Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Внеклассное мероприятие по английскому языку для 9 классов «Halloween Party»

Внеклассное мероприятие по английскому языку для 9 классов «Halloween Party»

внеклассное мероприятие и анализ для 9 класса

02.09.2018

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по английскому языку для 9 классов «Halloween Party»





Тема занятия: праздник «Halloween».

Цель: повышение мотивации к изучению английского языка, расширить кругозор учащихся и обогатить их знания о жизни зарубежных сверстников.

Задачи:

-активизация навыков и умений в понимании иноязычной речи на слух, говорении, письме;

- расширение знаний страноведческого характера.

- привлечение учащихся к активной творческой деятельности;

- формирование коммуникативного поведения;

- развитие памяти, внимания, логического мышления;

- развитие способности к догадке;

- обучать навыкам взаимопонимания;

- формировать чувство ответственности при работе в команде;

-активизировать интерес к изучению английского языка;

-привлечь учащихся к активной творческой деятельности.

Оборудование: распечатки, рисунки, теннисные шарики, украшения, свечи, мультимедийная установка, ноутбук, аудиоколонки.


Ход занятия.

1. Организация начала занятия (ученики заходят в кабинет только по приглашению учителя). Звучит музыка «Страшная колыбельная». Ученики приглашаются в кабинет) (Слайд 1)

- Hello, my dear students! I’m very glad to see you today! Welcome to our Halloween party!

-Halloween is a time of celebration and superstition. It is thought to have originated with the ancient Celtic festival of Samhain, when people would light bonfires and wear costumes to ward off roaming ghosts. The evening before was known as All Hallows’ Eve and later Halloween. In a number of countries around the world, as the days grow shorter and the nights get colder, people continue to usher in the winter season with gatherings, costumes and sweet treats.

Today you will see traditional Halloween party. It will help us to remind some information about an unusual holiday - Halloween. So, all the tasks are connected with this funny and at the same time scary holiday. You will take part in the trivia games that people play at Halloween parties. At the parties both adults and children have fun, they play different merry games. Why don’t we have a funny party today too?

2. Фонетическая зарядка. Do you know magic spells? Help me, please!

Are you skillful enough to say a magic spell? (Слайд 2) Let’s read altogether!

Halloween, Halloween, magic night.

We are glad and very bright.

We all dance and sing and recite,

“Welcome! Welcome, Halloween night!”(Ученики повторяют стихотворение)

Let’s get it started!

(Слайд 3) Some useful rules for today’s party.

Be active, full of joy

and certainly you will enjoy!

Nothing should be missed

try to do my quiz.

3. Основная часть занятия.

  • Выполнение викторины (Слайды 4-11)

1. What was the original name for Halloween?

  • Halls of Eden

  • Evening of Evil

  • All Hallows’ Eve

2.What were the first Jack O’Lanterns made out of?

  • Turnips

  • Potatoes

  • All of the above

Some more facts:

Pumpkins are actually a fruit.

The state fruit of New Hampshire is the pumpkin.

The legend of the Jack-o-lantern claims that 'Jack' placed an ember in a hollowed out turnip, not a pumpkin.

3. Folklorists connect today’s Halloween with the ancient Celtic festival of Samhain, which means what?

  • Harvest season

  • Summer’s end

  • Day of the dead

4. What is the Mexican celebration most similar to our concept of Halloween?

  • Día de los Muertos

  • Cinco de Mayo

  • Quinceanera

5. What historical event gave birth to the popular witch costume?

  • The release of The Wizard of Oz in 1939

  • 17th century Salem witch trials.

  • The French Revolution


Let’s start our contest! Welcome to the world of magic.

  • Слайд 12. Trick or treat contest


1. Слайд 13 Halloween Pumpkin Patch Hunting Game

- The pumpkins are hidden around the classroom. The two teams have to look around the classroom and try to find the pumpkins and ghosts. After about 3 minutes the game is over. Whichever team has the most pumpkins, wins!

(This is a fun Halloween party game for kids and adults alike that has you hunting from floor to ceiling to be the one who finds the most paper pumpkins, ghosts. This is a fun and easy party or class game!

