Внеклассное мероприятие для 5–6-х классов
"Правовой турнир-путешествие"Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.
Задачи:
-
Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;
-
С помощью литературных героев познакомить с правами и обязанностями;
-
Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей;
-
Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;
-
Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;
-
Воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.
Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры по станциям . Игра состоит из 6 станций-этапов. На каждом этапе команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист» .
Побеждает тот класс, который наберет в сумме большее количество баллов (максимальное количество – 120 баллов).
Оборудование: проэктор, экран, бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.
Ход мероприятия -Ведущие: 1.Добрый день, дорогие ребята и уважаемы гости. Наше сегодняшнее мероприятие посвящено важной проблеме современного общества – правам, которыми обладает каждый человек. И мы проводим правовой турнир. 2.Сегодня в нашем турнире участвуют три команды. Компетентное жюри будет оценивать вашу игру и выявит самых грамотных знатоков прав и обязанностей человека в современном обществе - просмотр видео № 1- далее предлагается посмотреть видеоматериал. Наша 1-я станция «ПЕСЕННАЯ»(командам дается прослушать несколько песен, необходимо определить о каком праве поется в песне.
-
«Песня бременских музыкантов» – Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.
-
«Чему учат в школе» – Право на образование.
-
«Песенка мамонтенка» – Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки желанию. Право жить и воспитываться родителями.
-
«Чунга-Чанга» – Право на отдых. Право пользоваться благами.
-
«В каждом маленьком ребенке» – Право на всестороннее развитие.
( в этом задании пословицы делятся на части, командам необходимо соединить части пословиц)
От команд приглашаются по 3 человека
Они работают, а мы их поддержим
Задание на время
-
Не воровством добывают деньги, а трудом.
-
Легко воровать, да тяжело отвечать.
-
Хоть с умом воровать, а беды не миновать.
-
Незнанием закона никто не отговаривайся!
-
Шила в мешке не утаишь.
-
Каков грех, такова и расплата.
-
Один раз украл, а навек вором стал.
-
Знает кошка, чье мясо съела.
-
Дуракам закон не писан.
-
Меч правосудия не имеет ножен.
-
За худые слова летит и голова
-
Права влекут за собой и обязанности
(Нужно назвать какое право нарушено в каждой сказке)
Внимание на экран
-
Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»(Право на жизнь)
-
Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке «Лягушка-путешественница» (Право на свободу передвижений)
-
Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает? (Право на личную жизнь, тайну корреспонденции)
-
Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Право на защиту от незаконного перемещения)
-
Какое право нарушил медведь в сказке, собравшись жить на крыше (Право на неприкосновенность жилища)
-
Какое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за решетку? (Право на свободу )
(из предложенных анаграмм составить слова)
-
НЯОКНЕИВЦ (конвенция)
-
САРГДТСОВУО (государство)
-
ЬИЖЗН (жизнь)
-
РБОАЗОАВИНЕ (образование)
-
КНЗАО (закон)
-
ЕТУПЕЛРИНЕПС (преступление)
-
АВНАШЕПОРИНЕРУ (правонарушение)
-
СТУЦИКОНЯИТ (конституция)
-
СКОКДЕ (кодекс)
-
СТЕВТНСТЕОНВОТЬ (ответственность)
(распределить права и обязанности школьников)
-
Бесплатное образование
-
Активность в приобретении знаний
-
Уважать мнение всех учащихся и учителей
-
Удобное рабочее место
-
Посещать школу в предназначенное для этого время
-
Защита личной собственности
-
Посещение школьных мероприятий
-
Не пропускать учебные занятия без уважительной причины
-
Вести себя корректно на переменах и на уроках
-
Деловое сотрудничество с учителем
-
Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности
-
Беречь школьное имущество
(Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12)
Пока они работают мы с вами последуем на последнюю остановку. Это 6-я станция под названием «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ» ------ и здесь нас ждет видео «мультзадание»Сейчас вам по мульту нужно будет назвать право , представленное на видео. Итак…
1 – «на образование»;
2 – «дети –инвалиды имеют право на особую заботу»;
3 – «право на защиту»;
4 – «на медпомощь»;
5 – «дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы»;
6 – «право на жилье»;
7 – «право жить в семье».
--- просмотр видео «3»
- Подведение итогов.
- Выступление жюри.
Заключительное слово ведущего. Каждый из вас, ребята, должен знать свои права и обязанности, знать законы, чтобы с легкостью использовать эти знания в любой жизненной ситуации.
6