавательного интереса у обучающихся к учебному предмету и умения применить знания, полученные в течение учебного года на уроках русского языка

Задачи:

Личностные


развитие интереса у обучающихся к учебному предмету, готовности к саморазвитию, воспитание уважительного отношения к одноклассникам в ходе решения учебной задачи

Метапредметные



познавательные


формирование умений работать с интерактивной доской, применять свои знания при решении занимательных заданий, развитие умений проводить анализ, синтез и классификацию материала по заданным критериям


регулятивные


развитие умение осуществлять контроль за действиями одноклассников и соотносить правильность собственного выбора с требованиями конкретной задачи


коммуникативные


воспитание активности и развитие умения доказывать свой самостоятельный выбор при решении общей познавательной задачи


Предметные


актуализировать знания учащихся, полученные на уроках русского языка в 5 классе, и учить применять их в нестандартной ситуации



Оборудование:

Презентация, жетончики за правильные ответы, «Удостоверения гражданина страны Грамматики» для каждого учащегося, приз для лучшего знатока русского языка.

Форма: Игра -соревнование


План проведения мероприятия:

  1. Вступление. Вступительное слово учителя.

  2. Основная часть. Выполнение занимательных заданий по русскому

(по группам)

  1. Заключение. Подведение итогов. Вручение учащимся удостоверений гражданина страны Грамматики. Определение и награждение лучшего знатока русского языка.


Ход мероприятия

Приветствуем вас на игре «Путешествие по стране Грамматике»

Сегодня здесь начнутся состязанья.
Потребуют они упорства и вниманья.
Покажут знания ребята,

А остальным у них учиться надо.

Мы вам желаем творческих успехов.

Заданья трудные не будут пусть помехой.

Ну что ж, желаем всем «Ни пуха - ни пера!»

Ведь будет сложная игра!

Лучше умственной зарядки

Нет для взрослых и детей.

Кто сейчас играет с нами,

Тот становится умней!

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие по русскому языку, на котором вы сможете показать свои знания и умения, полученные на обычных уроках. По итогам выполнения заданий мы определим самых лучших знатоков русского языка. А все участники нашего путешествия получат «Удостоверение гражданина страны Грамматики». Ребята, а сейчас для вас электронное письмо.


  1. Основная часть

На экране появляется письмо, обращённое к ребятам.

«Ребята, сегодня вы оправитесь в путешествие по волшебной, загадочной стране Грамматике. Во время путешествия вас будут поджидать разные трудности и испытания, а также вы откроете для себя много нового и интересного. Если вы будете действовать дружно, честно, смело, то обязательно преодолеете любые препятствия. Удачи вам в пути!

Ваша Королева Грамматика»


Учитель: Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие по стране Грамматике. За каждый правильный ответ вы получаете жетончик. В конце путешествия мы подсчитаем, кто сколько жетончиков заработал. Во время путешествия давайте будем уважительно относиться друг к другу.

Первая станция (задания читают сами учащиеся).


Станция 1.

«Части речи»

Однажды части речи поспорили, кто главнее. Спор закончился тем, что все самостоятельные части убежали из предложений, и остались одни служебные. Совсем непонятны стали предложения. Давайте, ребята, помирим самостоятельные и служебные части речи.

Дети, снега, из, горку, сделали.

Снежинки, бумаги, из, делают, дети.

Снег, под, белый, скрипит, ногами.

Мы, родителями, любить, чай, с пить, и, кофе.  


Составьте из слов предложения.


Учитель: Ребята, так кто же всё- таки главнее, самостоятельные или служебные части речи в предложении?

(Учащиеся отвечают, что важны и самостоятельные, и служебные)


Станция 2.


«Волшебная яблонька»

Эти не обычные яблони, а волшебные. На них должны вырасти большие-пребольшие яблоки с причастиями и деепричастиями. Сорвать эти яблоки сможет только тот, кто от каждого глагола, которое написано на яблочке образует 1 команда причастия, а вторая деепричастия. Ученик каждой команды выходит с яблочком, на котором записано слово и клеит на дерево.


