Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Внеклассное мероприятие "Экологический марафон"

Внеклассное мероприятие "Экологический марафон"

Экологическая игра для младших школьников 4 класса. Конспект «Экологический марафон».

Цели мероприятия: 1. Развитие экологической этики учащихся. 2. Формирование чувства сопричастности к происходящему вокруг. 3. Воспитание любви к Родине.

Ход мероприятия.

На фоне лирической музыки звучит стихотворение, С. Смирнова «Есть просто храм…». Чтец. Есть просто храм, есть храм науки, А есть ещё природы храм – С лесами тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй её святынь. Учитель. Уважаемые дети, уважаемые гости! Сегодня на празднике мы будем говорить о нашей Земле. Ученик. В эволюционном плане можно сказать, что люди совсем недавно населили планету Земля. Человек использует множество запасов Земли, но при этом ведёт себя невежественно, самонадеянно и безумно. А может быть, стоит сказать: «Здравствуй, земля! Как поживаешь?» Земля. О, прекрасно! Одной половиной на солнце, другой – в темноте. Ученик. Прости за нескромный вопрос, Земля, а сколько тебе лет? Земля. Мне 5 миллиардов лет. Ученик. Даже трудно представить себе, сколько это? Земля. Да, это трудно объяснить. Давай для простоты представим себе, что 5 миллиардов лет – это час. Так вот, исходя из этого, получается: 0 минут – образовалась планета Земля, то есть я; 10 минут – зародилась первая клетка, возникла жизнь; 30 минут – в океане появились сине – зелёные водоросли, которые производят кислород; 52 минуты – в океане появились маленькие животные – трилобиты; 55 минут – на планете появились большие деревья; 56 минут – в воздух поднялись огромные ящеры; 57 минут – появились динозавры; 58 минут – появились первые звери и птицы; 59 минут – появились первые люди на Земле; 6о минут – появились вы – мои сегодняшние жители. Сегодня на Земле живёт множество людей. И все хотят чистого воздуха, воды, пищи, крова. Очень трудно быть доброй хозяйкой. Учитель. Ученики и гости, давайте все вместе, поможем нашей Земле. Сделаем так, чтобы нашей планете дышалось лучше, чтобы было меньше мусора на Земле. Для того чтобы сохранить исчезающие виды растений и животных, люди создают заповедники. Чтец. «Заповедник» - это слово Всем и каждому знакомо. В нём животных охраняют, Кормят и оберегают. Запрещают здесь охоту, Проявляют здесь заботу О растениях лесных, Луговых и полевых, Водоёмов и болот. Вся природа здесь живёт Под охраной человека Много лет, от века к веку. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по нашей замечательной прекрасной земле и первая станция…

Блиц опрос Разминка – Деревья. 1. Русская красавица, всем нам очень нравится. Бела она, стройна. (Берёза) 2. Прямо в небо рвутся, ввысь; Ты внимательно всмотрись: Не берёзы, не осинки, Нет листочков, есть хвоинки. (Ели) 3. Вот бочонок с шапкой, С дерева упал. Год пошёл - и деревцем Маленьким он стал. (Жёлудь) 4. Ветви над рекой склонила, В реку смотрится уныло. (Ива) 5. Осень тихая настанет, Дивным дерево то станет: Листья – звёзды яркие, Золотые, жаркие. (Клён) 6. Не берёза, не сосна – В тишине стоит она. Но лишь ветер пробежит, Вся листва на ней дрожит. (Осина) 7. Растут ли деревья зимой? (Нет) 8. Из каких древесных пород произрастающих на территории Алтайского края, можно получить сахар? (Берёза, клён) 9. Цветки пчёлам и шмелям, Плоды – сойкам и дроздам. А кудрявой ветке – место у беседки. (Рябина)

1 конкурс

Тестовые задания

1. Что в переводе означает слово “экология”? Подчеркни правильный ответ.

а) Наука об атмосфере б) Наука о доме в) Наука о здоровье

2. Какую пользу приносит лес людям? (Лес дает древесину. В лесу живут промысловые звери и птицы, растут грибы и ягоды, плодовые деревья. Лес помогает сохранять влагу в почве, поддерживает полноводность рек, охраняет почву от разрушения, очищает воздух, украшает землю.)__________________________________

3. Как называются листья хвойных растений?