Divide the party goers into teams. Try to make sure the teams are equal.

Draw little pumpkins on orange construction paper. Draw on faces with markers. Cut the pumpkins out. Make about 21 or so. Make sure that it is an odd number.)

2. Word game (find them here http://www.classroomjr.com/halloween-word-puzzles/halloween-word-puzzle) ( ученики выполняют игру со словами Unscrambling the words. См. Приложение)

Слайд 14- Просмотр мультфильма

3.Слайд 15. Pin the Tail on the Cat Printable Halloween Party Game

Print out the cat body and colour it if desired. You can also cut one out of black paper. Hang it up on your wall. Print out the cat tails below, or create your own, and cut them out.

To play the game, everyone gets a tail with a small piece of tape stuck to the back of it. Each person then gets blindfolded (one at a time) and spun around in a circle a few times. The person then reaches out and tries to stick the tail onto the cat. Of course, someone has to help steer the blindfolded person in the right direction a little bit... The person who gets the tail closest to where it belongs wins!

4. Слайд 16. Word Game (students have to fill in the missing words in order to make a story. Don’t forget about time limits.)

5. Слайд 17. Wrap the Mummy (играет музыка )

Use toilet paper to see who can wrap a human mummy the fastest.

6. Слайд 18. Are you sporty? (Students have to do game task, they should carry a ball using no hands just their spoons) time is limited.

7. Слайд 19. (просмотр мультфильма)

And my present for you is a short cartoon.

8. Слайд 20. Fortune telling.

Do you believe in fortune telling? I’ll tell you some interesting facts on Halloween you should never turn around if you hear footsteps because you might see death behind you.

A bat flying around your house three times on Halloween means that someone will die. If a young girl puts a silver coin and rosemary under her pillow on Halloween, she will dream of her future husband. And now choose a paper from a witch bag. You’ll find wishes here.

(См. Приложения)


4. Рефлексия.

  • What was our party about?

  • Have learnt something new about this party?

  • Did you like it?

  • Would you like to such kind of parties next year?

5. Награждение самых ярких и активных участников вечеринки.

6. Окончание праздника. - In a few days people in the USA, Great Britain and some other countries will be celebrated a wonderful holiday – Halloween. Ghosts and witches are free and you can expect to meet them. In Britain it is a day for fun. There are always a lot of parties at night. Some people wear masks, others dress as ghosts and witches. Everybody is happy. Don't be afraid if you see ghosts, goblins and black cats.

See you next year in a party!

INTERESTING INFORMATION.

Children born on Halloween are said to be able to communicate with the dead.

Tradition claims that children born on Halloween are protected from evil spirits throughout their life.

To prevent spirits from entering their homes, people would put out their fires and keep their houses dark. They did not want the spirits to enter and feel welcome.

According to Western Christian beliefs, All Saints Day is November 1st and All Souls Day is the 2nd of November.

All Saints Day is to honor, the saints. All Souls Day is to honor those who have departed but have not yet been purified and reached heaven.

One tradition claims that the devil gathered nuts; so on Halloween people would wear charms made from nuts to keep the devil away.

On Halloween you should never turn around if you hear footsteps because you might see death behind you.

A bat flying around your house three times on Halloween means that someone will die.

Wicca recognizes Halloween as Samhain, Greater Sabbath of the Dead.

If a young girl puts a silver coin and rosemary under her pillow on Halloween, she will dream of her future husband.










Самоанализ внеклассного мероприятия по английскому языку для 9 классов «Halloween Party»

Учителя: Денисова О.В.,

Кудравец Ю.В.

Классы: 9Б, 9Г(12 человек)

Место проведения:

ГУО «Гимназия № 5

г. Гродно»

Дата проведения:27.10.2012

Время проведения:13.00


Тема занятия: праздник «Halloween».

Цель: повышение мотивации к изучению английского языка, расширить кругозор учащихся и обогатить их знания о жизни зарубежных сверстников.