Учитель: Ребята, а если мы забудем, как пишется словарное слово, где можно посмотреть?

(Учащиеся отвечают, что правописание слова можно проверить по орфографическому словарю. Учитель демонстрирует «Орфографический словарь школьника»)



Станция 3.


«В гостях у слов-родственников»

Ребята, заселите каждый дом словами-родственниками. Используйте данные приставки, суффиксы, окончания для образования однокоренных слов.

пере ок ёнок ник к а ы


лес стрел кот гриб

…. …. …. ….


Учитель: Какие слова называются родственными?

(Учащиеся называют признаки родственных слов: имеют одинаковый корень, близки по смыслу)


Станция 4.

«Заколдованные поляны»

В лесу три волшебные поляны, на которых растут слова мужского, женского и среднего рода. Но злая колдунья перепутала все слова. Ребята, помогите им разойтись по своим полянам. Какая команда быстрее справится с этим заданием и к тому же выполнит правильно получит жетон.

м.р ж.р. ср.р.


земляника тополь колокольчик фасоль яблоко сирень

солнышко морковь ромашка вишня портфель земля


Учитель: Какие слова-помощники нам помогают определить род?

Станция 5.


«Озёра склонений»

Ребята, в каждое озеро надо опустить имя существительное нужного склонения.


1 –е скл. 2-е скл. 3-е скл.








пустырник сосна конь тетрадка медаль

лодка ель лошадка тетрадь награда

корабль мох лошадь журнал орден



Учитель: Как мы определяем склонение существительных? (по роду и окончанию)




Станция 6.


«Собираем части речи»


Ребята, обычно в лес ходят по грибы, а мы пойдём собирать части речи.

сущ. прил. глаг.


рыбачить сад чистить

рыбацкий садить чистый

рыба садовник чистота


Учитель: Как определить, какой частью речи является слово?



Станция 7.


«Встреча с предложением»

Слова в предложении связаны по смыслу. А связь слов в предложении мы устанавливаем с помощью вопросов. Ребята, подберите предложения к схемам.

  1. Что делают? откуда? кто?



  1. Какие? кто? что делают? где?



  1. Где? что сделали? какие? что?


В лесу распустились душистые ландыши.

Летят с юга журавли.

Маленькие медвежата играют на поляне и радуются солнечному дню.




Учитель: Ребята, давайте подчеркнём главные и второстепенные члены предложения.


Станция 8.


«Стихотворная»

Ребята, вспомните название и автора стихотворения. Допишите строчки.


Выглянул …

в полутьме лесной –

маленький разведчик,

посланный …

Пусть ещё над …

властвуют …,

пусть лежат под

сонные …

пусть на спящей …

неподвижен …,-

раз пришёл разведчик,

и …. придёт!




После выполнения задания учитель предлагает рассказать стихотворение выразительно по памяти нескольким ученикам. Затем учитель говорит о том, что замечательный русский композитор П.И. Чайковский написал очень красивую музыку, которая так и называется «Подснежник».

Пока звучит музыка, ребята подсчитывают жетончики.


  1. Заключение.


Учитель: Ну что ж, ребята, вы успешно справились с заданиями. Давайте подведём итоги и определим лучшего знатока русского языка.


Награждаются ребята, набравшие больше всего жетончиков небольшими призами, а специальным призом лучший знаток русского языка. Затем всем участникам путешествия от имени Королевы Грамматики вручаются именные «Удостоверения гражданина страны Грамматики».




Русский язык – великий, богатый,

Как много секретов хранит он, ребята!

Вы эти секреты все разгадайте

И с радостью русский язык изучайте.

Тогда очень грамотным станет ваш класс,

А русский язык будет другом для вас!

Наша игра пришла к финалу.

Мы потрудились все на славу.

Пора итоги подводить,

И победителей определить!





-75%
Курсы повышения квалификации

Преподавание русского языка через культуру в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие: «Путешествие в страну Грамматика» (899.25 KB)