а) Иголки б) Пластинки в) Хвоинки г) Лепестки

4. Какое участие в охране леса могут принимать школьники? (Охранять лес от пожаров, собирать семена деревьев, ухаживать за сеянцами на лесопосадках.)_____________________________________

6. Где создаются заповедники?

а) в зоопарках б) в парках около городов в) в дикой природе, вдали от населенных пунктов

7. Как называется профессия человека, который работает с животными в заповедниках?

а) егерь б) лесник в) браконьер

8. Найди среди хвойных растений лишнее.

а) Ива б) Можжевельник в) Лиственница г) Сосна

12. Какую пользу приносят птицы? (Птицы поедают насекомых, которые наносят вред растениям; своим пением они оживляют леса, парки, создают неповторимое очарование, столь необходимое для отдыха людей.)

13. На поверхности реки пышно разрастаются водоросли, они занимают большую площадь водной поверхности. О чем это говорит?

а) о загрязнении реки. б) о чистоте реки. в) о многообразии водных растений.

15. Какое дерево называют “спичечной королевой”?

а) Берёза. б) Кедр. в) Осина.

16. Составив слово, вы поймёте, где можно увидеть редких животных в наше время.

А В Д Е З И К Н О П _____________________________ Заповедник.

2 конкурс

Задания этапа “Загадочная”

В чаще, голову задрав, Воет с голоду. (жираф-волк)

Клубком свернулся - ну-ка тронь! Со всех сторон колючий. (конь-ёжик)

По сосне, как в барабан, Застучал в лесу. (кабан - дятел)

Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый.(волк-медведь)

Дочерей и сыновей Учит хрюкать. (соловей-свинья)

Под луною песню петь Сел на веточку. (медведь-соловей)

Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая.(лисица-белка)

Кто стучит как в барабан? На сосне сидит.(баран-дятел)

Зимой в берлоге видит сон Лохматый, косолапый. (слон-медведь)

К цветку приставишь ухо, а в нём жужжит, поёт Старательная. (муха-пчела)

Над лесной поляной ночью долго слышался кошмар Ухал, ахал, выл по-волчьи и пугал зверей. (комар-сова)

Быстрее всех от страха Несётся. (черепаха-заяц)

3 конкрс

Задания станции “Лесная братва”

1. Животные

Задание 1. Из 15 предложенных слогов составьте названия 10 животных. Слоги могут повторяться.

Ответы: цапля, кожан, косуля, сурок, норка, сорока, соболь, белка, росомаха, махаон.

Задание 2. “Кто где живет?”

1. Лев

4. Жираф

7. Бегемот

2. Белый медведь

5. Северный олень

8. Тюлень

3. Волк

6. Лось

9. Бобр

Вопросы к таблице:

  1. Какие животные проводят много времени в воде? (Бегемот, тюлень, бобр).
  2. Что общего между животными первого ряда? (Это животные жарких стран).
  3. Что общего между животными 2-го ряда (Животного севера).
  4. Что общего между животными 3-го ряда (Эти животные живут в наших лесах).
  5. Что общего у животных третьего столбика (Проводят в воде большую часть времени).
  6. Какие животные питаются рыбой (Белый медведь, тюлень).

Учитель

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

4 конкурс Насекомые

Кресс-кроссворд “Насекомые”

Найдите в таблице 13 названий насекомых. Названия могут располагаться по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Их можно прочитать как справа налево, так и слева направо, сверху вниз, а также снизу вверх.

