МБОУ г. ИРКУТСКА ООШ №68
Внеклассное мероприятие по английскому языку
для 2-х классов.
«Путешествие к царству Alphabet».
Учитель английского языка
Измайлова Елена Вадимовна
Данное внеклассное мероприятие проводится в конце 2 четверти во 2 классе
Задачи:
Предметные:
-
активизация употребления английского алфавита;
-
развитие коммуникативной компетенции обучающихся;
-
развитие умений применять полученные знания в новых ситуациях;
-
формирование лексических и фонетических навыков обучающихся;
Метапредметные:
-
развитие навыков самостоятельной работы;
-
развитие психических функций: мышление, память, воображение, внимание, восприятие);
-
развитие языковых способностей обучающихся.
-
развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей обучающихся, а также общеучебных умений.
Личностные:
-
воспитание и разностороннее развитие обучающихся посредством реализации воспитательного потенциала английского языка.
-
воспитание устойчивого интереса к изучаемому языку.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, для детей круглые эмблемы с буквами алфавита, жетоны, цветные карандаши
Ход мероприятия
Звучит музыка. Выходит, учитель в одежде морского капитана
- Good morning dear pupils and our guests
- Sit down please. Today we have the “ABC Party”
- сегодня мы отправимся в бескрайнее морское путешествие, чтобы добраться до царства «Alphabet», на пути у нас появятся преграды и задания и, если мы с ними справимся, мы до беремся до цели. (появляется 1 слайд с изображением моря и корабликами в виде букв)
1- задание
-Now let’s begin. Ребята мы с вами уже выучили все буквы и даже научились читать их в словах, дома вы должны были выучить стихотворения про буквы, сейчас вы должны их рассказать в алфавитном порядке.
(звучит музыка, ребята встают и читают стихотворение про ту букву, которая изображена у них на эмблеме. Каждый, кто правильно рассказал, получает жетон)
- You are the best. You know all letters.
2 задание
- Чтобы не сбиться с пути нам необходимо выполнить следующее задание.
Перед вами звездное небо, но некоторые звездочки, потухли и их нужно снова зажечь, чтобы не сбиться с пути.
-
Look and write letters missing one!
(появляется 2 слайд со звездами, дети по очереди выходят к интерактивной доске и вставляют буквы, если они это делают правильно, звездочка загорается, и ученик получает жетон, если выполняет неправильно, выходит следующий).
3 задание
You are good my dear sailors and now let’s continue our journey.
Ребята чтобы нам всем до браться до царства, наши корабли должны держаться друг за другом в правильном порядке. (3 слад, на море появляются корабли, на которых написаны слова: dog, frog, cat, bird, ant)
-Please, look at these words and put them in the ABC order. You have only 1 minutes
(у детей на парте лежат эти же кораблики, они должны разложить их в правильном порядке, через минуту на экране появляется правильный ответ)
- Stop, now please look at the blackboard and check your answer. Who has right answers, please hands up. (все, кто правильно выполнил задание получают жетон)
4 задание (физ.минутка)
- Как и все отважные мореплаватели, мы тоже должны быть здоровыми и сильными, а для этого нам нужно сделать зарядку.
- Please stand up and repeat after me (на экране появляется зарядка «Head and Shoulders» ребята вместе с учителем выполняют зарядку)
5 задание
- It’s fine. Now we have a lot of extra pep in our step. Мы теперь с новыми силами можем отправляться дальше в наше путешествие к царству «Alphabet» И сейчас вам предстоит отгадать загадки и назвать первую букву отгаданного слова, а из букв у вас получится главное слово, которое нам понадобиться, чтобы доплыть до места.
(4 слайд с 8 кораблями, на которых после правильной отгадки, будет появляться картинка и первая буква слова, за каждый правильный ответ получают жетон).
- Let’s start
- Зеленый, презелёный. В теплый Нил влюбленный. Прямой и плоский как доска, как зовут зубастика. Alligator
- Царь зверей, мы это знаем, по-английски будет - lion.
-
Полосатенькая майка, у нашего тигренка – tiger
Собирается в полет, маленькая птичка – bird
В английском я вершин достиг! Свинья я знаю, будет – pig
Сто арбузов съест в момент, слон могучий elephant
Лошадке травки я принес, лошадка по-английски – horse
Вот букашка-работяга, целый день трудится рад. Ношу на спине таскать, по- английски будет -ant.
-Ребята, какое слово у нас получилось.
-Please read and translate. You are right
Мы плывем в правильном направлении, прямо к царству “Alphabet”
6 задание.
-Now look at the black board (5 слайд), you can see ships with letters. Please fill in the letters with the correct color.
Ребята перед вами корабли с буквами и карандаши, вы сейчас должны внимательно послушать и закрасить буквы нужным цветом.
-Now let’s begin. Listen and paint over. Be attentively, you have only 3 minutes
Через три минуты на экране буквы окрасятся в нужный цвет и ребята смогу проверить себя.
- Stop please and let’s check up, if you are right, please hands up.
Все, кто правильно выполнил задание, получают жетон.
7 задание
-
You are so clever my dear boys and girls and now we have the last task.
-Наше путешествие завершается, и мы уже подплываем к берегу. У вас осталось последнее задание. Злой колдун заколдовал маленького любимца капитана, который должен был первым вступить на берег. Перед вами лежат картинки, если вы правильно соедините буквы в алфавитном порядке, вы сможете расколдовать малыша и узнаете кто он (каждому отгадавшему - жетон).
Перед учащимися лежит (картинка по буквам), если все буквы соединить правильно получится котенок.
- Теперь мы с уверенностью можем сказать, что выучили все буквы английского алфавита и не пропадем в любом путешествии. Давайте на прощание споем песенку про алфавит.
- Let’s sing a song together (звучит музыка, ребята поют песенку про алфавит).
Рефлексия:
- Вы все большие молодцы и отлично справились со всеми заданиями и если вам понравилось и вы даже узнали, что то новое, поднимите картинку с веселым смайликом, если вам было скучно – поднимите унылого смайлика,
Если вам было не интересно – поднимите злого смайлика.
(На столе у ребят лежат заранее заготовленные смайлики)
Подведение итогов и награждение:
- Ребята, а теперь давайте посчитаем жетоны и узнаем, кто стал победителем и занял призовые места.
учащиеся считают свои жетоны, учитель вручает призы и награждает победителя
- Ребята дома вы должны раскрасить котенка, который у вас получился на картинке, придумать о нем небольшой рассказ (как его зовут и что он умеет делать)
Завершение мероприятия:
- Если хочешь в жизни ты, воплотить свои мечты,
Вольной птицей хочешь стать, языки обязан знать
Goodbye – Goodbye, язык учить не забывай.
Thank you, See you
Литература :
Рифмовки и догадки о животных с лексикой на английском языке
Песня про алфавит к УМК «Spot light» аудио 2 класс
Global English Version - https://bit.ly/2WggrvV 🎧 Listen to ChuChu TV on Spotify - https://spoti.fi/2R4 (зарядка “Head and shoulders”)
Приложение: стихотворение про буквы