Задачи:

-активизация навыков и умений в понимании иноязычной речи на слух, говорении, письме;

- расширение знаний страноведческого характера.

- привлечение учащихся к активной творческой деятельности;

- формирование коммуникативного поведения;

- развитие памяти, внимания, логического мышления;

- развитие способности к догадке;

- обучать навыкам взаимопонимания;

- формировать чувство ответственности при работе в команде;

-активизировать интерес к изучению английского языка;

-привлечь учащихся к активной творческой деятельности.

Оборудование: распечатки, рисунки, теннисные шарики, украшения, свечи, мультимедийная установка, ноутбук, аудиоколонки.


Внеклассное мероприятие по английскому языку было проведено для 9-х классов. Тема мероприятия была выбрана с учетом запросов учеников. Данная тема актуальна с точки зрения предстоящего праздника в англоязычных странах.

Поставленная цель является перспективной, но предварительно можно сделать вывод, что данная цель была реализована посредством поставленных задач.

Оборудование подготовлено к началу мероприятия. Расстановка мебели целесообразна форме работы в командах. Подготовлено и оборудовано место членов жюри, заготовлены подарки для команд победителей (грамоты).

Раздаточный, наглядный, материал способствовали лучшему восприятию сути мероприятия и заданий. Презентация способствовала формированию положительных условий для сохранения и развития познавательного интереса, а также формированию положительной мотивации к учению.

Организация мероприятия соответствовала требованиям валеологии: соблюдены эргономические условия; присутствовала смена видов деятельности, проведение динамической паузы (физ. минутка); оптимальный темп мероприятия.

Занятие направлено на формирование кросс-культурной и коммуникативной компетенций обучающихся. Обучение иностранным языку в ходе всего праздника в контексте диалога культур (сравнение двух культур – русской и английской) является мощным фактором личностного развития обучающихся.

При подготовке к занятию были использованы образовательные стандарты и программные требования к говорению.

Отбор содержания учебного материала осуществляется с целью всесторонней проверки знаний учащихся, их обобщению и систематизации.

Специфика данного занятия заключается в организации групповой работы с использованием игровой технологии и метода соревнования.

Занятие планировалось в следующей логической последовательности:

1.Предварительная работа.

(цель – заинтересовать учащихся предстоящим мероприятием посредством беседы; задачи - наметить различные варианты предстоящего дела, провести установочную беседу с учащимися).

Были использованы следующие методы и формы работы: фронтальная, рассказ, беседа, внушение, объяснение, пояснение, пример.

Данная работа способствовала развитию мыслительных операций (анализ, синтез, классификация), внимания, памяти (оперативной и долговременной).

2.Планирование (цель: разработать внеклассное занятие, задачи - подобрать необходимый материал, составить план, определить ответственных).

Нами были использованы следующие методы и формы работы: фронтальная, беседа, общественное мнение, поручение, пояснение.

3. Коллективная подготовка дела (цель: воспитание личностных качеств классе и микрогруппах; задачи – совершенствование у учащиеся навыков самостоятельности). Использованы следующие методы и формы работы: групповая, индивидуальная, парная, разъяснение, инструктаж, поручение, поощрение, пример. Это способствует воспитанию у обучающихся таких качеств как: трудолюбие, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, личная и взаимная ответственность.

4. Проведение мероприятия (цель – создание хорошего настроения, доброжелательной атмосферы; задачи – создание условий для проявления учащимися своих умений и навыков, воспитание коллективистских отношений). Мы использовали: фронтальную, групповую, парную, индивидуальную работу. Методы: объяснение, соревнование, беседа, рассказ, поощрение, инструктаж, игра, пример, пояснение.

Что способствовало активизации мыслительных операций учащихся, воспитанию личностных качеств, сотрудничеству, сотворчеству. Повышали активность учащихся в ходе мероприятия.

5. Анализ проведенного дела (цель – проанализировать результаты внеклассного мероприятия в ходе проведения классного часа; задачи – развить у учащихся умения анализировать и выявлять проблемы, находить пути их решения). Были использованы следующие методы и формы работы - групповая, фронтальная, беседа, общественное мнение, поощрение, объяснение, пример). Способствовало развитию саморефлексии учащихся, адекватной самооценки.