М

У

К

Е

С

Ы

В

А

А

Л

Г

Д

Ж

М

У

А

П

А

Р

О

С

К

Н

У

С

Р

Ш

У

Х

У

Р

З

О

Ш

У

Р

С

В

Т

М

В

Г

А

А

Щ

Н

Л

З

Т

Е

Е

Ь

Е

С

О

В

Н

Ш

П

Б

Н

Е

Н

Р

А

Л

К

Ь

А

Ч

Л

А

Щ

Е

П

И

Ч

Л

Ь

Й

Е

В

А

Р

У

М

Ч

И

Ц

О

Е

Р

А

М

О

К

Ц

К

Ь

И

К

А

К

Ч

В

А

П

Р

О

Л

Д

Ж

К

А

Ь

А

П

Й

Ц

П

О

Н

Г

Ш

Щ

З

М

Т

Р

И

Ф

Ы

А

Л

П

А

К

Ч

О

Б

А

Б

И

Я

Ч

В

Д

А

П

Р

Л

Л

У

Ы

И

Т

С

Т

Р

Е

К

О

З

А

Ц

В

Б

Ю

Ж

1. Почему майского жука считают вредным насекомым? (Личинки майского жука питаются корнями растений, а сами жуки поедают листья, особенно от них страдают берёзы) 2. Божьи коровки кусаются, когда рассержены? Да или нет? (Нет. Когда божьим коровкам досаждают, из их суставов сочится кровеобразная едкая жидкость, раздражающая кожу.) 3. Кто трижды родился, прежде чем стать взрослым? (Бабочка) 4. Что случается с пчелой после того как она ужалит? (Она умирает)

5 конкурс. Цветы

1. Славяне считают этот цветок “одолень-травой” и используют для заговоров. (Кувшинка) 2. В каком балете звучит “Вальс Цветов”? (Щелкунчик) 3. Цветок – символ самовлюблённости. (Нарцисс) 4. Искусство составления букетов. (Икебана) 5. Цветы “Вестники - разлуки”. (Жёлтые тюльпаны) 6. Какой сказочный персонаж родился в цветке? (Дюймовочка) 7. Какой цветок имеет прямое отношение к царю зверей? (Львиный зев)

6 конкурс Птицы

1. Какая птица не умеет летать? (Страус) 2. Птенцы у неё появляются зимой, в самые морозы. (Клёст) 3. Птица, питающаяся только падалью? (Сип) 4. Какая ночная птица не вьёт гнезда? (Козодой) 5. Какая птица бегает в поисках корма по дну реки? (Оляпка) 6. У каких птиц перья покрыты не перьями, а чешуёй? (У пингвина) 7. Какая птица делает подстилку в гнезде из рыбьих костей? (Зимородок) 8. Какая птица не садится не на воду, не на дерево? (Стриж) 9. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см.)

10. Какая птица любит кататься на спине коровы, лошади, овцы с тем, чтобы найти там пищу – насекомых, личинок? (скворец) 11. Какая птица живет в гнезде-корзинке? (иволга.) 12. Какие птицы устраивают свои гнёзда в обрывах над рекой? (береговая ласточка, зимородок)

13. Кто кукует – самец или самка кукушки? (самец – кукух) 14. К какой погоде кукушка издает звуки, похожие на кваканье? (К дождю)

15. Какая птица выводит птенцов зимой?(клёст)

Чтец. Люби родную природу – Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. Здесь мы с тобой родились, Живём мы с тобой на ней. Так будем же, люди, все вместе К земле относиться добрей. Учитель. Сегодня мы ещё раз вспомнили о том, как важно внимательно относиться к нашей планете. Начинается же доброе отношение к планете с небольшого уголка – двора, города, области. Мы поняли, что тоже многое можем сделать для природы. Любому приятно получать поздравления ко дню рождения. Давайте поздравим землю с её праздником. Земля! Мы поздравляем тебя с днём рождения! Желаем, чтобы над тобой светило яркое солнце, а на тебе росли красивые густые леса, цвели цветы, звонко пели птицы! Чтец. А в завершении нашего мероприятия – поздравление Земле в стихах. Я люблю тебя, Земля, и хочу, чтоб ты жила, Хорошела с каждым годом, плодоносила, цвела. Берегите, люди, Землю, ведь она у нас одна. Защитим её все вместе, мы как дружная семья. Будем мусор убирать, не сорить, не обижать. Чтец. Все народы, все люди, Все, кто верит и любит, Все, в ком совесть жива, К вам Земли, обращаю слова.

Использованная литература.

  1. Амусина Л.В. Наши пернатые друзья //Педсовет. 2009. – №6. – с.10–11
  2. Дижур Б. Жалобная книга природы. М.: Детлит. 2010.
  3. Конкурс знатоков и друзей леса //Весёлые медвежата. –2007. –№9. –с.9–17
  4. Мигунова Е.Я. Большая энциклопедия животных – М.: Омега, 2004.
  5. Сладков Н. Федот, да не тот //Веселые уроки. –2011, –№8. –С.6–8.
  6. “Сохранить природу – сохранить жизнь” Приключенческо-познавательная игра // 2001. №2. –с. 13–14.
  7. Черкасова М.В. Они должны жить – М.: Лесная промышленность, 1984
  8. Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. – М.: ВАКО, 2010. -176 с. – (мозаика детского отдыха).
  9. http//festival.1september.ru
20.10.2016

Содержимое разработки

Экологическая игра для младших школьников 4 класса. Конспект «Экологический марафон».

Цели мероприятия:
1. Развитие экологической этики учащихся.
2. Формирование чувства сопричастности к происходящему вокруг.
3. Воспитание любви к Родине.

Ход мероприятия.

На фоне лирической музыки звучит стихотворение, С. Смирнова «Есть просто храм…».
Чтец. Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
Учитель. Уважаемые дети, уважаемые гости! Сегодня на празднике мы будем говорить о нашей Земле.
Ученик. В эволюционном плане можно сказать, что люди совсем недавно населили планету Земля. Человек использует множество запасов Земли, но при этом ведёт себя невежественно, самонадеянно и безумно. А может быть, стоит сказать: «Здравствуй, земля! Как поживаешь?»
Земля. О, прекрасно! Одной половиной на солнце, другой – в темноте.
Ученик. Прости за нескромный вопрос, Земля, а сколько тебе лет?
Земля. Мне 5 миллиардов лет.
Ученик. Даже трудно представить себе, сколько это?
Земля. Да, это трудно объяснить. Давай для простоты представим себе, что 5 миллиардов лет – это час. Так вот, исходя из этого, получается:
0 минут – образовалась планета Земля, то есть я;
10 минут – зародилась первая клетка, возникла жизнь;
30 минут – в океане появились сине – зелёные водоросли, которые производят кислород;
52 минуты – в океане появились маленькие животные – трилобиты;
55 минут – на планете появились большие деревья;
56 минут – в воздух поднялись огромные ящеры;
57 минут – появились динозавры;
58 минут – появились первые звери и птицы;
59 минут – появились первые люди на Земле;
6о минут – появились вы – мои сегодняшние жители.
Сегодня на Земле живёт множество людей. И все хотят чистого воздуха, воды, пищи, крова. Очень трудно быть доброй хозяйкой.
Учитель. Ученики и гости, давайте все вместе, поможем нашей Земле. Сделаем так, чтобы нашей планете дышалось лучше, чтобы было меньше мусора на Земле. Для того чтобы сохранить исчезающие виды растений и животных, люди создают заповедники.
Чтец. «Заповедник» - это слово
Всем и каждому знакомо.
В нём животных охраняют,
Кормят и оберегают.
Запрещают здесь охоту,
Проявляют здесь заботу
О растениях лесных,
Луговых и полевых,
Водоёмов и болот.
Вся природа здесь живёт
Под охраной человека
Много лет, от века к веку.
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по нашей замечательной прекрасной земле и первая станция…



Блиц опрос Разминка – Деревья.
1. Русская красавица, всем нам очень нравится.
Бела она, стройна. (Берёза)
2. Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не берёзы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели)
3. Вот бочонок с шапкой,
С дерева упал.
Год пошёл - и деревцем
Маленьким он стал. (Жёлудь)
4. Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. (Ива)
5. Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звёзды яркие,
Золотые, жаркие. (Клён)
6. Не берёза, не сосна – 
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (Осина)
7. Растут ли деревья зимой? (Нет)
8. Из каких древесных пород произрастающих на территории Алтайского края, можно получить сахар? (Берёза, клён)
9. Цветки пчёлам и шмелям,
Плоды – сойкам и дроздам.
А кудрявой ветке – место у беседки. (Рябина)

1 конкурс

Тестовые задания

1. Что в переводе означает слово “экология”? Подчеркни правильный ответ.

а) Наука об атмосфере
б) Наука о доме
в) Наука о здоровье

2. Какую пользу приносит лес людям? (Лес дает древесину. В лесу живут промысловые звери и птицы, растут грибы и ягоды, плодовые деревья. Лес помогает сохранять влагу в почве, поддерживает полноводность рек, охраняет почву от разрушения, очищает воздух, украшает землю.)__________________________________

3. Как называются листья хвойных растений?

а) Иголки
б) Пластинки
в) Хвоинки
г) Лепестки

4. Какое участие в охране леса могут принимать школьники? (Охранять лес от пожаров, собирать семена деревьев, ухаживать за сеянцами на лесопосадках.)_____________________________________

6. Где создаются заповедники?