6.Характер взаимодействия на занятии:

Учитель выступает в роли инструктора и консультанта.

Занятие построено на материале, который позволяет учащимся использовать его для устных высказываний. Использование игрового метода, и метода соревнований позволило мотивировать учащихся к деятельности в ходе всего мероприятия, сохранять внимание учащихся в ходе всего занятия, способствовало активности детей, создавая атмосферу творчества и сотрудничества.

В ходе мероприятия удалось оптимально решить поставленные задачи за счет сочетаемости различных форм работы и разнообразия материала и заданий; за счет использования игрового метода и метода соревнования, принципа наглядности. Получены оптимальные результаты.

Проанализировав занятие можно сделать вывод, заявленные цель и задачи находили отражение в каждом этапе мероприятия. Прослеживались взаимосвязь всех этапов (наличие выводов после каждого этапа и итог в конце праздника), что способствовало обеспечению целостности и завершенности всего мероприятия.

На протяжении всего занятия были реализованы следующие общедидактические принципы:

1. Принцип сознательности: понимание учащимися содержания иноязычной речи, осознание единиц, из которых речь состоит, способов пользования такими единицами. Реализация данного принципа осуществляется через работу с лексикой по теме (уровень слова, предложения, текста).

2. Принцип активности предполагал речевую активность учащихся в ходе всего мероприятия, основными источниками которой являются цели, желания и интересы. Для поддержания использовались различные приемы и методы (игра, соревнование, физ. минутки (игра на внимание), созданий ситуаций успеха, задания продуктивного характера, поощрение, наглядности. На занятии каждый учащийся был вовлечен в активную деятельность (помощь и поддержка команд, интересные и продуктивные задания, игры с залом, что свидетельствует о реализации принципа индивидуализации.

3. Принцип наглядности. На празднике имели место языковая и неязыковая наглядности. В большей степени мы опирались на неязыковые наглядности т.е. средства наглядности (картинки, карточки с заданиями, презентация).

4. Принцип прочности обеспечивал сохранение учебного материала в памяти и возможность его применения в различных видах речевой деятельности. Прочное усвоение материала обеспечивается через его многократного воспроизведения для выполнения лексических упражнений на разных уровнях (слова, словосочетания, предложения). Окончательное применение принцип нашел в ходе составления рассказов и ответов на вопросы викторины.

5. Принцип доступности и посильности, т.к. материал был представлен в соответствии с возрастными и интеллектуальными возможностями учащихся (выявленными на основе анализа программы по иностранному языку, в процессе изучения возрастных особенностей подросткового возраста (уровень развития психических процессов), в ходе беседы с преподавателем.

Кроме того, нами реализовывался психолого-педагогический принцип - принцип преемственности, что представляло учащимся возможность выразить личное отношение, собственное суждение.

Собственно-методические принципы:

1. Принцип коммуникативности. Следование данному принципу на занятии предполагало выполнение некоторых лексических упражнений в устной форме, высказывание собственной точки зрения по различным аспектам. Таким образом, происходило включение обучающихся в коммуникацию на изучаемом языке, а также организация активной творческой деятельности учащихся.

2. Принцип аппроксимации: «снисходительное отношение» к допускаемым учащимися ошибкам в процессе выполнения лексических упражнений (например, неправильный перевод слова, искажение произношения), если они не приводят к искажению смысла предложения.

3. Принцип взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности: в ходе мероприятия нами были задействованы четыре вида речевой деятельности: говорение (ответы на вопросы, выполнение заданий на карточках в устной форме, чтение (получившихся текстов и слов), восприятие иноязычной речи на слух (педагоги и ведущие озвучивали задания, рассказывали историю происхождения праздника).

4. Принцип учета уровня владения языком: организация праздника в соответствии с языковой подготовкой посредством использования разноуровневых упражнений (упражнения по этапам расположены в порядке от простого к сложному).