а) в зоопарках
б) в парках около городов
в) в дикой природе, вдали от населенных пунктов

7. Как называется профессия человека, который работает с животными в заповедниках?

а) егерь
б) лесник
в) браконьер

8. Найди среди хвойных растений лишнее.

а) Ива
б) Можжевельник
в) Лиственница
г) Сосна

 12. Какую пользу приносят птицы? (Птицы поедают насекомых, которые наносят вред растениям; своим пением они оживляют леса, парки, создают неповторимое очарование, столь необходимое для отдыха людей.)

13. На поверхности реки пышно разрастаются водоросли, они занимают большую площадь водной поверхности. О чем это говорит?

а) о загрязнении реки.
б) о чистоте реки.
в) о многообразии водных растений.

15. Какое дерево называют “спичечной королевой”?

а) Берёза.
б) Кедр.
в) Осина.

16. Составив слово, вы поймёте, где можно увидеть редких животных в наше время.

А В Д Е З И К Н О П _____________________________ Заповедник.

2 конкурс

Задания этапа “Загадочная”

В чаще, голову задрав,
Воет с голоду... (жираф-волк)

Клубком свернулся - ну-ка тронь!
Со всех сторон колючий... (конь-ёжик)

По сосне, как в барабан,
Застучал в лесу... (кабан - дятел)

Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый ...(волк-медведь)

Дочерей и сыновей
Учит хрюкать... (соловей-свинья)

Под луною песню петь
Сел на веточку... (медведь-соловей)

Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая ...(лисица-белка)

Кто стучит как в барабан?
На сосне сидит ...(баран-дятел)

Зимой в берлоге видит сон
Лохматый, косолапый... (слон-медведь)

К цветку приставишь ухо, а в нём жужжит, поёт
Старательная... (муха-пчела)

Над лесной поляной ночью долго слышался кошмар
Ухал, ахал, выл по-волчьи и пугал зверей ... (комар-сова)

Быстрее всех от страха
Несётся .... (черепаха-заяц)

3 конкрс

Задания станции “Лесная братва”

1. Животные

Задание 1. Из 15 предложенных слогов составьте названия 10 животных. Слоги могут повторяться.

Ответы: цапля, кожан, косуля, сурок, норка, сорока, соболь, белка, росомаха, махаон.

Задание 2. “Кто где живет?”

1. Лев

4. Жираф

7. Бегемот

2. Белый медведь

5. Северный олень

8. Тюлень

3. Волк

6. Лось

9. Бобр

Вопросы к таблице:

  1. Какие животные проводят много времени в воде? (Бегемот, тюлень, бобр).

  2. Что общего между животными первого ряда? (Это животные жарких стран).

  3. Что общего между животными 2-го ряда (Животного севера).

  4. Что общего между животными 3-го ряда (Эти животные живут в наших лесах).

  5. Что общего у животных третьего столбика (Проводят в воде большую часть времени).

  6. Какие животные питаются рыбой (Белый медведь, тюлень).

Учитель

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)



4 конкурс Насекомые

Кресс-кроссворд “Насекомые”

Найдите в таблице 13 названий насекомых. Названия могут располагаться по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Их можно прочитать как справа налево, так и слева направо, сверху вниз, а также снизу вверх.

М

У

К

Е

С

Ы

В

А

А

Л

Г

Д

Ж

М

У

А

П

А

Р

О

С

К

Н

У

С

Р

Ш

У

Х

У

Р

З

О

Ш

У

Р

С

В

Т

М

В

Г

А

А

Щ

Н

Л

З

Т

Е

Е

Ь

Е

С

О

В

Н

Ш

П

Б

Н

Е

Н

Р

А

Л

К

Ь

А

Ч

Л

А

Щ

Е

П

И

Ч

Л

Ь

Й

Е

В

А

Р

У

М

Ч

И

Ц

О

Е

Р

А

М

О

К

Ц

К

Ь

И

К

А

К

Ч

В

А

П

Р

О

Л

Д

Ж

К

А

Ь

А

П

Й

Ц

П

О

Н

Г

Ш

Щ

З

М

Т

Р

И

Ф

Ы

А

Л

П

А

К

Ч

О

Б

А

Б

И

Я

Ч

В

Д

А

П

Р

Л

Л

У

Ы

И

Т

С

Т

Р

Е

К

О

З

А

Ц

В

Б

Ю

Ж





1. Почему майского жука считают вредным насекомым? (Личинки майского жука питаются корнями растений, а сами жуки поедают листья, особенно от них страдают берёзы)
2. Божьи коровки кусаются, когда рассержены? Да или нет? (Нет. Когда божьим коровкам досаждают, из их суставов сочится кровеобразная едкая жидкость, раздражающая кожу.)
3. Кто трижды родился, прежде чем стать взрослым? (Бабочка)
4. Что случается с пчелой после того как она ужалит? (Она умирает)



5 конкурс. Цветы

1. Славяне считают этот цветок “одолень-травой” и используют для заговоров. (Кувшинка)
2. В каком балете звучит “Вальс Цветов”? (Щелкунчик)
3. Цветок – символ самовлюблённости. (Нарцисс)
4. Искусство составления букетов. (Икебана)
5. Цветы “Вестники - разлуки”. (Жёлтые тюльпаны)
6. Какой сказочный персонаж родился в цветке? (Дюймовочка)
7. Какой цветок имеет прямое отношение к царю зверей? (Львиный зев)



6 конкурс Птицы

1. Какая птица не умеет летать? (Страус)
2. Птенцы у неё появляются зимой, в самые морозы. (Клёст)
3. Птица,  питающаяся только падалью? (Сип)
4. Какая ночная птица не вьёт гнезда?  (Козодой)
5. Какая птица бегает в поисках  корма по дну реки? (Оляпка)
6. У каких птиц перья покрыты не перьями, а чешуёй? (У пингвина)
7. Какая птица делает подстилку в гнезде из рыбьих костей? (Зимородок)
8. Какая птица не садится не на воду, не на дерево? (Стриж)
9. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см.)

10. Какая птица любит кататься на спине коровы, лошади, овцы с тем, чтобы найти там пищу – насекомых, личинок? (скворец)
11. Какая птица живет в гнезде-корзинке? (иволга.)
12. Какие птицы устраивают свои гнёзда в обрывах над рекой? (береговая ласточка, зимородок)

13. Кто кукует – самец или самка кукушки? (самец – кукух)
14. К какой погоде кукушка издает звуки, похожие на кваканье? (К дождю)

15. Какая птица выводит птенцов зимой?(клёст)



Чтец. Люби родную природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
Здесь мы с тобой родились,
Живём мы с тобой на ней.
Так будем же, люди, все вместе
К земле относиться добрей.
Учитель. Сегодня мы ещё раз вспомнили о том, как важно внимательно относиться к нашей планете. Начинается же доброе отношение к планете с небольшого уголка – двора, города, области. Мы поняли, что тоже многое можем сделать для природы. Любому приятно получать поздравления ко дню рождения. Давайте поздравим землю с её праздником.
Земля! Мы поздравляем тебя с днём рождения! Желаем, чтобы над тобой светило яркое солнце, а на тебе росли красивые густые леса, цвели цветы, звонко пели птицы!
Чтец. А в завершении нашего мероприятия – поздравление Земле в стихах.
Я люблю тебя, Земля, и хочу, чтоб ты жила,
Хорошела с каждым годом, плодоносила, цвела.
Берегите, люди, Землю, ведь она у нас одна.
Защитим её все вместе, мы как дружная семья.
Будем мусор убирать, не сорить, не обижать.
Чтец. Все народы, все люди,
Все, кто верит и любит,
Все, в ком совесть жива,
К вам Земли, обращаю слова.







Использованная литература.

  1. Амусина Л.В. Наши пернатые друзья //Педсовет. 2009. – №6. – с.10–11

  2. Дижур Б. Жалобная книга природы. М.: Детлит. 2010.

  3. Конкурс знатоков и друзей леса //Весёлые медвежата. –2007. –№9. –с.9–17

  4. Мигунова Е.Я. Большая энциклопедия животных – М.: Омега, 2004.

  5. Сладков Н. Федот, да не тот //Веселые уроки. –2011, –№8. –С.6–8.

  6. “Сохранить природу – сохранить жизнь” Приключенческо-познавательная игра // 2001. №2. –с. 13–14.

  7. Черкасова М.В. Они должны жить – М.: Лесная промышленность, 1984

  8. Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. – М.: ВАКО, 2010. -176 с. – (мозаика детского отдыха).

  9. http//festival.1september.ru


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Экологический марафон" (97.5 KB)