Выбранным принципам соответствовали следующие приемы, методы: словесные (по С. И. Петровскому) – объяснение, пояснение, рассказ, что способствовало лучшему пониманию целей и плана мероприятия (на организационном этапе), усвоению материала (реализация принципа устного опережения), при выражении значимых аспектов изучаемой темы некоторые факты повторялись неоднократно, менялась интонация, использовались примеры, аналогии, установка на восприятие, внимание, что непосредственно также организовывало внимание, восприятие, мотивировало учащихся.

Приемы, которые способствовали развитию психических познавательных процессов: для развития внимания – четкая установка на запоминание, на внимание, интонация, мимика и жесты ведущих. Для переключения внимания также способствовало подведение итога одного этапа праздника и постановка цели на следующий, устойчивости внимания – переключение с одного вида деятельности на другой. Для развития слуховой памяти – словесные методы. В ходе всего занятия происходили активизация и развитие самостоятельности, осознанности мышления, развивались мыслительные операции (синтез, анализ, классификация и др.). Учет особенностей мышления при организации понимания, усвоения материала (сочетание словесного объяснения и фактического выполнения действий с опорой на наглядности).

Таким образом, мероприятие носило не только образовательный, но и развивающий характер. А также способствовало активизация творческих способностей учащихся и интереса к предмету. За счет работы в группах (сотрудничество, сотворчество, взаимопомощь), выполнении творческих заданий.

В ходе всего мероприятия реализовывались методы организации учебно–познавательной деятельности (по Ю. К. Бабанскому): по источнику передачи информации – словесные, наглядные, практические (упражнения). При этом были учтены индивидуальные особенности классов (общеучебные умения на высоком уровне, уровень психического развития – высокий).

Были использованы также такие методы, как работа с раздаточным материалом (задания различного типа) – это способствовало смене видов деятельности, а также развитию зрительной, двигательной памяти.

В ходе мероприятия также реализовывался принцип учета индивидуально-психологических и возрастных особенностей личности, т.к. при организации и проведении праздника была учтена индивидуализация обучения. В содержание праздника были внесены задания средней и высокой сложности, учитывающей интересы и возможности учащихся (почти все учащиеся с высокой обучаемостью, отличаются высокой активностью, стремлением к интеллектуальному напряжению, к преодолению трудностей, их не затрудняет переход с одного типа заданий к другому, наоборот вызывает активность и интерес).

Присутствовал контроль: за работу на празднике были оценены все участники команд и чтецы. Итоги мероприятия были подведены, что способствовало целостности и завершенности занятия в целом.

В работе преобладающей формой была групповая для объедения усилий учащихся для достижения цели мероприятия, для создания условий взаимопомощи и взаимопроверки.

Воспитывались нравственные и качества (ответственность, трудолюбие, организованность активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность).

В ходе занятия мы старались взаимодействовать со всеми учениками и задействовать их в деятельности различных видов, поддерживали учащихся сталкивающихся с трудностями (выходили на сцену, выступая в роли консультантов, поддерживали детей и делали небольшие подсказки, руководили их деятельностью, давали необходимые пояснения). Удалось так организовать праздник, что каждый ученик проявил себя, показал свои способности.

На протяжении всего занятия присутствовали поощрения «Fine» «Молодцы» и т.д., что способствовало созданию продуктивной атмосфере в ходе всего мероприятия. На празднике преобладал демократический стиль общения педагогов и ведущих с учащимися. Благоприятный, психологический климат благотворно влиял на работу, повышал внимание и сосредоточенность учащихся. Эмоциональность занятия повышала работоспособность учащихся. Наглядные средства и технические средства способствовали быстрому включению учащихся в работу.

Успех занятия заключается в том, что главная фигура всего праздника – ученик с его интересами и способностями, жизненным опытом. Учащиеся, участвуя в коллективном взаимодействии, стараются использовать свои языковые возможности, а это хорошая основа мотивации, повышения интереса к изучению английского


-75%
Курсы повышения квалификации

Практическая грамматика английского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по английскому языку для 9 классов «Halloween Party» (613.6 KB)
